Картины из ракушек своими руками с описанием работы


Картина из морских ракушек и мозаики акрилом

Наша задача сегодня — картина из морских ракушек и мозаики акрилом, нарисованная на холсте своими руками, используем привезенные с моря небольшие раковины, морские звезды, красивые камешки, а также прочие богатства.

Вернее сделаем сразу две такие картинки, в интерьере они будут хорошо смотреться вместе — одна над другой или рядом — особенно на синем фоне, посмотрите внизу на большой фотографии.

Вас может заинтересовать:

У меня есть ее одна работа с подобным описанием, но я думаю, что это даже более интересное панно из морских природных материалов.

Пройдите по ссылке картины из камней и ракушек. Там тоже использована мозаика. Еще одно украшение интерьера — большое по размеру панно из «даров моря» — использованы в основном разноцветные камни (зеленоватые, бордово-коричневые, бежевые, светлые), галька, разнообразные по форме ракушки, найденные на берегу моря и привезенные с собой из отпуска, а также стеклянная мозаика (море и небо).

Для морской картины из мозаики и ракушек нам потребуется

  • два квадратных холста с подрамником
  • акриловые краски (белый, светлосиний, ультрамарин, фиолетовый, бордовый, песочный)
  • синтетическая плоская кисточка
  • линейка
  • различные ракушки, камни, морские звезды
  • около 100 мозаичных керамических плиточек (голубой, синий, белый цвета)
  • мелкий песок
  • деревянные палочки для шашлыка
  • хороший клей

Как сделать панно из ракушек и мозаики своими руками

Закрасить акрилом всю площадь холста плоской кисточкой, работая горизонтальными штрихами, сделать переход цвета от белого вверху до голубого внизу. Дать просохнуть.

Увеличить рисунок, перевести его на середину нашего панно. Линейкой с карандашом разметить все линии.

Приклеить мозаику в любом порядке. При этом проследить, чтобы все было симметрично, иначе вам придется некоторые плитки ломать пополам.

Смешать белый акрил с песком, края картины, холста, а также внутри мотивов (ракушки и морской звезды) закрасить этой смесью. Нанести краску до самого края мозаики.

Круглой кистью акрилом обработать края картины белым с голубым, дать высохнуть. Четыре квадрата по углам закрасить голубым.

Внутренний мотив (ракушку, морскую звезду) закрасить смесью акриловой краски белого, голубого, ультрамарина. Внутреннюю часть раковины рисовать песочным, фиолетовым, бордовым цветами.

Голубые точки на морской звезде можно нарисовать методом штамповки — при помощи обратного конца палочки для шашлыка, макнуть в баночку с акрилом, потыкать.

Маленькие ракушки, морские кораллы, звезды и прочее приклеить на холст. Для это можно воспользоваться клеевым пистолетом или обычным хорошим клеем типа «Момента».

Поделки из ракушек своими руками — чаши для украшений

Картина — это крупная работа, требует  некоторого времени для воплощения. На такие изделия, как в этом посте, потребуется, я думаю, гораздо меньше времени, а результат превзойдет все ожидания! Нужны морские ракушки, клей, кисти, акриловые краски, немного фантазии  желания творчества.

Модульные картины для интерьера акрилом — стильно и недорого

Тоже работа, состоящая из нескольких, в данном случае, трех частей. Очень простой мотив, для которого даже контур не понадобится — можно нарисовать от руки. Хорошо подходит для современного дизайна в стиле минимализма. Использован несложный абстрактный растительный рисунок с растением, которе называется борщевик.

Украшения из камней и морской гальки

Интересные работы получаются, если применить примитивные материалы, которые буквально валяются у нас под ногами. Если морские ракушки на пляже еще надо поискать, то камешков всегда сколько угодно.

Картина из ракушек своими руками

У многих из нас хранятся ракушки, привезенные с морского побережья. Из них можно создать красивое панно или картину, которая круглый год будет напоминать о теплом летнем солнце и приятном отдыхе на пляже. Картина из ракушек — отличное решение для рукодельниц, которые хотят создать своими руками необычное интерьерное украшение в морском стиле. Оно будет не только радовать Вас своим внешним видом, но ещё и нести в себе положительную энергетику.

Картина из ракушек и камней выгодно будет смотреться в ванной или гостиной, выполненной в морском стиле, а сделанная своими руками она приобретет особую ценность в роли подарка. Сюжет у неё может быть разным. Вы можете сделать абстрактную композицию или выложить ракушками рисунок. Некоторые умельцы делают в таком стиле портреты.

Ракушки для картины можно собрать на побережье, а можно приобрести в магазинах товаров для рукоделия. Для создания композиции также можно использовать бисер, бусины, песок и камни.

Остальные необходимые для работы материалы наверняка найдутся дома у каждого.

