Как делать помпоны из пряжи с помощью приспособления


Как сделать помпон из ниток: 6 самых простых способов

Мы выбрали несколько простых мастер-классов с фото, как сделать помпон из ниток своими руками. Запаситесь разноцветной пряжей, картоном, ножницами и терпением - будем делать помпоны.

Помпоны сами по себе дововльно приятная и симпатичная штука. Но из них также можно сделать массу прекрасных вещей: мобиль для детской кроватки, коврик, игрушки из помпонов или открытку на для мамы. Так что поверьте, если вы один раз попробуете один из способов, как сделать помпон из ниток (пряжи) своими руками, то потом вы не сможете остановиться. Это просто, весело и, как ни странно, может быть весьма полезно. 

Вот например, если ваш ребенок, подросток ищет способы заработать, предложите ему делать разные красивые вещи из помпонов своими руками. А как делать помпоны из ниток (пряжи) своими руками быстро и просто, он сможет узнать благодаря мастре-классам с фото, собранным в нашем материале. 

Суть всех мастер-классов с фото, как сделать помпон из ниток (пряжи) своими руками в принципе одна и та же. Меняются только приспособления. Это может быть вилка, кусок картона, вырезанный определенным способом или втулки от туалетной бумаги. В любом случае вам нужно будет намотать на приспособление множество слоев нити (чем пышнее должен быть помпон, тем больше). Затем крепко перевязать намотанную нить посередине, это будет центр помпона. И разрезать по краям место соединения намотанной нити. Но одних слов мало, лучше посмотрите внимательно фото, где детально и понятно показано, как сделать помпон из пряжи. 

Как сделать помпон из ниток при помощи картонки 

Как сделать помпон из ниток при помощи картонки-рамки

Как сделать помпон своими руками при помощи картонных рулонов

Как сделать помпон из пряжи своими руками: способ для ленивых 

Шутка. Этот способ, как сделать помпоны просто и быстро пригодится не столько ленивым, сколько тем, кому нужно много помпонов. Например, если вы собрались делать венок на двери, занавеску или коврик из помпонов. 

 

Как сделать помпон из ниток при помощи картонных колец

Почему-то именно этот способ , как сделать помпон, считается традиционным. Хотя он наиболее трудоемкий из всех описанных выше. Тем не менее, не упомянуть его мы не можем. Вам понадобятся два одинаковых кольца из картоа с вырезанными серединками, между которыми нужно продеть нить для завязывания. Потом вы наматываете пряжу, как и в предыдущих случаях, во много слоев. Когда вам покажется, что уже достаточный объем для помпона, завяжите закремляющую нить и разрежьте места соединения пряжи по наружному края кольца. Затем снимаете кольцо, вуаля, и помпон готов. 

Мы показали вам самые популярные и самые простые способы, как сделать помпон из ниток своими руками. И если вы до сих пор не могли придумать идею для хобби, то вот она - помпоны. 

Читай также: Как сделать оригинальный гобелен своими руками за 30 минут: мастер-класс с фото

Читай также: Ароматные лайфхаки для дома: 15 идей, как сделать домашний ароматизатор

Читай также: Рецепты с мятой: домашняя косметика своими руками

Как сделать помпон из пряжи? Используем картон, вилку, бутылку. Как сделать бубон без приспособлений? Помпон из двух ниток и с картинкой.

1001 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Часто для шапки или шарфика, связанного своими руками, требуется дополнение в виде одного или нескольких пушистых помпонов. Сделать их совсем несложно, но только тому, кто эту операцию проделывал не раз. А вот начинающим мастерицам требуется поддержка советами, рекомендациями, инструкциями к выполнению бомбошки. Обо всём этом читайте далее.

Какую выбрать пряжу для помпона?

Давно прошли те времена, когда пушистыми шариками украшалась только детская одежда. Теперь помпоны используются для шапок и шарфиков взрослых людей, для создания ковриков, покрывал, детских мобилей, для декора открыток и подарочных упаковок. Из них создаются оригинальные пушистые поделки и игрушки.

