Куклы своими руками из фетра


Кукла из фетра с выкройками

Posted on 2018-08-25 by admin Leave a comment

Кукла из фетра. Выкройки и рекомендации, как сшить красивую куклу из фетра своими руками. У нас вы найдете шаблоны с выкройками, подробные описания и множество оригинальных идей для создания роскошных кукольных моделей из фетра. В этой статье мы рассмотрим, как можно очень легко и быстро нашить множество самых разнообразных, удивительно красивых и уникальных кукол из фетра по универсальной выкройке. Разберем подробно процесс изготовления куколки, обратим внимание на использование разных видов швов, покажем, как правильно нарисовать кукле лицо, какие сделать волосы.

Почему мы выбираем именно фетр

Это уникальный материал, который как нельзя более подходит для изготовления игрушек для детей. Поделки из него получаются очень мягкие и приятные на ощупь, они экологически безопасны и атравматичны. Да и шить из этого материала одно удовольствие: его можно рвать руками или разрезать ножницами, сгибать в различных направлениях, вытягивать. Фетр очень податлив, но в то же время хорошо держит форму, как это видно на картинке, на примере данной розочки.

Изготавливают фетр из пуха животных методом валяния, иногда в его состав для прочности добавляют химические волокна. Но есть фетр и синтетический, он полностью выполнен из синтетических волокон.

Итак, преимущества фетра:

  • изнанка и лицо одинаковы
  • края не осыпаются
  • хорошо держится форма изделия
  • большой спектр расцветок
  • легко клеится
  • пластичен
  • экологичен
  • не разрушается
  • не травматичен
  • приятный на ощупь.

Куклы из фетра получаются очень нежные, мягкие, их хочется брать в руки снова и снова.  Фетровая куколка — это просто мягкое чудо воплоти.

Что необходимо для изготовления куклы

  • Фетр. Цвета выбираем самостоятельно, не забывая о телесном оттенке для тела
  • Нитки: под тон фетра — для сшивания деталей игрушки и разноцветные — для вышивки отдельных элементов
  • Наполнитель. Можно использовать синтепон, холлофайбер, синтепух, вату, остатки ненужных кусочков тане или ниток, предварительно мелко нарезанных
  • Булавки с цветными головками
  • Бусинки или пуговки для глазок – 2 шт.
  • Ножницы
  • Мел для рисования.

Общие рекомендации по пошиву куклы

  • пользуйтесь тонкой иглой. Толстая может оставлять дырки в ткани
  • куклу сшивайте с изнаночной или лицевой стороны, используя разные виды швов
  • при сшивании с изнаночной стороны, оставляйте припуски на швы, достаточные для того, чтобы швы не разъехались
  • нитки для изготовления подбирайте под цвет изделия
  • маленькие куколки легко шить руками, большие удобнее прострочить на машинке.

Как переснять выкройку

Размер выкройки можно изменить непосредственно на компьютере (например для этого используют программу Paint) и распечатать на принтере. А можно сделать иначе. Увеличьте изображение на мониторе, приложите к экрану лист бумаги и перечертите схему.

Для изготовления большинства кукол из фетра можно использовать универсальные выкройки. Нужно только изменить на свой вкус некоторые элементы. Включайте фантазию, прочувствуйте себя стилистом и творите. Прическа, глазки, губки, щечки, украшения — все это придаст новизну, индивидуальность и необыкновенный шарм вашей куколке. Приведем некоторые примеры показывающие, как из одной выкройки создаются разные модели кукол.

Образы, созданные на основе этой игрушки.

Изменяя нашей куколке всего лишь прическу, получаем вот такую красоту

Изображаем на кукольном личике прикрытые глаза, подрисовываем реснички – получаем вот такую застенчивую принцессу.

Делаем волосы из пряжи – и получается совершенно новый образ нашей куколки. И вся эта красота изготовлена на основе одной простой выкройки.

А можно сделать вот так — имея некоторые навыки раскрашивания или вышивания изобразить на лице куклы выразительные глаза, подрисовать или вышить нитками бровки, реснички и губки и оформить волосы из пряжи в объемную прическу. Получилась вот такая замечательная подружка.

или вот такая милая мечтательница, пошитая по такой же, совершенно простой технологии:

Полет фантазии не ограничен. Стоит только начать, и идеи захлестнут голову. Такие игрушки точно не купишь нигде, каждое творение может быть только в единственном варианте. И, конечно, получить в подарок такую милую куколку из фетра была бы рада любая девочка.

Швы, используемые при сшивании деталей

Иголку вперед Достаточно простой. Стежки делаются небольшие.

