Как из пластиковых бутылок сделать метлу


Как сделать метлу из пластиковых бутылок пошагово

Пластиковые бутылки – прекрасный и универсальный материал, который служит многим целями. Мало того что в них мы храним жидкость, так еще тара может пригодиться для всякого рода поделок. Одни могут быть чисто декоративными, а вот другие же приносят пользу на практике. Одна из возможностей использования бутылок из пластика – превращение их в метлу. Это полезное приспособление, которые нужно для дома или дачи. Вместо того чтобы покупать метлу в магазине, вы можете потратить час или два для ее производства.

Материал есть у каждого, а из инструментов потребуется банальный набор. Давайте узнаем, как сделать себе метлу из пластиковых бутылок пошагово.

Инструменты и материалы для работы

На создание метлы из бутылки своими руками не потребуется много денег. Все комплектующие есть в доме, поэтому в магазин бежать не придется. Набор инструментов прост, а работать с ними могут даже дети. Что потребуется для работы? Вот этот небольшой список:

  • от 5 до 7 пластиковых бутылок на 2 литра;
  • палка или жердь в качестве черенка;
  • небольшой отрезок крепкой проволоки;
  • два гвоздя или шурупа;
  • молоток или отвертка;
  • канцелярский нож;
  • шило;
  • канцелярские ножницы.

Из такого набора простых вещей, получится вот такая практическая метла из пластиковой бутылки.

Теперь, когда у вас есть все необходимое, можно приступить к созданию изделия своими руками.

Технология создания

На производство у вас пойдет около часа, плюс минус. Ничего сложного в работе нет. Главное – следовать инструкции и аккуратно выполнять работу. Для вашего удобства мы сделали пошаговую инструкцию, что поможет вам. Итак, рассмотрим создание поэтапно:

  1. Возьмите первую бутылку и канцелярский нож. Он должен быть острый. Отрежьте от нее горлышко, отступив от верха несколько сантиметров.
  2. Точно так же отрежьте дно пластиковой тары. ​Совет! Работайте аккуратно, чтобы не поранить руки. Пластик – мягкий материал, поэтому хорошо поддается обработке.
  3. Теперь вам нужны ножницы. Каждая метла имеет прутья или стебли. Ваша задача – создать эти стебли. При помощи ножниц, начинайте разрезать заготовку вдоль, от низа кверху. Ширина каждой полоски примерно 0,5–1 см. Не дорезайте ее до самого конца. Двигайтесь чуть выше середины, оставляя где-то 6 см сверху.
  4. Точно таким же способом обработайте остальные бутылки. Не тронутыми оставьте только две из них. Обратите внимание, что чем больше будет изделий, тем гуще станет пучок метлы. Она эффективнее будет справляться с очищением.
  5. Итак, на данном этапе у вас готово 3 или 5 заготовок (в зависимости от того, сколько вы запасли изначально), у которых отрезано горлышко, а остальная часть разрезана на полоски. Также у вас есть две нетронутые пластиковые бутылки. Возьмите одну из них и, не отрезая горлышко, проделайте все то же, что с остальными.
  6. Ваша метла из бутылок практически готова. Возьмите заготовку с горлышком и начинайте поочередно вставлять ее вовнутрь каждой детали, сделанной без горлышка. В подготовленное отверстие свободно войдет изделие с горлышком. Насаживайте полностью все заготовки.
  7. По сути, нижняя часть готова. Ее остается согнуть (приплюснуть), чтобы придать форму. Но, на этом мы не остановимся, а усовершенствуем ее, чтобы сделать красивой и практичной. Возьмите оставшуюся бутылку, желательно, чтобы у нее было высокое горлышко, и канцелярским ножом разрежьте ее пополам. Нам нужна только верхняя часть. ​Совет! Нижнюю часть не выбрасывайте, из нее можно сделать настольный или подвесной горшочек, емкость для ручек, сову или божью коровку.   
  8. В нужной детали ножницами сделайте два разреза с каждой стороны, противоположенных друг другу. Разрез делайте примерно до середины пластиковой детали.
  9. Готовую часть нужно насадить на заготовку, сделанную из остальных бутылок.
  10. При помощи большого гвоздя (50 или 100 мм) прошейте изделие в двух местах в горизонтальной плоскости. Можно использовать шило. Нужно приложить усилия. В образовавшиеся отверстия просуньте проволоку и прочно свяжите все слои. Должно получиться так, как показано на фото.
  11. Вот и все, изделие практически готово. Осталось только приделать к нему черенок. Палка должна входить в горлышко бутылки не свободно, а впритык. Чтобы контролировать толщину, подстругивайте ее при помощи обычного ножа.
  12. Когда палка входит в горлышко, остается зафиксировать ее при помощи гвоздей или шурупов, чтобы она не выпала и не вертелась. Гвозди надежно закрепят черенок, и метла будет одним целым.
  13. Для надежности лучше использовать не один, а два или три гвоздя. Их нужно вбить в горлышко со вставленным черенком. Для лучшей фиксации можно использовать небольшие саморезы.

