Как сделать светильник своими руками в домашних условиях


20 потрясающих светильников, которые можно сделать своими руками из подручных средств

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

20 потрясающих светильников, которые можно сделать своими руками из подручных средствПредметы, изготовленные своими руками, наполняют дом особым теплом и уютом. К тому же они получаются эксклюзивными. Предлагаем обзор светильников, которые полностью изменят атмосферу в комнате, превратившись в объект зависти со стоны друзей и родственников. Тем более что делаются из повседневных предметов, которые обычно выбрасываются.

Тетралюстра

Тетралюстра

Картонный пакет для соков или других напитков – вполне обыденная вещь в большинстве домов. Чаще всего она выбрасывается. А вот малайский дизайне Эдвард Чу потратил массу времени, чтобы разрезать их на сотни полосок и соорудить из них удивительные лампы без капли клея, простой принцип оригами.

Люстра из пластиковых ложек

Ярослав Оленев предложил сделать лампы из одноразовых пластиковых ложек и стал победителем в номинации «Экология и дизайн» от журнала «Будущее сейчас».

Люстра из вешалок

Люстра из вешалок

Не менее оригинальное применение нашла и Натали Симпсон для обычных деревянных вешалок. Смотрятся зато они потрясающе в виде люстры.

Люстра «Мишки Гамми»

Люстра «Мишки Гамми»

Кевину Чемпени нужно отдать должное, не у каждого хватит сил и терпения нанизать 14 тысяч мишек, чтобы получить люстру.

Люстра «Лес»

Своё видение на проблему освещения жилья у Тиры Хильден и Пио Диаса. Благодаря их светильникам комната становится похожей на лес. Все стены оживают и превращаются в деревья.

Люстра из барабанов

Талантливый сварщик Мэтт Людвиг оказался ещё и отличным дизайнером. Для ресторана «JJ's Red Hots» он изготовил невероятно оригинальную люстру из старой барабанной установки.

Люстра из велосипедных запчастей

Техасские художники Джо О’Коннел и Блессинг Хенкок из запчастей старых велосипедов соорудили потрясающие светильники и повесили их в туннеле под трассой.

Светильники из тыквы

Вероятно, сложно будет найти более оригинальную люстру, чем из тыквы от польского художника. Он вырезает потрясающие узоры на кожуре, которые не повторяются.

Лампа из шляпы

Оригинально и стильно смотрятся абажуры из фетровых шляп от Jeeves & Wooster.

Люстра из формочек для кексов

Однажды Хизер Дженнингс увидела в магазине удивительную люстру «Рододендрон», вот только стоила она более 800 долларов. Тогда дизайнер решила, что своими руками можно сделать совсем не хуже. Для этого ей понадобились бумажные формочки для кексов.

Люстра из тёрок

Невероятно красиво будет смотреться люстра, сделанная из обычных металлических четырёхгранных тёрок.

Кружевная люстра

Ещё свежи в памяти вазы и конфетницы, сделанные из ажурных салфеток. Теперь пришла пора вязать люстры.

Люстра из столового серебра

Странный вариант предлагает Фансуа Лего, он считает, что самый лучший способ хранения столовых приборов – это люстра.

Светильник «Облака»

Большая тучка вырезается из дерева, а вот оставшиеся и выключатель - из картона.

Люстра «Глобусы»

Из нескольких глобусов может получиться замечательная каскадная люстра, отличный способ осветить лестничный пролёт.

Люстра «Чашки»

Грегори Бонасера – это талантливый гончар, который постоянно ищет новые решения. Вот и теперь он предлагает использовать чашки с блюдцами ля изготовления люстр. Ярко и нарядно.

Светильник из пряжи

Отличный способ утилизировать остатки пряжи, тем более что можно проявить фантазию и сделать её не только однотонной, но и разноцветной.

Люстра из язычков

Открыли банку напитка, оливок или консервы, а язычок сохранили. Со временем их соберется достаточно, чтобы сделать симпатичную настольную лампу.