Если нужно декорировать шапку, связанную из шерсти, совсем не обязательно делать помпон тоже чистошерстяным. Можно подобрать ниточки в тон, которые по структуре будут похожи, а по цвету совпадут с основной нитью изделия. Лучше, если помпон будет выполняться из пряжи, которая имеет небольшую крутку, но по структуре плотная и пористая. Такой выбор исходного материала сделает шарик пышным и пушистым.

Если помпон не должен совпадать по цвету со связанным изделием, то предпочтение отдавайте более дешёвому материалу – акрилу, который идеально подходит к вышеописанным требованиям, да и к тому же имеет богатую цветовую палитру.

Какие приспособления можно сделать для изготовления помпона?

Традиционно для изготовления пушистых шариков используются подручные средства в виде вилки или стула, но чаще для создания идеальных по форме изделий обращаются к картону. Его используют в виде прямоугольника с разрезанным участком посередине для заведения нити, рамки, подковы, кольца с вырезанным сегментом для удобства работы. Если нужен помпон большого размера, берут две втулки от туалетной бумаги или бумажных полотенец, ещё больше – две пластиковых бутылки одного диаметра.

Пошаговые руководства создания бубончика

Фактически все существующие способы с любыми приспособлениями или без них сводятся к следующим основным операциям:

  • наматывания множества витков пряжи вокруг вилки или картона;
  • надёжной фиксации полученного мотка в центре;
  • разрезания наружного края нити.

Важно! Чем больше витков вокруг приспособления будет накручено, тем более пышным получится изделие.

Как сделать помпон с помощью вилки?

Этим способом создаются только небольшие пушистые шарики:

  • для работы выберите самую широкую вилку в вашем хозяйстве с ровными зубцами;
  • зафиксируйте пальцем кончик нити у её края и намотайте пряжу прямо на зубчики;
  • когда намотанная пряжа примет округлые очертания, отрежьте нить от мотка;
  • отдельной ниточкой того же цвета перевяжите полученный шарик, не снимая с вилки;
  • для этого пропустите её снизу между 2 и 3 зубцом на другую сторону и выведите её между ними же сверху;
  • соедините концы нити и крепко свяжите;
  • ещё раз обмотайте полученное шерстяное утолщение, перевяжите его;
  • теперь снимите с вилки и аккуратно расправьте таким образом, чтобы получился шерстяной круг с ровными краями и одинаковым расстоянием от центра;
  • острыми ножницами начинайте разрезать изделие с одного края, постепенно продвигаясь по кругу. За один раз не стремитесь захватить много. Мелкие шажки дадут более ровный шарик;
  • после завершения разрезания получится помпон, который, скорее всего, потребует коррекции формы. Подрежьте все выступающие ниточки, кроме тех, которыми фиксировали середину шарика.

Важно! Если таких шариков требуется несколько, запоминайте число витков и повторяйте их в других изделиях, иначе помпоны будут неоднородными и значительно потеряют в привлекательности.

Используем картон для приспособлений

Один из самых распространённых способов – изготовление пампушки с помощью картонных колец. Этим способом можно изготовить как маленькие, так и большие шарики. Для получения идеальной формы изделия понадобится плотный картон, который не будет гнуться в процессе работы:

  • на картоне с помощью циркуля или чашки рисуем круг нужного диаметра, внутри – другой, поменьше, вырезаем и получаем кольцо, в котором для удобства работы с нитью убираем небольшой сегмент. Получается кольцо без пары сантиметров в окружности, но работать так будет удобно;
  • фиксируем кончик пряжи с наружной стороны кольца и начинаем наматывать пряжу, одновременно пропуская под ней отрезанную нить, которой будем стягивать помпон. Это может быть кусочек пряжи в цвет или обычная суровая нить: если всё сделать по правилам, то её снаружи никто не увидит;
  • наматываем так по всей окружности, немного не доходя до вырезанного сегмента и продолжая пропускать отрезанный кусочек пряжи по всей окружности;
  • продолжаем работу до того момента, пока внутренний диаметр кольца не уменьшится наполовину (если изначально он составлял 3 см, то работа продолжается до тех пор, пока его размер не сократится до 1,5 см). Только с таким количеством пряжи помпон получится пушистым;
  • заканчивая наматывать, кончик нитки отрезаем у наружного края;
  • очень осторожно разрезаем нити по внешнему диаметру, слегка фиксируя их свободной рукой;
  • после того как работа с ножницами будет закончена, аккуратно стягиваем и завязываем ту нить, которую мы старательно прокладывали под основной намоткой;
  • ещё раз закрепляем её вокруг, завязываем, распушиваем помпон;
  • корректируем форму ножницами.