Всё, что Вам может понадобиться:

  • Фанера или доска
  • Ракушки разных размеров и форм
  • Камешки
  • Бусины, бисер, стразы, крупы, пуговицы, веточки, перышки и др.
  • Краски
  • Клей (желательно клеевой пистолет)
  • Рамка
  • Акриловый лак (желательно)

Для создания оригинальной картины могут подойти любые подручные материалы. Вы можете проявить свою фантазию и создать уникальное, единственное в своем роде произведение.

Если Вы решили сделать картину из ракушек, то для начала необходимо обработать своими руками материал.

  1. Разберите ракушки по размерам. Как следует промойте их и высушите.
  2. Определитесь с композицией и необходимыми для неё цветами и оттенками.
  3. По желанию, для придания другого оттенка ракушкам можно покрасить их акриловыми красками или обработать крепким раствором марганцовки, который придаст им темно-красный или коричневый цвет. Насыщенный темный оттенок можно получить, используя марилку. Интересный эффект получается, если красить ракушки лаком для ногтей.
  4. Хорошо просушите ракушки, чтобы краска случайно не смазалась.
  5. Доску для основы нужно выбрать или подогнать под размеры рамки. Доску нужно обработать наждачной бумагой, чтобы ее поверхность была ровной.
  6. Рамку тоже можно покрасить. К морской тематике особенно хорошо подойдет белый или синий цвет, но ориентироваться стоит на цветовую гамму композиции и интерьера.

Красить ракушки рекомендуется заранее, потому что при покраске уже готовой работы может получиться не аккуратно. Если Вы делаете картину не только из ракушек, но и камней, не забудьте промыть и покрасить их тоже.

Пока ракушки сохнут, можно заняться эскизом для картины. Вы можете нарисовать рисунок карандашом сами или распечатать понравившееся фото из интернета и обвести как шаблон с помощью копировальной бумаги. Не увлекайтесь мелкими деталями, их будет очень сложно воплотить с таким материалом, как ракушки. Но если Вам всё-таки хочется их добавить, то можно использовать раздробленную крошку из ракушек. Когда рисунок и материалы готовы, можно приступать к работе.

  1. Заготовленную основу вставляем в раму.
  2. В качестве фона нередко применяют различные ткани и даже мешковину. Их приклеивают на доску. Можно разместить на фоне песок. Для этого поверхность доски покрывают слоем клея ПВА и обильно посыпают песком или крупой, затем оставляют на пару часов, чтобы заготовка полностью высохла.
  3. Третий пункт — самый главный. Составляем из деталей полноценную картину. Аккуратно приклеиваем каждый элемент картины.
  4. Законченную работу можно обработать лаком. Благодаря этому она будет выглядеть более завершенной и на ней появятся красивые переливы.

Разберем подробный мастер-класс: цветочная композиция из ракушек

Подобная картина из ракушек, сделанная своими руками, будет красиво смотреться не только в помещении, дизайн которого выполнен в морском стиле. Для создания цветочной композиции Вам понадобится:

  • ракушки
  • основа для картины
  • рамка
  • лак и краски
  • клей
  • пленка

Пошаговое руководство:

  1. Окрасьте фон вашей картины.
  2. Обработайте ракушки, как описано в нашей статье выше.
  3. Капните на пленку клей и по очереди приклеивайте ракушки друг к другу, чтобы получились лепестки цветка.
  4. В сердцевину приклеивается мелкая ракушка или бусина.
  5. Не старайтесь подбирать ракушки, одинаковые по цвету. Чем разнообразнее оттенки лепестков в одном цветке, тем живее он смотрится.
  6. Сделайте столько цветов, сколько Вам нужно, и продумайте их расположение на картине.
  7. Приклейте ракушки и покройте лаком.

На представленных фото Вы можете увидеть, какие картины из ракушек можно сделать своими руками. Вдохновляйтесь, фантазируйте и создавайте свои произведения!

Видео по теме статьи

Мы предлагаем Вам посмотреть видео мастер класс, в котором можно узнать и другие полезные советы по созданию картин из ракушек быстро и просто своими руками.

[media=https://m.youtube.com/watch?v=2ahwIJIuqgc]

Картина из ракушек своими руками

Из каких только материалов рукодельницы не создают картины, но любимый материал у многих мастериц - природный. Он вносит частичку природы в интерьер дома. Особенно интересны картины, сделанные из морского природного материала, например, из раковин и камней, такие вещи напоминают о теплом море и создают массу положительных эмоций. Наш мастер-класс будет посвящен созданию шедевров из ракушек.

Подбор материалов

Для создания таких картин понадобится клей, рамочка, основа – доска или стекло либо пластик, элементы декора – это могут быть бусинки, стразы, сыпучий материал, крупы, песок и многое другое. Благодаря разным формам и расцветкам ракушек, картина в результате получается неповторимой и оригинальной.

