Как сделать ступеньки на склоне своими руками


Ступеньки на даче своими руками на склоне — потрясающие идеи

Ступеньки — весьма симпатичный элемент ландшафтного дизайна на даче, и, конечно, в этом отношении повезло тем, у кого есть некоторый перепад высот. Конечно, если участок полностью на склоне, то это не добавит радости, но если есть возможность создать ступени, то вот вам подборка идей, снятых мною во время путешествий по паркам и садам.

Впрочем, даже на абсолютно ровном участке можно также сделать несколько ступеней, которые придадут саду особое, только ему свойственное, очарование и привлекательность.

В любом саду есть место, с которого нужно спуститься и подняться, например, перейти с дорожки во внутренний дворик. На некоторых участках с уклоном можно устроить пару — тройку ступеней или даже лестницу.

Если на вашем участке нет перепадов высот, ступени, устроенные специальным образом помогут внести динамику в монотонный равнинный сад.

Даже одна ступенька способна изменить настроение в саду, оформив интересный переход с площадки для игр на лужайку. Ступеньки могут вести также к декоративным элементам сада — скамейке, солнечным часам, статуе, пруду или фонтану.

Милая лесенка из гравия или дерева даст возможность осмотреть всю территорию садового участка — зелёный газон, солнечные лужайки, тихий прудик, огородные грядки, беседку и цветники.

Каждая лестница соответствует определённому архитектурному стилю и особому строению. Внимание могут привлечь не только мраморные лестницы парадных подъездов особняков, но и трогательные деревянные ступени, которые будут вести к дачному домику.

Дорожки, лестницы и подпорные стенки обязаны составлять в саду единую композицию, которая должна быть практичной и красивой.

Пример гармоничного расположения клумбы на склоне и небольшой композиции из ступенек, оформленных камнем. Две площадки соединены между собой этим переходом.

Простая идея ступеней из полых цементных блоков, заполненных мелким щебнем.

Перепады высот могут быть и не явно выраженными, в таком случае можно где-то подкопать, а где-то присыпать, чтобы создать небольшой подъем.

Можно оформить вход на участок с небольшим подъемом, например в две ступени. В этом случае общая высота не позволит дождевым водам проникать к вам на территорию.

В деревнях есть возможность проявить свой творческий потенциал и на общих территориях, например, совместно обустроить спуск к речке или к роднику.

Еще один пример небольшой композиции, состоящей из подпорной стенки и ступеней.

Порой соединяющим элементом может стать и настоящая деревянная лестница с перилами, например, подъем от речки или пруда.

Основательные ступени из натурального камня, идея, конечно, далеко не бюджетная. Но даже если взять всего один такой плоский камень, то можно оформить какую-то композицию.

Идея ступеней с несколько вогнутыми серединками попалась мне на глаза в одном из парков. Вертикальные элементы из кирпича, а внутренняя засыпка из мелкого щебня.

Одна из простых идей садовых ступеней из толстого бруса. В качестве основы можно использовать деревянные шпалы, если у вас есть такая возможность.

Площадка патио для отдыха может быть сформирована на некотором возвышении, например в две ступени. В качестве ступенек можно использовать и натуральный камень плитняк, и бетонную имитацию.

На сегодня у меня все! Надеюсь, что эти идеи позволят вам принять решение по обустройству своего участка. Следите за обновлениями, заходите ежедневно, у меня всегда для вас что-то интересное для вдохновения и дачного творчества.

Загрузка...

Запись опубликована в рубрике Дачный Дизайн. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Террасная лестница на склоне своими руками

Иногда на дачном участке присутствует естественный перепад высот. Как правило, такой пригорочек владельцы участка стараются облагородить. И самый лучший вариант – сооружение лестницы. Так и ходить по участку намного удобнее, и предоставляется еще одна возможность разбить красивые цветочные бордюры.

Такая лестница может быть адаптирована для любого участка, где есть хотя бы небольшая горка.