Вы с успехом создали приспособление. Метла из пластиковых бутылок своими руками будет прекрасно справляться с поставленными задачами. Ею можно подметать двор, комнату, дорожки и т. д. Создайте несколько метел и удивите друзей своими навыками. Чтобы вам было понятнее, как правильно сделать метлу из пластиковых бутылок, ознакомьтесь с этим видео.

Подведем итоги

Без особых усилий, затрат времени и денег, вы могли создать универсальную метлу из пластиковой тары. Как вы увидели, для ее создания не нужно быть гением. Все делается быстро и легко. Зато результат будет вас только радовать. Вы уже давно думали, куда деть старые бутылки? Тогда можете использовать их с умом. А вот еще одна идея как сделать метлу из пластиковых бутылок, которую вы можете увидеть из видео.

Обсудить статью на форуме

Метла из пластиковых бутылок своими руками + видео

Какое только не находили применение пластиковым бутылкам. Как вторичное сырье их используют при обустройстве клумб, при ограждении территории. Из них изготавливают всевозможные подделки и прочее. Еще одно изобретение, которому посвящена эта статья – метла. Да, из пластиковой бутылки вполне реально сделать метлу, мы расскажем вам о двух простых способах. Итак, давайте рассмотрим совместно, как сделать метлу из пластиковых бутылок своими руками.

Первый способ – двухлитровые бутылки

В первом случае вам потребуется собрать немного не мала восемнадцать двухлитровых пластиковых емкостей. Для этого следует подготовить следующий набор строительного материала и инструмента:

  • Острый канцелярский ножик.
  • Шило.
  • Молоток.
  • Гвоздь.
  • Ножницы.
  • Проволока мягкая.
  • Черенок для метлы.
  • 18 бутылок по два литра.

Итак, если у вас все уже под руками, то рассмотрим, как сделать метлу из пластиковых бутылок пошагово. По подсчетам некоторых, не все про все, у вас уйдет около двух часов. Приступаем:

  • У семнадцати бутылок необходимо срезать дно.
  • Далее следует ножницами разрезать подготовленную емкость вдоль на полоски по 20 мм. но не дорезая до горлышка на 60 мм приблизительно.
  • Такую процедуру следует выполнить на всех оставшихся шестнадцати бутылках. Только одна пусть останется временно в неизменном виде.
  • Потом берете эти нарезанные емкости и срезаете у них всех горлышки, только на одной оставьте.
  • Теперь в руках удерживаете бутылку, которая имеет горлышко. Сверху нее надеваете шестнадцать бутылок без горлышка. При этом процессе следует контролировать, чтобы нарезанные элементы не загибались.
  • На следующем этапе необходимо взять полностью целую емкость.
  • С нее вам следует срезать верхнюю часть. Для этого отмеряете от края горловины 150 мм. Срез должен получиться ровным.
  • Сверху надеваете все собранные бутылки воедино по принципу одна в другую.
  • На следующем этапе возьмите шило. За один прокол вам необходимо проколоть дырку. Дырку необходимо сделать, отступив от края на 150 мм. Дырку делаете в двух местах.
  • Через эти дырки просовываете проволоку, которую следует связать между собой. Торчащие остатки проволоки следует откусить кусачками.
  • Далее необходимо подготовить деревянный черенок. Его диаметр должен быть равным, внутреннему диаметру горлышка на емкости.
  • Зачистив черенок до необходимого диаметра, продеваете его в горлышко пластиковой емкости вплоть до упора. Пластиковая емкость должна туго сидеть на черенке, а не шататься.
  • После этого в горлышке следует сделать отверстие, на месте существующей резьбы. В это отверстие необходимо будет закрутить один саморез, чтобы сделанная метла из пластиковой бутылки надежно удерживалась на деревянном черенке.

