Цветы из пряжи


Цветы из ниток пряжи: лучшие пошаговые мастер-классы

С наступлением весны унылые серо-белые тона уходят на второй план. С каждым днем солнце светит ярче, теплее и не далек тот день, когда природа окрасится в яркие цвета. Создавать вокруг себя красочную картинку вы можете начать прямо сейчас. Для этого достаточно сделать несколько ярких цветов из ниток. Создание такой поделки мы продемонстрировали в нашем мастер-классе.

Цветы из ниток пряжи на вилке своими руками

Это самый простой вариант быстрого создания букетика. Его можно мастерить даже с малышами, можно принести такую поделку в садик на 8 марта или день учителя. Нитки подойдут любые, чем толще тем пышнее цветочек.

Для изготовления одного цветочка приготовим:

  • нитки для вязания (мы взяли сиреневого цвета)
  • синельную проволоку салатового цвета (для стебля), можно заменить обычной, обмотав ее пряжей
  • ножницы
  • вилку

Мастер-класс

Первым этапом будет создание самого цветка с использованием вилки. А проще говоря, нам нужно изготовить помпон, делать его мы будем с помощью вилки, хотя для этого можно воспользоваться и другим способом – наматыванием ниток на круглый шаблон, вырезанный из картона. Но в нашем случае показан процесс создания небольшого помпона для цветка с помощью вилки. Поэтому сначала прикладываем синельную проволоку (будущий стебель) к вилке, располагая ее параллельно.

После этого начинаем наматывать нитки в поперечном направлении.

Нам требуется намотать необходимое количество ниток для создания одного цветка.

После этого конец нити отрезаем, а синельную проволоку закрепляем, соединяя и стягивая 2 ее конца. Так мы зафиксируем будущий цветок на стебле.

Снимаем все с вилки, а нитки расправляем.

Верхний край намотанных ниток аккуратно разрезаем с помощью ножниц.

Теперь мы должны сформировать стебелек. Для этого нижний край (примерно 10 см) синельной проволоки загибаем вверх.

Из загнутого края мы будем формировать листочек. После чего кончик проволоки закручиваем вокруг нижней части стебля.

По такому принципу изготавливаем цветок любой расцветки. Например, интересно будет выглядеть поделка с использованием пряжи секционного крашения.

Создаем целый букет пушистых цветов.

Еще интересный и простой вариант из помпона. Как называются эти цветочки? Нашла — чертополох. Правда, красиво и просто?

А вот яркие весенние цветы на картине. Принцип тот же. Делаем кисточку и зелеными нитками, которые являются основой цветка, фиксируем ее к полотну картины. Чтобы закончить цветок, разрезаем (если у вас были петельки) и распушиваем основную часть кисточки. Можно даже аккуратно пройтись расческой, чтобы как следует вспушить «лепестки».

В зависимости от вида ниток (акрил, шерсть или мулине) можно добиться схожести с различными цветами одуванчиками, подсолнухами, гвоздиками и другими.

Одуванчики из ниток на проволоке

А вот и солнечные одуванчики.   Сначала намотаем желтую пряжу на вилку. При помощи большой иголки и прочной нитки делаем по средине две строчки посредине, чтобы закрепить нити. Намазываем клеем по строчке, чтобы зафиксировать пряжу. Туго сматываем валик с помощью дополнительной нити, еще раз фиксируем клеем и разрезаем.

Стрижем верхушку,  берем зеленые нитки и нанизываем/приклеиваем  на нитку, обворачиваем одуванчик  зеленой заготовкой, и стягиваем нитку. Нижний срез подклеиваем. На фото подробный мастер-класс одуванчиков.

Как сделать цветы из ниток для вязания на тенерифе

Еще интересные виды плетения, которые я сама не пробовала. Но нашла подробные мастер-классы, как на картонной основе, так и на специальных пяльцах.

И начну с цветов из бечевки. Очень люблю из нее изделия, вазы, цветы, топиарии, другой декор.

Для таких цветочков вырезаем круг из картона — основу,  делаем разметку и втыкаем иголочки. Плетем, надевая петли на иголки и перекручивая их. Затем связываем у середины и декорируем пуговицей.

Таким же способом плетут цветы из из акриловых или шерстяных ниток.  В данном фото уроке показано как красиво заплести серединку цветочка.

Также плетут и на специальном пяльцев (тенериф). Такие пяльцы бывают разного диаметра и разной формы. Для пышности плетут цветок из двух кругов — большого и меньшего диаметра.

На фото видно какие бывают тенерифы для вязания и как их форма влияет на будущий цветок.

Подробное видео таких цветочков.

