Как обставить гостиную фото


Как обставить гостиную — 120 фото лучших идей по дизайну от профи!

Гостиная является самым центром дома либо квартиры. В этой комнате собираются домочадцы и гости, проводя семейный досуг.

Обустроить гостиную комнату возможно в абсолютно любом стиле, на это влияют вкусы и предпочтения хозяев и, конечно, их финансовое благополучие.

Материалы для интерьера гостиной

Профессиональные дизайнеры предлагают популярный на сегодня вариант обустройства гостиной — зонирование помещения.

Разделять зоны не обязательно непосредственно стеной, можно разбить интерьер путём различного оформления стен и световых решений.

Нельзя забывать, что все элементы декора должны гармонично дополнять друг друга, объединяя зоны в единое целое.

Отделка поверхности стен в первую очередь несёт ответственность за дизайн помещения. Существует много способов стеновой обработки:

  • Традиционная оклейка обоями. Модным оригинальным решением являются полотна, которые повторяют фактуру дерева, тростника и похожих материалов.
  • Обработка стен венецианской штукатуркой. Это эффектный способ, позволяющий добиться индивидуального стиля.
  • Роспись стен. Самый эксклюзивный способ, но более затратный в финансовом смысле.

В малогабаритной гостиной выгодно отделать стены не яркими обоями без крупного рисунка, что визуально расширит помещение.

Гостиная комната — это жилое помещение, в котором люди проводят достаточно много времени, поэтому материалы для её отделки должны быть полностью безопасными и экологически чистыми, не скапливать пыль и лишние запахи.

Для выполнения пола лучше всего подойдет покрытие из натурального дерева (паркетный пол), которое идеально сохраняет тепло и придаёт достойный внешний вид комнате. Оно не требует особого ухода.

Также не плохой заменой дереву служит ламинат, который гораздо дешевле и служит достаточно долгое время.

Но, при применении ламината в обеденной зоне, нельзя забывать, что такой вариант напольного покрытия не переносит долгого взаимодействия с жидкостью!

Расстановка мебели в гостиной

При обустройстве гостиной комнаты мебелью главной целью является — не перегрузить пространство помещения. Расстояние между предметами должно быть минимум 80 сантиметров.

Если площадь гостиной достаточно большая, основные предметы мебели (кресла, диван и журнальный столик) выгодно расположить вдоль самой длинной стены. Это сделает помещение меньше и уютнее.

Обеденная зона должна расположиться напротив входного проёма.

В малогабаритном помещении выгодно применять раздвижную или раскладывающуюся мебель, которую при необходимости можно сложить, сохранив свободное пространство.

Декорирование гостиной комнаты

Современным стильным решением является стиль минимализма, в котором применяются функциональные практичные предметы мебели, наибольшее предпочтение отдаётся стеклянным и пластиковым поверхностям.

Комфорт и уют придают комнате текстильные материалы: наличие мягких ковров, подушки различной формы, тёплый плед. Изысканность придадут яркие краски и небольшие аксессуары в виде статуэток, ваз, фото рамок с семейными фотографиями и картин.

Классический стиль традиционно не теряет своей актуальности в обстановке гостиной.

Чёрно — белое сочетание красок, тёплые бежевые и молочные оттенки, светлая цветовая гамма — это атрибуты роскошной гостиной в классическом стиле.

Чтобы сохранить элегантность простора помещения разумно повесить длинные шторы насыщенных плотных, либо кремовых однотонных цветов, что сделает комнату изящной. Строгость придадут жалюзи или римские шторы.

Наиболее эффективным способом придания элегантности гостиной комнате с высоким потолком будет решение повесить большую роскошную люстру, которая будет выгодно привлекать внимание.

Традиционным способом декорирования гостиной остаётся наличие живых цветов. Их можно разместить:

  • в больших напольных вазах;
  • маленьких изящных горшочках на окне;
  • букетах в вазе на столе, на полке камина или журнальном столе.

Сохранить уют помещения поможет правильное освещение: встроенные в многоуровневый потолок светильники, лампы, бра.