Вот по такой простой схеме изготавливается метла из пластиковой бутылки. При работе важно соблюдать несколько важных требований или даже правил по безопасности. Если вам хоть раз приходилось резать пластиковую бутылку ножом, то знаете, что нож может резко пойти не в ту сторону. По этой причине, легко можно порезать пальцы или руки. Более того, при нарезании полосок ножницами, важно следить за тем, чтобы они были одинакового размера.

Совет! Существует множество разных форм двухлитровых пластиковых емкостей. Вам следует выбрать восемнадцать пластиковых бутылок одинаковой формы. В противном случае будет сложно собрать метлу воедино.

Итак, теперь рассмотрим второй способ изготовления.

Второй способ – нарезаем спирали

Так, метла из пластиковых бутылок своими руками может быть изготовлена по другой технологии. Для этого вам следует нарезать бутылку из пластика в форме спирали. Перед началом операции, следует полностью срезать горлышко и дно.

Важно! Отрезанные элементы со дна можно смело выбросить, а горлышки пока сохраните, они будут нужны для формирования будущей метлы из бутылки своими руками.

Итак, у вас должны получиться своеобразные цилиндры из пластика. Вот из них и следует нарезать спираль. Ширина полоски должна быть около 5 мм. Важно, чтобы этот размер сохранялся по всей длине спирали. Для нарезки лучше использовать острый нож или ножницы.

Получившиеся спирали необходимо подвергнуть тепловой обработке. Для этого можно использовать разные инструменты и материалы, например, газовую горелку, паяльную лампу, свечку или что-то подобное. Благодаря этому, спираль приобретет необходимую твердость.

Важно! Помните, вам необходимо подвергнуть именно тепловой обработке, а не плавить пластик.

Так, над источником тепла выпрямляете одну спиральку. Постепенно, спиралька должна выравниваться. Выравнивание станет возможным благодаря загибанию двух продольных краев. Итак, у вас все спиральки должны быть абсолютно ровными. Полученные пластиковые отрезки следует нарезать на кусочки по двадцать сантиметров каждую. Далее следует взять отложенные горлышки.

Горлышки следует срезать так, чтобы их попарно можно было склеить друг с другом. Что касается выбора клея, то пластик можно клеить далеко не каждым клеящим составом. Например, на большом количестве клеев находится надпись – запрещено для ПЭТ. В противном случае клей может разъесть пластмассу, а не склеить ее. Оптимальным клеем является обычный момент.

Когда склеенные между собой горлышки высохли, то эти заготовки будут также необходимы. Середину этой втулки следует плотно набить выровненными пластиковыми отрезками по двадцать сантиметров. Важно достичь того, чтобы эти заготовки не вывалились в момент заметания. Для этого, берете одну крышку и заливаете в нее небольшое количество клея момента. Далее закрываете аккуратно горлышко со вставленными пластиковыми прутиками. Кладете горлышко на твердое основание, а прутики плотно прижимаете, чтобы они полностью окунулись в находящийся клей в крышке. Потом, переверните крышкой вверх, чтобы клей немного проник сквозь пластиковые полоски. Спустя четверть часа, крышку откручиваете. Вам необходимо дождаться полного высыхания клеевого состава на пластиковой емкости.