Бумажная люстра

Можно смело привлекать детей. Занятие аппликацией для них превратится в весёлый процесс.

Люстра из пластиковых бутылок

Вместо того чтобы выбрасывать пластиковые бутылки, которые загрязняют окружающую среду, из них можно соорудить огромное количество разнообразных светильников. Если же кажется, что столь оригинальные люстры не впишутся в существующий интерьер, тогда стоит присмотреться к удивительным люстрам с тканевым абажуром.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Самодельные светильники — 40 интересных и заманчивых идей

При планировании финансов во время ремонта, мы часто пренебрегаем деталями, украшающими интерьер. В итоге мы рискуем не получить в результате того что планировалось в начале или того что рисовало наше воображение. Однако, вы можете существенно изменить ситуацию, если используете одну из этих самодельных ламп в своем интерьере.

Скудный бюджет часто означает что главным критерием при выборе мебели становится её стоимость. Изготовление деталей интерьера собственными руками позволит вам сохранить должный уровень без необходимости тратить крупные суммы.

Еще одна причина изготовления светильников собственными руками – это придание вашему интерьеру уникальности. В процессе изготовления обязательно станут видны ваши индивидуальные предпочтения и ваш характер.

Каждая самодельная лампа несет свой неповторимый характер. Разнообразие начинается уже с выбора материалов. Они варьируются от стекла, металла, акрила до натуральных материалов, таких как дерево. Даже бумага и картон используются в производстве, они довольно популярны.

Вы поклонник многократного использования и «переработки» вещей? Тогда это как раз то что нужно!

Не бойтесь экспериментировать! Попробуйте создать то что будет по-настоящему притягивать и радовать взор.

Привлекательная лампа из старой книги Необычный подвесной светильник Красивый абажур из бумаги Светильник из чашек Необычные точечные светильники Лампа с дополнительным функционалом Будьте изобретательны в выборе материалов Идеально для промышленного дизайна Создайте свой собственный дизайнерский светильник Интересное освещение для дома Кухонное вдохновение

Бумажный подвесной светильник Создаёт отличную атмосферу Возрождаем старые лампы оригинальным способом Оригами лампа Шикарный ночник из старой пленки Порадуйте своего ребенка

Морские мотивы

Алиса в стране чудес

Как сделать оригинальный светильник на кухню из подручных материалов

Торшеры, бра, люстры, настольные лампы и ночники делают нашу жизнь светлее и радостнее. Правильно направленный свет выгодно подчеркнет достоинства интерьера. Сделанный своими руками светильник из проволоки понравится любителям стиля хай-тек, необычное украшение для люстры можно связать на спицах, сделать из бумаги, ниток или из пластика –выбирайте, какой вариант подойдет именно вам.

Абажуры своими руками из подручных материалов ↑

Люстра из ниток ↑

Если ваши глаза ощущают дискомфорт от слишком яркого источника света, попробуйте изготовить абажур своими руками из ниток, пошаговый мастер-класс раскроет все секреты этой технологии.

Понадобится: готовая основа для люстры, воздушный шар, краситель, хлопчатобумажная пряжа, клей ПВА, жирный крем.

  • Надуйте и завяжите шар. Намажьте его кремом для рук.
  • Клей ПВА разбавьте водой (3:1). Нитки поместите в емкость с клеем.
  • Обвяжите шар нитями, стараясь сделать это равномерно по всей поверхности. Возле «хвостика» шарика не наматывайте нити.
  • Дайте люстре из ниток высохнуть в течение суток.
  • Проткните пленку шара, извлеките ее из внешней оболочки. При желании украсьте изделие блестками или стразами.
  • Затем повесьте оригинальную конструкцию на патрон с лампочкой.

Совет. Если верх из ниток покрыть лаком, он будет гораздо прочнее. Вместо ниток можно использовать бельевую веревку.

Такие подвесные конструкции излучают мягкий рассеянный свет

Светильник из бумажных трубочек ↑

Если у вас дома найдется стопка ненужных газет и журналов, утилизировать их можно не совсем обычным способом.