Сначала надо разобрать раковины по размеру и виду. Затем промываем и хорошо высушиваем. Для насыщенности цвета прокрашиваем морилкой или крепким раствором марганцовки, но тогда цвет может измениться. Более простой вариант - покрасить ракушки акриловыми красками в необходимый цвет. Цветовая гамма подбирается в зависимости от тематики изображения. Перед поклейкой ракушки краски должны полностью высохнуть. Можно еще покрасить раковины лаком для ногтей, очень эффектно выглядят перламутровые лаки.

Основа под картину должна быть ровной и подходить под размер рамочки. Если основа деревянная и имеет неровности, то по ней можно пройти нождачкой.

Картина из ракушек своими руками: мастер-класс

Ракушки можно приклеивать по рисунку, например, выложить кораблик или цветочки либо можно сделать пейзаж. Но можно и выложить в хаотичном порядке, приклеивая раковины разных размеров и оттенков.

При подборе рисунка выбирать следует изображения, где нет очень мелких деталей, но если рисунок все-таки понравился, то можно сделать крошку из раковин.

Как только рисунок подобран, его следует перенести на основу, сделать это можно при помощи копировальной бумаги.

После подбора всех материалов и покраски раковин, вставляем основу в рамку. Фон можно не только прокрашивать, но и применить песок, сетку, материал или мешковину. Если выбор пал на сеть, материал или мешковину, для удобства фиксируется она при помощи клеевого пистолета, так клей не растечется.

Для составления картины необходимо все материалы приклеить на основу по рисунку. По окончанию для красоты и насыщенности покрывается все лаком.

Если выбор пал на песок или другой сыпучий материал, то в работе понадобится клей ПВА. Он наносится на основу, затем сверху засыпается сыпучий материал, чтобы он был распределен равномерно, необходимо его наносить ровным слоем и хорошо прижимать к основе. Далее оставляем до полного высыхания клеевого слоя.

Песок очень хорошо подходит для создания фона, так как о море будут не только напоминать ракушки, но и сам фон и вся картина в целом. Для придания блеска песочек тоже покрывается лаком, затем необходимо подождать, чтобы все высохло.

Для составления целого рисунка основным компонентом идут именно ракушки и уже потом идут дополнительные материалы, которых не должно быть очень много для выполнения изделий в таком стиле.

Дополнительным материалом могут быть бусинки и бисеринки, камешки, сушеные морские звездочки, крупы мелкие и крупные. Они тоже фиксируются на основу или на детали картины при помощи клея.

Картина из ракушек своими руками «Верность»

Нам понадобится:

- Рамка.

- Стекло.

- Аэрозольная краска темного или черного оттенка.

- Белые ракушки: среднего размера около 80 шт и малого около 70 шт.

- Акриловые краски: белые, темно-бежевые, желтые.

- Термоклей.

- Красные или розовые маленькие бусинки около 30 штук.

Для начала тонируем стекло-основу темной краской и оставляем высыхать. Далее вставляем в рамку стекло-основу и рисуем изображение. Рисуем сердечко – оно будет выложено цветами из ракушек, в середине рисуем двух лебедей, смотрящих друг на друга.

Теперь приступаем к созданию цветков и единой картины. Берем термоклей, наносим на линию сердечка и приклеиваем ракушку, далее приклеиваем еще 2-3 ракушки, формируя цветочек. В серединку наклеиваем еще две раковины меньшей величины в раскрытом виде, а в самый центр клеим бусинку-жемчужину. Таким образом обклеиваем все сердечко по кругу. В некоторых местах делаем несколько маленьких цветков, но уже просто с центральной бусинкой. Внизу сердечка приклеиваем три маленьких морских камушка.

Далее белыми красками рисуем лебедей и несколько волнообразных штрихов для имитации волн. Темно-бежевыми и желтыми красками рисуем листики, веточки и узоры по краю сердечка. По желанию можно затонировать ракушки розовым цветом.

Видео по теме статьи

Панно из ракушек своими руками: воспоминания о море в маленькой декорации

Не знаете, что подарить близким на какой-либо праздник, хочется обновить интерьер в доме или просто не придумали, чем себя занять на выходных? Панно из ракушек своими руками — отличный выход из этой ситуации. Предлагаем освоить новую технику панно из природного материала. Этот способ прекрасно подойдет начинающим творцам и послужит идеей для уже освоивших композиции из ракушек.

Работу можно сделать абсолютно без клея. Тогда следует применить пластилин для лепки. Для этого выложите весь будущий фон. Примерный слой будет составлять около 3-4 см. Выровнять. Цвет его подбирать стоит такой, какой бы сочетался с цветом раковин. После этого нанести контуры рисунка.

Удобно будет это сделать резаком или тонкой палочкой. Ракушки желательно раскладывать в определенном порядке, придавливая при этом каждую.

