Как сделать соломенную куклу своими руками


Кукла из соломы своими руками. Мастер-класс

Автор: Баранова Любовь Валентиновна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель детского объединения «Золотая соломка» Кагальницкого Центра детского творчества, Азовского района, Ростовской области.

Мастер – класс рассчитан для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, воспитателей детских садов.

Назначение мастер-класса:

1. педагогам для изучения с детьми различных техник обработки соломки;

2. для использования в оформлении праздников, для изготовления подарков.

Конспект мастер – класса «Соломенная скульптура»

Тема: «Вязание соломенной куклы»

Цель: Познакомить учителей, педагогов и воспитателей с соломенной скульптурой, как одним из видов обработки соломки.

Задачи:

- Познакомить педагогов с технологией подготовки соломки к плетению и изготовления соломенной куклы.

- Обучать последовательности изготовления соломенной куклы (женской или мужской фигуры).

- Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.

- Воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы и инструменты:распаренная соломка, ножницы, шпагат, подкладные листы, разовые тарелочки, салфетки, лоскутки ткани

Ход мастер-класса:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Работа с соломкой – художественный ручной труд – оказывает благоприятное влияние на развитие интеллекта, речи и других психических функций ребенка, инициирует способность к самостоятельному творчеству. Красивые поделки, игрушки, сделанные своими руками, помогут детям приобрести первые трудовые навыки, развивать фантазию, творческое мышление, трудолюбие, терпение и усидчивость. И не надо бояться, что это хлопотное дело, любое дело хлопотное, оно этого стоит.

Итак, по мере наших сил мы превратимся в творцов-мастериц - соломенной скульптуры.

I этап. Вначале даю историческую справку:

Плетение из соломки объемных фигур – кукол, животных, птиц – уходит своими корнями в далекое прошлое.

Исследователь русской крестьянской игрушки Н. Церетели подчеркивал, что в России в конце XIX – начале XX века соломенную куклу делали везде, где выращивали хлеб. Взрослые делали их для своих детей как обереги. Такие куклы не имели лица, и, следовательно, они считались предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых сил, а значит, безвредным для ребенка. Вместе с тем основное значение соломенной куклы – игра, развлечение, забава не только для детей, но и взрослых. Куклы из соломы называют «стригушками» потому что, пучок соломы, из которых их связывают, понизу ровно подстригают.

Соломенные куклы - «стригушки» столетней давности можно увидеть в Русском музее в Санк-Петербурге, в Государственном музее игрушки в Сергиевом Посаде под Москвой.

Соломенные куклы лаконичны и условны в передаче женского и мужского облика. Их выразительность – в конструктивности пластики, рожденной простым и рациональным способом выполнения фигурки. Чаще всего куклы сделаны только из одного пучка соломы. Происхождение приемов скручивания, перегибания пучка соломы коренится в трудовых навыках по уборке урожая. Так женщины скручивали перевясло из пучка соломин, которыми обвязывали сноп колосьев. Русское народное название процесса изготовления кукол – «вязать кукол», «навяжут кукол» - также ассоциируется с вязанием снопов.

На протяжении веков соломенная кукла была связана только с крестьянской культурой. Её изготовление ограничивалось рамками деревни, крестьянской семьи и в отличие от производства деревянных и глиняных игрушек не приобрело промыслового характера.

Стародавние обычаи изготовления из соломки ритуальных животных, кукол пришли в нашу жизнь. Стали темой для творчества многих современных мастеров и художников.

Из соломки можно изготовить различные декоративные скульптуры и игрушки благодаря её свойству гнуться и сохранять заданную форму.

II этап. Обзор приёмов.

Рассмотрим наиболее простые, традиционные для народных соломенных игрушек конструктивные приемы выполнения соломенных кукол:

1. Кукла из одного пучка соломы. Пучок из 50-70 соломин перекручивают по центру в жгут, сгибают пополам и его концы меняют местами так, чтобы в середине жгута свернулась петля. Пучок туго перевязывают нитками. Чтобы подравнять концы соломин, пучок сжимают рукой и низ подстригают ножницами. Получившаяся кукла-игрушка условно передаёт женскую фигуру в длинном сарафане

