Люк под плитку сдвижной


Люк под плитку со сдвижной дверцей ЕвроФормат ЕСКР

Дополнительное описание

Правильный подход к евроремонту, свойственный рациональным хозяевам квартир и домов, предполагает одновременное устройство всех сантехнических и водопроводных коммуникаций, в том числе установку бойлеров и другого оборудования. Но как «вписать» в интерьер санузла, ванной, подсобного помещения габаритные устройство или протяженный технический узел? Просто: скрыть за отделкой, устроив ревизионное окно нужной величины и купив для него люк под плитку Евроформат ЕСКР.

Это модель из серии «невидимок»: снаружи нет ни ручек, ни замочных скважин, а линия периметра перекрывается керамической плиткой и полностью скрыта от глаз. Если не знать, какую именно часть стены занимает технологическое отверстие, обнаружить его невозможно.

Характеристики люков ЕвроФормат ЕСКР

Модели серии ЕСКР отличаются увеличенными габаритами, от 40х40 до 120х120 см; этого вполне достаточно для удобной работы с любыми видами оборудования в ходе эксплуатации либо ремонта.

  • Открывание/закрывание лючка обеспечивает магнитно-нажимная система COMBI TOUCH – крышка легко отходит после нажатия благодаря эффективному толкателю и пружинам, и прочно закрепляется в закрытом положении на магните.
  • Габаритная дверца усилена ребрами из алюминия – допустимая нагрузка составляет до 72 кг, что позволяет облицовывать люк керамогранитом и другими тяжелыми материалами.
  • Конструкция нового поколения моделей ЕвроФормат Р ЕСКР не требует подгонять облицовку по размерам крышки – плитка может перекрывать перимЕСКР лючка на значительную величину, до 7 см со стороны петли и до трети собственной длины с прочих сторон.
  • Люк отлично изолирует шумовой фон, не пропускает влагу и пыль – по краю дверцы смонтирован уплотнитель из эластичной резины.
  • Крышка лючка позиционируется с высокой точностью – по горизонтали, по вертикали и по углу смещения относительно стены.

Важно: если вы выбрали люк под плитку Евроформат ЕСКР, при его монтаже следует предусмотреть свободное пространство для распашной дверцы, которая может открываться до 270°.

Компания «Люк-ОптТорг» предлагает достойную стоимость люков серии ЕСКР, с возможностью выбора любого стандартного и нестандартного размера изделий.

Виды невидимок — скрытых люков монтируемых под плитку, выбор потайных дверц и установка

Люки под плитку представлены множеством вариантов невидимок, отличных по способу отделки, типу материала, габаритам и характеристикам. Такие конструкции помогают скрыть узел водопроводных коммуникаций, который требует регулярного обслуживания. Учитывая, что сегодня часто устанавливаются закрытые фальш-панели, возникает необходимость в обеспечении доступа к трубам и счетчикам, для чего делают отверстие, габариты которого позволят производить ремонтные работы и обслуживание.

Что такое люки под плитку?

Это конструкции, которые обеспечивают доступ к узлу коммуникаций на любом объекте от жилого дома до промышленного помещения. Водопроводные трубы, которые были оставлены на виду, не способствуют улучшению интерьера помещения. По этой причине монтируют фальш-панели, а затем устанавливается люк-невидимка под плитку. Благодаря ему открывается доступ к трубам, вентилям, счетчикам.

Он производится в виде рамы, на которой закреплена дверца. Сама по себе конструкция ничем не примечательна. При установке в помещении такой люк будет виден. Можно скрыть его, для этого конструкцию декорируют плиткой. Это устройство представлено разными вариантами. Например, для установки снаружи помещения используют люк под брусчатку и тротуарную плитку. Его не будет видно, т. к. благодаря отделочному материалу конструкция сольется с покрытием.

Способ фиксации дверцы на раме тоже может быть разным. Широкий ассортимент конструкций позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для эксплуатации в заданных условиях. По этой причине часто устанавливается сдвижной люк под плитку. Благодаря принципу открывания дверцы высвобождается пространство. Этот вариант целесообразно устанавливать в помещениях, которые характеризуются небольшими габаритами. Подходит он и для случаев, когда рядом с узлом коммуникаций не осталось свободного пространства.

Ревизионные

Так называется приспособление, которое предназначено для контроля состояния коммуникаций и маскировки водопроводных труб. Скрытый люк под плитку и ревизионный аналог — два названия одной конструкции. Отличие между ними заключается в том, что первый из вариантов обязательно маскируется посредством отделочных материалов. Ревизионный люк иногда остается на виду. Существуют потолочные конструкции, также их можно устанавливать в разных местах в стене или полу.

Виды невидимок

Все конструкции делятся на 2 разновидности:

Первый из вариантов характеризуется небольшими размерами, изготовлен из легковесных материалов. Его следует выбирать в случаях, когда планируется выполнять отделку, используя керамическую плитку, обои или краску. Эти материалы не будут существенно утяжелять конструкцию. Если рассматривать усиленный люк под плитку, контур выполнен или стальной рамы. В такой конструкции применяются ребра жесткости, а металл характеризуется большей толщиной. Монтаж изделий данного вида производится, если будет использоваться тяжелый отделочный материал: гранит, мрамор.