Цветочки на вилке или линейке

Такими цветами можно украсить одежду, сумки, шарфы, использовать в создании различных украшений и аксессуаров, альбомов ручной работы, декоративных венков и даже просто положить в прозрачную широкую вазу. Смотрится очень нежно и красиво.

Здесь немного другая техника: сначала наматываем на линейку пряжу и сшиваем пучки у основания.

Похожий вариант, только мотаем на вилку.

До встречи, друзья, загляните еще в интересные поделки из пряжи своими руками: самые крутые идеи. Буду благодарна, если нажмете на кнопочку соцсети и поделитесь мастер-классом с друзьями.

Цветы из ниток. Для тех, кто не умеет вязать крючком

Альтернатива цветочкам вязаных крючком.Подойдет как украшение на шапочку,кофточку.А в мастер-классе из таких цветочков приведен в пример  плед или коврик.

Нам понадобится:

моточки двух цветов пряжи, ножницы, два карандаша связанные вместе резинкой. Нарезаем нити длиной 10 см.

В паз между карандашами прокладываем нарезанные нити одну сверху, другую снизу. Обматываем вокруг карандашей основной нитью приблизительно 15 кругов. Завязываем узелок стягивая намотанную нить. Аналогично со второй стороны.

Снимаем аккуратно с карандашей наш первый лепесток. Верхние нити переводим вниз.

Связываем все вспомогательные нити основной. Таким образом делаем пять лепестков. Все лепестки связываем вместе пряжей другого цвета.

Отделочной нитью обмотайте вокруг каждого лепестка.

Все, красота готова!

источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Подробный урок по изготовлению цветов из ниток

Удивительно, но с помощью различных подручных материалов, которые всегда можно найти дома, можно сделать красивые и оригинальные вещи. Если вы любитель цветочных композиций, тогда эта статья именно для вас.

В ней будет показано, как можно смастерить своими руками цветы из ниток. Они станут прекрасным дополнительным аксессуаром, которым можно дополнить или завершить любой интерьер и не только.

Делаем сами станок для плетения цветов

Чтобы изготовить станок (тенериф) в домашних условиях, вам понадобится несколько материалов из следующего перечня:

  • отрезок толстого и плотного картона;
  • циркуль с карандашом, шариковая ручка и линейка;
  • ножовка с гвоздиками в количестве двенадцати штук.

Нарисуйте и вырежьте из плотной картонки круг, а в нем выполните округлое отверстие по центру, как продемонстрировано на фото. С помощью линейки поделите заготовку на двенадцать одинаковых частей, которые затем пронумеруйте по порядку от одного до двенадцати.

По краям следует забить гвозди, разделяя зрительно сектора. Вы можете сделать это самостоятельно, ну или попросить своего мужчину, тогда наверняка станок получится так, как необходимо. На фото можно посмотреть, как он будет выглядеть после завершения.

С помощью вот такого шаблона, который показан на картинке, можно смастерить абсолютно разные картонные заготовки.

Видео: Формирование цветочка на станке тенерифе

Мастер-класс по формированию цветка из ниток на станке

Для плетения цветов следует приготовить нитки разного цвета, рукодельный станок, иголку с широким ушком и пуговицы. Пропустите один кончик нити в серединку станка, который вы сделали самостоятельно. На лиц. стороне нужно намотать нити на гвоздики, соблюдая движение по часовой стрелке. Начинайте с единички, потом идите к цифре семь, затем к двойке. Продолжайте наматывание основного материала так, как изображено на картинках.

Чтобы цветок был пышным необходимо намотать приблизительно два или три круга. Когда все манипуляции будут сделаны, нужно подумать о том, как завершить и закрепить цветочек. Возьмите иглу и вставьте в ее ушко край нити, например контрастного цвета. Далее начинайте стягивание и закрепление переплетенных ниток в самом центре с лепесточка, который расположен напротив того, на котором была закончена намотка.

Заведите иглу под лепесточек и вытяните ее с другой стороны. Далее снова заведите туда же и пройдитесь через созданную петлицу. Остается только затянуть узелок.

Проведите основной материал под другим по счету лепесточком, а затем проведите под ним еще раз, захватив соседний, который находится с левой стороны. Продолжайте аналогичные манипуляции до того момента, пока заготовка не будет закреплена надлежащим образом.

Чтобы зафиксировать серединку цветка, можно воспользоваться и другим способом. Проведите иглу снизу под лепесточками в количестве четырех штук, потом вернитесь назад на три штучки, а затем снова протяните основной материал под следующими элементами в количестве четырех штук и опять вернитесь на три элемента назад. Продолжайте такие действия до тех пор, пока не прошьете всю заготовку.

