Как обставить зал 18 метров


Зал 18 кв. м.: подбор интерьера комнаты для создания домашнего уюта и комфорта (125 фото)

Зал (гостиная) является наиболее важным помещением в любом доме или квартире. Здесь отдыхают, сюда приглашают друзей. Поэтому в этой комнате должна царить атмосфера уюта и комфорта. Чтобы этого добиться, нужно правильно ее обустроить.

Правила оформления

Во главе дизайна интерьера зала 18 кв. м должна стоять простота, чёткость линий, лаконичность. Оптимальный выбор – минималистический или классический стиль.

Зрительно увеличивает пространство комбинация светлых стен и потолка. Идеальным решением будут приглушенные, холодные тона.

Предпочтительнее, чтобы поверхность напольного покрытия была глянцевой. Это придаст меблировке лёгкости и воздушности.

Выбирая мебель, остановите выбор на трансформирующихся, функциональных моделях. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент мебельных изделий в самых разных ценовых категориях.

Проследите, чтобы зал был хорошо освещён. Так он будет казаться просторнее. Разместите дополнительные светильники, если естественной освещённости недостаточно.

Обустройство зала прямоугольной формы

Как видно из фото прямоугольного зала, главная дизайнерская цель в этом случае – приблизить форму к правильному четырёхугольнику. Этого можно добиться с помощью:

  • грамотного размещения мебели;
  • неклассической расцветки стен;
  • грамотной установки основных и дополнительных осветительных приборов.

Интересно смотрится сочетание светлых стен и меблировки насыщенных тонов. Гармоничности можно добиться, используя уравновешенную палитру цветов. Она выполняет роль базовой основы для ярких декоративных деталей.

Важное значение при оформлении интерьера зала 18 кв. м отводится мебели. Выбирая предметы зального гарнитура, нужно учитывать их практичность и функциональность.

Не загромождайте комнату. Приобретите лишь необходимую мебель, например, комплект из небольшого дивана, углового шкафа и журнального стола.

Сегодня особенно актуально использование природной тематики. Это может быть выражено в применении при оформлении песочных, зеленых и бордовых оттенков. Роль базовых цветов при этом отводится белому и серому.

Рекомендации дизайнеров по обустройству зала

Добавит простора, воздушности и лёгкости монотонное оформление, особенно в светлых оттенках.

Чтобы монотонный дизайн зала не казался чересчур усыпляющим и скучным, разбавьте интерьер яркими аксессуарами.

Декоративные элементы позволят сделать обстановку оригинальной и добавят ей индивидуальности. Как пример, живописные подушки в индийской стилистике станут прекрасным украшением для дивана.

Использование даже тёмных и неярких цветов уместно для зала в 18 кв. м. Главное, грамотно их комбинировать.

Распределите тоновый ряд по помещению плавно – от тёмного напольного покрытия к более светлым оттенкам, а белоснежный потолок добавит света и помешает тёмным тонам визуально сузить комнату.

Ответственного подхода требует подбор мебели. Предпочтительнее остановить выбор на моделях облегчённой конфигурации. Массивные предметы меблировки лучше заменить лёгкими стеллажами.

В наше время у потребителей есть возможность выбрать подходящие изделия из большого количества самых разных моделей, отличающихся по форме, размерам, дизайну, цене. Идеальным вариантом будет мебель в стилистике хай-тека.

Добавить воздушности интерьеру можно гарнитуром из стекла. Это могут быть стеклянные комод или журнальный столик.

Неотъемлемый атрибут любого зала – это диван. Как показывают фото зала 18 кв. м, в небольшой гостиной лучше всего будет смотреться угловая модель. Она значительно сэкономит место.

Интересным решением станет модульная мягкая мебель. Помните, диван для зала должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь прочную обивку;
  • обладать не маркой расцветкой;
  • быть удобным;
  • его конструкция должна быть надёжной и крепкой;
  • его размер обязан находиться в гармонии с размером зала;
  • дизайн дивана должен гармонировать с остальной обстановкой;
  • диван обязан быть безопасным.

