Как своими руками сделать лебедя


Как сделать лебедей из пластиковых бутылок самостоятельно?

Хотите украсить свой дачный участок? Почему бы не воспользоваться самым простым и наиболее доступным материалом – пластиковыми бутылками? Сегодня при помощи этого сырья создают различные фигурки животных и растения. Отличаясь долговечностью и износостойкостью, такие поделки не нуждаются в уходе, прекрасно переносят любые погодные условия и будут радовать ваш глаз в любое время года. Тема этой статьи — лебеди из пластиковых бутылок для сада своими руками. В ней мы обсудим, как максимально быстро сделать такой декор и что для этого понадобится.

Лебеди из пластиковых бутылок для сада

Лебеди из пластиковых бутылок – красота и функциональность

Лебеди – это всегда очень красиво и романтично. Но мы предлагаем вам не только наслаждаться пластиковыми лебедями, но и подумать о том, как сделать их функциональными. Например, некоторые используют готовую фигурку лебедя в качестве вазона для цветов. Такая конструкция идеально впишется в ландшафтный дизайн вашего участка. Самое приятное – для ее сооружения вовсе не обязательно быть мастером и владеть специальным инструментом. Такое изделие будет по силам даже новичкам.

Что необходимо для создания лебедя из пластиковой бутылки? Вам понадобятся самые простые материалы: большие пластиковые бутылки по 5 л – 2 шт., проволока, металлическая сетка для крыльев и шпаклевка. Обычно, все эти материалы остаются после ремонтных или строительных работ.

Основные этапы работ по созданию лебедей из пластиковых бутылок:

Этап 1. Для начала необходимо вырезать в бутылке отверстие для создания клумбы.

Этап 2. Чтобы придать бутылке округлую форму рекомендуется засыпать ее песком так, чтобы сформировать круг. Этот клумба будет также туловищем лебедя, поэтому оно должно быть слегка овальным.

Этап 3. Крыша бутылки должна быть закручена. Теперь самое время сделать шею. Для этого вам понадобится проволока, которую скручивают в несколько раз и изгибают ее наподобие лебединой шеи. Такой прутик вставляется в крышку.

Этап 4. Приготовление основы. Для этого необходимо смещать некоторое количество шпаклевки, разложить ее на полиэтиленовой пленке слоем в 5 см и положить сверху бутылку с проделанным отверстием. Оставить высыхать на некоторое время. Как только шпаклевка высохнет, она превратиться в оригинальную подставку под лебедей. Чтобы легче было работать со шпаклевкой, необходимо шпатель периодически смачивать небольшим количеством воды.

Этап 5. Создание изящной шеи лебедя. Чтобы шея выглядела привлекательно и сохранилась на долгое время, нужно скатывать небольшие валики из шпаклевки и вдавливать ее в металлический прут. Большой кусок сразу отвалиться, поэтому самое лучшее решение – создавать шею из небольших кусочков. После очередного кусочка шея обматывается бинтом. Также важно не забыть о естественности, ведь у настоящего лебедя ближе к туловищу шея начинает утолщаться. Вам придется сделать так же.

Этап 6. Лепка головы. Шпаклевка отличается эластичностью, поэтому с нее можно вылепить все что угодно. Старайтесь, чтобы голова была пропорциональна с туловищем и не выглядела нелепо. Клюв должен быть немного приплюснутым. Все тело лебедя обмазывается шпаклевкой.

Этап 7. Крылья. Металлические решетки (купленные или сделанные самостоятельно) вдавливаются в еще свежую шпаклевку, и оставляются на некоторое время. Как только решетка окончательно пристанет, и будет крепко держаться, можно приступать к формированию красивых крыльев.

Фигурка лебедя готова. Теперь нужно дать ей время окончательно высохнуть, отнеся ее в защищенное от дождя и солнечных лучей место. Как только изделие высохнет, его можно зачищать мелкой сеточкой для создания красивой, ровной поверхности. Перед покраской шпаклевка грунтуется. Какой краской лучше красить лебедя? Для этого может подойти любая основа, но практичнее использовать краску-эмаль. Ей удобно прорисовывать глазки, клюв и перья. После вся конструкция вскрывается лаком для закрепления результата.

Лебеди из пластиковых бутылок для сада своими руками – оригинальный, красивый декор, который будет радовать ваш глаз и украшать ландшафтный участок. Надеемся, что наши советы помогут преобразить ваш дачный участок, внеся в него свое собственное творение.