Открытым остался вопрос, как рассчитать нужный диаметр картонного кольца для помпона. Здесь нет жёстких правил. Опытные мастерицы рекомендуют работать с кольцом, внутренний диаметр которого составляет 3–4 см. Внешний диаметр должен рассчитываться самостоятельно в зависимости от желаемого размера помпона.

Например, нам нужен пушистый шарик размером 8 см. Диаметр – 8, а радиус составит 4 см. К примеру, у нас уже нарисован внутренний круг с диаметром 3 см, к нему мы прибавим радиус внешнего круга – ещё 4 см. Полученная цифра в сумме – 7 см, значит, общий радиус будет 7 см, а диаметр – 14. Именно такой шаблон нужно вырезать для работы.

Важно! Точную цифру изделия, которое в результате получится, высчитать невозможно уже потому, что на завершающем этапе проводится коррекция формы шарика, в результате он может значительно уменьшится в размере.

С круглым шаблоном

Есть ещё один способ создания помпона с помощью картонных колец:

  • вышеописанным способом рассчитываем и вырезаем два одинаковых шаблона;
  • наматываем пряжу до необходимого объёма, но дополнительную нить под ней не пропускаем;
  • с ней мы работаем только после того, как наша намотка закончена и пряжа разрезана;
  • слегка раздвигаем кольца, пропускаем кусочек пряжи между ними;
  • несколько раз перевязываем вокруг;
  • картон убираем, помпон подрезаем.

С квадратным шаблоном

Можно воспользоваться шаблоном прямоугольной формы, высота которого должна составлять половину диаметра (радиус) желаемого размера изделия:

  • посередине надрезаем картон и пропускаем сюда нить со свободным концом. Им мы будем перевязывать центр мотка;
  • наматываем пряжу до необходимого объёма и отрезаем;
  • оставленным концом нитки крепко перевязываем моток;
  • края разрезаем и подравниваем.

Важно! Использование для шаблона ненужной пластиковой карты, сделает работу удобнее, а форма шарика получится более ровной.

Изготовление очень большого шарика

Если нужно сделать большой или очень большой помпон, то возьмём две втулки от бумажных полотенец и, сложив их вместе, положим вокруг необходимое нам число витков. Перевяжем моток между картонными деталями, разрежем, подравняем.

Бубон из двух ниток — пестрый и с картинкой

Иногда требуется сделать двухцветный шарик. Для этого нужно брать в работу две нити разного цвета. Если требуется пёстрое изделие, то чередуйте наматывание разной пряжи – например, 30 витков белой, 30 витков красной и так далее. По окончании работы вы получите яркий и нарядный шарик.

Но есть техники, которые позволяют в помпоне отразить мини-картинку. Вот здесь уже работа посложнее. Шаблон потребуется в виде подковы (полусферы с полой серединкой), таких заготовок нужно взять четыре. Выполняемый рисунок разделите осью по вертикали, он не должен быть сложным. Кладите витки вокруг соединённых двух подков согласно обозначенному в орнаменте цвету и повторите это с двумя другими шаблонами. Затем соедините их вместе канцелярскими зажимами, разрежьте, зафиксируйте серединку нитками и уберите картон.

