Как покрасить красиво стены


Покраска стен — варианты идеального оформления дизайна на 80 фото

Покраска стен и потолков своими руками — очень простое дело. Необходимо просто правильно подготовить стену и знать базовые правила покраски.

Первым этапом станет подготовка стен – от этого зависит то, как будут выглядеть стены непосредственно после покраски и время, сколько краска будет держаться. Сначала необходимо снять старые обои.

Самый распространенный вид обоев – обычные бумажные, и снять их очень просто. Надо просто обильно смочить их водой, что бы клей размок и обои сами отклеились от стены.

Труднее будет удалить водонепроницаемые обои – в них нужно сделать надрез в специальном месте и уже туда залить воду, что бы она намочила клей.

Если после первой процедуры обои все еще крепко держатся на стене – можно смочить их еще несколько раз, столько, сколько нужно. После определенного времени обои будут легко отделяться от стен голыми руками.

Большой выбор современного инструмента и техники для дома, можно посмотреть на этом сайте: http://tehnikaportal.ru

После удаления всех обоев со стен, нужно помыть их водой с моющим средством.

Удаление пятен ржавчины со стен

Ржавчину необходимо отмыть горячей водой, а затем обработать сульфатом меди. В случае, если пятна не получается удалить, то можно закрасить их специальной грунтовкой поверх штукатурки.

Грунтовка стен

Очень важно грунтовать стены несколько раз. Сначала после очистки стен, затем после нанесения штукатурки, и в конце перед покраской. Грунтовать очень просто, нужно просто иметь особую грунтовку и валик.

Эта процедура необходима для того, что бы краска и шпаклевка лучше схватывались при нанесении на стену. Также это продлевает время до того, как краска начнет слезать со стены.

Чем красить стену?

Для того, что бы краска хорошим ровным слоем ложилась на стену, необходимо использовать только хорошие инструменты для покраски.

Пульверизатор. Этот вариант не подходит для необученных людей, с помощью пульверизатора очень сложно покрасить стену без подготовки, но умеющий человек сделает это быстро и просто. Для этого нужны компрессор и краскопульт.

Валик. Этот способ очень простой, и с ним может справиться любой. Главное – правильно подобрать валик. Для ровных стен нельзя использовать меховые валики, потому что когда краска высохнет, будут видны следы от волокон. Ровные стены лучше всего красить поролоновым валиком или валиком с коротким ворсом.

Кисть – предмет, необходимый для любой малярной работы. Кисти бывают самых разных размеров и материалов. Даже если вы красите валиком, вам будет нужна кисть, что бы достать до труднодоступных мест.

Краска для стен

Наилучшим выбором краски для стен будет водоэмульсионная краска. Она бывает трех типов

Акриловая водоэмульсионная краска. Один из самых распространенных видов, основные преимущества – легко ложится, не выгорает, долго сохраняет цвет невероятно легко моется.

Латексная водоэмульсионная краска – весьма дорогостоящий вид краски. Хороша из-за ее водонепроницаемости. Также, как и прошлый вид, не выгорает и долго сохраняет свой цвет. Из-за эластичности ее можно использовать для заделывания маленьких дыр и трещин.

Силиконовая краска тоже не из дешевых. Как и прошлые два вида, не выгорает, долго сохраняет своей цвет и водонепроницаемая, силиконовая краска еще и пропускает через себя пар и газ, поэтому ее можно класть сразу поверх свежей шпаклевки. Используется в основном для ванных помещений.

Как видите, покраска стен водоэмульсионной краской имеет свои неоспоримые преимущества, благодаря которым она стала так популярна.

Нанесение краски на стену

Сначала необходимо подготовить краску и помещение. Температура воздуха не должна быть более двадцати градусов и не ниже пяти. Также не стоит делать покраску стен в комнате, если воздух слишком влажный.

Надо узнать, сколько краски вам понадобится на каждую стену, для этого посчитайте площадь стены. На банке с краской всегда написано, на сколько квадратных метров ее хватит.

Важно знать, что на банке учтено сколько краски необходимо на один слой, поэтому надо купить в 2 раза больше краски на два слоя. Если краска уже у вас есть, необходимо привести ее в рабочее состояние.

Налейте в банку немного воды и тщательно перемешайте. Делать это нужно непосредственно перед покраской.