2. Из одного пучка соломы можно выполнить куклу – игрушку с условно обозначенными руками. Пучок соломы перевязывают вверху, получается голова куклы. От основного пучка соломы отделяют два небольших пучка по 15-20 соломин для рук, переплетают их косичкой в три пряди, выгибают полукругом, присоединяют к пучку-туловищу, туго перетянув ниткой по линии талии

3. Кукла из двух пучков соломы: первый пучок-туловище, второй пучок-руки , который вставляется в пучок-туловище, предварительно разделенный на две части, одна из которых, приходящаяся на грудь выгибается. После чего части пучка- туловища соединяются и крепко перетягиваются ниткой по линии талии

4. Мужскую соломенную фигурку можно связать также как и женскую, из двух пучков, лишь с той разницей, что из пучка предназначенной для юбки, изготавливаются ноги

5. Соломенный ангел. Каркас изготавливается также как и каркас женской фигуры, только в одну из соломин предназначенных для рук вставляют проволоку для того чтобы в последствии придать рукам согнутое положение. Для крыльев берут 6-8 соломин, перевязывают их в центре и закрепляют сзади под небольшим пучком соломы. Каркас также перетягивают по линии талии

6. Кукла из нескольких пучков соломы. Голова и руки куклы выполняются приемом, описанным в пункте 3, юбка изготавливается из отдельного пучка соломы, она вставляется внутрь пучка-туловища и соединяется с ним перевязкой по линии талии

7. Еще один прием изготовления куклы из нескольких пучков соломы. Голова и руки куклы выполняются приемом, описанным в пункте №3. Для юбки стебли соломы сшиваются в верхней части пучка, таким образом, что при развороте юбки она имеет вид веера. Юбку оборачивают прошивкой вокруг талии куклы и связывают с туловищем

Кукла из соломы своими руками. Мастер-класс

III этап.Подготовка соломки к вязанию.

1. Для работы берем пучок овсяной соломки (овес я выращиваю у себя на огороде), или лучше ржаную (Стебель ржи среди всех злаковых растений имеет наибольшую длину и отличается прочностью. В замоченном состоянии солома ржи наиболее мягкая и пластичная.

Заготавливать соломку необходимо в конце июля – начале августа, когда колос только начинает наливаться. Стебли срезать у самой земли. Если заготовленная солома сырая и зеленоватая, её нужно просушить, иначе она перепреет, почернеет и станет непригодной для плетения.

Для просушки стебли соломы, раскладывают нетолстым слоем в горизонтальном положении и периодически поворачивая. Зелёная соломка, высушенная в тени, сохраняет свой цвет. Солома, высушенная на солнце, выбеливается и её золотистый оттенок усиливается

После сушки солому следует очистить от листьев. Делать это удобно, разрезая стебель на отрезки между узлами. Отрезая коленце, одновременно снимаются листья, скреплённые с ним

Разрезанные и очищенные от листьев соломины сразу сортируй по длине и толщине. Хорошо просушенную и рассортированную соломку можно хранить в картонных коробках не один год, при этом она не теряет своих декоративных и пластических качеств.

В плетении чаще используют три верхних, наиболее тонких колена, которые имеют равномерную толщину по всей длине).

2. Перед работой соломку замачиваем на полчаса в воде комнатной температуры (если соломка заготовлена недавно), или запариваем горячей водой (если соломка прошлогодняя). Пучки соломы выдерживаем в воде до тех пор, пока она не станет мягкой. (Но не стоит оставлять солому в воде на продолжительное время, она может почернеть).

3. Вынимаем соломку из воды, заворачиваем в целлофан или влажную ткань для того, чтобы она не высыхала в процессе работы. (Если осталась неиспользованная солома – её нужно просушить. Впоследствии её снова можно будет использовать).

Таким образом, соломка готова к чудесному превращению, осталось только выбрать, какую из выше рассмотренных кукол мы сотворим?

IV этап. Технология изготовления соломенной куклы.

Выбираем один из рассмотренных выше приемов выполнения соломенной куклы - № 3, следуя технологии её изготовления - изготовим куклу.

1. Из пучка длинной соломы сделаем голову, пучок соломы перевязываем шпагатом* вверху

2. Для рук берём небольшой пучок соломы, перевязываем * его с обоих концов

3. Пучок – руки вставляем в пучок – туловище, который предварительно делим на две части

и одну из них, которая приходится на грудь куклы перегнуть

4. Соединяем части пучка-туловища и туго перевязываем по линии талии

Ножницами подравниваем концы соломин по низу юбки и перевязок на руках.