Делаем помпон без приспособлений

Это самый примитивный, но и самый быстрый способ создания пушистого изделия:

  • наматываем пряжу на четыре пальца ладони, стараясь не сгибать её;
  • вокруг положим столько витков, сколько требуется для полноценного помпона;
  • затем отдельной ниткой закрепим изделие в середине, пропустив её сверху и снизу между средним и безымянным пальцами руки;
  • ещё раз перевяжем полученный моток и разрежем его по краям;
  • уберём шаблон, распушим шарик и ножницами подправим форму.

Или ещё можно так, как на фото:

Важно! Если требуется изделие поменьше, то, следуя рекомендациям, используйте три или два пальца.

Как приделать помпон к вязаной шапке?

Те ниточки, которые стягивают помпон, всегда должны иметь такую длину, чтобы удобно было закреплять их на изнанке изделия несколько раз. Приложите его к назначенному месту, крючком протяните один кончик пряжи на изнаночную сторону, затем также перетяните второй, но с небольшим расстоянием от первого. Концы завяжите. Снова вытяните их на лицевую сторону, но с небольшим отступом от первого шага. Вденьте кончик нити в иголку и проткните ею помпон, вытащив нить с изнанки изделия. Со второй нитью поступите точно так же, потом ещё раз крепко свяжите концы.

Аккуратно с помощью крючка заделайте оставшиеся от работы ниточки в петли шапки, а если не получается это сделать красиво, просто обрежьте их с небольшим зазором, чтобы ничего не развязалось. Теперь помпон будет держаться на изделии прочно, двойное закрепление будет надёжно его фиксировать на протяжении всего времени эксплуатации.

Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Копирайтер и контент-менеджер по совместительству. Люблю своё дело! Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Делаем помпоны из ниток | КАРАКУЛИ

Делать помпоны  — это  забавно и несложно. Всегда есть куда деть остатки ниток, оставшихся от вязания. Дети с удовольствием играют с этими мягкими, приятными на ощупь шариками. Сделать их под силу ребенку с 7-9 лет.

 В магазинах в настоящий момент продаются различные приспособления для создания помпонов. Но можно сделать и старым испробованным способом – с помощью двух колец, вырезанных из картона.

Для помпонов нитки можно использовать любые, но лучше всего шерстяные или синтетические. Из льняных и хлопчатобумажных ниток помпон получается тяжелым и плохо пушится. Из толстых ниток выйдет более рельефный помпон, а из тонких – более пушистый.

Когда я только начинала делать эти мягкие шарики, мне казалось, что очень сложно и муторно продевать нитку в такое маленькое отверстие. Но не все так страшно.

Для начала ниток нужно ни так много как кажется. И потом обязательно складывайте нитки в несколько сложений: 4, 8, 12 в зависимости от толщины нитки. В результате у вас получится пасма (моток) длинной около 2 метров. При необходимости можно взять еще ниток.

Как сделать помпон из ниток

Шаг 1

Из картона вырезаем два кольца. Внешний радиус 3см, внутренний радиус 1,5 см. Купите циркуль, (удобнее «козью ножку), научите ребенка пользоваться этим полезным инструментом, а заодно объясните, чем отличается радиус круга от диаметра.

Шаг 2

Нарезаем шерсть  в 4-8 ниток,  длинной около 2 метров

Шаг 3

Два картонных кольца соединяем вместе. Держим крепко начало нитки одной рукой, а второй начинаем плотно оборачивать кольцо по кругу.

Можно вначале закрепить нитки на кольце с помощью петельки. Сложим нитки пополам и вставим в отверстия кольца. Свободные концы проведем сквозь образовавшуюся петлю и затянем.

ШАГ 4

Наматываем нитку на кольцо. Удобно использовать вязальный крючок, чтобы протаскивать нить в отверстие. Наматываем нитки пока отверстие не закроется. Чем больше намотки, тем пышнее помпон.

Шаг 5

Разрезаем ножницами нитки по внешнему краю колец .

Шаг 6

Раздвигаем немного кольца и завязываем помпон ниткой. Удобно нитку для завязывания несколько раз обернуть вокруг помпона , а потом завязать.