Эффектный лебедь для сада

Часто изготавливается очень красивая поделка — лебедь своими руками для сада. Сейчас очень модно украшать свое жилище поделками ручной работы: это элегантно, популярно и красиво. Отдельное внимание заслуживает сад. Лебедь и клумба, например, носят энергетику владельца и приносят ему успех, ведь не зря этому уделяют такое огромное внимание.

Фигуры лебедей, выполненные из дерева, глины или покрышек, способны украсить любой дачный участок.

Особенно требовательные люди могут сделать элемент декора по своему вкусу, привнося в него дизайнерские изюминки и личное видение украшения. Да и плоды собственного труда радуют глаз и самолюбие. Необузданное желание творить может превратиться в шедевр искусства. Вдумчивые изобретатели приспособились изготавливать скульптуры из подручных материалов. Это считается трендовым, экологическим направлением в декорировании. Без особых материальных и временных затрат можно изготовить уникальное украшение для сада.

Лебедь — воплощение всех положительных качеств и характеристик, потому многие желают иметь его скульптуру у себя в саду. Дороговизна готовых изделий и сомнения относительно их качества и срока службы заставляют задуматься и применить свою фантазию в действии.

Материалы для изготовления

Для изготовления скульптуры лебедя для сада используют подручные материалы. Это могут быть испорченные резиновые покрышки, шины, пластиковые бутылки, ложки, пакеты, дерево, камни, строительные материалы и вспомогательные средства.

Лебедей можно собрать из лепестков, вырезанных из пластиковых бутылок.

Очень известны варианты поделок из пластиковых бутылок, которые долговечны и универсальны в использовании. Использованным покрышкам можно найти подобное применение, следует лишь правильно разрезать и окрасить материал. Такие скульптуры могут нести практическое значение, поскольку могут выступать в роли пруда, цветника или клумбы, но это еще и эстетическое украшение, подчеркивающее тематику сада. Полиэтиленовые пакеты не отличаются долговечным сроком службы, но могут конкурировать с другими материалами.

Дерево — менее употребляемый материал, требующий мастерства и ловкости рук. Оно доступно в использовании лишь квалифицированным специалистам. Камни в силу материальных затрат и физических усилий конкурируют с иными материалами, но отличаются долговечностью, изысканным стилем и элегантностью. Строительные замесы могут пригодиться в этом деле, ведь они доступны по стоимости и обработке; отельное внимание следует уделить гипсу и цементным растворам.

Вернуться к оглавлению

Старым автомобильным покрышкам можно дать вторую жизнь, найдя им прекрасное применение в саду. Так, из них можно изготовить одного из сказочных персонажей. Лебедь из резиновых покрышек — самое доступное и экономичное средство для украшения сада, ведь здесь пригодятся и старые шины. Наверное, каждый встречал в многолюдных домах одного из таких. Так вот, для изготовления лебедя из покрышек следует обзавестись инструментом. Для начала следует приготовить рабочую поверхность, застелить ее, того, чтобы можно было работать, не загрязняя ни изделие, ни рабочее пространство.

Следующим этапом должен быть непосредственный выбор материала. Следует выбрать самую потертую шину с продольным рисунком для удобства работы с нею и окрашивания готового изделия. Далее необходимо тщательно очистить ее от каких-либо загрязнений, пыли и прочих помех в работе, осушить. Так, мы подготовили материал к дальнейшей обработке.

Схема лебедя из покрышки.

Затем следует разметить поверхность шины на части и разрезать электролобзиком по контуру. Для изготовления изделия понадобятся еще и металлический прут, дрель, проволока и пассатижи. Эти подручные инструменты найдутся у любого хозяина.

Разметка проводится на уже очищенном колесе. Изначально необходимо мелом нанести контур будущего лебедя и вырезать его электролобзиком. Можно воспользоваться острым ножом, болгаркой и другими удобными инструментами. При этом важно помнить о безопасности и не пренебрегать элементарными правилами во избежание травмирования и других неприятностей. Продвигаться лучше всего от головы к хвосту параллельными линиями для удобства использования вспомогательных инструментов. Края обрезки необходимо обработать — сгладить ножом либо болгаркой.