Основная инструкция

Перед тем как приступить к работе с ракушками, нужно подготовить их и очистить. Первый случай — когда ракушки могут оказаться мертвыми, то есть в них не осталось живых моллюсков. Замачиваем их в растворе воды или в любом хлорсодержащем средстве (к примеру, «Туалетный утенок», «Доместос» или хлор в слабом растворе) в пропорции один к одному на 20-30 минут. Дольше вымачивать раковины не стоит, если вы только не хотите удалить верхний темный слой и очистить от сильной загрязненности и песка. После процедуры аккуратно чистим ракушки щеточкой и прополаскиваем в чистой воде.

Прочтите это:  Мозаика: рисунок для начинающих мастеров

Второй случай — когда раковины «живые», то есть имеют животные остатки, даже если большой давности. Они имеют свойство неприятно пахнуть, поэтому их нужно тщательно очистить. Для этого потребуется кипячение в горячей воде. Ставим раковины на 5-10 минут, а затем удаляем останки моллюсков при помощи щипцов. Можно также поставить их в микроволновую печь не более, чем на одну минуту, иначе потрескаются. Когда остынут, замочить на 5-10 минут в хлорсодержащем средстве.

Тематическое зеркальце

Предлагаем выполнить небольшую работу для начинающих. Она будет представлять собой зеркало с раковинами по краям. Не займет у вас много времени, а также порадует вас и ваших окружающих!

Нам потребуются:

  • ракушки разных размеров;
  • клей-пистолет;
  • зеркало любого размера;
  • ненужные газеты;
  • скотч;
  • дополнительные украшения (бусины, бисер) по вашему желанию.

Если вам не нравится внешний вид рамы зеркала, следует выкрасить ее в желаемый цвет. Чтобы не запачкать зеркало, стоит закрепить на нем бумагу скотчем.

Начинаем клеить ракушки на раму. На ваше усмотрение, раскладывайте детали по размерам, чтобы в дальнейшем картина смотрелась аккуратнее.

Заполняем все пробелы мелкими детальками или остатками раковин.

Ну вот и готово! Посмотрите, насколько все легко и просто, но при этом красиво и приятно на взгляд.

Морской конек

Предлагаем очередной пошаговый мастер-класс. Панно на холсте — еще один распространенный вариант поделок.

Принадлежности:

  • фон с подрамником;
  • чистые раковины;
  • клей «Момент» или клей-пистолет;
  • трафарет в виде морского конька;
  • скотч.

На фоне с подрамником фиксируем трафарет с рисунком скотчем. Обводим контур карандашом.

Мелкими ракушками заполняем «конька», не выходя за границы.

Даем хорошо высохнуть. Готово!

Свечи из ракушек

Что, если дополнить романтический вечер, простой ужин чем-то необычным и забавным? Предлагаем смелую идею сделать не просто свечи, а свечи в раковинах в морском стиле.

Нам понадобятся:

  • морские ракушки;
  • круглые свечки в алюминиевых формах;
  • кастрюля с водой;
  • клей ПВА.

Извлечь фитиль из свечи (сначала достать свечу из формы, затем фитиль) и вставить свечку обратно.

Приклеить по одному фитилю в центре раковины на клей. Растопить парафин. Вскипятить воду, опустить туда формы (водяная баня). Вылить растопленный парафин в ракушки.

Оставить на 20 минут высохнуть. Готово!

«Три цветка»

Практически у каждого есть привезенные с моря ракушки или красивые камешки. Мы храним их для приятных воспоминаний об отдыхе, шуме моря. Чтобы они просто так не лежали или не потерялись, предлагаем использовать последние остатки и выполнить еще одну работу в данной технике.

Нам понадобятся:

  • ракушки;
  • рамка;
  • клей «Момент»;
  • доска;
  • бусинки, бисер;
  • камешки;
  • лак.

Окрасьте рамку в приятный вам цвет, дайте высохнуть. Нарисуйте три цветка на дощечке. Приступайте к составлению самой картины из ракушек. Можно дополнить композицию бисером и бусинками, а также камнями.

Помните, что нужно аккуратно прикреплять клеем каждую деталь, так как они могут хрустнуть или вы поранитесь.

Покройте готовое панно лаком.

Еще больше фото-идей для панно из ракушек:

Видео по теме статьи


Смотрите также

  • Сушилка для белья настенная в ванную электрическая
  • Утеплить мансардный этаж своими руками
  • Белая кухня с зеленым фартуком
  • Грунтовка глубокого проникновения для внутренних работ
  • Как сделать опалубку для лестницы
  • Монтаж фронтона крыши
  • Состав жидкого стекла
  • Деревянная пристройка к кирпичному дому
  • Смазка пластиковых окон своими руками
  • Крыша для качелей садовых
  • Комната из дерева