Вам будут нужны:·    Доски размером 200 х 50 мм. Можно взять новый строительный материал, но с таким же успехом могут быть использованы разобранные подставки-палеты или поддоны. В принципе можно брать любые доски, уже бывшие в употреблении. ·    Крупный щебень, камни, обломки кирпича. ·    Шлак. ·    Металлические крепления. ·    Шурупы и гвозди.

Кроме этого вам понадобится следующий инструмент:·    совковая лопата; ·    шуруповерт; ·    строительный уровень; ·    пила.

Обратите внимание, предлагаемый вариант строительства лестницы исключает этап бетонирования. И это значительно удешевляет и упрощает весь процесс.

Шаг № 1 На фотографии (смотрите выше) представлена лестница с шириной ступени в 1,2 м. Длина боковых сторон будет варьироваться в зависимости от глубины изгиба лестницы. При этом длина внешнего края всегда будет больше, чем внутреннего.

Фундамент здесь нам нужен не будет, но этап земляных работ не исключается. Итак, начнем. Необходимо снять слой земли на месте первой ступеньки, сформировав ровную площадку.

Шаг № 2 Теперь можно заняться сборкой формы для ступени. Здесь необходимо определиться только с размером. Не забываем, что глубина (шаг) ступени и ее длина у всех заготовок должны быть одинаковыми. В противном случае лестница будет смотреться неаккуратно.

Разными у короба-заготовки ступени будут лишь противоположные стороны – внутренняя и внешняя. Поскольку именно они и формируют красивый изгиб лестницы.

Не забудьте провести профилактическую обработку деревянных коробов ступени от гниения. Здесь можно приобрести специализированные препараты или краску, а можно использовать и подручные средства, в частности, олифу либо отработанное машинное масло (по крайней мере внутри короба).

Шаг № 3 Теперь можно начинать собирать лестницу. Первой выставляется нижняя ступень. Она должна иметь небольшой наклон, чтобы дождевая вода на ступеньках не скапливалась.

Проконтролировать этот этап работ можно при помощи строительного уровня.

Продолжаем работу, выкапывая основы-ниши в земле для каждой ступеньки индивидуально (смотрите фото). Таким образом, вы учтете наклон участка и сможете создать необходимую кривизну.

Но ни в коем случае не меняйте высоту ступеньки, поскольку в этом случае ходить по лестнице будет неудобно.

Шаг № 4 После того как все ступени будут выставлены, их необходимо закрепить. Для этого каркас каждой ступени в местах соприкосновения между собой зафиксируйте при помощи обрезка доски (внутри коробов лестницы).

Крепить доску нужно в четырех местах (во всех углах), чтобы обеспечить максимум жесткости.

Шаг № 5 Чтобы лестница не сдвигалась в процессе эксплуатации, ее нужно хорошо закрепить.

Длинные металлические пластинки с отверстием для крепежа (смотрите фото) нужно забить глубоко в землю. Верхнюю часть фиксируем при помощи шурупа.

Такое крепление используем в нескольких местах для каждой коробки- ступени.

Шаг № 6 Теперь, когда каркас лестницы собран и зафиксирован, можно начинать его заполнение.

Первыми выкладываются крупные камни (можно взять кирпич). Желательно, чтобы они были твердыми и не крошились.

Шаг № 7 Дальше идет слой шлака (подойдет и строительный отсев) Он будет исполнять роль основы.

Коробки заполняем не полностью. Сверху оставляем несколько сантиметров свободного пространства.

Шаг № 8 Теперь слой шлака нужно хорошенько утрамбовать.

Можно использовать ручной каток, если есть. А можно соорудить приспособление — «толкушку» как на фото.

Шаг № 9 Теперь заполняем форму степени до конца, используя гранитную крошку, крупный песок, можно добавить в него немного глины.

Разравниваем слой при помощи шпателя и в завершении проливаем ступени водой, используя разбрызгиватель.

