Бесцветный лак для дерева без запаха быстросохнущий


Как выбрать лак для дерева для внутренних работ без запаха

Обилие товара на строительном рынке позволяет выбрать тот материал, который необходим для любого этапа отделочных работ. Технологический прогресс в индустрии лакокрасочной продукции обеспечил новыми прогрессивными быстросохнущими составами для внутренних работ. Они не имеют сильного запаха. Ознакомившись с функциональным назначением отдельных видов и их свойствами, можно будет сделать правильный выбор.

Запах у быстросохнущего состава резкий, если приготовлен не на воде. После нанесения лака на поверхность разбавитель испаряется, образуя плотную износостойкую пленку. От того, какой состав для этих целей используется, зависит его запах. Все лаки подразделяются на прозрачные, матовые и глянцевые.

Виды лаков

Преимущество импортных составов в том, что они существуют на рынке уже давно и поэтому более популярны, чем отечественные. Но лаки российского производства не уступают им по качеству. Они появились не так давно, но тоже успели себя зарекомендовать, как продукт высшего качества, который может быть использован для работ в жилых помещениях.

На водной основе

Этот лак относится к разряду самых востребованных, из-за своей популярности. Покрытая им поверхность становится устойчивой к механическим повреждениям и не желтеет от времени. Образованная им защитная пленка не перекрывает естественный оттенок дерева, так как она прозрачна. Водный лак без запаха не выделяет токсичных испарений при высыхании. При его нанесении на дерево отсутствуют разводы, так как в основу технологии его производства заложена самовыравнивающая формула включенных в него компонентов.

Водный лак наносят на мебель из дерева на пропитки и морилки. Они могут быть белого и цветного оттенка. Лак на водной основе экологически пригоден для внутренних работ в зданиях.

Полиуретановая основа

Эти лаки двухкомпонентные и являются наиболее распространенными на сегодняшний день. Такое название объясняет присутствие акрила и алифатического отвердителя в одном составе. Подобное сочетание усиливает устойчивость к химическим реакциям после его отверждения на поверхности и ускоряет время полного высыхания. Они практичны для внутренних работ по дереву экзотических пород. Используется для мебели, паркета и прочих конструкций из древесины, в том числе и плит, изготовленных из ее стружки методом прессования. Три слоя лака можно нанести в течение одного рабочего дня.  

Акриловая основа

Это однокомпонентные составы лака. В их основе лежит природная смола акрила. Затвердение указанных лаков происходит при дисперсии его компонентов после испарения воды входящей в состав, как базовый растворитель. Образование эластичной пленки на покрытой им поверхности обеспечивает устойчивость к выгоранию, влаге и моющим средствам. Экологически чистый продукт на основе акриловой смолы используют для покрытия мебели, стенных панелей, потолков, оконных конструкций и лестничных перил.

  • Как укладывать ламинат своими руками
  • Укладка ламината на бетонный пол
  • Краска для пола без запаха
  • Клей для пластика термостойкий водостойкий

Выбираем лак для внутренних работ по дереву

При выборе защиты для дерева необходимо определить, от чего, собственно, придется его предохранять. Проанализировав условия будущей «жизни» обрабатываемой поверхности, будет гораздо легче купить прозрачный или цветной лак без запаха для работы в помещении. Благо, выбор подходящих составов просто огромный.

Отличия интерьерных ЛКМ от фасадных:

1. Деревянные поверхности внутри дома мало подвергаются тепловому расширению, да и под защитой ЛКМ испарение или впитывание воды практически не происходит. Поэтому, в отличие от эластичных лаков для наружных работ, интерьерные составы формируют более жесткую пленку.

2. Обшивка из дерева или мебель может впитывать влагу и даже непосредственно контактировать с водой, но не в таких количествах, как это бывает на улице. Как следствие – водоотталкивающие свойства у интерьерных покрытий гораздо ниже.

3. Так как в отапливаемом доме значительных перепадов температуры не происходит, количество циклов заморозки/оттаивания у лаков для внутренних работ особой роли не играет.

