Как прикрутить столешницу к кухонному гарнитуру


Как правильно установить столешницу на кухонном гарнитуре

Сегодня все чаще домашние мастера прибегают к хитрости, чтобы сэкономить на приобретении кухонной мебели. Они сами создают проект гарнитура и заказывают распиловку его деталей в мастерской, благо такая услуга сегодня представляется. А уже дома своими руками он производит сборку. Это не только дешево, это еще и удобно в том плане, что есть возможность подогнать предметы мебели точно под размеры кухонного помещения. Но в этой статье нас будет интересовать один этап сборки – это установка столешницы на кухне.

Начнем разговор с требований, которые предъявляются к сборке.

  • Во-первых, перед тем как установить столешницу на кухне, необходимо собрать, как минимум, нижний ярус кухонного гарнитура, то есть, напольные шкафы.
  • Во-вторых, после этого все нижние элементы устанавливаются по месту у стены, и с помощью регулируемых ножек надо выставить их все в одной горизонтальной плоскости. Проверку плоскости надо производить двухметровым правилом, в конструкции которого есть отсек с воздушным пузырьком. По нему и производится выставление.
  • В-третьих, надо просверлить стенки шкафов и стянуть их в единую конструкцию болтовыми изделиями. Специалисты рекомендуют использовать для этого по два крепежа на один квадратный метр поверхности стягиваемых боковин.
  • В-четвертых, рекомендуется все верхние торцы нижних шкафов оклеить специальной виниловой лентой. С ее помощью можно будет убрать самые незначительные перепады в плоскости установки столешницы.

Подгонка и примерка

Необходимо отметить, что есть определенное размерное соотношение ширины столешницы и шкафов. Первая должна быть шире вторых на 3-5 см. И этот припуск должен выпирать с фасадной стороны, образуя своеобразный козырек. Это делается с одной единственной целью – защитить фасады мебели от попадания на них воды и предметов утвари, которые могут стечь или упасть с поверхности столешницы.

Поэтому столешница укладывается на шкафы и плотно прижимается к поверхности стены. Хорошо, если последняя выровнена по максимуму. А если нет, тогда придется провести подрезку задней части столешницы. Это можно сделать, если данный элемент кухонной мебели изготовлен из МДФ иди ДСП. Понятно, что каменное или полимерное изделие не подрезать.

Оптимально, если подрезка будет проводиться под небольшим углом, таким образом, можно добиться возможности подгонять плоскость под искривленную поверхность стены. Данную операцию лучше проводить ручной циркулярной пилой. Электролобзик лучше в данной работе не использовать. Им можно подрезать тонкие изделия, а толщина столешниц составляет 4-6 см. поэтому с этим инструментом работать будет достаточно тяжело.

Если стена, а точнее, выложенный фартук является ровной плоскостью, то можно обойтись и без подрезки. Но шлифовку торца лучше выполнить, тем самым удалив небольшие перепады, не больше 3-5 мм.

Установка кухонной столешницы

Итак, все готово, можно начинать монтаж столешницы. Начнем с изделий из МДФ и ДСП. Но сразу же оговоримся, что существует один способ установки – на металлические уголки. Столешницу надо перевернуть и к тыльной ее стороне прикрепить уголки. Их место расположения определяется местом нахождения боковин шкафов, потому что именно к ним и крепится верхняя плоскость. Поэтому еще в процессе подгонки надо на задней стороне столешницы прочертить карандашом линии ее стыковки с боковыми стенками тумб.

Именно по ним и крепятся кронштейны саморезами диаметром 4,5 мм. Длина крепежей выбирается из расчета толщины столешницы. Они должны быть короче данного размера на 10-12 мм. После чего настольная поверхность переворачивается и крепится к боковым стенкам напольных шкафов кухонного гарнитура.

Каменный столешницы, в принципе, устанавливаются и крепятся точно также. Только вместо шурупов здесь используется двухкомпонентный клей, который после высыхания должен оставаться пластичным. К примеру, это клеи от компаний-производителей Hilti или Sika. Кстати, все специалисты отмечают, что клеевой способ крепления намного лучше, чем на саморезы.

