Цифры из ткани


Мягкий алфавит и цифры из ткани своими руками

Автор: Ольга Максимова10.07.2014

Недавно прочитала небольшую статью об обучении детей. По методу Марии Монтессори обучать ребенка алфавиту и чтению нужно начинать примерно в 4 года, когда ребенок сам будет к этому готов. Но показывать и знакомить с буквами и цифрами можно начинать с 2,5 лет. Тактильно дети запоминают лучше, чем на слух или визуально. Ощупывание мягких буковок доставляет малышам огромное удовольствие, и вскоре они уже будут знать весь алфавит. Вот я и решила сшить для своей маленькой дочки мягкий алфавит и цифры из ткани. Ткань и ее цвет лучше использовать разные, так детям будет интереснее ощупывать буковки. Когда я сшила такой алфавит, моя дочка сразу начала рассматривать буквы с большим удовольствием и спрашивать меня их названия.

Мягкий алфавит из ткани для обучения малышей

Для изготовления текстильного мягкого алфавита нам понадобятся: остатки ткани разных цветов (я использовала флис, трикотаж, вельвети др.), распечатанные или нарисованные буквы алфавита, наполнитель для игрушек и иголка с нитками в цвет ткани.

Материалы для изготовления текстильного мягкого алфавита

Вырезаем из ткани буквы по 2 детали каждой, прибавив немного на швы.

Шьем мягкий алфавит из ткани (буква А)

Сшиваем края деталей, набивая буквы наполнителем (для удобства набивания я использовала обратную сторону крючка).

Шьем буквы алфавита

Шьем буквы алфавита, набивая наполнителем

Так шьем каждую букву алфавита. Я не стала пока шить буквы Ё, Й, их можно будет дошить позже. Несколько вечеров за просмотром фильмов и наш мягкий алфавит готов ;)

Мягкий алфавит из ткани для обучения малышей (русские буквы)

Цифры я сшила тоже из разных видов ткани и разного цвета. На этот раз я не использовала трафареты, а просто нарисовала цифры на ткани и вырезала их (по 2 шт).

Шьем мягкие цифры из ткани

Сшиваем края деталей, набивая буквы наполнителем (для удобства набивания я использовала обратную сторону крючка).

Сшиваем края цифр и набиваем наполнителем

Получились вот такие мягкие и разноцветные циферки.

Мягкие разноцветные цифры из ткани

Цифра 1 на годик своими руками - аксессуар для фотосессий

Если вы хотите украсить первый день рождения своего малыша, предлагаю сшить цифру один своими руками. Это займет не так много времени.

Цифра 1 на годик своими руками

Для того, чтобы сшить цифру один на годик, вам понадобиться:

  • ткань;
  • наполнитель;
  • швейная машинка;
  • ножницы;
  • иголочки для скалывания;
  • мелок;
  • нитки.

Далее я расскажу, как сшить цифру 1 из ткани:

  1. Размер цифры выбирайте какой вам больше понравиться, я же буду шить 40 см в высоту и около 23 см в ширину. Цифру можно нарисовать самостоятельно, а можно распечатать на принтере. Вырежьте готовую выкройку, сложите ткань в два раза (лицом к лицу), приколите иголочками и обведите.
  2. Уберите выкройку цифры, сколите ткань также иголочками и вырежьте с небольшим припуском.
  3. Теперь подготовьте боковушки. Я ширину боковушек делаю 8 см. обрезаю без припусков. Все готово для пошива циферки.
  4. Приступаем к шитью. Сначала сшиваем лицевую часть с боковушкой. Начинайте шить с низа цифры, чтобы шов соединения боковушек был не так заметен.
  5. Теперь прикладываем заднюю часть цифры и пришиваем. Несшитыми остаются только боковушки, через это отверстие мы будем выворачивать и наполнять цифру.
  6. Сделайте надсечки в изогнутых и закругленных местах и выворачивайте.
  7. Приступаем к наполнению. Наполняйте плотненько и разминайте периодически, чтобы не было бугорков. После того, как цифра будет полностью набита, сшейте отверстие потайным швом.
  8. Все, циферка готова! Можно оставить ее так, а можно украсить ленточками, пуговками, стразами, кружевом и прочими красивыми аксессуарами.

Как видите, сделать цифру 1 своими руками на годик не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Ее легко можно использовать для фотосессий именинника, а потом – украсить комнату малыша.

Статьи по теме:
Цифра 3 на день рождения своими руками

Ни один праздник не обходится без яркого, оригинального декора. Но, увы, готовые «магазинные» украшения часто стоят неоправданно дорого. К счастью, сделать праздничные украшения можно самостоятельно. Мастер-класс по созданию цифры 3 на день рождения своими руками – в статье.