Разновидности ЛКМ

На эксплуатационные характеристики любого лакокрасочного материала влияет его состав. И по этому принципу интерьерные покрытия разделяются на внушительные группы.

1. Алкидные.

Бесцветный лак для внутренних работ на маслорастворимых алкидных смолах образует прочную водоотталкивающую пленку. Защитные свойства настолько высоки, что позволяют применять их не только для интерьерных работ. Особую популярность они завоевали у начинающих домашних мастеров, так как ошибки нанесения легко устраняются с помощью простого уайт-спирита.

К недостаткам можно отнести очень долгое высыхание – до 3 суток. Даже добавление в алкидный лак для дерева особых отвердителей уменьшает это время только до 24 ч.

Сократить такой срок в два-три раза производителям удалось только с введением в формулу уретанового компонента. В результате получилась совершенно новая разновидность продукции высокой износостойкости.

Яркий представитель этого вида – Tikkurila Unica Super, хотя абсолютно бесцветным его не назовешь из-за едва заметного желтоватого оттенка. Те, кто любит эксперименты, на его основе могут создать эксклюзивный цветной лак, воспользовавшись колорантами.

2. Полиэфирные.

Сложны в работе, так как требуют большой точности при нанесении. Формируют глубокое светоустойчивое покрытие, нечувствительное ко многим химическим реагентам. Несмотря на отсутствие испаряющихся токсичных растворителей, обладают резким химическим запахом, который появляется при вступлении компонентов в реакцию.

Полиэфирный лак для дерева не слишком популярен, так как сфера его применения весьма специфична – он востребован там, где требуется придать яркий зеркальный блеск деревянной поверхности, но чаще используется в качестве электроизоляционного покрытия.

3. Масляные.

Как правило, любой цветной лак производится именно на масляной основе, оттеняющей естественную текстуру дерева. Палитра цветов, представленная на рынке, очень широка, но даже самые светлые варианты изменят натуральный цвет древесины, сделав его чуть желтоватым.

Содержание масляного компонента в той или иной пропорции обусловливает свойства продукции:

  • 30-35 % (тощий) – почти без запаха, рекомендуется исключительно для придания древесине эстетичного оттенка, практически не обладает защитными характеристиками;
  • 65-85 % (жирный) – качественный лак для внутренних работ с равными декоративными и предохранительными свойствами.

Синтетические составы без запаха отличаются невысокой стоимостью, но найти их достаточно трудно – на рынке гораздо больше дорогих предложений от немецких компаний. Они производят свою продукцию из натуральных ингредиентов с добавлением ароматических масел.

4. Нитролаки.

Нитроцеллюлозные составы для внутренних работ считаются самыми быстросохнущими. Помимо того, что они превращаются в прочное покрытие всего за несколько часов, их компоненты способны глубоко проникать в деревянный массив, обеспечивая надежную защиту материала. Бесцветная пленка отличается абсолютной прозрачностью и чистотой.

Главный недостаток – токсичность, поэтому, покрывая дерево лаком, следует побеспокоиться о защите органов дыхания.

Среди отечественных изготовителей ЛКМ нитролаки – самая обширная группа товаров. Их выпуском занимаются Белколор, Ярославские краски и многие другие.

5. Эпоксидные.

Еще одна группа быстросохнущих составов для внутренних работ, но произведенных на основе эпоксидной смолы. Работа с ними усложняется добавлением отвердителя и различных растворителей непосредственно перед окрашиванием.

К недостаткам следует отнести токсичность и повышенную пожароопасность. При этом эпоксидный лак для дерева отличает низкая стоимость и очень прочная декоративная пленка, устойчивая к щелочным средам и высоким температурам.

6. Водные.

Относительно новый вид ЛКМ, безопасный для человека. Использование в качестве растворителя воды позволило создать лак без запаха достаточно высокой прочности. Передовой опыт в этой сфере имеют шведские производители – их продукция самая дорогая среди аналогов, но и наиболее качественная. Англичане и финны чуть отстают по обоим параметрам.