  • Места установки монтажных уголков надо обезжирить. Это касается и самих крепежных изделий, и обратной поверхности столешницы.
  • Клей наносится не на всю поверхность полки крепежа, а 3-4 точками в шахматном порядке.
  • Металлический уголок плотно прижимается, и в таком состоянии должен находиться, минимум, сутки.
  • После чего сама столешница устанавливается на тумбы и крепится через уголки-кронштейны саморезами к боковинам.

Как видите, крепление столешницы – процесс не самый сложный. Сложнее, если есть необходимость состыковать два элемента, образующие настольную плоскость. К примеру, если собирается угловой кухонный гарнитур. Обычно каменные изделия – это готовые угловые (фасонные) изделия, которые без стыков покрывают всю плоскость. Сложнее с изделиями из МДФ и ДСП. В их конструкции обязательно будет хотя бы один стык.

Самое главное – это точно подогнать две части друг к другу. Поэтому надо очень аккуратно производить распил. Но до этого надо точно нанести линию стыка. Все остальное просто.

  • Предварительно одна часть столешницы устанавливается и закрепляется к тумбам.
  • Смазываются два стыкуемых торца силиконовым герметиком.
  • К одному из торцов крепится алюминиевый Т-образный профиль, который верхней планкой будет закрывать сам стык.
  • Крепление производится мелкими саморезами.
  • Укладывается и крепится к тумбам вторая часть, которую надо плотно прижать к алюминиевому профилю.

Необходимо отметить, что для соединения столешниц, покрытых акрилом или полиэфиром, алюминиевый профиль не используется. Их можно соединять с помощью все того же двухкомпонентного клеевого состава. Для этого придется с обратной стороны столешницы установить на саморезы два бруска в поперечном расположении. Они будут использоваться для стягивания двух частей.

Наносится на торцы клей и двумя струбцинами производится стягивание. Вышедший из стыка клей надо сразу же удалить. После высыхание место соединения шлифуется до образования однородной плоскости. Струбцины снимаются, демонтируются бруски. Чтобы соединение было надежным, можно снизу на столешницу прикрепить металлические пластины поперек стыка, прикрепив их саморезами. После чего можно уже производить установку столешницы своими руками, как единый элемент.

Заключение по теме

Казалось бы, не самая сложная тема – как правильно установить столешницу на кухне. Но из предложенной информации становится понятным, что данный процесс качественно не провести, если не знать нюансов монтажа. А их не так уж и мало. Особенно это касается подгонки столешницы относительно кухонного фартука. Если он был создан некачественно, то есть, были определены перепады плоскости, то могут возникнуть проблемы.

Такие же проблемы могут возникнуть при стыковке двух частей столешницы. Опять-таки, многое будет зависеть от правильно проведенной операции соединения. А она зависит от материала, из которого столешница изготовлена. Где-то потребуется только герметик и профиль из алюминия, где двухкомпонентный клей. Если этого не знать, то качество конечного результата будет под большим сомнением.

(Ваша оценка очень важна для нас!) Загрузка...

Как правильно крепить столешницу в кухонном гарнитуре

    Чтобы своими руками установить столешницу к кухонному гарнитуру, необязательно обращаться к профессионалам, услуги которых стоят недешево. Если у человека есть желание, почитав нашу инструкцию и посмотрев понятный видеоролик, даже новичок в ремонтных и монтажных делах сможет зафиксировать рабочую поверхность в нужном месте.

Читайте также: Как выбрать цвет кухонного гарнитура

Преимущества и недостатки самостоятельной установки столешницы

Перед тем как браться за работу, специалисты советуют адекватно оценить свои силы:

  1. Если вы знаете, как держать шуруповерт, с креплением рабочей поверхности, сделанной из МДФ, ДСП или дерева вы точно справитесь. Экономия составит от 1 500 до 2 500 рублей.
  2. Мастера отмечают: рабочая поверхность-имитация под натуральный камень получается аккуратной у всех, кто желает добиться высокого результата. Облицовка кафелем не составляет труда, если придерживаться базовых правил проведения процедуры.

Когда крепить изделие в кухонном гарнитуре самостоятельно не советуют?

