Дизайн комнаты зала


Современный дизайн зала: основные правила красивого оформления (80 фото дизайна)

Зал является лучшей комнатой, где можно спокойно отдохнуть, пригласить на чай гостей или поседеть вечерком возле камина всей семьей. Комната довольно функциональная, универсальная.

Для создания современного дизайна зала необходимо хорошо подготовиться. Так как в зале должны быть все предметы именно по их предназначению.

Выбрав подходящие материалы и мебели, вы сможете сознать великолепный образ дизайна, что обязательно оценят ваши друзья и родственники.

Посмотрите варианты дизайна квартиры 2019 года на фотографиях.

Стиль для зала

Для создания современного дизайна зала в квартире или доме необходимо не только обращать внимание на размеры, а и на стилевое оформление.

Использование разных стилей — это возможность получить комфортную и уютную обстановку. Каждый из них по-своему разнообразный и прекрасный. Вот несколько из них:

Мягкие линии, нежные тона материала для отделки и весьма удобная мебель – все это характеризует стиль классики. Такая обстановка создает уютною атмосферу, наполненную теплом и светом.

Очень важными для создания современного дизайна интерьера зала являются аксессуары. Если не правильно их подобрать, то весь смысл классического стиля теряется.

Для создания стиля хай тек, нужно знать его особые характерные знаки: четкость линий, не много деталей декорации и нежные тона. Так же рекомендуется выбирать простую мебель. Главное, чтобы она была удобной для вас.

Творческие люди часто выбирают стиль модерн, так как он дает возможность разгуляться фантазии, и сделать комнату особенно яркой и привлекательной. Для такого стиля следует выбирать необычные материалы, их различные формы и размеры.

Объединив несколько цветов цветовой гаммы для оформления зала, вы сможете насладиться красочным дизайном.

Любители камина в гостиной могут обратить свое внимание на скандинавский стиль. По желанию можно не делать настоящий камин, а просто выбрать имитирующий.

Огромная мебель также подходит к этому стилю, особенно если у вас большая семья или вы любите большие компании.

Ампир – это стиль с роскошной мебелью и необычной декорацией. Имея большой зал, можно в данном стиле легко развернуться фантазии. Ну а если зал не больших размеров, то стоит помещать в него только те предметы, которые будут хорошо функционировать.

Этнический стиль выбирают люди, которые любят попутешествовать странами или разными городами.

Здесь используют более необычные предметы или украшения – кораллы, морские камни, украшения своими руками, различные статуэтки, что сделают зал изысканным и оригинальным.

Авангардистский стиль характеризуется предметами, которые не сочетаются друг с другом. Мебель и прочие предметы следует выбирать больших размеров, что придаст нотку эксклюзивности в комнату. Мебель должна быть правильной формы, строгого вида.

Выбор цвета

Для того чтобы оформить зал, добавить туда нотку оригинальности и уютности нужно не забывать о несколько принципов, что поможет создать именно ту комнату, которую вы желаете:

  • Для отделки стен выбирайте однотонные цвета или оттенки, мебель же следует оформить разными аксессуарами.
  • Если вы наблюдаете перенасыщенность яркого цвета в зале, то можно разместить на полу несколько мягких ковриков нежных оттенков.
  • Оформляйте стены в нейтральные тона, это способствует визуального расширения комнаты, если у вас она не очень большая.
  • Яркие аксессуары отлично будут сочетаться со светлой мебелью.
  • Используйте маленькие декоративные подушечки на диван и маленькие светодиодные светильники на потолок, что помогут скрасить дизайн зала в современном стиле.

Обои для отделки стен

Перед тем, как выбирать обои, нужно разобраться с освещением. Если его достаточно, тогда можно выбирать обои темных тонов, ну а если его слишком мало, то лучше поменять свой выбор на светлые обои. Так комната будет более изящная, и не будет казаться мрачной.

Для классического стиля рекомендуют выбирать теплые и светлые оттенки. Ярким и контрастным здесь не место. Дизайн должен быть тоже спокойным, чтобы не перезагружать комнату своими тонами.

Создание оригинального интерьера

Существует множество современных идей зала, но для создания оригинального и уникального стиля следует немножко пофантазировать. Итак, сделать красивый и современный зал можно соблюдая нескольких рекомендаций:

  • Выбирайте мебели легких форм, но украшая их яркими различными аксессуарами.
  • Полочки для книг или журналов выбирайте также в нестандартных формах.
  • Используйте минимум, но важных и максимально функциональных предметов.
  • Шторы на окна повесьте оригинально, выбрав для них удачный цвет под стиль комнаты.
  • Если у вас комната без стен, перегородок, то можно поставить раздвижные двери или открытые перегородки. Можно зонирование зала провести с помощью материалов, разного цвета и стиля.
  • Создавая дизайн, не забывайте о сочетании цветов.