Применяя нехитрые способы обстановки гостиной комнаты, придерживаясь индивидуального предпочтения владельца, возможно добиться максимального комфорта для домочадцев и приятно удивить гостей идеально обустроенным помещением!

Фото советы как обставить гостиную

Модный дизайн в гостиной — как оформить дизайн с изюминкой? 110 фото лучших примеров!

Гостевая комната является особенным местом, ведь именно там мы проводим много времени со своими друзьями, попивая чай, или устраиваем семейные вечера за просмотром телевизора.

На сегодняшний день эта комната начала вмещать в себе несколько функций одновременно – спальное место, игровую комнату, рабочий кабинет или столовую.

В этой статье вы узнаете, как красиво и модно оформить дизайн гостиной.

Заинтересовало? Тогда давайте начнем!

Посмотрев прошлогодние варианты, вы наверняка уже заметили, что гостиная оформляется самыми различными цветами и их оттенками, но в этом году наиболее популярный — белый.

Основные базовые цвета

Для оформления любой комнаты выбирается базовый цвет, поэтому он должен быть и у гостиной.

В основном это белый, серый или черный.

Но это совсем не значит, что комната будет выглядеть скучной и мрачной, так как существуют множество профессиональных приемов дизайнеров, которые сделают любой такой дизайн веселым и совсем нескучным.

Как и говорилось выше, для создания любого дизайна комнаты обязательно должен быть базовый цвет, на котором и создаются все дизайнерские решения.

Чтобы комнату оформить модно, совсем не обязательно выбирать сложные вариации, так как для этого потребуется всего лишь лаконичность и натуральность.

Цветовая палитра

Если сравнивать гостевую комнату со спальней, то стоит отметить, что гостиную оформляют более насыщено, с нотками оживленности.

Именно для этого дизайнеры продули несколько интересных и модных решений на 2017 год:

  • Сочетание коричневого с винным цветом, что создают тон марсала.
  • Насыщенный изумрудный – самый популярный в этом году.
  • Сочетание изумрудного с янтарем создают красивый вид, который будет радовать вас не один день.
  • Вишневый чем-то похож на марсалу, создает глубокий эффект.
  • Лимонный оттенок – это именно то, чего не хватает для теплой атмосферы гостиной. Данный вариант больше используется для оформления комнат, что расположенные в стороне, куда не достают лучи солнца.
  • Бежевый. Этот оттенок все еще популярный, поэтому не стоит про него забывать.

Как стильно и красиво оформить гостиную в 2017 году?

В 2017 году самыми модными решениями являются комнаты в стиле минимализм.

В основном его выбирают для оформления маленьких по размеру комнат, где используется лаконичность и простота. В больших гостиных данный стиль не приемлемый.

Что же важно для такой комнаты? Это и зеркала, и красивая мягкая мебель из таких материалов, как пластик или то же самое стекло.

Особенности минимализма в том, что используются только однотонные цвета, максимум освещения и выбор только натуральных и современных материалов для отделки.

Новинки 2017 года – это использование труб, кирпичных стен, проводов. Вся эта тематика подходит для создания прекрасной гостиной комнаты в стиле лофт.

Давайте рассмотрим несколько вариантов:

  • Прекрасное решение – потолочные балки, которые исполнены из натуральной древесины.
  • Перегородки из металла, которые используют для зонирования комнаты или выделения отдельных зон в той самой комнате.
  • Открытое пространство большого размера.
  • Освещение комнаты с помощью не только главного источника – люстры, но и с дополнительными точечными светодиодными светильниками.

В тренд 2017 года входят такие характеристики:

  • Потолок только белого цвета, с ровной гладкой поверхностью.
  • Этот же потолок можно сделать натяжным или несколько уровней, с глянцевым покрытием.
  • Зонирование комнаты можно проводить подвесными конструкциями.
  • И как уже было выше сказано, потолочные балки выбирать только из натуральных материалов.

Фото модного дизайна в гостиной

Секреты дизайна и 3 идеи: как обставить гостиную

Гостиная комната является визитной карточкой всего домаГостиная – визитная карточка дома. Ее интерьер, аксессуары, элементы дизайна расскажут о характере, привычках, увлечениях, статусе хозяев очень многое. В этой комнате происходят значимые для всей семьи события: общие вечера, праздники, встречи с гостями, совместный просмотр телепередач, кинофильмов.