Вот и все. Наша террасная лестница с красивым изгибом на дачном склоне готова.

Как сделать ступеньки своими руками из щебня и цемента, инструкция

Достался участок со склоном. Так как мужчин у нас в семье нет (живем с дочкой), к обустройству склона не решались приступить года три. Хотя ходить по нему было очень неудобно, особенно когда шли дожди и склон был скользкий. Наконец, я решилась. Этому поспособствовало то, что удалось достать немного щебенки. Нашей задачей было сделать все как можно проще, но надежно. В сухую погоду в теплый весенний день приступили к работе. Взяли лопаты и сначала «вырубили» в склоне 3 большие ступени. Чтобы верхние площадки ступеней были горизонтальными, попросила у соседей строительный уровень. Очень удобный инструмент — все замеры делала с его помощью.

К подступенкам прикрепили опалубку из досок, засыпали в нее щебень. Залили раствором. Цемент смешали с песком и водой — получилась густая масса (как сметана). Опалубку сделали выше горизонтальной поверхности ступеней примерно на 15 см и засыпали эти площадки щебенкой вровень с опалубкой. Раствором решили не заливать: пусть вода во время дождей уходит сквозь щебень. По бокам ступеней срезы земли выложили крупным камнем: это и укрепило ступени по бокам, и очень их украсило. Опалубку сняли примерно через месяц: хотели, чтобы раствор хорошо застыл.

У нас получилась чудесная трехступенчатая лестница, ходить по которой — одно удовольствие. Ступени достаточно широкие и длинные, поэтому по краям мы устанавливаем на лето контейнерные растения. Некоторые выносим из дома, другие (например, петунию, лобелию) выращиваем специально. Вид у нашей лестницы чудесный.

Было у нас еще место в саду с подобной проблемой: уклон со стороны соседского участка. И мы решили превратить проблему в выгоду. Устроили в земле ступени точно таким же образом, как и в первый раз, только ступени сделали широкими. Получились настоящие террасы шириной около 1,7 м. Сейчас здесь у нас зона отдыха. Летом на ступенях-террасах стоят растения в кадках и красивых уличных ящиках, садовые скульптурки, небольшой фонтанчик, дачная мебель.

Оказывается, своими руками можно сделать многое, даже если руки — женские.

Если участок находится на склоне, вам не обойтись без ступеней, и прежде всего из соображений удобства и техники безопасности. На участке должно быть удобно передвигаться в любое время года и при любом освещении. Даже если уклон участка невелик и нет необходимости устраивать подпорные стенки, все равно хотя бы несколько ступеней в определенных местах сделать будет необходимо. Ступени позволяют моделировать пространство в желательном для нас направлении, выигрышно выделяют окружающие растения, подчеркивают форму газонов и площадок, дают массу идей по декорированию сада и позволяют наиболее интересно организовать садовое освещение.

Для сооружения ступеней используют те же материалы, что и для обычных дорожек и площадок. Но все это делается только на устойчивом основании, так как этим объектам нужна «фундаментальность». Ступени подвергаются большей нагрузке, чем дорожки. Для дорожки нагрузка заключается в том, что по ней ходят, а ступеньки еще и держат определенную массу грунта.

«Нарезать» участок склона на ступени нельзя просто так, на глаз. Любая лестница, в том числе и садовая, должна отвечать требованиям эргономики, иначе ходить по ней будет неудобно и опасно. Ее нужно заранее рассчитать — определить, сколько нужно делать ступеней, их ширину и высоту.

Чтобы рассчитать садовую лестницу, надо знать высоту, на которую мы будем по ней подниматься. Ширина же любой садовой лестницы, как правило, совпадаете шириной дорожек или делается несколько шире их. Высоту будущей лестницы вы можете определить с помощью колышков и веревки. Для вас важна разница уровней между двумя ровными площадками, которые вы хотите соединить лестницей.