Усиленные конструкции изготавливаются не только из стали. Существуют и надежные аналоги из массивного алюминиевого профиля. Пример подобных изделий — люки под плитку Модерн. В таких конструкциях есть возможность регулировки петель. Чтобы сделать люк герметичным, предусматривается уплотнитель. В усиленных моделях часто установлен особый запорный механизм нажимного типа. Благодаря этому уменьшается нагрузка на крепежные элементы, что продлевает срок службы изделия.

Исключение составляет люк под плитку-купе. Это сдвижная конструкция, при открывании которой дверца смещается не внутрь каркаса, а наружу, после чего плавно перемещается в сторону.

Технические характеристики

При выборе обращают внимание на ряд параметров. Среди главных выделяют:

  1. тип материала (металл, пластик, гипсокартон);
  2. габариты конструкции (максимальная ширина или высота одностворчатого люка 700 мм, двустворчатого — 1 600 мм, в исключительных случаях значение этого параметра увеличивается до 2 000 мм);
  3. тип запорного механизма;
  4. потайной люк под плитку выбирается с учетом глубины ниши, стандартное значение данного параметра 50 мм, такого размера достаточно, чтобы расположить коммуникации внутри.

В ванной или туалете часто используется кафель как отделочный материал. Он достаточно тяжелый, поэтому чаще выбирают изделия из металла. Пластик может изгибаться. Существует люк из гипсокартона. Его лучше устанавливать, если в качестве отделочного материала будет применяться лакокрасочный состав или обои. Гипсокартон не выдержит продолжительного воздействия существенных нагрузок, что приведет к деформации отделочного слоя.

Иногда устанавливаются открытые люки. В подобных случаях по проекту не заложен отделочный материал для декорирования створки. Дверца люка находится на виду. Такой вариант предпочтителен для объектов, где узел коммуникаций располагается в скрытом месте.

Варианты конструкций

Люки различают по способу монтажа:

  • настенные;
  • напольные;
  • потолочные.

Первый из вариантов более распространен. Напольные исполнения характеризуются глубиной не больше 76 мм. Этого достаточно, чтобы спрятать коммуникации. Для установки в пол выбирают литой стальной люк под плитку. Конструкция должна быть прочной, т. к. она будет подвергаться воздействию существенных нагрузок. Дверцы этого типа не всегда декорируются, потому что можно спрятать их под напольным ковриком.

Потолочные аналоги распространены меньше, т. к. до них сложнее добраться. Изготавливаются они из облегченной алюминиевой рамы. По конструкции различают следующие виды:

  1. одностворчатые;
  2. двустворчатые.

Первый из вариантов характеризуется компактными габаритами. Устанавливается на участках, где нужно обеспечить доступ к небольшому узлу коммуникаций. Это более распространенный вариант для квартир и малогабаритных домов. Недостатком является отсутствие возможности осмотра труб по всей протяженности в пределах одного помещения.

Двухстворчатый люк под плитку по габаритам превосходит одностворчатый аналог почти в 2 раза. Благодаря этому появляется возможность производить ревизию коммуникаций по всей длине. По конструкции такой вариант представляет собой комбинацию из 2 одностворчатых люков, объединенных 1 рамой.

Классификация по способу открывания:

Первый из вариантов является более распространенным. Дверцы открываются в сторону, противоположную стене, где установлен люк. Распашные створки крепятся с помощью шарнирных петель. При закрывании фурнитура скрывается с внутренней стороны конструкции. Такие изделия часто оснащены ролико-клиновым механизмом. Для открывания используются специальное приспособление, функционирующее по типу присоски. Его необходимо прижать к дверце и потянуть на себя.

Плиткой закрывают створку так, чтобы она не выступала за пределы конструкции больше, чем на 50 мм, а со стороны петель — на 5 мм. После декорирования отделочным материалом не должно быть видно, что на поверхности скрыт проем. Технологический зазор, необходимый для открывания дверцы, не заполняют затиркой.

Сдвижные люки оснащаются трехзвенными петлями. Благодаря такой фурнитуре появляется возможность выдвинуть створку сначала на себя, а затем потянуть ее в сторону. На первом этапе дверца выступает над поверхностью на 12 мм. Такой способ открывания позволяет получить доступ к узлу коммуникаций, не повредив отделку стены. Преимуществом данного варианта является возможность расположить люк на участке, где нет свободного пространства, а установлены сантехнические приборы, мебель.

Существуют еще 2 группы конструкций, отличных по типу механизма открывания:

В первом случае створки выдвигаются вперед под воздействием небольшого усилия. Такой вариант целесообразно выбирать, если поверхность плитки шершавая и нет возможности использовать присоски для открывания створок. Откидные люки монтируют на объектах, где нет свободного пространства ни по бокам от проема, ни впереди. Створка крепится на цепочках. Она выбрасывается вперед при открывании. Предусмотрена возможность ее полного демонтажа при необходимости.