Шаг 7

Кольца снимаем, помпон встряхиваем, чтобы нитки распушились. Если необходимо, подравниваем его ножницами.

 Помпон готов.

Как сделать разноцветный помпон

Чтобы сделать разноцветный помпон нужно в пасму собирать несколько ниток сочетающихся цветов. Дальше делаем также как и обычный помпон.

Помпон из половинок разных цветов

Одну часть кольца наматываем нитью одного цвета, другую – нитью другого цвета.

Помпон с пятном другого цвета

Наматываем на кольцо кусок нити альтернативного цвета.

Затем берем основной цвет и наматываем дальше, до конца, закрывая намотку из первой нити.

Маленький помпон на вилке

На вилку наматываем нитки. Можно намотать больше ниток, чем показано на фото.

Далее перевязываем намотку, продевая нить между средними зубчиками вилки. Несколько раз обмотайте, прежде чем завязывать – тогда узел не ползет под руками.

Помпон расправляем, вспушаем, если необходимо, то подрезаем.  И маленький помпон готов.

 Приятного вам творчества с помпонами из ниток.

Помпон из ниток

Королевство мастеров это территория мастеров, которые любят делать красивые вещи своими руками: вязать, шить, вышивать, делать украшения – все, что делает нас и мир вокруг нас красивее и уютнее.Каждая работа - это маленький мир, в который мастер вложил свой опыт, фантазию и свою душу.Наши мастера будут делиться своими знаниями и опытом с Вами.

Здесь Вы найдете идеи для своего творчества.

Помпон - круглый пушистый элемент декора одежды. Помпонами украшают шапки, шарфы, детскую одежду.Сейчас очень популярны игрушки из помпонов.Помпоны могут быть одноцветными и многоцветными.Как сделать помпон из ниток своими руками?Сейчас в магазинах продаются специальные приспособления для изготовления помпонов. Если у Вас таких приспособлений нет или требуется изготовить помпоны других диаметров - можно использовать плотный картон.

Материалы: пряжа (желательно толстая и пушистая), плотный картон.

Инструменты: циркуль, ножницыВремя работы: быстроСложность: просто

Описание работы

Для начала необходимо определиться какого диаметра нужен помпон. Далее из плотного картона вырезать два круга необходимого диаметра Т.е. если нужен помпон диаметром 11 см, то и круги из картона нужно вырезать диаметром 11 см. В центре круга вырезать небольшой круг (диаметром 2,5 - 3 см.Я делаю еще разрез из центра кругов. Так удобно наматывать пряжу сразу с клубка, т.к. отверстие внутри кругов небольшое и клубочки пряжи в него не проходят. Можно разрез не делать, а наматывать пряжу с помощью иглы с большим ушком.

Два картонных круга сложить вместе и вдоль центрального отверстия проложить длинную нитку (между кругами), сложенную в несколько раз. Нитка должна быть прочной, т.к. помпон необходимо будет очень туго связать.Потом пряжей плотно обмотать круги картона.

Когда центральное отверстие будет полностью заполнено протолкнуть острие ножниц между кругов картона и аккуратно разрезать пряжу, крепко придерживая ее руками.

Затем нитку, находящуюся между кругов картона, крепко завязать узлом. Для прочности желательно сделать несколько узлов.Далее аккуратно удаляем картон. Встряхиваем помпон и подравниваем с помощью ножниц.

Помпон готов! Залогинтесь, если хотите комментировать. РегистрацияУ залогинившихся, видны комментарии, слева последние комментарии и доступен быстрый переход. :)

Смотрите также

  • Рисунок цветок для вырезания распечатать
  • Как отремонтировать печку в доме
  • Необычные клумбы своими руками из подручных материалов фото
  • Шифер или профнастил
  • Чем заделать трещины в фундаменте дома
  • Обкладка металлической печи кирпичом своими руками
  • Оборудование для обработки камня
  • Схема высоковольтного генератора для коптильни
  • Потолочный короб из гипсокартона с подсветкой
  • Дощечки для пола
  • Мастер бобер из бумаги