Косметический ремонт что это


Что такое косметический ремонт квартиры?

Наверняка не раз вам приходилось сталкиваться с понятием «косметический ремонт». Многие недоумевают, в чем его отличие от самого обыкновенного ремонта. Оказывается, это одна из разновидностей ремонтно-отделочных работ. И стоит отметить самая легкая в исполнении, потому как она не требует ни замены коммуникаций, ни осуществление перепланировки квартиры.

Анатомия косметического ремонта

Косметический ремонт представляет собой комплекс мер, направленных на оживление приевшегося дизайна помещения. Необходимость в его выполнении возникает спустя некоторое время после проведения капитального ремонта. Косметический ремонт состоит из ряда «изменений», к которым относятся:

  • Замена окон и дверей
  • Поклейка новых обоев
  • Повторное окрашивание потолков и стен с их последующей шлифовкой
  • Нанесение на пол лака, укладка напольного покрытия
  • Обновление окраски и штукатурки
  • Обновление плинтусов и наличников
  • Производится установка сантехники
  • Перенос при необходимости розеток

Зачастую к такому способу обновления помещения прибегают в том случае, когда планируется сдавать жилье в аренду.

После проведенного квалифицированными специалистами косметического ремонта помещение выглядит более эффектным и привлекательным.

Что входит в косметический ремонт? Как правило, весь процесс включает в себя три этапа: базовый, предварительный и завершающий. На базовом этапе производится очищение пространства от всего лишнего, защита поверхностей, которые останутся в конечном итоге неизменными, выравнивание поверхностей. В ходе подготовительного этапа приобретаются все необходимые материалы и мебель. В заключение производится непосредственно сам ремонт по принципу «сверху-вниз» — отделочные работы начинают с потолка, а заканчивают работу отделкой пола с последующей расстановкой мебели.

Преимущества проведения косметического ремонта в квартире

Нет необходимости каждый год заниматься капитальным ремонтом. Достаточно провести косметический ремонт. Это не так накладно по средствам, потому как требует меньше отделочного и строительного материала, а также отличается небольшим объемом работ. Этот вид ремонта в отличие от капитального можно выполнить и своими силами, если на то имеется достаточно времени и желания.

Вариантов исполнения косметического ремонта, как правило, два: простой  сложный. Если простой отличается неким обновлением ныне задействованных в оформлении помещения материалов, то сложный подразумевает кардинальные меры по преобразованию внешнего вида комнаты благодаря использованию других отделочных материалов и техник.

Понятие косметического ремонта

Когда вопрос касается ремонта квартиры / дома, многие стают перед дилеммой, что делать – косметический или капитальный ремонт. Вернее большинство перед этим выбором ставят знакомые и исполнители. Вполне разумный вопрос от ремонтной бригады: «Какой ремонт планируете сделать? Косметический, капитальный, евро либо дизайнерский?».

Косметическому ремонту у многих сложилось предвзятое отношение. Кажется, что это поверхностные работы низкого качества. Ремонт на скорую руку. Пора внести ясность в этот вид отделочных работ.

Косметический ремонт это

В ходе эксплуатации помещение, будь оно жилое или офис, со временем требует ремонта. Какой вид работ необходим в конкретном случае зависит от ряда факторов:

  • финансовые возможности;
  • условия эксплуатации помещения;
  • степень изношенности помещения.

Периодичность косметического ремонта составляет 5-7 лет, в ходе которого осуществляют обновление интерьера, кардинально не меняя планировку помещения. Из всех видов ремонтов косметический позволяет при минимальных финансовых вложениях изменить интерьер помещения в сжатые сроки. Иными словами такой вид ремонтных работ экономит время и деньги.

Косметический ремонт помещения НЕ включает:

  • перепланировку помещения;
  • изменение сантехнических и электромагистралей;
  • замену электросетей и отопительных систем;
  • замену коммуникаций, дверей, окон;
  • выравнивание потолков и стен.

Естественно, планируя изменение интерьера можно включить, например, замену дверей (если они требуют этого). Просто в данном случае конечная сумма за ремонт вырастит на цену дверного проема и стоимость его монтажа.

Косметический ремонт бывает разной сложности: с минимальным набором изменений и сложный, включающий, к примеру, замену сантехники.

Простой косметический ремонт представляет собой «реставрацию» имеющегося интерьера без замены элементов и отделки. Есть напольное покрытие, окна, двери, окрашенные стены – осуществляется новая покраска. Упор на восстановительные работы, а не на замену.