5. Сгибаем пучки - рук посередине и, связав их с туловищем, фиксируем в таком положении до полного высыхания

Поделки из соломы.Куклы и игрушки

 

Большой простор для фантазии имеется в деле изготовления игрушек и кукол из соломы. Этот материал обладает одним уникальным свойством – легко гнуться и сохранять новую форму. Поэтому применяя его, можно создавать скульптуры и фигуры людей, а также забавных зверушек – собачек, птичек.

Определенных правил придерживаются при создании соломенных скульптур. Они не сложные, поэтому каждый без труда их может усвоить. Это даст возможность создавать самые разнообразные игрушки.

Первым делом нужно подготовить материал, из которого будут создаваться игрушки – солому. Она вымачивается в воде в течение 5-6 часов. А потом распаривается. Это сделает её мягкой, она приобретет необходимую гибкость. Потом нужно перебрать сырье. Со стебельков соломы нужно удалить листочки. Если среди соломинок попадутся испорченные или неровные соломинки, то от них тоже нужно избавиться.

С изготовления основы фигуры должна начинаться работа над изделием. Сама основа состоит из каркаса, элементами которого выступают пучки соломки или проволоки. Форму человека или животного в зависимости от того, кого вы собираетесь сделать, нужно придать ему. После этого каркас оплетают соломкой. Очень тугие перевязки необходимо сделать в нужных местах. Это придаст изделию готовую форму. Если соломка связана, то происходит её сжатие. А соломка, отходящая от перевязки, сделает изделие похожим на веер. Если перевязку соломки выполнить, когда она находится во влажном состоянии, то после высыхания она хорошо сохранит свою форму. При изготовлении рук и ног кукол это свойство используется довольно часто. Также его применяют и тогда, когда у кукол и игрушек создаются элементы одежды.

Базовая кукла

В качестве основы для создания множества других поделок может послужить конструкция этой куклы. Поэтому освоение работы с ней так важно.

Следующие материалы вам будут нужны в ходе работы по созданию базовой куклы: пшеничная или ячменная солома. Из инструментов вам потребуются: прочные нитки, нож, ножницы, а также приспособление «коза» для поделок из соломы.

Ход работы

Необходимо взять пучок в количестве 60–70 штук. После этого перегнуть его пополам таким образом, чтобы утолщенные узлы в середине пучка отсутствовали. Обеспечить это можно, если вверх и вниз раздвинуть коленца, готовя место, где будет располагаться голова куклы. В том случае, если на месте перегиба окажется коленце соломинки, то она сломается. А это приведет к тому, что внешний вид куклы испортится. Концы соломенного пучка после такого перебора будут неровными. Но это не важно, после в конце работы их придется обрезать. Заметим, что подбирая стебли, необходимо постараться, чтобы красивая, равномерно окрашенная соломка, оказалась на лицевой стороне изделия.

Теперь можно переходить к изготовлению головы и туловища куклы. Для этого нужно специальный толстый жгут свить в несколько приемов:

–обеими руками нужно так взять пучок, чтобы между ладонями был участок без коленец;

– далее в разные стороны следует немного растянуть пучок;

–еще раз повторите это действие, стараясь ровным и гладким сделать жгут;

– в завершении пучок нужно перекрутить так, как отжимают белье.

Поделки из соломы: как сделать интересные и простые украшения и игрушки своими руками

В саду детей приучают к творчеству. Это помогает вырабатывать в них усидчивость и развивает мелкую моторику. Наиболее доступным материалом для детского творчества является солома. Из этого сырья изготавливают множество поделок. Их разнообразие можно найти на фотографиях на сайтах, где представлены поделки из соломы.

Так же существуют различные кружки, где проводят мастер-классы соломенным поделкам для начинающих. Такие поделки можно отнести к давней традиции нашей культуры. Соломенный материал имеет все необходимые свойства для использования его при изготовлении разных поделок.

Везде, где выращивают злаковые растения, можно обнаружить поделки из соломы. Фураж остается после уборки зерновых и является самым дешевым сырьем для творчества. Его использовали при изготовлении соломенных картин, фигурок животных и сооружений.