Назад иголку Этот шов заменяет использование машинки. Стежки делают равномерные.

Обметочный С его помощью обметывают края изделия.

Петельный Шов для красивой обработки края изделия.

Зигзаг Используется при вырезании аппликаций на платьица.

Потайной Используют при сборке с лицевой стороны.

Технология пошива куклы поэтапно

Куклы из фетра, изготовленные по единой универсальной выкройке, шьются также по одному принципу, с использованием простых техник шитья. Предоставляем вам схему изготовления куклы и рассмотрим весь процесс ее пошива поэтапно.

После того, как детали выкройки пересняли на бумагу, вырезаем все части туловища и элементы одежды. Складываем фетр телесного цвета вдвое и начинаем обводить фигуры, которые составляют тело: голову, туловище, руки, ноги. Чтобы предотвратить сползание вырезанных деталей, прикалываем их булавками. Обводим мелом или кусочком мыла. Не забудьте оставить припуски на швы, если будете сшивать наизнанку. Руки и ноги вырезаем на сложенном материале, чтобы получилось соответственно по две детали. Волосы, хвостики вырезаем из фетра черного или коричневого  цвета. Платьице и обувь из любого понравившегося красочного куска фетра. Цветочки и бантики можно из белого.

Подробное пояснение к схеме:

Куклы из фетра своими руками пошаговые мастер классы. Больше 10 шаблонов с выкройками.

Новое популярное направление поделок из фетра — это куклы. Они настолько разнообразны и красивы, что я не перестаю ими восхищаться, а в будущем хочу сделать такую куколку для дочки, поэтому я собрала разные мастер классы и разнообразные шаблоны с выкройками.  Думаю моя подборка пригодится и вам, поэтому добавляйте страницу в закладки, чтобы не потерять.

Также делитесь в комментариях как вы хотите использовать кукол из фетра, делитесь своим опытом и применением.

Также продолжая тему поделок из фетра загляните на страницу с мастер классом совушек

Как сделать сову из фетра своими руками. Пошаговый мастер класс с фото + Шаблон выкройки совушек.

Очень милая и симпатичная кукла с птичкой, очаровала меня своей косой и интересной юбочкой.

Шаблон с выкройкой куклы из фетра

Бантик из фетра

Мастер класс юбки из фетра

Как сделать кукле на лице глаза и губы.

Легче всего глаза и губы делать уже по заготовленному шаблону. Когда само лицо готово на нем можно сделать отметки с помощью шаблона и карандаша, а потом по этому месту вышить нитками. Таким способом лицо получится ровным и аккуратным.

Принцесса из фетра

Шарлотта земляничка из фетра с шаблоном

Мальчик из фетра

Куклы в костюме микки маус

Микки Маус очень пользуется популярностью, поэтому делюсь еще своим мастер классом по созданию ушек Микки Мауса на ободке, кстати МК каждый день приводит мне на сайт новых посетителей, значит тема очень востребована, спешу поделится и с вами

Ушки Микки или Минни Мауса своими руками. Пошаговый мастер класс по созданию ушек Минни Маус.

Балерина из фетра

 

Идеи для применения кукол из фетра

Пошаговый мастер класс девочки из фетра для гирлянды

Каких только идей для применения кукол из фетра можно найти, одна из них это для украшения детской комнаты или детского праздника с помощью гирлянды из кукол, по моему идейка оригинальная, поэтому забрала в копилку.

Еще идея это кукла на рамку для фотографии, отличное решение для украшения детской комнаты или оригинального подарка для ребенка.

Куклы из фетра это не только красивое украшение для детской комнаты, но и безопасная  и интересная игрушка. Для одной куклы можно создать разные красивые наряды, а еще и даже разные прически, так что ребенку долго не наскучит такая игра.

А можно для кукол сделать целую книгу с домиком

И еще одна идея это броши из фетра

И даже влюбленную парочку можно сделать из фетра в подарок молодоженам.

Идей применения на самом деле на много больше. Буду рада если вы поделитесь в комментариях, как вы применяете кукол из фетра?

Выкройки кукол из фетра для начинающих и опытных рукодельниц

Игрушки из фетра появились сравнительно недавно. Их преимущество в том, что они небольшие и плоские. Для родителей это может быть настоящим спасением, когда они идут с 4-6 летней малышкой в место, где она должна посидеть тихонько и не мешать. Тогда можно открыть и дать ей небольшую сумочку или папку, в которой может скрываться целый мир. Куклы, их мужья, дети, питомцы, с одеждой и без, чемоданы. И все это яркое и мягкое на ощупь. Хотя эти куколки и плоские, они нравятся детям не меньше, чем обычные. Наши выкройки кукол из фетра помогут вам создать удивительный вид досуга для вашего ребенка. Вы научитесь создавать такие куклы, как на фото, и даже лучше.