  1. Не любите мастерить своими руками.
  2. Не представляете, что такое ДВП и МДФ. Если распил некачественный, неаккуратная работа приводит к непоправимым деформациям.
  3. Экспериментировать со сложными материалами, например, дорогостоящей стеклянной поверхностью – заведомо согласиться с некачественно обустроенной столешницей. Дело в том, что подобные материалы требуют наличия и навыков работы со специальным оборудованием.

Этапы крепления столешницы в кухонном гарнитуре

Фиксация столешницы включает такие шаги:

  1. Сначала предстоит снять старое изделие.
  2. Тщательно замерить и распилить новую столешницу.
  3. Обработать уплотнителем кромку.
  4. Если рабочая поверхность длинная, между собой совмещают 2 полотна.
  5. Теперь проведите герметизацию и монтируйте по периметру плинтус.
  6. Предусмотрите отверстие, подходящее под мойку и смеситель.
  7. Если нужно переместить готовое приспособление, делают это бережно, чтобы не появились трещины. Особенно внимательными специалисты советуют быть с глянцевыми и идеально гладкими покрытиями.

Насколько сложная предстоит работа

Сложность работы, в том числе, зависит от материала, из которого изготовлена столешница:

  1. ДСП высокой прочности, покрытое ламинатом. Важно правильно распилить такую плоскость своими руками. Недопустимы небольшие механические повреждения, они оставляют заметные следы.
  2. Если изделие не планируется делать необычным и вычурным, подойдет древесина. Она позволит восстановить внешний вид столешницы путем смазывания полиролями или специальными защитными покрытиями. Если есть шлифовальная машинка и навыки работы с ней, стоит только отшлифовать плоскость и она снова станет как новенькая.
  3. Металл позволяет фиксировать столешницу к другим предметам кухонной мебели. Однако присутствие механических повреждений станет очевидным сразу же – такие царапины сложно скрыть.
  4. Много положительных отзывов в Интернете звучит в адрес каменной рабочей поверхности. Качественная имитация смотрится не хуже природного материала. Кухонный гарнитур, оборудованный таким приспособлением, не подвержен гниению, появлению плесени, хорошо выдерживает пар, высокие температуры, его сложно поцарапать. Особенное внимание уделяют фиксации тяжелой столешницы. Распил и вырез ровных и аккуратных отверстий требует от мастера сноровки.

Пошаговая инструкция по установке столешницы

Приступать к монтажу столешницы кухонного гарнитура можно только после выравнивания строительным уровнем высоты напольных шкафов. Следуйте пошаговой инструкции, и установка рабочей поверхности завершится успехом:

  1. Если в стене присутствуют неровности, заложены коммуникации, розетки, с помощью лобзика, работающего от электричества, сделайте вырезы по краю столешницы. От стены до мебели предусматривают небольшой зазор.
  2. Край столешницы обрабатывают кромочной лентой. Она защитит домочадцев от повреждений и украсит изделие. Кромочную ленту фиксируют, хорошенько разогрев утюгом. Деталь можно приклеить столярным клеем.
  3. Лишние кончики кромочной ленты удаляют напильником. Не спешите, иначе изделие красивым не получится.
  4. Приступите к шлифовке поверхности отрезом наждачной бумаги с небольшим размером абразива.
  5. Если изделие закрепляют в углу, специалисты советуют прикрыть стыки профилем из алюминия. После в дело вступает фрезер.
  6. Чтобы стыкование 2-х рабочих поверхностей получилось плотным и крепким, рекомендуется использовать электродрель с отдельным видом насадки.
  7. Делая пропилы, ориентируйтесь на плоскость столешницы.
  8. Теперь можно распределить соединительный компонент в паз и с усилием стянуть детали.
  9. Сделайте отверстия для мойки и бытовой техники. В этом поможет лобзик и специальное полотно.
  10. Не оставляйте кромки открытыми! Обработайте их силиконовым составом.
  11. Зафиксируйте столешницу к напольному шкафу или тумбочкам. Они должны скрепляться между собой надежно.
  12. Чтобы защитить изделие, зафиксированное в кухонном гарнитуре своими руками, примените уголки, перемычки и заглушки, выполненные из прочного пластика или алюминиевого листа.