Потолок

Потолок в зале 18 кв. м может быть разным: простым, многоуровневым, зеркальным. Последний вариант стоит применять с осторожностью – если помещение узкое, то оно может стать похожим на каньон. Цвет предпочтительнее выбрать белый.

Если вы остановились на многоуровневой потолочной конструкции, то помните, что она обязана гармонировать с высотой комнаты в целом.

В потолок из нескольких уровней можно вмонтировать точечные светильники – это добавит обстановке стильности.

Даже небольшой зал можно сделать комфортным и уютным. Нужно лишь использовать собственную фантазию и рекомендации профессиональных интерьерных стилистов.

Фото зала 18 кв. м.

Также рекомендуем посетить:

Интерьер гостиной 18 кв м (100 фото) - выбор мебели, современные идеи

Каждый хозяин дома стремится сделать свое жилье неповторимым, модным, стильным и в тоже время очень уютным и домашним. Именно всем этим качествам должна соответствовать гостиная, будь она в доме или квартире. С гостиными в большом доме все просто: здесь обычно достаточно места для полета фантазии и расстановки мебели. Куда сложнее хозяевам городских квартир, где самая большая комната обычно не более 18 квадратов. Но, если учесть несколько правил и принципов оформления гостиных, то дизайн комнаты 18 квадратных метров может быть очень и очень привлекательным.

Декор поверхностей

При оформлении гостиной 18 кв м главными правилами является не перегрузить пространство и сделать его визуально максимально объемным. Для этого предпочтение стоит отдавать светлым цветам и оттенкам.

Так, потолок должен быть максимально светлым, а лучше белым и желательно однотонным. Эта поверхность, в сравнении со стенами и полом, должна быть самая светлая. Только так Вы сможете визуально поднять потолок и сделать комнату выше.

Стены лучше всего оформлять тоже светлыми теплыми тонами, но темнее, чем цвет потолка. Никаких темных пятен в виде узоров или цветов. Пусть все стены будут однотонными. В случае если необходимо зонировать пространство, то можно выделить нужную стену другим цветом. Но пусть это будут однотонные обои или покраска, которая гармонирует со всей комнатой.

Совет! Прием зонирования позволит сосредоточить у одной из стен зону отдыха (либо тв-зону, либо мягкий гарнитур) и, таким образом, позволит отделить данное пространство от общей «массы» комнаты.

Покрытие пола желательно использовать светлое (дерево, ламинат) и одинаковое во всем доме. Это позволит не отделять гостиную от всей квартиры в целом и сделает пространство еще более объемны.

Выбор мебели

Мебель может быть любой, все зависит от Ваших вкусов и желаний. Однако предпочтение следует отдать мягким мебельным гарнитурам небольших размеров и светлых оттенков. Пару кресел и диван или один большой угловой диван, небольшой столик и телевизор на стену – вот в принципе и все самое необходимое для уютного отдыха в гостиной.

Освещение

В гостиной освещение должно быть много и, желательно, с функцией регулирования степени освещенности. Это могут быть точечные светильники, торшеры в углу комнаты или небольшая люстра в центре. Большие и объемные люстры и светильники лучше не использовать, таким образом, не загромождая пространство комнаты.

Дизайн интерьера гостиной 18 квадратных метра не такая уж и сложная задача. Главное проявить немножко фантазии, упорства и труда и у Вас несомненно все получится!

Интерьеры гостиной 18 кв метров: просто и со вкусом!

Зал в квартире – это центральное место для семейного отдыха и общения. Именно здесь принято встречать гостей. Как правило, гостиная в квартире совмещает одновременно множество различных функций. Что же нужно для того, чтобы интерьер был красивым, легким и уютным? Сегодня мы поговорим о зале, площадью 18 кв м.

Что важно знать?

Какой бы стиль дизайна вы ни выбрали, основу проекта составляет функциональная составляющая помещения. Поэтому перед тем, как тратить средства на приобретение мебели и стройматериалов, желательно заранее обозначить те функции, которые будет выполнять гостиная. Для этого достаточно проанализировать привычки домочадцев.