Фетровый мир

Балерина. Сделав таких балерин разных цветов, можно сфантазировать их танец в игре с ребенком.

Прочтите это:  Наборы для вышивки крестом на примерах Fujico и Bothy threads

Медвежонок из фетра.

Ангелочек.

Девочка-подружка.

Котенок-любимчик.

Веселые совята.

Эти совята настолько милы, что смогут быть не только игрушкой, но и украшением детской спальни.

Кукла-обнимашка.

Крольчонок-милашка.

Птичка и Овечка.

Рождественские ангелы.

«Фея леса»

Следуя советам в данном мастер-классе, вы сможете сделать такую красивую куколку своими руками.

Для этого вам понадобятся:

  • фетр пяти цветов: розовый или бежевый для лица, для волос коричневый или желтый, для платья – два сочетающихся цвета, для крыльев – светлый или белый;
  • нитки, соответствующие цветам фетра;
  • ленточка или тесьма контрастного цвета и бисер под цвет ленточки – им будем украшать крылышки;
  • бусинки для украшения цветка на волосах;
  • румяна;
  • черные бусинки для глаз.

По приведенным выкройкам перерисовать контуры на фетре и вырезать.

С помощью петельного шва сшить детали. Сначала туловище и голову.

Прочтите это:  Сумка-клатч своими руками из натуральных материалов

Теперь следует оформить лицо. Пришить черные бусинки-глаза, нарисовать румянец и стежками сделать ротик.

Голову пришить к туловищу.

Собираем платье. Начать нужно с юбочки.

Теперь пришиваем верхнюю часть платья.

Пришить тапочки, украсить ножки тесьмой.

Скрепить крылышки, обшить по краям бисером, как на фото.

Украсить талию ленточкой. Пришить крылышки к спинке.

Пришить челку к основным волосам.

Шевелюру соединить с головой.

Пришить пряди у лица.

Украсить волосы цветками, вырезанными из фетра, вшить в серединки бусинки. Куколка готова.

Дерзайте, пробуйте новое, пусть вам сопутствует успех. Все, даже самые опытные мастерицы, когда-то сделали свою первую куклу. И со временем преуспели в этом. Фетровые куклы совершенствуются мастерицами из года в год. Высшим пилотажем в создании кукол из фетра стало творчество Мэгги Иаконо из США, которая создает реалистичные объемные фетровые куклы.

Видео по теме статьи

Чтобы увидеть в деталях, как создать разных кукол из фетра, можно обратиться к подборке видео ниже.

Идеи кукол из фетра | Рукодельные заметки

Замечательные идеи и выкройки небольших кукол из фетра для вашего рукодельного вдохновения. А также небольшая подборка видео мастер-классов от рукодельных каналов.

Идеи и выкройки небольших кукол из фетра

Видео мастер-классы по созданию кукол из фетра.

Очаровательная куколка с большими глазками из фетра от канала Василинка Creative.

Автор канала Ann’s Workshop делиться с нами пошивом фетровой куколки в красивом платье и ярких чулочках. 

В этом мастер-классе от канала Elena Polly, мастер расскажет, как сделать кукле волосы из пряжи.

Тряпье, да иголка, да ниток катушка.В умелых руках оживает игрушка.Влагает в нее непонятною властьюЧастицу души своей кукольный мастер.Наверное, так же ночными часами,Трудился,когда-то, Создатель над нами.Рождение куклы из разного хламаПодобно явлению миру Адама.Бывает довольно кусочка рогожки,Чтоб вылепит тело, и ручки, и ножки.Вот труд завершен, старых ножниц щелчок-И мир изучает пытливый зрачок.Живет человечек! И сквозь бесконечность

Глядит на него седовласая Вечность.

Читать также:  Выкройка текстильной куклы с бюстом

Смотрите также

  • Расчет уклона крыши
  • Квартира студия в стиле хай тек
  • Инсталляция или обычный унитаз
  • Снегоуборщик самодельный к мотоблоку
  • Туалетный столик в интерьере
  • Живая изгородь из ирги
  • Узнать площадь квартиры
  • Комбинированные фасады домов фото
  • Утепление цоколя дома снаружи пенополистиролом
  • Клумба своими руками фотогалерея
  • Повышающие трансформаторы напряжения