Понадобится: цветные или белые листы бумаги (выбирайте плотный вариант), газеты, предварительно окрашенные смесью гуаши и ПВА.

  • Сначала скручивают каждый листик в трубочку с помощью спицы или кисточки для рисования. Бумагу заворачивают по диагонали, чтобы трубочка не разворачивалась, кончик листа заклеивают клеевым карандашом.

Важно! Количество заготовок зависит от формы и величины будущего светильника. Для среднего варианта понадобится 200 трубочек.

Выкладывать заготовки нужно в форме «гнезда»

Совет. Форма абажура может быть круглой или треугольной. Во втором варианте в основании используют длинные трубочки, а ближе к вершине – более короткие.

  • На столе выложите треугольник из трех трубочек. Сверху на него наложите еще один треугольник из трубочек так, чтобы по форме получилась шестиконечная звезда. Отдельные элементы склеивают друг с другом горячим клеем.

Важно! Чтобы бумажный светильник не загорелся, внутри него должна быть энергосберегающая лампочка, она не нагревается и поэтому не представляет опасности.

На плафон с лампочкой наденьте абажур из трубочек

Проволочный эксклюзив ↑

Создайте люстру своими руками на кухню или в гостиную из проволоки. Здесь можно использовать электрическую лампочку или свечу.

Проволочный каркас обладает некоторыми преимуществами по сравнению с традиционными абажурами из ткани или бумаги. Такой материал надежно держит форму, не загрязняется и отличается прочностью. Но металлические предметы быстро нагреваются, поэтому прикасаться к включенному светильнику не стоит.

Если нужно изготовить несколько светильников, понадобится 2-3 мотка проволоки. Профессиональные дизайнеры используют в одном изделии проволоку разного сечения и формы.

Совет. Выбирайте углеродистую проволоку повышенной прочности диаметром 1,5 мм, она хорошо гнется. Если таковой не найдется, подойдет алюминиевая, чугунная или медная.

Для работы потребуются плоскогубцы, кусачки, клей, патрон с проводкой или основа для свечи.

  • Сначала мастерят каркас из толстой проволоки. Для настольного или напольного варианта важно, чтобы конструкция была устойчивой. Поэтому самодельное устройство дополнительно снабжают ребрами жесткости.
  • Можно не создавать каркас, тогда нужно наматывать проволоку на основу-шаблон, например небольшое ведерко.
  • Не забудьте создать крепежный элемент из проволоки для патрона.

Совет. Старая клетка для попугайчиков вполне может стать каркасом для ультрамодного торшера.

  • Из проволоки с меньшим диаметром сечения делают оплетку.
  • Следующий этап: декорирование. Аккуратно обтяните каркас рисовой бумагой.

Проволочные подвесные фонарики

Торшер из пластиковых бутылок ↑

Понадобится: пятилитровая бутылка из пластика, маркер, герметик, разноцветные акриловые краски, лампочка, патрон, провод.

  • У пластиковой бутылки удалите дно и срежьте горлышко.
  • Вертикальными линиями разделите бутылку на шесть равных секторов. Маркером нанесите рисунок.
  • Очертите контур изображения тонкой линией герметика. Когда контур высохнет, полученные линии можно окрасить золотой или металлической краской.

Важно! Электрическая часть светильника состоит из патрона, двужильного провода и вилки. Жилы с одной стороны подсоединяют к патрону, а с другой  – к вилке. В патрон вкручивают лампочку.

Старая вентиляторная стойка может послужить ножкой для торшера, обязательно покрасьте ее в нужный оттенок

Роспись акриловыми красками по стеклу ↑

Изготовьте расписную люстру своими руками в домашних условиях, фото с инструкцией вы найдете ниже. Рисовать по стеклу можно акриловой или витражной краской. Когда изображение высохнет, рисунок нужно зафиксировать акриловым лаком.