Как вы любите проводить вечер?

  • Смотреть телевизор, лежа на диване.
  • Разговаривать с членами семьи за столом, расположившись в мягких креслах.
  • Заниматься любимым хобби за рабочим столом.
  • Играть в компьютерные игры.

Как часто вы принимаете гостей в зале?

  • Примерно раз в полгода.
  • Никогда.
  • Иногда.
  • Часто.

Сколько спальных мест нужно предусмотреть?

  • Двуспальное место для взрослых членов семьи, потому что спальню занимают дети.
  • Односпальное для ребенка.
  • Гостевая постель, которая часто используется.
  • Гостевая постель, которая используется редко.

Вы любите каждое утро складывать диван, или же лучше отвести под спальную зону отдельное место с полноценной кроватью?

Что вы предпочитаете смотреть по вечерам: телевизор или видеоролики в интернете? От этого зависит место расположения и вид экрана.

  • Плазма на стене.
  • Ноутбук на рабочем столе.
  • Большой монитор на тумбочке.

Сколько вещей вы планируете хранить в шкафах?

  • Вся одежда и инструменты хранятся в спальнях и в кладовой. В зале понадобится только пара тумбочек для видеоаппаратуры.
  • Нужен платяной шкаф и уголок школьника.
  • Требуется много места для хранения одежды, книг, материалов и оборудования для хобби.

Когда вы честно ответите на эти вопросы, вам намного проще будет подобрать нужный стиль для гостиной. А при заказе дизайнера, он получит хорошую базу для творчества.

Особенности и хитрости

Комфорт – это сочетание красоты и удобства. Какие приемы и хитрости помогут создать идеальную атмосферу для отдыха и семейного общения?

1. Используйте нужные оттенки для того, чтобы добиться ощущения желаемой температуры.

Что это значит? Холодные оттенки палитры способны убедить наш мозг, что в помещении на пару тройку градусов прохладнее, чем на самом деле. А красно-желтый спектр действует с противоположным эффектом. Если у вас зимой батареи не настолько горячие, как хотелось бы, то теплый спектр поможет чувствовать себя более комфортно. Даже отдаленное напоминание об огне дает сигнал подсознанию, что в доме чуток теплее, чем показывает градусник-обманщик.

2. Лучше светлее, чем темнее.

Площадь 18 м2 считается средней для зала. Тем не менее, она не настолько просторна, чтобы смело выкрашивать стены и пол в модный оттенок венге. Однако это вовсе не означает, что нельзя использовать глубокие драматические тона.

Базовый фон лучше оформить в нежных пастельных тонах или использовать бело-серую палитру.

Темные оттенки хороши для акцентных линий, бордюров, плинтусов, карнизов. Они придают динамичность интерьеру и помогают подчеркнуть красоту базового тона.

Не забудьте узнать о — «Новинках обоев для зала«.

А так же о том как выбрать шторы для гостиной и про дизайн ламбрекен.

3. Смешивать стили можно.

Это поможет примирить вкусы членов семьи. Однако не стоит использовать в одном миксе более двух стилей. Старайтесь сочетать близкие по характеру направления.

Например, с провансом хорошо смотрится кантри, скандинавское направление и русский дачный стиль. Минимализм, лаундж и конструктивизм близки по смыслу так же, как романтизм и шебби-шик.

4. Многофункциональная мебель.

Трансформеры – это настоящая находка для небольшого помещения, в котором нужно найти место для нескольких зон.

Приветствуются журнальные столики, умеющие  превращаться в громадные столешницы, за которыми может расположиться шумная компания. Диваны и кресла со встроенными спальными местами выручают в трудных ситуациях.

А вот с откидными кроватями далеко не все так однозначно. Односпальные модели, которые занимают нижнюю часть пристенного шкафа, хороши в любом виде. Они занимают совсем мало места, как на полу, так и на стене.