Теперь берем основу для метлы. Это может быть прямоугольный брусок. К нему необходимо саморезами прикрутить пластиковые крышки. Предварительно в крышках шилом прокалываете отверстия, так как без этого крышка может треснуть в момент закручивания самореза. Так, на основу метлы прикручиваете несколько в ряд крышек от пластиковых бутылок. Они могут быть прикручены не по прямой линии, а смешенные по зигзагу. То, какое количество будет у вас прикручено крышек, именно столько вам следует сделать заготовок, описанной выше.

Когда клей на первой заготовке высох, горлышко прикручиваете к крышке. Итак, вам следует сделать несколько таких заготовок. В каждом случае процесс будет повторяться. Спустя несколько сделанных заготовок, у вас все будет делаться на автомате, поэтому особых трудностей при изготовлении такого вида метлы из пластиковой бутылки нет.

Опять же, стоит напомнить про технику безопасности, ведь придется работать с острым ножом, а, возможно, и с открытым огнем.

Заключение

Итак, как мы увидели, действительно сделать метлу из пластиковой бутылки вполне реально. Для этого следует приложить немного усилий и смекалки. Безусловно, можно найти еще немало оригинальных решений того, каким способом можно использовать пластиковую бутылку, чтобы из нее изготовить метлу. Если вы о таких методах знаете, то пишите об этом в комментариях к этой статье. Чтобы закрепить всю предоставленную теорию, мы предлагаем вам просмотр подготовленных видеоматериалов. В них, домашние умельцы наглядно показывают технологию изготовления метлы из пластиковой емкости. Надеемся, что этот материал был полезным для вас и вы сможете справиться со всей работой самостоятельно, а при необходимости, получить дополнительную информацию из видео.

Метла из пластиковых бутылок - пошаговая инструкция изготовления дачной метлы из использованных бутылок.

Делаем двуспальную кровать 2,0 на 1,6 метра Если вам понадобилось на даче дополнительное спальное место, то просто сдел...

Фацелия - зеленое удобрение Фацелия, милые голубые цветочки, которой собраны в пучок, напоминающий букет мохнатых гусен...

Простая скамейка для сада Если вам нужна в саду скамейка без затей, легкая и простая в исполнении, а также не требующая...

Самодельная клетка Многих начинающих перепеловодов в первую очередь при разведении волнует условия содержания перепелов...

Выращивание листового салата Еще один неизменный поставщик ранних витаминов и микроэлементов наравне с редисом – салат ...

Домашнее разведение перепелов Перепелиное яйцо – это один из немногих продуктов питания, лечебные свойства которого нау...

Драники из кабачков и картофеля На дачных участках средней полосы популярен такой овощ как кабачок. И это неудивительно...

Помидоры черри Как быстро захватили огороды наших соотечественников, изобретенные в Израиле карликовые помидоры «черри»...

Делаем клетку своими руками Иногда желание завести кроликов на своей даче возникает спонтанно. То есть заехали на какой...

Как сделать метлу из пластиковых бутылок?

Наверное, мало найдется на планете людей, которые бы никогда не слышали о пластиковых бутылках. В них хранят и продают самые разнообразные продукты – начиная от напитков и заканчивая мясом.

Содержание:

Наверное, невозможно представить свою жизнь без пластика, который является продуктом химической промышленности.

Все знают, как быстро накапливается пустая тара из-под напитков, йогуртов и других пищевых продуктов. Особенно популярно использование пластиковых бутылок в качестве хранения и распространения газированных напитков, в том числе и пива, поскольку такие емкости обладают прекрасной герметичностью, то вы можете использовать такую тару не один раз, будучи уверенным в том, что жидкость не вытечет при транспортировке.

Еще одно применение пластиковых бутылок – это возможность сделать из них различные виды поделок, на выдумки которых горазда не только молодежь, но и практичные люди.

Вы можете не поверить, но из них можно сделать даже плот! Благодаря своему объему и герметичности они при правильном расположении могут легко держать судно на плаву, однако в кругосветное путешествие по морям и океанам на таком виде транспорта лучше не отправляйтесь.