Букет из конфет своими руками – мастер-класс

Букеты из конфет – отличный вариант универсального подарка на любой праздник. Их можно подарить как родственникам или друзьям, так и коллегам, шефу или дальним знакомым. Мастер класс по созданию букета из конфет своими руками вы найдете в нашей статье.

Открытка с Рождеством Христовым своими руками - мастер-класс с фото

Светлый праздник Рождества Христова – отличный повод встретиться с родными и близкими людьми. И как приятно при встрече порадовать их хотя бы небольшим памятным подарком! Идеальный вариант – сделанная вручную поздравительная открытка. Научиться делать такие поможет мастер-класс.

Открытка-шейкер - зимняя открытка в технике скрапбукинг

Казалось бы – что интересного может быть в обычной открытке? Между тем, приложив немного усилий и фантазии можно своими руками соорудить настоящее чудо, которое будет радовать и глаз, и слух. Мастер-класс расскажет, как сделать праздничную открытку-шейкер.

Объемные буквы из ткани своими руками: мастер-класс

В оформлении современных интерьеров очень популярны красивые объемные буквы и даже целые надписи. Они служат эффектным элементом декора, привносят в дом немного тепла и уюта. Это может быть начальная буква имени или имя целиком, а также просто красивые слова.

Сегодня я покажу вам пошаговый мастер-класс по пошиву мягких объемных букв-подушек из ткани, из которых мы составим уютное домашнее слово Home (дом). Если вы владеете навыками шитья на швейной машинке, то создать такой оригинальный предмет интерьера своими руками для вас не составит особого труда.  

Вам понадобятся:

  • ткань;
  • синтепон;
  • иглы, нитки, булавки, ножницы, карандаш, швейная машинка.

1. Для начала нам нужно сделать выкройку для букв. Для этого на компьютере в программе Word выбираем функцию «вставка» WordArt и набираем нужный текст. Затем растягиваем каждую букву на лист А4 и распечатываем на принтере. Получится вот такой шаблон.

2. Теперь вырезаем буквы и прикладываем выкройку к ткани, сложенной в два слоя. Я использовала лоскутки, оставшиеся из шторной ткани. Для удобства каждую букву прикалываю булавками, обвожу карандашом и вырезаю. 

3. После того как буквы на ткани вырезаны, отмеряем боковые полоски, которые будут придавать буквам объем. Я вырезала полоски шириной по 9 см. Длину полосок отмерила приблизительно, прикладывая к краю буквы, поскольку для каждой буквы полоски разные. 

4. Как только все вырезано, можно начинать пошив объемных букв-подушек. Для этого с изнаночной стороны по краю пришиваем на швейной машинке боковые полосы на обе стороны буквы. Концы полосок пока не сшиваем, оставляя небольшое отверстие, чтобы вывернуть букву на лицевую сторону, а затем набить ее наполнителем.  

5. Вот такая, например, у меня получилась буковка Н. Как только будут пришиты обе стороны буквы, аккуратно выворачиваем ее через оставленное отверстие. 

6. После того как буква вывернута на лицевую сторону, туго заполняем ее синтепоном, а затем зашиваем вручную отверстие потайным швом.

7. Обратите внимание, что самое сложное при пошиве объемных букв из ткани — это шитье букв, которые имеют замкнутое отверстие, такие как О, А, В, Р, Д, Б, Ю, Ф, Ь и Ъ. Дело в том, что внутри этих букв нужно пришивать боковую полосу с изнанки только с одной стороны. В противном случае вывернуть букву у вас не получится. Посмотрите на фото ниже, каким образом была сделана буква О: внутреннее отверстие я сшила только с одной стороны и вывернула ее.

8. Затем наполнила букву О синтепоном и, заколов отверстие булавками, пришила полосу к оставшейся стороне вручную потайным швом. 

9. Оставшиеся буквы М и Е делаем по тому же принципу, что и Н: обшиваем, выворачиваем, набиваем наполнителем и вручную зашиваем отверстие. 

10. Как только все буквы готовы, нужно хорошенько отпарить на них все швы с помощью утюга или отпаривателя. 

Они прекрасно смотрятся на спинке дивана, а мой милый ДОМ стал еще уютнее. Надеюсь, этот мастер-класс вдохновит вас на создание своих любимых слов. Ведь это так здорово — украшать свой дом своими руками! 