Такие работы могут быть объемными или плоскими, большого или маленького размера. Работа с таким сырьем подходит для детей любого возраста. Ведь так интересно наблюдать, как из сушеных стеблей получаются необычные герои, да еще и с помощью своих умелых ручек. И хотя сегодня прогресс не стоит на месте, детей все равно увлекает творчество из соломы.

Отличительные свойства соломы

Солома как сырьё, обладает важными характеристиками:

  • экологическая безопасность;
  • дешевизна;
  • широкая распространенность;
  • пластичность;
  • отлично держит форму;
  • основательность;
  • простота в подготовке к работе.

Нужно учитывать, что солома разных зерновых культур имеет отличие. У ячменя стебелек желтого цвета, поэтому соломинки тоже ярко желтые, глянцевые. Она хорошо подходит для детских поделок из соломы, так как выделяется своей пластичностью и простотой обработки. Поделки из ячменной соломы носят насыщенный желтый цвет.

Ржаная солома намного темнее. Стебли ржаных культур более прочные, поэтому их солому чаще используют при выполнении объемных сооружений. Так же, ржаной фураж нужен при изготовлении фигурок людей и животных, потому что отлично держит форму.

Фураж после пшеницы небольшой длины и толстостенный. Имеет золотистый цвет. Она так же подходит для создания объемных композиций.

Солома из овса относится к универсальному сырью. Стебли имеют желтый цвет и выраженную пористость. Такая солома весьма гибкая, из-за этого, имеет широкий спектр использования.

При создании интересных картин или объектов, можно сочетать несколько видов соломы. Благодаря этому, возможно подчеркнуть некоторые моменты и получить композицию необычной красоты. Почерпнуть интересные идеи поделок из соломы возможно в специальной литературе или на просторах интернета.

Инструкция как сделать поделку из соломы

Перед началом работы по изготовлению поделки, нужно весь процесс основательно распланировать. Если вы начинающий творец, то выбирать композицию для первой работы, стоит самую простую. Это поможет освоить навыки работы с соломенным материалом.

После составления плана, нужно подготовить место для творчества. Удобнее творить на большой и ровной поверхности стола. Расположить его нужно поближе к окошку, а так же обеспечить дополнительный источник света. Поверхность стола необходимо застелить клеенкой, чтобы защитить от попадания клея или царапин.

Приготовьте и разложите весь нужный инвентарь. Это могут быть: разные ножницы, канцелярский ножик, пинцет, шило, утюг, карандаши, клей, нитки с иголкой. Перечень может быть видоизменен, все зависит от сложности выбранной композиции.

Следующим шагом идет подготовка основания, к которому будем прикреплять солому. Если поделка плоская, то в качестве основания может служить ткань, фанера, картон. А если планируется объемная фигура, то сначала нужно сделать каркас. Его можно сооружать из проволоки или дерева.

Приступаем к обработке соломы. Чтобы она была мягче, ее нужно залить кипятком. Оставляем на время и стебельки размякнут. После вытаскиваем материал в мокрую ткань и по мере того, как нужны соломинки для поделки, просушиваем их утюгом.

Как выполнены все эти пункты, можно приступать непосредственно, к практическому изготовлению поделки.

Чтобы понять, как правильно делать поделки из соломы своими руками, тщательно разберем один из примеров такой поделки.

Соломенная кукла

Берем немного соломки и складываем пополам. Чтобы края были ровны, обрезаем их при помощи ножниц. Основание обматываем ниткой. В итоге получаем тело и головку куклы.

В стороне делаем ручки по аналогии, обозначая на них локтевые сгибы. Используя проволоку или зубочистки, соединяем детали с телом. Изготовление куклы завершено. В дополнение можно изготовить шляпку и тканевую косынку, а так же нарисовать лицо.

Фото поделок из соломы


Смотрите также

  • Плинтус деревянный покраска
  • Что лучше штукатурка или шпаклевка
  • Кабель канал чем резать
  • Как сделать клей из линолеума
  • Классический стиль в интерьере
  • Дровокол своими руками самодельный механический
  • Для декупажа фото
  • Как очистить старый туалет на даче
  • Покрытие футбольное искусственное
  • Система подпора воздуха и дымоудаления
  • Монтаж рулонных жалюзи