Во время покраски валиком необходимо придерживаться трех правил:

  • Валик всегда должен быть хорошо пропитан краской, что бы слой не был слишком тонким.
  • Начинать красить нужно сверху, что бы подтеки и капли не испортили уже готовый участок стены.
  • Углы и самые труднодоступные места лучше всего красить небольшой кистью.

Красить стены необходимо несколькими слоями, не менее чем двумя, а оптимально — тремя. Один толстый слой краски никогда не сравнится по насыщенности с двумя тонкими слоями. Как видите, покрас стен своими руками — невероятно легкое и даже приятное занятие.

Дизайн покраски стен

Разнообразие цветов и методик покраски дает огромный простор для декоративной покраски стен. Один из самых простых методов – создание фактуры стены с помощью шероховатого валика.

Достаточно просто покрасить стену специальным валиком, и она будет выглядеть красиво и необычною Для нанесения рисунка существуют трафареты для покраски стен, это придаст изысканности и необычности вашему интерьеру.

Подобрать необходимый вам стиль можно, посмотрев на фото покраски стен.

Вы можете черпать вдохновение у профессиональных дизайнеров и мастеров.

Фото идей покраски стен

Статья опубликована при поддержке портала https://masterinterera.ru/

15 простых и оригинальных идей необычно покрасить стены

Покрасить стены — отличная идея, когда хочется освежить интерьер, но не всем хочется жить среди однотонных стен. Мы предлагаем оригинальные решения украсить стены, которые сродни дизайнерским интерьерам. Чтобы покраска стен была выполнена на высшем уровне, вовсе не обязательно обращаться к профессионалам и отдавать огромные деньги за их работу. Вот несколько идей, следуя которым можно кардинально изменить дизайн комнаты.

Оригинальные идеи для покраски стен

1. Разные цвета геометрического узора

При помощи малярного скотча и разных оттенков краски можно поиграть с геометрией комнаты.

2. Невероятная фактура стены с помощью простой губки

При помощи такого трюка даже неопытный маляр сможет добиться отличного результата.

3. Имитация кирпичной кладки при помощи прямоугольной губки

Согласитесь, ведь несложно, зато как здорово смотрится

4. Практически настоящее дерево в вашей комнате

Такое дерево можно нарисовать с помощью трафаретов

5. Легкая воздушная композиция

Перья на стене делают интерьер комнаты более легким и никакие дополнительные украшения для стены не требуются. Такие перья также наносятся на стену с помощью трафаретов.

6. Вершины гор в технике Омбре

Омбре плавный переход от насыщенного оттенка к более светлому. Такой прием можно удачно использовать в покраске стен. Ради такого вида стоит потрудиться, но при огромном желании и терпении можно получить великолепный результат.

Еще один пример горных склонов в технике омбре. В качестве трафарета используется лист газеты.

7. Техника омбре

Если вы хотите достичь эффекта омбре без дополнительного узора. Каждый оттенок краски наносится отдельно, затем переход между цветами растушевывается.

8. Переход цвета на одной стене с помощью геометрического орнамента позволит оригинально и красиво зонировать пространство

Отличный вариант оформления границы перехода цвета между двумя разными стенами.

9. Декоративные соты разного оттенка сделают интерьер современным и оригинальным.

10. Сложный геометрический мотив лучше разместить лишь на одной стене. Такой узор легко сделать с помощь малярного скотча и валика.

11. Два в одном: техника омбре и геометрия. Такой способ покраски имитирует настенное панно и станет ярким акцентом в интерьере.

12. Просто дайте краске стечь

В этом случае не понадобятся ни кисти, ни трафареты, ни валики. Для ровных стекающих линий используйте шприц, регулируя ширину полос лишь размером отверстия шприца.

13. Круги разного диаметра создадут ощущение глубины рисунка

14. Погрузитесь в чудесный подводный мир

Для тех, кто хорошо рисует, и не боится взяться за сложный проект. Эта идея прекрасно подойдет для ванных комнат.

15. Имитация джинсовой ткани на стене идеально впишется в современный интерьер

Чтобы создать такой эффект сперва необходимо нанести краску валиком, затем провести по краске горизонтальные и вертикальные полосы щеткой с жестким ворсом.