Виды ремонтных работ, входящих в косметический ремонт:

  • стены. Шпаклевка, покраска, оклейка новыми обоями;
  • потолки. Шпаклевка, покраска, оклейка обоями;
  • пол. Шлифовка паркета, укладка ламината и линолеума или иного покрытия;
  • замена электроточек, подключение осветительных приборов, возможна установка дополнительных розеток;
  • окна и двери. Ремонт, профилактика, в окнах замена стеклопакетов;
  • ремонт труб и радиаторов отопления, их покраска;
  • ремонт санузла. Покраска, замена затирки швов плитки;
  • доставка стройматериалов, вывоз мусора.

Список можно расширять в зависимости от потребности. Возможно, замены требуют трубы водоснабжения и водоотвода. Вполне может быть, что в помещении будет комбинированный ремонт. К примеру, в санузле капитальный ремонт – с несением перегородки, заменой кафеля и всех коммуникаций. А в остальных комнатах достаточно освежить интерьер без замены напольного покрытия, дверей, окон и прочего.

Все зависит от желания заказчика. Надо – дополнительные услуги будут включены или «классический» набор работ в косметическом ремонте будет сокращен.

Косметический ремонт и качество

Качество услуг и стройматериалов не должно страдать от выбора вида ремонта. Различие заключается в объеме работ, но не в их качестве. Не следует приобретать (в случае самостоятельной закупки материалов для ремонта) стройматериалы сомнительного качества, предполагая, что ремонт делается на 5-6 лет.

С некачественной краской и т.п. следы от проведенного обновления интерьера могут исчезнуть через 5-6 месяцев. Вряд ли преследуется такая цель. Можно найти надежные материалы из недорого сегмента, в этом поможет профессиональный совет.

Наши высококвалифицированные специалисты к вашим услугам в городе Одессе! Любой вид ремонта нами проводится на высочайшем уровне.

Виктор Винтик

© rusin.in.ua 30.08.2016

Что такое косметический ремонт и что в него входит?

Что такое косметический ремонт?

Косметический ремонт — это, особый вид ремонта, при котором не затрагиваются несущие элемента строения и не выполняются демонтажные работы, связанные с этим. В целом, косметический ремонт носит «дизайнерский уклон», целью которого, является обновление устаревшего интерьера и зрительное преображение помещения в лучшую сторону.

Следует знать, что существуют различные виды ремонта. Так вот, косметический ремонт, занимает чуть ли не лидирующие позиции среди всех. Во многом это связано с простотой выполнения ремонтных работ, а также с отсутствием необходимости, что-либо кардинально менять в планировке дома. Именно о том, что такое косметический ремонт, а также о том, какие работы входят в его выполнение, будет рассказано в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Что такое косметический ремонт

Косметический ремонт — это такой вид ремонта, в перечне работ которого, отсутствует демонтаж перегородок, перенос дверей и вообще, отсутствие каких-либо серьёзных кардинальных изменений в планировке помещения.

Чаще всего, при выполнении косметического ремонта, осуществляются работы связанные:

  1. Со шпаклевкой и выравниванием стен;
  2. С поклейкой обоев или отделкой стен другими материалами;
  3. С декорированием потолочной поверхности;
  4. С обустройством или заменой напольного покрытия;
  5. С покраской батарей отопления.

При выполнении косметического ремонта, могут быть заменены окна или двери, установлены натяжные или подвесные потолки.

Пожалуй, это самая сложная часть работ, которая может входить в косметический ремонт дома или квартиры.

Этапы косметического ремонта

Рассмотрим основные этапы выполнения косметического ремонта или другими словами — с чего именно начинается косметический ремонт. В первую очередь, косметический ремонт начинается с освобождение комнаты от мебели и вещей, которые будут мешать дальнейшему проведению ремонтных работ.

Следующим этапом при выполнении косметического ремонта, является подготовка стен, пола и потолка к отделке. Это самые пыльные и грязные работы, которые связаны с удалением обоев и демонтажем старого напольного покрытия. После их проведения выполняют дефектовку поверхностей на наличие изъянов, после чего следует этап по устранению дефектов.

Для того чтобы выровнять стены и потолки, чаще всего используют гипсовую шпаклевку или гипсокартонные листы. ГКЛ применяется там, где нужно устранить слишком большие неровности потолочной или стеновой поверхности. На данном этапе, также производится установка или замена окон, а также другие работы, связанные с заменой сантехники и приборов отопления.

Заключительным этапом косметического ремонта, является отделка стен, потолка и пола. Лучше всего, если данные работы будут выполняться в строго определённой последовательности, так, чтобы не испортить ранее выполненную отделку. В первую очередь производятся работы, связанные с ремонтом потолка, затем стен и только после этого, выполняется отделка пола.

Если же нужно нарушить последовательность косметического ремонта, то очень важно предусмотреть и защитить те поверхности, которые были ранее перекрашены или обклеены обоями.