Затем необходимо вывернуть наизнанку изделие и сформировать туловище лебедя, изгиб крыльев и шеи. Это поможет проделать металлический прут или проволока, закрепленная у основания хвоста и вдоль туловища. Затем необходимо придать изделию внешний вид, окрасив его в определенные цвета, выделив клюв и глаза. Установка произведения — завершающий этап изготовления. Для этого можно воспользоваться еще одной покрышкой либо пеньком.

Фиксируем лебедя и украшаем буйной растительностью, красочными цветами. Известно, что в природе лебеди — преданные возлюбленные, потому уместным будет изготовление пары лебедей. Они прекрасно украсят сад, пруд, цветочную клумбу, заброшенный пень и дополнят декор.

Вернуться к оглавлению

Пластиковые ложки — очень дешевый и прочный материал. Так, необходимо запастись пластиковыми ложками одного цвета, желательно — белого, очистить их и приготовить к работе.

Лебедя для дачи можно сделать из пластиковых ложек.

Прежде всего необходимо сделать каркас лебедя, на который будут крепиться ложки.

Его можно изготовить из пластиковой бутылки или проволоки и обмотать пакетами, бумагой и скотчем, придавая форму.

Затем нужно сформировать силуэт лебедя, направив голову, клюв, расправив крылья, и обклеить силуэт ложками внутренней стороной к изделию.

Это создаст эффект оперения и украсит внешний вид поделки. Клюв необходимо выделить другим цветом, нарисовать глаза. Зафиксировать изделие можно на пне либо другом участке сада, предусмотрев ветреную погоду и дожди.

Вернуться к оглавлению

Лебедь для сада из шпатлевки — самый удобный и красивый способ, поскольку изначально изделие имеет белоснежный цвет, а формировать крылья и оперение можно самостоятельно, делая изделие максимально похожим на настоящего лебедя. Для этого необходимо взять:

  • шпатель;
  • шпатлевку;
  • пластиковую 6-литровую бутылку;
  • воду;
  • бинт;
  • металлический прут;
  • металлическую сетку;
  • кисточки;
  • пленку.

Для изготовления лебедя из шпатлевки потребуется железный прут и большая пластиковая бутылка.

Изначально подготовим рабочее пространство: расстелем пленку, замесим раствор, выложим его сверху пленки — это будет основание, на которое сверху нужно поместить пластиковую бутылку, обрезанную так, чтобы крышка осталась на месте и фиксировала металлический прут, шею и голову лебедя.

Засыпать в бутылку наполнитель — землю или песок, в зависимости от предназначения и растительности внутри скульптуры. В крышке проделать отверстие и закрепить изогнутый металлический прут — будущий изгиб шеи. Далее замешиваем шпатлевку и наносим равномерно от основания к шее, формируя пальцами перышки, прикрепляем металлическую сетку на место крыльев, придавая природный изгиб. Затем руками и смоченной в воде кисточкой лепим крылышки и разглаживаем шероховатости.

Отдельного внимания заслуживает шея. Чтобы закрепить шпатлевку на металлическом пруте, необходимо плотно налаживать ее руками и фиксировать бинтом. Сверху равномерно наносим тонкий слой шпатлевки кистью.

Формируем изгиб, клюв, хвостик, даем изделию хорошо просохнуть, придаем однотонный цвет акриловой краской, рисуем клюв и глаза, при желании закрепляем лаком. Лебедь готов украшать ваш сад. Осталось лишь высадить цветы, заполнить водой или иным наполнением. Важно не бояться экспериментировать, испытывать все варианты декора, воплощать фантазии. То же самое касается лебедя из гипса.

Вернуться к оглавлению

Невероятно красивыми и объемными получаются лебеди, изготовленные из полиэтиленовых пакетов. Для начала подготавливается основа, каркас, на который крепятся порезанные полосы пакета одного цвета. Цветом выделяются глаза и клюв лебедя. Отдельного внимания заслуживает изготовление поделок из гипса, который в условиях правильной эксплуатации является экологическим, прекрасным средством для украшения сада.

Долговечность срока службы, прекрасный внешний вид — этими параметрами обладает и камень. Отлично подойдут галька и гранулированный камень, который можно будет фиксировать цементным раствором и соорудить лебедя для сада.

Можно заполнить объем землей и высадить цветы, сформировать плетение, клумбу и прекрасную цветочную композицию их разных цветов.

Как сделать лебедя своими руками

Лебеди - изящные птицы, настолько привлекательные, что многие мастерицы так или иначе пытаются воплотить их образ в своем творчестве.