Двуспальные варианты, которые предполагается поднимать и прятать в шкаф, занимают то полезное место, которое можно отвести полкам и навесным шкафам. При этом обычный диван с легкостью предоставит спальное место для двоих. Особенно непонятны модели, которые совмещают диван и опускающуюся кровать. Для чего такие сложности – не всегда понятно.

Расстановка мебели

При расстановке мебели нужно учитывать ответы на вопросы, приведенные в начале статьи. Как вы уже обратили внимание, спальное и рабочее место в совокупности с системой хранения определяют всю расстановку элементов в помещении.

Прямоугольный зал

В некоторых проектах возле двери имеется ниша, в которую помещается двуспальная кровать. В таком случае проблема с размещением постоянного спального места благополучно решается. Остается только сделать ширму, которая скроет интимный уголок от посторонних глаз.

Если архитектор не позаботился о такой возможности, то остается установка кровати возле окна. При этом мало кому хочется, чтобы постель оказывалась на всеобщем обозрении при принятии гостей. Выходом из положения служит светопроницаемая ширма. Это может быть стеллаж со сквозными полками, стеклянная перегородка, высокое изголовье или красивая штора на потолочном карнизе.

В случае, когда кровать нужна лишь в редких случаях, можно обойтись раскладным диваном.

В красивых каталогах часто можно встретить интерьеры, где диван расположен в центре гостиной. Смотрится свежо, необычно и модно. Тем не менее, прежде чем решиться на такой шаг, стоит тщательно измерить помещение и взвесить все за и против.

С каждой стороны дивана должен оставаться проход в 1 м. Это значит, что если он стоит параллельно длинной стене, то спереди и сзади находится по 1 метру. Если мебель стандартной глубины в 80-90 см, то имеем: 1+1+0,9 м

Если у вас ширина зала составляет 3 м, то диван съедает все полезное пространство, не оставляя места для шкафа, гарнитура и т.д.

В подобном помещении мягкую мебель стоит расположить либо вдоль стены, либо поперек комнаты, отгородив тем самым рабочую зону или стационарную кровать от остальной площади.

Чтобы добиться красивого и гармоничного общего вида, желательно использовать минимальное количество шкафов. Желательно обходиться напольными тумбами и низкими пеналами.

Если необходимо расположить высокие модели, стоит отдать предпочтение навесным конструкциям. Они легче воспринимаются, обладают современным дизайном. Кроме того, во время уборки пылесос и швабра не задевают ножки. Чистота наводится одним взмахом руки.

С выходом на балкон

Балкон – это дополнительное пространство. И в этом неоспоримый плюс. При этом осложняется расстановка мебели. Дело в том, что если мы работаем с обычным окном, перед ним можно поставить диван или кровать. Когда же в общую картину добавляется дверь, то автоматически приходится отводить место для движения створки, а также для еще одного прохода шириной в 1 м.

В таком случае расположение дивана или кровати возле окна затрудняется. Спальное место переносится к противоположной или боковой стене.

Тем не менее, утепленный балкон может стать небольшим кабинетом, где расположится рабочий стол и небольшой шкаф для хранения вещей. В качестве альтернативного варианта можно предложить чайную зону с небольшим диваном или столовым гарнитуром в стиле кафе.

В любом случае, прежде всего, продумывайте функционал зала, а затем, используя эту базу, подбирайте стилистическое оформление и приглашайте дизайнеров. При таком подходе вы всегда будете наслаждаться интерьером.

О современных стенках для зала, читайте в нашей статье — https://desmyhome.ru/gostinaja/stenka-v-zal-v-sovremennom-stile/

Интерьеры гостиной 18 кв м: фото в реальных квартирах

Ниже представлены проекты гостиной в обычных квартирах. Смотрите варианты и черпайте вдохновение для своих комнат.

Дизайн интерьера зала 18 кв. м. Фото 8 вариантов оформления

Автор проектов: Романюк Нина Викторовна

  В данной статье хочу рассмотреть дизайн интерьера зала 16-18 кв. м. Восемнадцать квадратных метров для гостиной, это не маленькая площадь. Но такое пространство можно визуально уменьшить, если использовать неправильные цвета и мебель.