Источник

Как красиво покрасить стены: пошаговая инструкция с фото

Все прекрасно знают, что ремонт это сложный процесс. Надобно потратить силы на то чтобы его сделать и на выбор материала. В первую очередь надобно определиться с оформлением интерьера, декором, цветом стен, в какой технике будет окраска стен или поклейка  обоев.

Популярным стала окраска поверхности, обои отошли на второй план. Как красиво покрасить стены, мы рассмотрим в этой статье. Существует множество  фактур в которых можно было бы выполнить  покраску.

Виды красок

Определиться с цветовой гаммой  и понять, какая краска необходима для комнаты. Ведь в зависимости от того спальная это или кухня, будет выбираться красящий материал по его характеристикам.  Для того чтобы понять на какой основе  нужна краска,  требуется их сравнить. Чем красиво покрасить стены вместо обоев рассмотрим ниже.

Вид основы Характеристики
Водоэмульсионная Второе название этих красок —  воднодисперсные, водорастворимые.  Из-за того что в основе лежит вода они приобрели такое название. Этот вид красящего вещества является популярным на строительном рынке. Обладает практичностью, низкой ценой. Готовые стены хорошо чистятся от пыли, моются, обладают стойкостью на протяжении эксплуатации.

Водоэмульсионки разделяют на несколько классов. В качестве с основы они содержат: пва,  латексные полимеры, акриловые смолы.

Пва:  такие краски имеет низкую цену, но непрактичные. Чаще их используют для покраски потолков. Обладают паропроницаемостью, за счет чего готовые стены дышат. Плохая влагостойкость. Использовать в туалете, ванной, лоджиях, балконе, прихожих, подъездах, подвалах не рекомендуется.

Краски, которые изготовлены на основе латекса и акрила, можно использовать в вышеперечисленных комнатах. Они обладают влагостойкостью. Теперь можно не задаваться вопросом, как красиво покрасить стены водоэмульсионной краской своими руками.

Акриловые Главным входящим компонентом является акриловая смола. Используют в различных помещениях: коридорах, гостиных, балконах. Быстро высыхает после покрытия, образовывая толстую пленку, которая защищает поверхность от влажной среды. Наносится краска малярным валиком или кисточкой. Не имеют запаха. С помощью этой основы можно не спрашивать как красиво покрасить стены на кухне.
Латексные Главный компонент — это латексные полимеры. Не боятся механических воздействий. Красят стены и потолки на дачах, в загородном доме, коттедже, кафе. Стоимость выше акриловый. Имеет большую цветовую гамму, но при отсутствии  нужного цвета можно колеровать. Обладает низкой паропроницаемостью.
Масляная Растворителем является не вода как в предыдущих вариантах, а масло (натуральное или искусственное). Долго высыхают. Готовые стены имеют неприятный запах. Имеет среднюю ценовую политику.  Используют для фасада и для внутренних работ зала, бани.  Стойкие, не боятся механических повреждений. Не паропроницаемые. Расход краски маленький.
Эко краски На строительном рынке появились совершенно недавно. Считаются популярней всех.  Состав содержит дорогую экологическую основу. Безопасный для людей, окружающей среды. Долго высыхают. Красиво покрасить стены в комнате можно этой краской. Имеет высокую цену, часто красят стены детских  комнатах, гостинных, офисах. Наносится на кирпич, гипсокартон, дерево. Можно колеровать.

Покраска стен в квартире (видео)

Грунтовка стен

Перед тем как приступить к окраске стен, нужно прогрунтовать. Если вы начинающий мастер, хотите сделать ремонт своими руками, следует детально изучить поэтапное грунтование. Или упростить работу, воспользоваться услугами специалистов. Грунтовочные смеси используют для жилых помещений, для наружных и фасадных работ на улице.

Обрабатывать стены грунтовкой нужно обязательно, так как она обладает рядом преимуществ:

  1. Очищает стены от пыли, чтобы краска легла равномерно.
  2. Улучшает адгезию поверхности и красящего материала.
  3. Создает дополнительное влагостойкое покрытие.
  4. Укрепляет поверхность, препятствует появлению трещин.
  5. Способно предотвратить образование пятен на готовой поверхности.

Специалисты выделяют типа грунтовочного материала:

  • С укрепляющим эффектом.
  • Имеющий адгезию.
Как покрасить стены самостоятельно

Правила и технология  грунтовочных  работ:

  1. Весь процесс происходит при температуре до плюс 30 градусов.
  2. Удалить старую побелку, пыль, грязь, известь или старые обои, краску. Чтобы с легкостью удалить старый материал можно воспользоваться водой или специальной жидкостью.