А ещё пара лебедей прочно ассоциируется в нашем сознании с парой новобрачных, и этот символ также активно используется рукодельницами.

В общем, от лебедей своими руками нам никуда не деться! И это приятно, поскольку их красота и грациозность всегда приятны взору. На нашем сайте мы собираем различные идеи, проекты. уроки, связанные с изготовлением лебедей своими руками. Все наши находки вы можете найти по тегу лебедь своими руками, лебедь крючком, а также по поисковому запросу лебедь.

На фото вы видите работу мастерицы Ларисы

Вот наши некоторые заметки на эту тему, которые могут вам понравиться и пригодиться:

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию уроки по изготовлению лебедей из лент в технике канзаши в формате видео.

Как сделать лебедя из лент. Видео мастер-классы

Как сделать лебедя из лент в технике канзаши:

Лебедь из лент своими руками, мастер-класс:

Как сделать лебедя из атласной ленты:

Броши-лебеди в технике канзаши:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Кликните на иконку любимого сервиса:

Вы можете оценить статью, поделиться своим мнением, а также подписаться на комментарии к статье.

comments powered by HyperComments

Как сделать лебедя

Благородная птица всегда служит украшением, но не обязательно настоящая. Чтобы украсить свой участок или детскую площадку можно сделать фигуры из подручных материалов, которая будет вполне соответствовать реальной. Например, сделанный пруд своими руками просто грех не украсить дополнительными рукотворными украшениями.

Отлично подойдет для этого фигура лебедя. Как сделать лебедя самостоятельно будет подробно изложено ниже со всеми возможными вариантами.

Лебедь своими руками из покрышек

Именно такие фигуры можно встретить чаще всего на различных площадках и клумбах. Все дело в доступности материала, ведь водителем много и каждый периодически выбрасывает старые покрышки. Как сделать лебедя из них можно узнать, подробно изучив конструкцию готовой птицы или найдя чертежи в интернете. Мастер класс лебеди из покрышек не ограничивается только одним способом, поэтому можно выбрать самый подходящий в зависимости от наличия инструментов и материалов.

В любом случае понадобится:

  • покрышка;
  • металлическая пластина или фанера;
  • мелкие шурупы;
  • краска белая и красная;
  • острый нож;
  • мел;
  • лобзик.

На покрышке мелом следует нарисовать все контуры будущей фигуры, по которым будут осуществляться надрезы. Их проще всего делать лобзиком, но за неимением такового можно использовать и острый нож. В особо твердых местах следует воспользоваться болгаркой, ножовкой или зубилом. Когда детали будут вырезаны их нужно разогнуть в определенных направлениях. Можно перед этим полностью вывернуть покрышку, чтобы все поверхности были гладкими.

Лебедь своими руками из модулей

Данный вариант будет использовать в работе бумагу и не подойдет для уличного использования. Такие лебеди выполняются в технике оригами, когда из готовых бумажных модулей собираются самые разные фигуры. Подробный мастер класс лебеди из бумаги можно найти на множестве ресурсов в интернете, но останавливаться на нем не стоит, ведь его применение ограничено только внутренним помещением.

Лебедь своими руками из пластиковых бутылок

У каждого человека со временем скапливается целый ворох пластиковой тары, которую можно с пользой применить для украшения своего участка или детской площадки. Как сделать лебедя из таких бутылок рассмотрим далее, вариантов тоже несколько.

Можно использовать в качестве каркаса тела пятилитровую баклажку и пластиковую трубу для шеи. Когда они будут собраны воедино, их нужно будет украсить перьями. Чтобы не красить их потом можно взять сразу белые бутылки. Горлышки будут нанизываться на шею, а из остатков вырезаются перья и крепятся по периметру всего тела. Бутылок потребуется много, так что нужно предварительно запастись достаточным количеством материала.

Так лебедь будет не просто украшением сада, а еще и полезным элементом всей композиции.


Смотрите также

  • Металлические ступени для крыльца
  • Шкафчики под раковину для ванной комнаты
  • Камины декоративные фото
  • Как найти повреждение проводки в стене
  • Физиологическая оптимальная влажность в помещении составляет
  • Плитка во дворе частного дома фото
  • Станок художественной ковки
  • Подарки для детей своими руками
  • Ремонт кровли мягкой наплавляемой
  • Расчет лестницы на второй этаж
  • Утеплить дверь металлическую