Если вы хотите изготовить совершенно простой цветочек, тогда на таких действиях можно и остановиться. После этого закрепите края и спрячьте их во внутрь поделки. Своими руками расправьте бутон. И все, изделие полностью готово для дальнейшего использования.

Разные формы оформления цветов из ниток

Если вы хотите что-то более красивое, тогда продолжайте оплетение на станке еще несколько раз. В итоге у вас получится оригинальное и более красивое изделие из ниток, как показано на фото.

Когда ваши навыки в работе улучшатся, можно использовать нитки разных расцветок и плести цветы большего диаметра и более иной формы. Например так, как на этих фото. При желании серединку украсьте маленькой пуговичкой. Для разнообразия возьмите бисер или пайетки.

Такая техника создания декоративных цветов из ниток является одной из самых простых. Вот почему вы с легкостью повторите данный творческий процесс. Тем более, что такие поделки можно потом применить в самых разных сферах своей деятельности.

Видео: Цветы из ниток и проволоки в уроке для начинающих

Цветы из ниток своими руками: пошаговые мастер-классы (фото)

Поделки, изготавливаемые собственноручно, это всегда стильно. Самым популярным украшением конечно являются цветы. Для их изготовления используют самые разнообразные материалы и приспособления. Разнообразие цветочных форм в природе позволяет с огромным успехом использовать для создания поделки в виде искусственных цветов как самые разнообразные краски, так и всевозможные материалы.

Цветы могут быть как сложными, так и простыми по форме, иметь большое количество различных по размеру лепестков или быть достаточно простыми в изготовлении, складываясь из нескольких одинаковых элементов. Тогда их можно делать вместе со своими детьми, что несомненно принесет радость и удовольствие обоим. Для того, чтоб максимально облегчить процесс создания и иметь возможность сотворить лепестки и цветки любой формы, лучше использовать мягкие материалы.

Материалы для изготовления цветов

Наиболее часто используемые для создания цветов материалы:

  • ткань;
  • ленты;
  • нитки;
  • бисер;
  • проволока;
  • бумага.

К этому также можно добавить клей или клеевой пистолет, ножницы, плоскогубцы, кусачки, формочки, пинцет, зажигалка или свеча.

Выбор материалов

Если хочется изготовить цветы из бисера, подобные изделия изготавливать собственными руками довольно хлопотно, но и результат получается довольно изысканным, его оценит каждый мастер. Особенностью такой поделки будет ее относительно большой вес и необходимость подбора толщины проволоки, лески или нити к размеру бусинок. Большое количество мелких деталей делает эту работу сложной, и не каждый сможет своими руками сделать ее.

Если речь идет о том, чтоб сплести цветы из лент, предпочтение отдается атласным, поскольку они выглядят всегда красочно. При работает с лентами необходимо использовать быстросохнущий густой клей, оптимально — клеевой пистолет. Цветы из лент зачастую изготавливают на основе. В качестве основы может служить ткань, картон или проволока. Существует класс цветов, создаваемых из лент либо без основы вовсе, либо на стебельке. Чаще всего это розы, гвоздики и орхидеи, однако каждый из них может быть создан таким образом. Ленты очень легко принимают необходимую форму во время обработки огнем. Такие цветы требуют довольно аккуратного обращения и надежной, но нежной фиксации.

Для того, чтоб создать цветы из ниток, пригодятся:

  • форма для плетения руками;
  • разноцветные нитки;
  • игла с ниткой или жгут для крепления;
  • ножницы;
  • проволока.

Также может пригодится различная фурнитура, в зависимости от того, какой результат необходимо получить.

Работа с нитками

Можно связать цветы из ниток крючком. При таком способе создания их своими руками мастер может сделать пушистые цветы, плоские или обвязать готовое основание. Вязать крючком можно нитки самого различного качества, при этом их предварительная намотка не нужна. Если цветы связаны сложным техническим узором из буклированной нити — это высокий класс и прекрасный результат. Такие поделки очень привлекательны и оригинальны.

Видео: мастер-класс по вязанию цветов

Если нужно сплести цветок собственными руками, необходимо подготовить нити.

На специальное приспособление или изготовленную из проволоки форму лучше наносить нити ровные, не буклированные и без всяких украшений. С такой нитью намного легче работать.

Намотанные цветы

Сделать цветы из ниток не сложно, главное понять последовательность процесса и чтоб все необходимое было под руками.

Если нить слишком скользкая, необходима ее тщательная фиксация как во время наматывания на форму, так и во время сшивания лепестков и придания изделию окончательной формы. Если нить скользит плохо, цепляется за края формы, царапает руки ее лучше не использовать или пропустить через воск. Края формы также должны быть гладкими, чтоб не цеплять и не расщеплять нить.

В качестве формы можно использовать самые различные материалы.