Роспись светильника красками по стеклу

Понадобится: стеклянная лампа, витражные или акриловые краски, канцелярский нож, маркер на спиртовой основе, калька, контур по стеклу, ватные палочки (для удаления погрешностей при работе), жидкость для снятия лака.

  • На кальке нарисуйте мотив или используйте распечатанные клипарты. Обведите контуры спиртовым маркером.
  • Слегка намочите кальку водой, это необходимо для того, чтобы наклеить рисунок на внутреннюю сторону светильника.
  • Прижмите рисунок к внутренней поверхности стекла с помощью губки
  • Обезжирьте поверхность. Нанесите герметик, опираясь рукой на стул – так линия получится более ровной.
  • Лишнее всегда можно убрать канцелярских ножом, но только не сразу, а спустя несколько минут, когда краска не будет растекаться.
  • Через 15-20 минут герметик затвердеет и можно будет заняться раскрашиванием.
  • Удобнее начинать с мелких деталей, а фон лучше затонировать в последнюю очередь.

Витражные светильники кажутся таинственными и выглядят потрясающе красиво

Лучшие идеи для декора ↑

Необычную люстру можно сложить даже из оригами. Светильник-хендмейд гармонично впишется в интерьер молодежной квартиры-студии.

Бумага позволяет создавать объемные и в то же время легкие конструкции

Найти применение пластиковым крышкам проще простого. С помощью горячего клея присоедините их к плафону, и люстра из старой превратится в новую!

Декор для люстры может быть простым, но очень эффектным

Если после ремонта остался рулон обоев, с его помощью обновить пожелтевший абажур на старой лампе. Обведите контур абажура-конуса, прокатывая его по бумаге. Нанесите клей на основу светильника и приложите бумажную выкройку. По нижнему и верхнему краю абажура приклейте атласную ленту в тон основному цвету.

Сделать ночник можно из бамбуковых палочек. Соедините их клеем-пистолетом в форме прямоугольника и подвесьте на крючок.

Идеальный вариант для детской. Даже если плюшевый мишка не сможет отправиться в кругосветное путешествие, симпатичное украшение понравится хозяину комнаты

Круглый плафон в детской комнате можно превратить в воздушный шар. Задекорируйте конструкцию веревкой и подвяжите снизу корзинку. Обязательно убедитесь в том, что люстра прочно закреплена на потолке и сможет выдержать дополнительный груз. В любом случае используйте маленькую легкую корзинку и небольшого плюшевого медведя.

Попробуйте создать из заурядного светильника необычный дизайнерский:

Видео мастер-класс: стильный абажур из газетных трубочек ↑

При желании и наличии опыта можно собрать светильник своими руками из подручных материалов, а затем задекорировать его пуговицами, бахромой, бисером, цветами из ткани. Но если вы не дизайнер со знанием основ электротехники, лучше приобрести готовый осветительный прибор.

(1 170 votes, average: 4,97 out of 5)

Светильники

pogranec Светильники 28-04-2019, 00:01 +2

Рейтинг: рейтинга нет

В этой статье мастер-самодельщик, покажет нам, как использовать пустые пивные бутылки в качестве абажуров напольной лампы. Инструменты и материалы: -Три пивные бутылки с пробками; -Три алюминиевые

Читать далее Dmitrij Светильники 27-04-2019, 18:53 +1

Рейтинг: 10 из 10

Приветствую любителей помастерить, на этот раз мы рассмотрим, как своими руками изготовить необычную лампу в виде спирали. Смотрится самоделка довольно интересно, хоть и изготовлена не сложно и из

Читать далее kabaev555 Светильники 4-04-2019, 17:47 +3

Рейтинг: 6.44 из 10

Всем привет посетители и читатели сайта У Самоделкина. Сегодня я вам поэтапно расскажу как сделать деревянную настольную лампу. Для этого нам понадобятся следующие материалы: - Фанера 5мм - Парочка