Фото современного дизайна зала

Дизайн зала в квартире — фото интересных вариантов интерьера зала

Гостиная комната – лицо любого жилища. В гостиной в теплой и очень уютной компании собираются друзья, собирается для отдыха семья. И потому основная задача, возложенная на дизайн – организация зоны отдыха.

Делаем вывод? Дизайн зала в квартире непременно должен совмещать предпочтение каждого, кто живет в квартире, и более того, для каждого из членов семьи иметь свое особенное место.

Дизайн хрущевки

Хрущевки обладают малой площадью как общей, так и жилой, и потому, при планировании дизайна нужно обращать свое внимание на то, есть ли помимо гостиной другие комнаты или же нет.

Однокомнатная хрущевка и интерьер гостиной — зал в однокомнатной квартире, площадью примерно 18 м2, должен вместить спальную комнату и зал. Как расширить пространство?

  • Выполнить объединение с балконом.
  • Выполнить объединение с кухней.

В последнее время можно заметить, что нацелены дизайнеры на то, чтобы делать с «однушек» студии, заметно расширяя пространство. Но все же есть в этом минус – владельцы квартиры попросту лишены дополнительного пространства. Кто-то скажет, что это вовсе не является недостатком, а кто-то будет искать иные варианты развития событий.

В хрущевках есть в коридоре маленькая кладовка, и ее можно использовать как гардероб, тем самым заметно прибавив места в комнате.

Создавая дизайн в однушке, нужно помнить о правильном свете, функциональности и эргономичности. Лучше всего однушку выполнить в стиле минимализм или же в скандинавском стиле.

Гостиная – проходная

Дизайн проходной комнаты в первую очередь должен быть комфортным, но не только. В двушке (хрущевка), площадь гостиной 14-17 м2. Эффективно будет использован не весь метраж, и потому обдуманно нужно выполнять планирование комнаты.

Как пример, считается потерянным место прохода и также пространство между дверьми. Выполняя в хрущевке-двушке дизайн залы, квартире можно придать очень современный и уютный вид, декорируя угол. Так вот, в углу можно поставить вазу, повесить картину, установить современный красивый торшер.

Данная часть комнаты нередко может быть отделена перегородкой. Даже несмотря на то, что комната немного станет меньше, она станет более уютной и при этом будет выглядеть завершенной.

Основное преимущество – окно, что занимает почти всю стену. Это достоинство любой залы, и его нужно подчеркивать легкими шторами, что будут очень мягко рассеивать свет.

Если вы решили выбрать зеркальную перегородку, то дизайн квартиры нужно делать в современном стиле, подчеркнув все преимущества квартиры.

В небольшом зале нельзя использовать объемную мебель, потому как это станет явным перебором. Лучше выбирать компактную мягкую мебель. Мебель лучше расположить у окна, так она будет смотреться в интерьере интереснее.

Не стоит увлекаться конструкциями из гипсокартона, потому как комната небольшая сама по себе, а это еще больше ее уменьшит. Продумывая освещение важно помнить, что нельзя использовать большие люстры – торшер и бра – лучший вариант.

Отдельная гостиная

Планируя дизайн залы, квартире (фото это показывает), можно придать любой вид, и выполнить ее так, как всегда хотелось, и размер помещения не имеет значения. В «двушке» такая комната отдельна от других. Площадь ее немного больше 18 м2, но все равно категорически запрещено ее загромождать мебелью. Прекрасно дополнит камин фальш-камин, придавая комнате уюта.

Гостиная в частном доме

Дизайн гостиной в частном доме заметно отличается от гостиных в квартирах. Такой дизайн ориентируется на дом, а не на модные веяния. Дизайн зала в квартире 2017 должен отвечать всем тенденциям моды, а частного дома это не касается априори.

Разрабатывая дизайн гостиной в частном доме, важно помнить о таких правилах:

  • В гостиной каждому должно быть комфортно.
  • Мебель должна занимать не более 50% всего пространства комнаты.

Стоит при планировке гостиной комнаты принимать к сведению интересы каждого из членов семьи. Так вот, если есть дети в семье, то мебель не должна иметь острых углов. Немало внимания нужно уделить и типу дому – внешнее оформление дома всегда должно гармонировать с его внутренним убранством.

Камин

Чтобы уютным был интерьер, нужно выбирать подходящий камин – интерьер и правда сможет преобразиться, в доме будет царить уют, покой. Выбирая камин имейте в виду, что он должен гармонировать с интерьером.

Обои

В строительных магазинах широчайший выбор различных обоев, и порой не просто выбрать подходящий вариант. При выборе стоит обращать внимание на стоимость, материал, площадь комнаты, веяния моды.