Чтобы перечислить все виды поделок, которые можно сделать из пластиковых бутылок, не хватит даже недели, однако мы поговорим только об одной из них, которая наверняка очень пригодиться людям, имеющим свою дачу или приусадебный участок.

Сейчас вы узнаете, как можно сделать метлу из пластиковых бутылок.

Из восемнадцати двухлитровых бутылок

Материалы и инструменты

  • Восемнадцать двухлитровых бутылок.
  • Любая подходящая палка для черенка.
  • Кусок проволоки.
  • Гвоздь.
  • Молоток.
  • Шило.
  • Ножик.

Как сделать

Для этого вам понадобится уделить всего два часа своего времени.

Берете семнадцать пластиковых бутылок и отрезаете у них дно, после чего разрезаете их вдоль, чтобы получились полоски шириной приблизительно пол сантиметра. Оставляете приблизительно шесть сантиметров до горлышка.

Аналогичным образом поступаете со всеми остальными бутылками, кроме восемнадцатой.

У шестнадцати из уже нарезанных бутылок отрезаете горлышки, а на одной оставляете.

Теперь на емкость с необрезанным горлышком одеваете остальные, у которых горлышки отрезаны.

От последней, нетронутой пока бутылки, отрезаете вершок, отступив сверху приблизительно пятнадцать сантиметров, и одеваете его на все остальные уже надетые бутылки.

Используя шило, протыкаете в двух местах все бутылки и продеваете в них кусок проволоки.

Закручиваете кончики проволоки. Кончик палки, которая предназначена для черенка, подстругиваете до тех пор, пока его не можно будет просунуть в горлышко, затем вставляете в бутылку.

Берете молоток и гвоздь, затем прибиваете к вставленному черенку бутылочное горлышко.

Вот и все.

Как сделать метлу из нарезанных пластиковых спиралей?

Для начала вы должны нарезать бутылки в виде спиралей, предварительно отрезав у них дно и верх. Днища нам уже не будут нужны, а к горлышкам мы еще вернемся. Из получившихся в итоге цилиндров и нарезаете спиральную стружку шириной приблизительно пол сантиметра, используя острый нож или ножницы.

Получившиеся в итоге спирали все еще не готовы по своей жесткости для того, чтобы сделать метлу. Для придания им твердой упругой формы спиральки нужно обработать теплом.

Для этого можете использовать свечку, паяльную лампу, газовую горелку или газовую плиту на кухне.

Распрямляете в руках спиральку и равномерно проводите ее над огнем. Правильно подберите скорость проведения ленты, от этого зависит конечное качество. При нагревании спиралька стает ровной и скрученной вдоль.

Обработанные уже прямые заготовки нарезаете на отрезки длиной по двадцать сантиметров.

Поскольку такая метла состоит из отдельно сделанных небольших метелочек, приступим к их изготовлению.

Обрезаете горлышки (например, используя электролобзик) и склеиваете их попарно между собой. Используйте клей, на этикетке которого отсутствует надпись «Не рекомендуется для ПЭТ». Чтобы долго не выбирать, можете применить обычный «Момент».

После полного высыхания клея плотно набиваете втулки нарезанными прямыми заготовками.

Чтобы заготовочки не выпадали, в основу наливаете тот же самый клей и даете ему застыть.

Далее на основу будущей метлы прикручиваете «вверх ногами» крышечки, используя саморезы. Ну а дальше все просто – накручиваете мини – метелки для того, чтобы в итоге получилась настоящая метла.

Видео уроки

Отблагодари меня, поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях:


Смотрите также

  • Сколько примерно стоит ремонт двухкомнатной квартиры
  • Ворота раздвижные с электроприводом
  • Пеленальная доска фото
  • Ширина плинтуса для ламината
  • Террасная доска полимерная технология укладки
  • Краска для дерева своими руками
  • Как делать декоративную штукатурку своими руками
  • Как выровнять угол стены внутренний
  • Полка выкатная для кухни
  • Как сделать шкатулку из дерева
  • Темно серый цвет с чем сочетается