Самым простым может стать картон. Два одинаковых прямоугольника картона складываются вместе. Между ними пропускается отдельная нить или кусочек проволоки — она послужит основой для центра. На оба прямоугольника вместе наматываются ровные одинаковые кольца нити. Для получения качественной поделки придется постараться и показать высокий класс. Края формы должны быть ровными, а нить в меру скользящей. Тут все придется подбирать самому: с какими нитями лучше работать, обрабатывать их или нет, как закруглить края формы. Возможно, кто-то уже работал с аналогичными материалами и поделится своими результатами, но количество ниток столь разнообразно, что надеяться на такое сложно. После того, как намотано необходимое количество витков, следует аккуратно вытянуть картон и стянуть нить фиксации. Получим прекрасный цветок, однако он будет похож на шарик.

Для получения плоского изделия необходима фиксация каждого лепестка по отдельности. Всех их нужно сплести в одной плоскости. С этой целью пользуются специальными устройствами.

Устройство для создания цветов из ниток представляет собой пластиковый круг с ножками. На ножки наматываются нити в последовательном порядке от одной ножки к противоположной через центр. В итоге получается пухлая сердцевинка цветка и равномерно распределенные по кругу лепестки. Количество намотанных кругов определяет пышность каждого лепестка. Можно создавать двухслойные цветки, когда сердцевина имеет меньший размер лепестков. При создании такого украшения удобно то, что закрепление лепестков осуществляется отдельно взятой нитью, потому цветок на форме можно украшать цветными нитями, лентами и даже бисером. Закрепленный цветок можно свободно снимать с формы.

Если нет готовой фабричной установки для создания цветов своими руками, даже не великий мастер может ее изготовить. Проще всего использовать картонный круг с разрезами для нитей. На такой круг нить наматывается сплошной спиралью. Потому следует использовать 2 круга картона с достаточно широкой серединкой. Между кругами можно пропустить кусочек проволоки или нити — это будущая основа. В центре можно сформировать серединку и красиво ее оформить. При такой намотке после окончания формирования цветка картонные формы придется разрезать, чтоб вытянуть их из центра.

Более оптимальным вариантом может послужить картонный круг с разметкой. По разметке следует прикрепить к нему кусочки проволоки. Тогда цветок проще и быстрее сплести цепляя нить за проволочные направляющие.

Видео:плетение цветка из ниток на специальном станке

Огромным минусом практически всех цветов, выполненных собственными руками, является их мягкость, неспособность держать форму. Это не касается цветов из жестких материалов, зато весьма актуально для цветов из бисера, лент, тканей, ниток. Если при создании цветов из бисера они могут иметь некоторую жесткость за счет тугого натяжения лески и жесткости самого бисера, то ленты и прочий мягкий материал нуждается в основе. Прекрасным решением этого вопроса является использование проволоки.

Можно использовать уже готовые проволочные формы для создания цветов, либо создать их самому. Для того, чтоб наматывать нити на форму, нужно их фиксировать на каждом круге. Достичь такой фиксации на скользкой проволоке невозможно, потому используются контуры в виде спирали. На контуры деталей цветка наматываются витки нитей.

Преимущества спиральных проволочных контуров:

  • форма слегка играет, отчего цветок кажется более живым;
  • стежки ложатся ровно и на одинаковых расстояниях друг от друга;
  • можно создавать детали поделки различной толщины;
  • не нужно использовать дополнительной фиксации нитей и самих готовых цветов;
  • длинные кончики форм объединяются в общий ствол для готовой композиции.

Несколько слоев нитей создают объем на той же форме из проволоки, где один слой формирует тонике листики или лепестки. Также можно наматывать нити несколькими слоями под разными углами, достигая необыкновенных рисунков и геометрических фигур на листьях или лепестках поделки. Чем больше расстояние между витками на проволоке, тем толще необходима нить. При этом заполнение пространства формы нитями может осуществляться как параллельными стежками, так и расходясь от некой точки, чаще от центра.

Также цветы из ниток могут создаваться в технике макраме, наматыванием на пальцы или планку, простым набором петель по типу вязальных и многими иными способами. Все они позволяют получить прекрасный результат и в полной мере насладиться процессом творчества.

Видео: плетем цветы из ниток своими руками


Смотрите также

  • Гипсоволокно для пола
  • Как выбрать посудомойку
  • Печь с наддувом на отработке
  • Устройство пола второго этажа в деревянном доме
  • Высота кирпича облицовочного
  • Котлы газовые будерус
  • Патроны для пристрелки строительные
  • Чем чистить раковину из искусственного камня на кухне
  • Крыша из металлочерепицы односкатная
  • Натяжные потолки фото в туалете
  • Самодельные вальцы для листового металла