Читать далее Nikolai Светильники 3-04-2019, 10:53 +3

Рейтинг: 9.9 из 10

Здравствуйте уважаемые самоделкины и гости сайта! Среди огромного количества разнообразных светильников нам не так то просто сделать выбор какой из них нам купить, чтобы он подошел к интерьеру, был

Читать далее Dmitrij Светодиоды / Светильники 30-03-2019, 17:59 +1

Рейтинг: 10 из 10

Привет всем, сегодня мы рассмотрим идею одного интересного светильника. Выполнен светильник в индустриальном стиле, он закреплен на водопроводной трубе и смотрится довольно интересно. Непосредственно

Читать далее pogranec Светильники 27-03-2019, 17:24 +2

Рейтинг: 5.75 из 10

В этой статье, рассмотрим, как автор сделал простой светодиодный светильник. Изготовление такого светильника не требует особых навыков и по силам каждому. Инструменты и материалы: -Светодиодная

Читать далее Dmitrij Светильники 24-03-2019, 17:50 +4

Рейтинг: 10 из 10

Привет любителям помастерить, в этой инструкции мы разберем, как сделать интересный светильник, имитирующий солнце, хотя больше объект похож на луну. Смотрится самоделка очень интересно, а

Читать далее Dmitrij Светодиоды / Светильники 22-03-2019, 23:59 +4

Рейтинг: 9.73 из 10

Привет любителям помастерить, в этой инструкции мы рассмотрим, как сделать очень красивый ночник из дерева и эпоксидной смолы. При свечении она напоминает покрытые снегом или туманом горы. Такой

Читать далее Dmitrij Светильники 21-03-2019, 19:31 +4

Рейтинг: 8.0 из 10

Всем привет, предлагаю к рассмотрению популярный на сегодняшний момент светильник из эпоксидной смолы и дерева. Такой светильник сочетает в себе природные материалы и современные технологии.

Читать далее Dmitrij Светильники 20-03-2019, 17:59 +2

Рейтинг: 10 из 10

Предлагаю к рассмотрению инструкцию по изготовлению светящегося куба из эпоксидной смолы. Куб переливается всеми цветами радуги и работает от встроенного аккумулятора. Интересен тот факт, что на

Читать далее Dmitrij Светильники 20-03-2019, 15:40 +2

Рейтинг: 10 из 10

Привет любителям помастерить, в этот раз мы разберем, как сделать интересный светильник в индустриальном стиле. Собран он из дерева, бетона и эпоксидной смолы, смотрится довольно интересно.

Читать далее Dmitrij Светильники 19-03-2019, 17:27 +1

Рейтинг: 9.6 из 10

Внедрение современных технологий в природные материалы способно порой создавать довольно интересные вещи. На этот раз мы рассмотрим, как сделать оригинальный светильник из спила дерева. Вешается он

Читать далее Dmitrij Светильники 16-03-2019, 18:12 +2

Рейтинг: 4.17 из 10

Привет любителям помастерить, предлагаю к рассмотрению интересную конструкцию светильника, такого вы еще, скорее всего, не видели. Эта модель экспериментальная, так как неизвестен срок службы

Читать далее Dmitrij Светильники 16-03-2019, 16:33 +2

Рейтинг: 9.78 из 10

Всем привет, сегодня мы рассмотрим простой проект интересной лампы из дерева и эпоксидного клея. Смотрится светильник довольно красиво, он напоминает разломленный напополам кусок бруса, части

Читать далее

Смотрите также

  • Трубы для отопления металлические
  • Плиты пустотные гост размеры
  • Сколько ватт тепла нужно на метр квадратный
  • Маленькая печь для дачи из кирпича своими руками порядовка
  • Как смазать пластиковые окна
  • Нужно ли грунтовать гипсокартон перед поклейкой обоев
  • Трафареты для кухни на стену
  • Какой потолок лучше сделать в спальне
  • Декоративная вставка для натяжных потолков
  • Бойлеры косвенного нагрева что это такое
  • Электрические водонагреватели накопительные с сухими тенами