Рекомендации: как обставить зал

Прежде всего, надо обратить внимание на размеры комнаты, высоту потолков, величину окон. Если гостиная небольшая, значит, не нужно устанавливать в ней громоздкую мебель. Диван, без которого никак не обойтись, лучше приобрести угловой.

Он будет отлично смотреться у окна и занимать не так уж много места. Рядом с диваном можно расположить кресла из той же коллекции.

Прежде чем обставить зал, необходимо учесть высоту потолков и размеры комнаты

Подставка для телевизора на сегодня не особо актуальна: плоский экран несложно закрепить на стене. Для придания большего уюта в зале можно установить небольшой камин или его имитацию. Уместен в гостиной журнальный столик, на который можно положить мелкие вещи, поставить чашки с чаем. Удобна будет мебель-трансформер, например, стол, за которым можно пообедать или поужинать всей семьей.

Если хозяева – приверженцы классического стиля в интерьере, на пол можно расстелить большой ковер. Для книг, видео- и аудиоаппаратуры уместно оборудовать полочки, на которые можно будет поставить также статуэтки, цветочные вазы, другие аксессуары.

Как обставить зал в квартире

Если гостиная просторная, в ней легко создать «островки общения», ставшие популярными в последние годы. Чтобы зрительно расширить пространство маленькой квартиры, используют светлые тона мебели, обоев, штор. Если гостиная плохо освещается солнцем, эти тона должны быть теплыми. На больших окнах отлично смотрятся шторы из полупрозрачной ткани.

Ответственность за освещение в доме лежит на люстре, но уют и интимную обстановку создадут и другие виды светильников.

Бра устанавливают на стены. Торшеры ставят у кресла или возле дивана. Настольная лампа на стеллаже тоже создаст уют и теплую атмосферу. Популярны в гостиных встроенные в подвесной потолок галогеновые лампочки.

Торшеры или бра в гостиной создают теплую и уютную атмосферу

Мебель для жилых помещений изготавливается из разных материалов:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • Высокопрочного стекла;
  • Меламина;
  • Ламината.

Экологически чистым является МДФ. Для обеденных и декоративных столов, полок, витрин используют стекло, выдерживающее большой вес и довольно сильные удары. Во многих гостиных можно увидеть и удобные мобильные предметы мебели на роликах или колесиках, их без труда можно переместить в любой уголок гостиной. Колесики приделывают к стеллажам, витринам, тумбам.

Модное веянье в настоящее время – гармоничное сочетание в интерьере старого и нового:

  1. Электроника, без которой мы не представляем своего существования, отлично уживается с классическим стилем.
  2. Кованые ножки старинных столов соседствуют с роликами и колесиками современной легкой, недорогой и многофункциональной мебели.

Предметы самой диковинной формы, нередко асимметричные, многофункциональная мебель – это признаки современного интерьера.

Простая обстановка гостиной в квартире

Подобрав для гостиной мебель, отвечающую вашим вкусам, выбрав цвет обоев и штор, сделав ревизию своей старой мебели, прикупив новую, смело беритесь за преобразование не только гостиной, но и всей квартиры! Предложения по оформлению интерьера самые разнообразные.

Лучше всего, когда гостиная не загромождена мебелью

Но нужно стремиться к тому, чтобы не загромождать гостиную мебелью, правильно подобрать элементы интерьера, декор, освещение, цветовую гамму.

Все должно смотреться гармонично, не утомлять, не раздражать, не создавать ощущение тесноты и дискомфорта.

Варианты: как обставить гостиную (видео)

Только в таком случае, даже если в гостиной нет дорогой мебели из натурального дерева, кожи, роскошных аксессуаров, богатых дизайнерских решений, вы будете с удовольствием возвращаться в комнату размером всего 3х6 метров, а на стене висят картинки, нарисованные неумелой ручкой вашего ребенка.