Несколько правил на заметку

Основная технология изготовления садовой лестницы — только на бетонной основе. На песок ступеньки никогда не кладут. Технология предназначена для изготовления основных садовых лестниц в местах наиболее активного движения.

• Ступени лестницы формируются с помощью опалубки из досок. • Основание лестницы отливают из бетона, желательно армированного металлической сеткой. • На основание укладывается выбранный материал мощения лестницы, который вы выбрали. • Если рядом с лестницей газон, лучше всего предусмотреть сразу полосу мощения шириной около 15-20 см, чтобы отделить эти зоны. • Высота ступени не должна быть больше 15 см, так как по слишком крутой лестнице неудобно ходить. • Ширина ступени не должна быть меньше 30 см — это определяется параметрами нашего шага.

• Желательно, чтобы ступеней улестницы было больше трех, поскольку в саду она должна быть заметной и безопасной. А вот если у вас одна или две ступени, придется как-то их выделять, акцентировать — за счет подсветки, элементов декора, броской отделки.

Изготовление встроенной лестницы на склоне.

Изготовление встроенной лестницы на склоне.(По просьбе читателей)Такие лестницы на склоне или на крутом берегу вырубают в земле.

Измерьте высоту склона (см. рис.), чтобы определить, сколько потребуется ступенек.

Строим ступениРазметьте на склоне контуры и размеры пролетов с помощью шпагата, натянутого между колышками, которые вбивают в землю с двух сторон. Теперь натяните горизонтальные бечевки для определения выступов проступей. Начиная с верхних ступеней, выкопайте землю, придав ступенькам первоначальные формы, и, следуя нашим инструкциям, соорудите лестницу. Имейте в виду, что чем меньше вы наступаете на эти ступеньки в процессе работы, тем лучше, поэтому постарайтесь утрамбовывать землю с боков.На больших лестничных пролетах с 10 ступенями и более в траншее рекомендуется сделать бетонное основание, чтобы укрепить положение нижнего подступенка и предотвратить его сползание со склона.Выкопайте траншею под первым подступенком, она должна быть вдвое больше его ширины, на 10 см больше длины ступени и на 10 см глубже. Засыпьте дно траншеи щебенкой, утрамбуйте ее и залейте бетонным раствором. Разровняйте его и дайте высохнуть.Выложите первый подступенок на бетонном основании кирпичом, блоками или камнями, следуя основной технике кирпичной кладки.Последовательность работ:1. Натяните между вбитыми в землю по обеим сторонам лестницы колышками бечевки для определения места пролетов и выступов проступей.2. Лопатой сформируйте первоначальные контуры ступенек, затем утрамбуйте землю тяжелым деревянным бруском.3. Ориентируясь на положение бечевок, придайте ступенькам более точную форму с учетом высоты подступенков и длины проступей.4. Выложите первый подступенок из двух рядов кирпичной кладки «ложковой» перевязкой (при необходимости — на бетонное основание).5. За подступенок насыпьте щебенку до начала второго подступенка, т. е., засыпая поверхность первой проступи, хорошо ее утрамбуйте и засыпьте песком.6. Положите плиты на раствор, выложенный по их периметру, выравнивая выступы по натянутым бечевкам.7. Сделайте уклон для стока воды, слегка приподняв плиты сзади. Используйте регулировочную прокладку, чтобы уклон был везде одинаковым Источник: Понравилась статья? — ставь лайк!


Смотрите также

  • Обработка стен от плесени и грибка в ванной
  • Интерьеры ванных маленьких комнат
  • Какая должна быть температура горячей воды в квартире
  • Натуральный камень для облицовки цоколя или фасада загородного дома
  • Замена труб стояка в квартире
  • Установка смесителя на акриловую ванну
  • Морозное небо цвет
  • Чем герметизировать дымоход
  • Вставить пластиковые окна в деревянном доме своими руками
  • Арки из камня межкомнатные фото
  • Резиновый плинтус для натяжных потолков