Фотографии: Римма Малова

Объемные буквы и цифры на день рождения или для фотосессии – идеи создания и декора

Очередной обзор лучших идей, как можно своими руками сделать объемные буквы или цифры на день рождения, свадьбу или просто для фотосессии. (Тут первая подборка по цифрам из картона, бумаги и салфеток). Хотите создать букву-фотоколлаж или планируете украсить ее оригинальным декором? Может быть, вам понравится идея создания буквы-полки? Об этом и многом другом читаем ниже.

Тканевые

Тканевые объемные буквы всегда добавляют уюта и тепла в любом интерьере. Это идеальный реквизит для любой фотосессии и прекрасный подарок своими руками на день рождения ребенку.

Фото в статье — по материалам etsy.com

Сочетание однотонной ткани и принтов с мелким рисунком, качественный хлопок и мягкий фетр – для создания букв подойдут разные материалы. Можно сшить объемную букву полностью из ткани, взяв в качестве наполнителя синтепон или пенопласт в шариках. Другая идея – обклеить тканью или кусочками ткани картонные или деревянные заготовки букв с помощью ПВА.

Буква-полка

Прекрасная идея, почерпнутая на иностранных просторах Интернета, — сделать своими руками букву-полку. Идея практична ровно настолько, насколько и красива. Основной материал для работы – МДФ и электролобзик.

Главная и самая сложная задача – точно раскроить детали, чтобы потом не намучиться при стыковке. Перед сборкой детали прокрашиваются краской. Буква-полка – это отличное и оригинальное решение для любой детской комнаты!

Фотоколлаж

Большая буква или цифра, состоящая из фотографий с недавней фотосессии или просто снимков из семейного архива, украсит дом приятными воспоминаниями. Например, на день рождения малыша составить цифру «1» можно из лучших фото за первый годик.

Сделать такую штуку своими руками очень просто: картонная, фанерная или МДФ-заготовка покрывается слоем ПВА, на который приклеиваются нужные фрагменты фотографий. Черно-белые фото – гармоничное решение, так как в цвете многие фото плохо сочетаются рядом с другом и ограничивают выбор. Особенно, если украсить их по краям стразами. Более подробно о создании буквы-фотоколлажа на день рождения рассказывает вот такой видео мастер-класс.

Пуговицы

Все разнообразие пуговиц, какое только есть сейчас на прилавках магазинов, вполне может пригодится при декорировании букв. Пуговки клеятся на самый обыкновенный термоклей. Нежные и восхитительные работы, созданные с помощью обыкновенных пуговиц, вдохновляют на подвиги. Так и хочется отложить в сторону все накопившиеся дела и тоже украсить дом такой красотой! Тем более что совсем скоро день рождения у дочки, и нарядная цифра, украшенная блестящими пуговицами, будет очень кстати. На праздничной фотосессии такая цифра будет незаменима!

С рисунком-орнаментом

Нарисовать на заготовке подобные рисунки – простая задача, с которой справится любой. Своими руками можно сделать причудливые и витиеватые орнаменты в стиле дудлинг или зентагл. Для этого основу цифры необходимо покрасить в белый или любой светлый цвет, а сверху нарисовать рисунок акриловыми красками, либо маркерами. Выполнить рисунок по деревянной поверхности можно даже обычной черной капиллярной ручкой. После окончания работ изделие придется покрыть акриловым лаком. Удобнее и быстрее сделать это аэрозольным лаком, который можно приобрести не только в товарах для рукоделия, но и даже в автомобильных магазинах.

Декупаж

Декупаж позволяет декорировать буквы и цифры самыми разнообразными рисунками. Несколько винтажных картинок, изображений городов или цветочные рисунки – все, что придет в голову и будет уместно в интерьере.

Техника исполнения очень проста – основа грунтуется акриловым грунтом или белой краской, затем выбранные картинки приклеиваются на ПВА и после высыхания покрываются лаком. Результат работы восхищает!

Крашеные с декором

Чтобы сделать эффектную декоративную букву или цифру своими руками, иногда достаточно просто окрасить заготовку в подходящий цвет акрилом и затем украсить ее различным декором: металлическими подвесками, бусинами со стразами, кристаллами, цветами из разных материалов. Крепить детали на основу можно как с помощью термоклея, так и на клей «момент кристалл».

Эта идея проста в исполнении, при этом ее можно использовать как при изготовлении подарка на день рождения, так и для другого праздничного повода.


Смотрите также

  • Фартук ночной город
  • Чистка кожаной мебели в домашних условиях
  • Септик из покрышек
  • Расчет лестницы на второй
  • Выбивает пробки что делать
  • Желтые цветы садовые
  • Система пожаротушения порошковая автоматическая
  • Ширина проема для двери 800 мм
  • Генеральная уборка что такое
  • Наружные отделочные материалы для дома
  • Ваза из ракушек своими руками