Что такое - косметический ремонт?


Смотрите также

  • Построить дом своими руками проекты фото из блоков
  • Как сделать корзинку из ниток
  • Колер текс палитра цветов
  • Звери из шишек и пластилина фото
  • Водяной теплый пол схема укладки
  • Принцип действия биотуалета
  • Электрический полотенцесушитель с таймером
  • Бензорез по бетону
  • Детская площадка на даче своими руками фото и идеи
  • Фотоальбом своими руками идеи оформления
  • Нева люкс колонка
Карта энциклопедии

В жизни каждого человека наступает тот момент, когда окружающая его обстановка уже не кажется уютной из-за неказистого и потрепанного внешнего вида потолков, пола и стен. Такое положение можно довольно быстро исправить, сделав в своем помещении косметический ремонт, который не отнимет у вас много времени и денег, зато надолго поднимет настроение. О том, что же такое косметический ремонт и как его сделать, читайте в этой статье.

Что же подразумевает само понятие - косметический ремонт? В большинстве случаев такой ремонт включает в себя изменение дизайна дома или квартиры без каких-либо сложных конструктивных работ, то есть в данном случае перепланировка помещения не включается.

Конечно же, косметический ремонт в настоящее время существенно отличается от плановой окраски пола, стен и потолка, которые проводились регулярно в советские времена и практически всегда выполнялись своими силами. В настоящее время это понятие несколько изменилось и расширилось, приобрело, можно сказать, эстетическую сторону.

Для каждого из нас такой ремонт может быть разным. Для некоторых достаточным будет окрасить потолок и сменить обои, другие же не остановятся на этом и пойдут дальше, вплоть до смены сантехники в санузлах и обновления всех аксессуаров. Именно поэтому среднюю стоимость косметического ремонта высчитать невозможно, ведь всё зависит от объёма и сложности проводимых работ, а также от выбора строительных и отделочных материалов. Но, безусловно, такой ремонт существенно отличается от капитального, прежде всего тем, что изменения интерьера происходят именно внешние и его можно проводить намного чаще.

Косметический ремонт начинается с подготовки помещения (демонтаж плинтусов, обоев, старой побелки и краски), затем необходимо выровнять поверхности, то есть оштукатурить, зашпатлевать, зачистить и загрунтовать стены и потолки. Далее, если это необходимо, выполняются сантехнические и плиточные работы. После этого можно смело приступать к основному: отделке стен и потолка, установке напольного покрытия и малярным работам.

Как известно, любой ремонт выполняется сверху вниз, поэтому начните изменение своего дизайна именно с потолка. Потолок можно просто окрасить, но не останавливайтесь на традиционной и общепринятой белой краске, а поэкспериментируйте с цветом. При окраске потолка используйте голубые, зелёные, желтые и даже оранжевые и розовые цвета, которые сделают вашу жизнь веселее и красочнее. Помимо окраски эстетичный и практичный вид вашему потолку могут придать и клеевые плитки, которые очень быстро устанавливаются и служат довольно долго, несмотря на свою невысокую цену.

Если вы хотите быстро обновить интерьер своего дома, то просто оклейте стены новыми обоями. Их исключительные декоративные и функциональные свойства способны создать уютное, эстетичное и вполне практичное пространство. При помощи обоев можно и пофантазировать, тем самым сотворить свой, по-настоящему индивидуальный, интерьер. Используйте комбинации различных обоев и материалов, а также декоративных элементов. В гостиной можно оклеить одну стену квадратами из разных обоев, притом разными могут быть не только цвет и рисунок, но и фактура. Такая мозаика будет выглядеть необычно и полностью преобразит вашу комнату. Дополните стены, оклеенные обоями, аппликациями из различных материалов, а также деревянными рейками и декоративными бордюрами.

Эффектно будут выглядеть и стены, обшитые досками и панелями. И здесь возможны различные варианты установки элементов обшивки, использование декоративных деталей, комбинирование её с иными видами отделки.

Быстро, недорого и эффектно обновить свой пол можно при помощи ковролина, ламината или линолеума. Также среди материалов для покрытий пола всё большую популярность приобретает пробковая плитка. Полы с таким покрытием получаются тёплыми, приятно упругими и просто красивыми. Укладывать эту лёгкую плитку просто и быстро, а эффект получается просто потрясающий.

Совершенно преобразить интерьер квартиры можно, сделав даже относительно несложный косметический ремонт, не требующий от домашнего мастера высокой квалификации. Главное - не побояться открыть в себе дизайнера и найти оригинальные и привлекательные решения в оформлении стен, пола и потолков.

Автор: Волокитина Юлия