В зависимости от связующего ингредиента водорастворимые смеси в свою очередь имеют свое разделение:

  • Акриловые – однокомпонентные лаки, которые не могут похвастать достаточной стойкостью к истиранию. Применяются для внутренних работ по отделке деревянных стен и элементов декора.
  • Полиуретановые – также относятся к однокомпонентным ЛКМ без запаха, но отличаются особой прочностью создаваемой пленки. Чаще всего в этой группе встречаются паркетные лаки.
  • Двухкомпонентные – прочные составы с двумя водорастворимыми связующими.

Практически любой лак на водной основе – бесцветный, а отсутствие химически активных растворителей позволяет уберечь древесину от так называемого пережога (потемнения). Недостатком была и остается требовательность к условиям температуры и влажности при работе. Отклонение от жестких указаний производителя приводит к неравномерному застыванию и утрате декоративных свойств.

7. Спиртовые.

Спиртосодержащий лак для дерева нашел свое применение в производстве элитной деревянной мебели и музыкальных инструментов, так как помимо прочности обеспечивает поверхностям яркий блеск. Его водоотталкивающие свойства недостаточно высоки, чтобы переносить мокрую чистку, зато он прекрасно отзывается на полировку.

Спиртовой цветной лак с растворенным шеллаком также применяется для отделки хвойных пиломатериалов с сучками и смоляными кармашками, «запирая» проступающую на поверхность смолу. Несмотря на гладкую пленку, чаще всего требует нанесения более стойкого финишного слоя.

Стоимость

Вид Марка Название Объем тары, л Цена, рубли
Водный:
-акриловый Neomid Interior 5,0 950
-полиуретановый Pallmann IS 60 Quick 5,0 3 480
-двухкомпонентный Sayerlack 1,0 360-776
Алкидный Лакра Синтез ПФ 231 0,8 / 2,4 130 / 360
Алкидно-уретановый Tikkurila Unica Super 0,9 / 9,0 550 / 4600
Масляный Joha Oil Varnish 1,0 11 800
Нитролак Эксперт НЦ-218 0,7 / 1,7 170 / 360
Эпоксидный КраскаВо ЭП-730 1,0 / 17,0 170 / 610
Спиртовой Rustin’s Sanding Sealer 0,5 1 160-1 500
Полиэфирный Флай-Рой Gold Glitter 1,0 690

Лак для дерева без запаха. Описание и применение.

Сейчас очень легко запутаться в многообразии предлагаемых лаков, зато не сложно выбрать лак с заранее интересующими вас параметрами. Если дома дети и возникла необходимость ремонта, необходимо обработать лаком паркет или двери, то самое обычное преткновение - это сильный запах, который выделяется при работе с лаками по дереву. Но это не беда, современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор прекрасных лаков по дереву без запаха.

Свойства лака для дерева без запаха

Лаки производятся на разных основах, но в данном случае подойдут лаки именно на водной основе. Отверждение такого лака происходит в процессе испарения воды, поэтому отвратительного едкого запаха растворителя характерного для других лаков не будет.

Читайте также: Как безошибочно купить лак для дерева Для того чтобы лак для дерева купить нужно определиться с объектом применения и степенью воздействия на него атмосферных и других воздействий

Если вы выбираете лак для паркета экология в доме важнее всего. Лак на водной основе прочен, экологичен, быстро сохнет и не изменяет ни цвет, ни текстуру древесины. Наиболее быстрое высыхание время высыхания наблюдается именно у лаков на водной основе. Есть одно ограничение - лаки на водных основах не рекомендуется использовать для гигроскопичных поверхностей из древесины бука, венге, мербау и т.п.

Еще одна особенность водных лаков - они скрывают недостатки поверхности дерева, немножко уменьшают резкость текстуры.