Само собой, на наши вкусы немаловажное внимание оказывает мода, но обои лучше выбирать универсальные, чтобы и по прошествии нескольких лет они смотрелись выигрышно в интерьере.

Мебель

Потому как гостиной большую часть времени проводит вся семья, мебель должна быть соответствующей – практичной и функциональной. Традиционно в зал покупается мягкая мебель, отличающаяся особым удобством.

Все дизайнерские идеи могут быть воплощены в реальность лишь после ремонта. Как только ремонтные работы завершены, можно приступать к реализации всех своих фантазий в отношении дизайна гостиной комнаты.

100 фото дизайна интерьера зала в современном стиле

  Самый дешевый пол - обзор всех видов с описанием и фото примерами

Интерьер зала - 100 фото. Дизайн гостиной - Справочник

  В вашей квартире может и не быть двух спальных комнат, рабочего кабинета или спортивного уголка, но вот без гостиной квартира точно будет неполноценной. Гостиная является многофункциональным помещением, здесь мы можем расслабиться, поболтать с друзьями, просто провести весело время. 

  Так что, гостиная комната должна в полном объеме отвечать своим функционалом вашим потребностям. При этом, комната не должна быть перегруженной предметами интерьера, в ней должно быть уютно и комфортно. Так что, при  формировании интерьера очень важно соблюсти пропорции  зон функциональной загруженности и свободного пространства. Как это сделать, узнаем далее.

Основополагающие элементы гостиной комнаты

  Мягкая мебель – без нее невозможно представить гостиную комнату.  Конечно же, центральным ее элементом является диван. Безусловно, ему самое место в  гостиной комнате. Большой и мягкий, он занимает очень много пространства, поэтому важно правильно разместить его. Если вы располагаете достаточным пространством, то можно поставить диван и у стены, а вот чтобы разграничить гостиную, скажем на зону отдыха и развлечений, диван можно поставить в центре комнаты.

  Многие не представляют гостиную без техники: телевизор, музыкальный центр, домашний кинотеатр. Что ж, это еще один основополагающий элемент, который поможет вам скоротать вечерок другой.

Создаем уют

   Задумывались ли вы над вопросом, из чего создается уют? А удобство и уют – это одно и тоже? Скажем так, без первого нет второго, и наоборот.  Если удобство это практическая часть интерьера, то уют – ваше личное психологическое отношение, так сказать, эмоции души. Как бы ни была обустроена гостиная, если в ней нет ничего, чтобы вас притягивало туда ежедневно, считайте эту комнату чужой. Уют создается из множества элементов. Уютным может быть цвет гостиной, ее обстановка, в конечном счете, один предмет интерьера.  Если вы видите уют в кресле качалке с пледом – то ему самое место в гостиной. Если вам нравится окружение цветов – поставьте их вокруг дивана, на журнальный столик, тумбочку рядом с ТВ и т.д. Не делайте зал безликим, он должен отражать суть вашей жизни, ваши эмоции и предпочтения. Любите книги – продемонстрируйте и их в интерьере, гордитесь достижениями своих детей – не стесняйтесь выставлять это на всеобщее обозрение. Гостиная комната – это ваш личный алтарь, куда вправе заходить гости, которых вы должны окунуть в мир собственной жизни. 

Удобство без излишеств

   Откажитесь от лишних элементов, так комната будет просторнее и уютнее. Все что мешает – долой. Долой и старые шкафы, стеллажи с кучей ненужных вещиц. Для всего этого есть дача, на худой конец кладовая.   Будет ли удобной комната, в которой находится куча хрупких, пусть и очень красивых предметов?  Не думаем, так что  комната не должна сковывать вас и ваших гостей в действиях. Гостиная – комната,  в которой надо отдыхать, так что наполните ее приметами, создающими атмосферу комфорта.

  Делаем выводы: зал является многофункциональной и универсальной комнатой. Здесь вы можете отдыхать после работы, заниматься собственными делами, играть с детьми и принимать гостей. Чтобы  гостиная была уютной, функциональной, но при этом не загруженной, особое внимание уделяйте предметам интерьера. Так, несколько предметов могут совмещать в себе несколько функций и выполнять, к примеру, роль  разграничителей функциональных зон в гостиной. Создайте свою неповторимую атмосферу в комнате, которая будет уютной и комфортабельной по максимуму. Помните, гостиная – это  лицевая комната вашей квартиры, в которой отражаются ваши собственные предпочтения, как хозяина помещения.