Подробно: как обставить гостиную (фото примеров)

Как обустроить уютную гостиную: 20 лучших примеров

Гостиная — это центр дома, место, где собирается вся семья, поэтому важно, чтобы дизайн этой комнаты был особенно уютным и спокойным. Как этого добиться и какие дизайнерские приёмы использовать — читайте ниже

Дизайн гостиной отражает характер общего интерьера, поскольку именно по этому помещению у гостей складывается впечатление обо всём доме.

В этой комнате, кроме приёма гостей, мы сами проводим много времени и отдыхаем. А отдыхать лучше всего в уютном и тёплом помещении.

Для обозначения функциональных зон гостиной можно сделать цветовой акцент — например, если вы хотите выделить мягкую зону комнаты, помогут в этом яркие подушки на диване или напольный ковёр с активным рисунком.

В мягкой зоне гостиной удобство — прежде всего, поэтому здесь лучше разместить журнальный столик и пару удобных кресел. Мебель может отличаться по дизайну, но должна иметь объединяющие элементы, которые сделают дизайн гостиной гармоничным.

Акценты можно расставить и при помощи освещения. К примеру, если поставить у дивана торшер и включить его, то диван станет выделяться.

Это же касается и обеденного стола, если он расположен в гостиной. Два или три направленных светильника над столом при включении создадут световое пятно. Сами светильники тоже могут привлекать внимание своей необычной формой или ярким дизайном.

Если вы хотите сделать акцент на одной стене, лучше всего этого добиться за счёт изменения цвета или фактуры. Допустим, все стены выкрашены в один цвет, а акцентная стена отличается по фактуре — такой приём называется нюанс, но если требуется сделать более заметный акцент, допускается изменение отделки стен на обои с ярким рисунком.

Этот приём позволяет сделать акцент на мягкой зоне, если у такой стены расположен диван.

Для того чтобы гостиная приобрела домашний уют, нужно использовать текстиль — это шторы спокойных оттенков на окнах, декоративные подушки и напольный ковёр, по которому удобно и тепло пройтись босиком.

Уют невозможен без тепла, поэтому можно установить камин.

Игра пламени в камине помогает расслабиться, а тепло очага наполняет ощущением покоя и уюта. Камины разрешается устанавливать только в частных домах, но и для квартир есть решения — это модели искусственных каминов, которые реалистично имитируют пламя и при этом абсолютно безопасны.

Одним из достоинств искусственного камина можно назвать отсутствие необходимых коммуникаций, поэтому такую модель можно разместить в любом месте квартиры. Но можно обойтись и без камина, оставив лишь его форму и использовав её как консоль.

Сделать гостиную уютной можно при помощи цветов и растений в горшках. Живая зелень помогает глазам отдыхать от напряжения.

Натуральные материалы создают уют, поэтому есть отличная идея — использовать дерево для оформления акцентной стены.

Орнаменты и узоры содержат в себе определённую ритмику. Это поможет вам отвлечься от ярких красок и даст возможность расслабить взор и дать глазам отдых.

При помощи картин и постеров можно менять настроение гостиной, достаточно будет менять их местами или заменять полностью. Особенно интересным выглядит приём, когда картины чередуются в зависимости от сезона.

На фото ниже летний вариант:

А это уже вариант обновления для осени:

Не забывайте про декор — например, полка для картин на стене за диваном может стать домашней экспозицией, где кроме картин и фотографий можно размещать книги и милые статуэтки.

Уют в гостиной создаётся не только за счёт визуального восприятия и наполнения, но и благодаря удобной мебели. Если вы любите полежать с ноутбуком в гостиной, вам будет намного удобнее разместиться не на диване, а на специальной козетке, где можно даже немного вздремнуть во время вечернего просмотра любимого фильма.

Предыдущая статья

Смотрите также

  • Шум проникающий через
  • Интерьеры маленьких квартир в разных стилях фото
  • Интерьерная кукла своими руками мастер класс
  • Монтаж откосов на пластиковые окна
  • Домик для хозинвентаря своими руками
  • Автоматический слив для унитаза
  • Картины из картона своими руками
  • Силиконовые формы для гипсовых фигур
  • Небольшие дома деревянные
  • Пароизоляция для потолка в деревянном доме
  • Циркуляционный насос для отопления установка как правильно установить