Читайте также: Лак полиуретановый для дерева. Особенности применения

Какие лаки для дерева без запаха можно выбрать

Отечественные лаки на водной основе появились недавно. При высыхании лаки образуют однородную, глянцевую, прозрачную, прочную пленку устойчивую к истиранию и воздействию моющих веществ.

Английские лаки Dulux на водной основе сочетают высокую прочность, быстрое высыхание, экологичность и придает поверхности совершенный эстетический вид.

Шведские водные лаки Bona Tech сочетают высокую эластичность с твердостью, с ударной прочностью, с атмосферостойкостью, влагостойкостью прекрасно переносят воздействие моющих растворов.

Читайте также: Лак для дерева для наружных работ. Особенности применения

Шведские лаки Beckers по характеристикам аналогичны Bona Tech, но имеют гораздо более низкую цену.

Финская Tikkurila выпускает водоразбавляемые акрилатные лаки на полиуретановой основе.

Есть одно ограничение - лаки на водных основах не рекомендуется использовать для гигроскопичных поверхностей из древесины бука, венге, мербау и т.п.

Лак без запаха для дерева

Лак без запаха для дерева — особенности

Сегодня мы можем видеть на прилавках такое количество ЛКМ, что без проблем можно приобрести то покрытие, которое подойдет по всем параметрам. Благодаря новым разработкам и технологиям в продаже появился лак без запаха для дерева, которым интересуются многие покупатели. Если у вас есть дома дети, и избежать ремонта не получится, чаще всего проблемы возникают именно из-за резкого и очень приятного запаха. Теперь от этой проблемы можно избавиться, купив для работ по деревянной поверхности материал без какого-либо запаха. На современном рынке ЛКМ можно найти множество покрытий без аромата, благодаря которым вы сможете провести ремонт и не ощущать дискомфорта при нахождении в помещении.

Свойства такого покрытия

Лучше выбрать лак без запаха для дерева на водной основе. Его отвердение происходит при испарении воды, именно этим и объясняется отсутствие едкого и неприятного запаха, который характерен другим материалам.

Вам нужно покрыть лаком паркет? Такой ЛКМ идеально для этого подходит, потому как он экологичный и прочный. Радует то, что он быстро высыхает, к тому же никак не влияет на цвет и текстуру поверхности, к тому же покрытие скрывает небольшие недостатки древесины и уменьшает текстурную резкость. Именно покрытие на водной основе сохнет быстрее, чем другие виды материалов. Но существует и ограничение – его нельзя использовать для поверхностей, изготовленных из древесины таких пород как венге, бук, мербау.

Какое покрытие лучше выбрать

Большинство лаков без запаха – от зарубежных производителей, отечественный продукт появился недавно. Dulux – это покрытия английского производства, они прочные, быстро сохнут, атмосфероустойчивы, способны переносить воздействие различных моющих средств. Покрытая таким лаком поверхность красиво блестит и делает текстуру дерева более выразительной.

Bona Tech – шведский производитель, лаки которого отличаются высоким уровнем эластичности. Они достаточно твердые и прочные, что помогает им выдерживать высокую влажность и атмосферное влияние.

Beckers – шведские ЛКМ, которые по своим характеристикам очень похожи на предыдущую продукцию, но отличаются низкой ценой.

Как правильно наносить

Требования остаются точно такими же как к другим видам покрытий, также они регулируются теми нормами производителя, о которых можно узнать на упаковке. Лучше нанести несколько слоев, предварительно зашкурив поверхность.

Компания «Докер Кемикал ГмбХ Рус» предлагает профессиональные смывки лаков красок.

DOCKER S4 — общестроительная смывка всех видов ЛКП

Смотрите также

  • Схема натяжного потолка
  • Клапан обратный зачем нужен
  • Двери по размерам
  • Искусственный камень в коридоре
  • Пила дисковая насадка на дрель
  • Шкаф трансформер с кроватью и диваном
  • Схема укладки тротуарной плитки
  • Дома обшитые блок хаусом фото
  • Розовый цвет в интерьере
  • Перо для сверления плитки
  • Теплица на сваях