Еще о дизайне:

- Интерьер зала

- Гостиная в ярких тонах

- Интерьеры гостинных

- Идеи необычных полок для дома

- Маленькая квартира - идеи дизайна

- Дизайн хрущевки

- Дизайн квартиры студии

- Дизайн однокомнатной квартиры

- Необычный и стильный дизайн квартиры

- Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры

- Дизайн штор

- Диваны в интерьере

- Карнизы для штор. Все что нужно знать

Интерьер зала в квартире - 125 фото современного дизайна

DataHomes - ПРОДАЖА ПРОВЕРЕННЫХ КОНТАКТОВ:

ОТДЕЛОВ СНАБЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ. БАЗЫ ДАННЫХ - ПРОЕКТОВ, СТРОЕК МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

+7

 495 228 47 28

Интерьер зала в квартире многое говорит о его хозяевах. По сути, это основная комната в любом доме: тут устраивают застолья, собираются для вечернего просмотра телевизора и просто занимаются своими делами.

Именно поэтому интерьер зала в обычной квартире нужно сделать не только уютным, но и функциональным.

 Многие до сих пор делают, как в старые советские времена, когда ставили огромную мебельную стенку и использовали ее сразу для нескольких целей, как шкаф, место хранение посуды и установка телевизора.

Но это совершенно не подходит интерьеру зала в маленькой квартире.

 Современные интерьеры зала в квартире используют следующие варианты мебели:

  •  - уютные кресла;
  • - диван;
  • - телевизионная подставка;
  • - небольшой столик.

Надоевшую стенку легко заменить небольшими тумбочками и настенными полками, которые намного компактнее, и выглядят привлекательнее.

Различные варианты интерьера зала в квартире по-разному относятся к напольным коврам. Большинство дизайнеров уверяют, что ковры – отжили свое, ведь они совершенно не подходят большинству стилей и скапливают пыль. Однако хороший ковер может привнести в интерьер изюминку.

Дизайн интерьера зала в квартире. Выбираем стиль оформления

Классическое оформление

Строгий стиль – пожалуй, самый популярный вариант. Помещение в классическом стиле придает всему дому солидности и помпезности.

Красивый интерьер зала в квартире достигается нежными цветами, лучше всего подходят:

  • - аквамариновый;
  • - белый;
  • - розовый;
  • - зеленый.

В выборе мебели отдавайте предпочтение изделиям из ценных пород. Красное дерево отлично смотрится вместе с красивыми полотнами.

Закончит богатый внешний вид массивный светильник из хрусталя.

Современный стиль хай-тек

Интерьер зала в панельной квартире в стиле хай-тек – отличный симбиоз минимализма и современности. Стиль отлично подходит практичным людям, которым нравится все прогрессивное.

В интернете полно фото интерьера зала в квартире с большим количеством стекла и хромированных поверхностей, это и есть отличительная черта данного стиля.

Многим кажется, что обилие холодных цветов делает помещение скучным. Всегда можно разбавить хай-тек несколькими яркими картинами или необычной мебелью.

Модерн

Модерн – один из наиболее молодых стилей, в нем можно встретить почти все что угодно, главное – обилие цветастых расцветок и нетипичных аксессуаров.

Интерьер зала с балконом в квартире стиля модерн подразумевает наличие множества строгих линий и асимметрии.

В отделке преобладают следующие материалы:

  • - пластик;
  • - гипс;
  • - металл;
  • - стекло.

Со всей ответственностью подойдите к выбору дивана, он должен задавать тон общему дизайну комнаты.

Модерн похож на хай-тек своим стремлением к уюту и удобству, в его планировке всегда можно встретить много необычных идей и современной техники.

Оформляем зал в хрущевке

Зал в хрущевке отличается неудобной планировкой. Дабы исправить недочет строителей и сделать помещение максимально комфортным нужно выполнить всего две задачи: визуально увеличить помещение и максимально использовать свободное пространство.

С первой проблемой помогают светлые стены и потолок, желательно, чтобы потолок был светлее стен. Отличным решением станет глянцевая поверхность потолка. Если вы хотите клеить обои – берите светлые тона с небольшим красивым рисунком, темные обои — плохой вариант.

Со второй задачей отлично помогает мебель-трансформер, различные диваны, секретеры, шкафы-купе, стеллажи-модули, среди данной мебели хватает красивых и современных моделей.

Мебель не только оживит интерьер, но и благодаря своей компактности освободит место в зале.

Фото интерьера зала в квартире


Смотрите также

  • Панно для ванной комнаты
  • Комплект встраиваемой бытовой техники для кухни
  • Течет стояк канализации кто должен ремонтировать
  • Металлоконструкции для дома и дачи
  • Фото каркасных дачных домиков
  • Аргонодуговая сварка неплавящимся электродом
  • Как сделать своими руками пулевизатор
  • Насосы системы отопления
  • Какой перфоратор лучше бош или макита
  • Готика в архитектуре средневековья
  • Суть бытовой техники