  Рассмотрим 4 варианта оформления зала 16-18 кв. м, которые нам предоставила Нина Романюк. Дизайн подойдет как для хрущевки, так и для панельного или кирпичного дома.

  Во всех 4 дизайнах зала 18 кв. м. предполагается только зона для отдыха.

Первый вариант оформления зала

  Дизайн зала 18 кв. м, совмещенный с балконом выполнен в светлых тонах. Светло-бежевый цвет выбран не случайно, он визуально расширяет пространство и делает комнату больше. Пол покрыт светлым ламинатом. Читайте, как уложить ламинат своими руками.

Светлый дизайн зала. Фото 1

  Изначально площадь зала была 18 метров, но путем совмещения с балконом удалось увеличить пространство еще на 4 квадратных метра. В этой зоне дизайнеры решили сделать маленькую рабочую зону. Цвет пола тут отличается от основного цвета в зале.

Декоративный камин в зале 16-18 кв. м. Фото 2

  Данный Дизайн зала 18 кв. м. предполагал размещение декоративного камина. Для этого отлично подошло место между межкомнатными дверями. Над камином разместили большой LED телевизор с высокой точностью изображения.

Угловой диван песочного цвета в зале. Фото 3

  Чтобы хозяева смогли отдохнуть, вдоль противоположной стены в зале 18 кв м. поставили удобный угловой диван песочного цвета.

Шоколадный дизайн интерьера зала 16-18 кв. м

  Следующий дизайн отличается яркими вставками шоколадного цвета. Главное правило в дизайне зала 16-18 кв. м, это много света. Помимо основного источника света обязательно должно использоваться дополнительное освещение, как в нашем случае.

Зал в панельном доме. Фото 4

  Не стоит забывать и про наличие коврика возле дивана. Ковер должен контрастировать с цветом пола. В нашем случае пол темный, а коврик белого цвета.

Современный ремонт в зале 18 метров. Фото 5

  Шторы кремового цвета отлично дополняют дизайн зала 16-18 кв. м. Делают общую картину завершенной.

Квадратный зал с фотообоями

  Дизайн зала немного отличается от предыдущих. Для оформления стен дизайнеры использовали красивые фотообои.

Красивый ремонт в зале. Фото 6

Красивый ремонт в зале. Фото 7

Ремонт в зале с фотообоями. Фото 8

  Светлый глянцевый натяжной потолок визуально делает зал больше. А дополнительно точечное освещение только подчеркивает это.

Оформление зала с нишей под телевизор.

  Дизайн интерьера зала 18 кв. м предполагал возведение небольшой ниши из гипсокартона с точечными светильниками шириной 15-20 сантиметров.

Красивые обои в зале. Фото 9

Телевизор в нише из гипсокартона. Фото 10 Красивый ковер в зале. Фото 11 Белый подушки на коричневом диване. Фото 12

  Обои в зале комбинированные трех цветов.

  Большой белый угловой диван незаменимая вещь в нашем случае.

  Вот мы и рассмотрели четыре дизайна зала 16-18 кв. м. Используйте наши идеи для оформления своего дома или квартиры.

Пятый вариант европейского зала

Автор проекта: Студия АрхИдея

Шестой зал. Лиловая сказка

Автор проекта: Дизайнер Алиса Шабельникова

Седьмой вариант зала от Алексея Сухова

Восьмой интерьер зала


Смотрите также

  • Из чего сделать когтеточку
  • Обогреватель пола инфракрасный
  • Электрические радиаторы отопления настенные энергосберегающие
  • Как покрасить красиво стены
  • Водяной полотенцесушитель какой лучше
  • Своими руками потолок из гвл
  • Производство игрушки мягкие
  • Фото как цветут хвойные деревья
  • Как заделать крышу вокруг дымохода
  • Оформление уголка безопасности в детском саду своими руками
  • Таймер включения и выключения