Совет: для того чтобы  не брать стремянку, можно использовать  длинную ручку для валика, с помощью которой можно с легкостью покрасить потолок.

  1. В ведре соединить грунтовку с водой, заранее изучить описание, правила по применению.
  2. Перемешать готовый раствор с помощью строительного миксера.
  3. Налить небольшое количество смеси в строительный контейнер, грунтовать с помощью валика.
  4. Ждать пока высохнет грунтовка. Нанести второй слой.

Перед нанесением грунтовки на стены их очищают от грязи, пыли, ржавых пятен.  Устранить пыль и грязь можно с помощью обычной воды. А вот с ржавыми пятнами будет немного сложнее. Для того чтобы устранить ржавчину с потолка,  поврежденные участки смачивают горячей водой. Затем нужно нанести десятипроцентный раствор сульфата меди, медного купороса. Если повреждены небольшие участки, их можно обработать масляной краской. Самый обычный способ — это наклейки  обычный скотч,  поверх которого будет  шпаклевка.

Классическое оформление стен в один цвет

Технология покраски стен

Чтобы окрашивать стены и потолок понадобятся следующие инструменты:

  1. Телескопическая ручка для валика.
  2. Валик или краскопульт.
  3. Малярный скотч.
  4. Маленькая кист.

После грунтования и зачистки приступают к окрашиванию.  Потолок должен быть ровным, так как краска не способна скрыть нюансы. Если поверхность получилась не гладкой, не рекомендуется использовать глянцевые краски, лучше взять матовую или полуматовая. После каждого слоя поверхность высыхает. Чтобы не испачкать  поверхность, окна, плинтус нужно аккуратно стыки заклеить малярным скотчем. Углы прокрашивают кистью, а основную плоскость — валиком.

Нанесение на стену узоров

Как красиво покрасить стены в квартире разными цветами? В этом помогут фактуры нанесения и узоры, сочетают две вместе. Используют двухцветную покраску. Как красиво покрасить стены в квартире можно рассмотреть на фото 1. Простые узоры делают с помощью пальцев. Краска используется любая (даже вагонка), главное чтобы она выла безопасной для здоровья. Пальцы стоить поместить в краску. Чтобы не было потеков, нужно контролировать краску на пальцах.

Часто используют декоративные валики. С их помощью  создают узоры, рисунки. Стоит налить колер в специальную ванночку, промокнуть слегка валик и можно перепечатывать на поверхность. Благодаря трафаретам создают росписи. Купить можно в строительном супермаркете.

5 бюджетных способов покрасить стены как в элитном жилье, всё своими руками!

Трудно найти людей, которые в своей жизни никогда не сталкивались с ремонтом. Ремонт в доме — дело хорошее, но довольно непростое и достаточно затратное и хлопотное.

Чтобы уменьшить затраты, существует много интересных рекомендаций, секретов и даже уловок, которые здорово экономят деньги при ремонте квартиры. Особенно это касается тех, кто ограничен в средствах.

Как красиво покрасить стены

Самый простой и бюджетный способ освежить дизайн жилища — это перекрасить стены. С помощью краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. Кроме того, красить стены можно совсем не так, как ты привык!

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 5 гениальных способов, как преобразить интерьер с помощью нестандартной покраски стен. Суперполезные подсказки для тех, кому грозит ремонт.

  1. Чтобы создать подобный эффект, необязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно, например, при помощи губки.

    Для этого нанеси краску-основу на подготовленную стену. Дай первому слою высохнуть, а затем пройдись по всей поверхности смоченной в краске губкой. Как тебе такой результат? По-моему, очень уютно.


Смотрите также

  • Водяной полотенцесушитель какой лучше
  • Своими руками потолок из гвл
  • Производство игрушки мягкие
  • Фото как цветут хвойные деревья
  • Как заделать крышу вокруг дымохода
  • Оформление уголка безопасности в детском саду своими руками
  • Таймер включения и выключения
  • Как очистить тротуарную плитку от цемента после укладки
  • Лифт для фрезера своими руками чертежи
  • Модели из пенопласта
  • Зал в черно белом стиле фото