Наглядно установка столешницы в кухонном гарнитуре своими руками показана в видео:

Как же просто крепится столешница на кухне

Здравствуйте друзья.

Сегодня мы с вами поговорим о том, как крепится кухонная столешница на нижние модули.

Итак, начнем с самого начала.

После того, как нижние кухонные модули выставлены (соединены стяжными болтами, и выставлены по уровню), на них можно крепить столешку.

В смысле ее монтажа, короба могут быть двух видов:

  • С корпусными планками (большинство нижних модулей)
  • Без корпусных планок (например, нижний модуль под мойку)

Сама столешка монтируется к нижним модулям кухни – саморезами (обычно – 4х30 мм).

К обычным нижним коробам, которые имеют планки (или, так называемые царги), столешница крепится через отверстия, сделанные в них самих. А в случае с коробом под мойку, столешка крепится через уголки, прикрученные к бокам этого короба.

Перед тем, как закрепить столешницу, ее нужно положить на нижние короба, и, если нужно – подогнать (подрезать углы, если углы помещения не ровные, и т.д.).

После того, как столешка подогнана, в нее врезана мойка или варочная панель, она крепится к модулям.

В идеальном варианте (когда кухню устанавливают два человека), один установщик садится на столешку, а второй, снизу, вкручивает конфирматы в отверстия, расположенные в корпусных планках модулей (или через уголки, если это короб под мойку).

Вот, таким простым способом монтируются столешницы (постформинг, искусственный камень) к нижним кухонным секциям.

Пошаговый обозор установки столешницы на кухне

Здравствуйте.

Предлагаю в этой статье рассмотреть алгоритм монтажа столешки (постфроминг).

Весь этот процесс начинается с ее “подгона” под стены помещения (мы, как было отмечено выше, будем говорить об установке постформинга, который можно легко резать лобзиком).

Итак…

“Подгон” подразумевает ее подрезка в нужных местах под неровность стен с той целью, чтобы она всей своей поверхностью их касалась.

Когда столешка подогнана под стены – тогда можно приступить к врезке в нее всей необходимой техники (обычно, это мойка и варочная поверхность).

О том, как в нее врезается мойка и варочная панель, на блоге есть отдельные статьи, так что, этой темы здесь мы касаться не будем.

Когда вся необходимая техника врезана (а, так же, когда сделаны все необходимые отверстия под всевозможные газовые трубы, если таковые, конечно, имеются), она устанавливается на нижние модули кухни.

Перед ее установкой, вся нижняя база должна быть стянута между собой стяжными болтами, и выставлена по уровню.

Кроме того, для крепления столешки, в корпусных планках коробов, должны заранее, быть сделаны отверстия под саморезы (обычно, столешница крепится к нижним модулям саморезами 4х30 мм.).

В модулях, в которых нет корпусных планок (например, в коробе под мойку, где корпусные планки, конечно, есть, но они расположены вертикально, и через них нет возможности прикрутить столешницу), одеваются обычные уголки, через которые она притягивается такими же саморезами.

Так вот, когда столешка уже установлена, через отверстия в корпусных планках, она притягивается ко всей базе саморезами.

Если кухня угловая – к столешнице стыкуются (через специальные стыковочные планки) угловые ее части (об этом так же написано на блоге).

В конце всего, когда столешница уже закреплена на нижних модулях, на нее (вернее, между ней и стенами) устанавливается карниз, который скрывает все неровности и щели между столешкой и стеной.

Вот, такой, несложный алгоритм установки.

На этом все, до встречи.


Смотрите также

  • Ветрогенераторы своими руками
  • Колодезный домик своими руками
  • Дизайн проекты квартир фото
  • Теплая отмостка пеноплексом
  • Триде обои на стены фото
  • Как в домашних условиях шлифовать стекло
  • Расчет теплопотерь стены
  • Канализация засорилась что делать
  • Прочистка дымохода от сажи
  • Дизайн детской для девочки и мальчика вместе
  • Как сделать гирлянду из шишек