Плюсы и минусы скрытых люков

Стационарный или съемный люк под плитку устанавливается в санузле, т. к. характеризуется следующими положительными качествами:

  • позволяет скрыть коммуникации, счетчики;
  • улучшает интерьер помещения;
  • обеспечивает доступ к трубам.

Недостатков у подобных конструкций практически нет. Отмечают лишь необходимость максимально точно укладывать кафельную плитку на дверцу. Если допустить ошибки, настенный люк будет виден после монтажа отделочного материала.

Нюансы правильного выбора

Встраиваемые люки выбираются после сравнительного анализа разных параметров нескольких моделей конструкций. При выборе учитывают конфигурацию помещения, где будет выполняться монтаж. Главные критерии:

  1. тип конструкции (отрытая, закрытая);
  2. способ открывания (распашные или сдвижные дверцы, откидной/нажимной механизм);
  3. габариты определяются размерами узла коммуникаций, который нужно замаскировать;
  4. материал каркаса (алюминий, сталь, гипсокартон, пластик);
  5. способ монтажа (в полу, стене, потолке);
  6. существуют люки с замком, на магнитах или присосках.

Стандартные и нестандартные размеры

Минимальные габариты проема под люк 10х10 см. Распространен и другой вариант, который соответствует размерам стандартной керамической плитки — 20х30 см. При желании используют мозаику. Тогда габариты рамы рассчитываются с учетом ширины и высоты каждого изделия отделочного материала. Если скрытые люки под плитку не будут соответствовать размерам мозаики, их не удастся замаскировать.

У каждого производителя своя размерная сетка и широкий ассортимент исполнений конструкций. Благодаря этому появляется возможность выбора подходящего варианта. Перед покупкой следует изучить таблицы размеров нескольких производителей.

Установка своими руками

Определившись с типом конструкции, переходят к монтажу:

  • Подготавливается проем. Необходимо, чтобы он соответствовал по размерам конструкции люка. Если проем большой и нестандартный, исправить ситуацию можно с помощью металлических профилей.
  • Производится монтаж конструкции. Чтобы выровнять ее, используют деревянные клинья.
  • Крепление люка осуществляется с помощью саморезов. Для монтажа в раме предусматриваются отверстия. Легковесные конструкции можно фиксировать клеящим составом.
  • Укладывают плитку на люк. Такая мера позволит замаскировать его.
  • Нужно заполнить технологический зазор между рамой и стеной. Для этого люк по периметру очищают. Нужно закрыть участки рядом с технологическим зазором, используя малярный скот по всему периметру. Щели заполняются силиконовым герметиком.

Используя такой способ, устанавливают люк из гипсокартона, металла пластика.

Сдвижной ЛЮК КУПЕ REVIZOR® нажимной алюминиевый

    Новый сдвижной люк под плитку с трехзвенной петлей Купе Revizor® применяется в местах с ограниченным доступом и монтируется в нишу, за которой располагаются инженерные коммуникации. После установки и облицовки плиткой или другими материалами, люк становится полностью невидимым!

Облицовочный материал: Установка люка под керамическую плитку, кафельную плитку, искусственный и натуральный камень, мрамор, гранит и т.д.

Устанавливается в стены из: кирпича, бетона, пенобетона, гипсокартона и т.д.

Область применения: Сдвижной  люк применяется в местах с ограниченным доступом, например, под ванну. Возможно использовать в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная комната и т.п.), так как он герметичен и способен выдержать огромные нагрузки.

Особенности и преимущества

100% невидимость люка.

Нет необходимости подрезать и подгонять облицовочный материал под размер.

Регулируемая трехзвенная петля.

Трехзвенная пространственная петля с 3D регулировкой. Отсутствие проблем с провисанием двери, 3D регулировка в пространстве по трем осям.

Для установки в места с ограниченным пространством. Открывание параллельно стене (как шкаф-купе).

Люк может открываться как в правую, так и в левую сторону.

Люк сначала открывается на 10 см от себя, а потом сдвигается в сторону.

Защита от деформации,при монтаже и эксплуатации благодаря сборному корпусу из сверхпрочного алюминия, стальным уголкам (впрессованным в дверцу), дополнительным ребрам жесткости на корпусе и люке.

Простота и удобство использования за счет замков с нажимной защелкой - дверца открывается и закрывается нажатием, БЕЗ ПРИСОСОК и прочих приспособлений.

Долговечность и износостойкость – люк устойчив к коррозии, выдерживает высокие нагрузки, все подвижные части сделаны из высокопрочной стали, не подверженной истиранию.

Гарантия 5 лет.


Смотрите также

  • Чем почистить окна пластиковые
  • Шкаф для балкона
  • Оконные резные обналичники
  • Надгробия из натурального камня фото
  • Свет для растений
  • Дом на колесах своими руками из газели
  • Розетка для интернета и телефона
  • Обои в доме для зала
  • Балки декоративные своими руками
  • Какой валик лучше для покраски стен
  • Фундамент мелкозаглубленный ленточный под каркасный дом