Мебель для детской комнаты школьника


Детская комната для школьника — варианты дизайна интерьера

Главная Комнаты Детская

В преддверии школьной поры все родители стремятся переделать комнату ребенка, чтобы предусмотреть ему рабочую зону для учения уроков, обустроить спальное место, создать гардеробную для хранения не только повседневных, но и школьных вещей. С каждым годом потребности ребенка будут возрастать и то, что нравилось первоклашке, не будет устраивать старшеклассника, поэтому придется комнату обновлять.

Основы выбора интерьера для комнаты школьника

Дизайн помещения для первоклассника играет немаловажную роль, он может не задумываться о функциональном предназначении всех предметов в ней, но красивый вид для него важен. Он будет с гордостью демонстрировать свою комнату друзьям, а родители должны позаботиться о том, чтобы она была комфортной для него.

Дизайн комнаты для девочки школьницы

При этом стоит учесть несколько важных моментов:

  • Обстановку. В первую очередь нужно обеспечить ребенка всей необходимой мебелью, за которой бы ему было удобно заниматься. Предусмотреть зону для игр. Спальное место также должно быть удобным, сейчас предлагается много разновидностей ортопедических матрасов, они оберегают правильную осанку школьника и снимают напряжение с позвоночника во время сна ребенка.

    Вся мебель должна выбираться в соответствии с ростом. Для удобства и экономии можно рассмотреть варианты покупки моделей-трансформеров.

  • Освещение. Со зрением ребенка не стоит шутить, необходимо с особой тщательностью продумать общее освещение, а также дополнительные источники света на письменном столе, над кроватью и в игровой зоне. Школьник не должен сильно напрягать глаза и страдать от недостатка света.
  • Зонирование. Для любой детской, если она больше 10 квадратов можно применять этот прием: визуально разделить комнату на несколько зон, каждая из них будет выполнять свою функцию. Их можно отделить напольным покрытием или выполнив многоярусный натяжной потолок. Для больших комнат зонирование можно провести при помощи мебели.
  • Цветовая гамма. Выбранные оттенки стен, мебели и пола будут влиять на эмоциональное состояние школьника. Нужно выбирать нейтральные цвета, но обычно для мальчишек оптимальным вариантом служат разные оттенки синего, но только не темные. Мебель также не стоит выбирать из темных материалов.
  • Мебель для комнаты школьника

Выполняя ремонт в спальне ребенка нужно придерживаться этих правил и тогда можно получить гармонично организованное пространство, которое придется по душе любимому чаду.

Фото: дизайн комната школьника

Каждая часть комнаты ребенка должна быть задействована и вмещать все необходимые предметы без излишнего нагромождения.

Интерьер комнаты школьника

Ее следует организовывать у окна, там где больше освещения. При этом оконные проемы не стоит загромождать тяжелыми шторами, очень удобно повесить в детскую жалюзи или римские шторки, которые можно полностью присобрать, и тем самым впустить в комнату больше солнечного света.

Что касается стола, то здесь масса вариантов его дизайна:

  1. Угловое расположение, а над ним параллельно его поверхности можно повесить полочки с учебниками и нужной литературой.

  2. Длинный вариант во всю длину стены, примыкающей к окну. При этом за таким столом могут выполнять домашнее задание сразу двое детей. Для удобства не стоит в таком столе делать тумбы, без них дети, сидя на стульях с колесиками смогут передвигаться по всей линии стола.

  3. Обычный двух- или однотумбовый вариант. Это привычный стол, за которым учились практически все советские дети.

  4. Стол-трансформер. Он идет раскладным, может быть встроенным в шкаф или кровать. Его применение обосновано в маленьких комнатках.

  5. Стол вместо подоконника. Он практичный и не занимает много места, при этом выборе можно сэкономить на установке подоконника.

Для любого из предложенных вариантов столов нужно приобрести стул, его высота и спинка должны регулироваться. Для маленьких школьников очень важно, чтобы на нем присутствовали подлокотники.

Зона отдыха

Она может оформляться в зеленых, бежевых, всевозможных коричневых и синих оттенках, все эти цвета ощутимо расслабляют и настраивают на отдых. Если детская небольшая, то можно сэкономить пространство и выполнить спальное место двуспальным.

Комната для двух школьников

В его верху организовать кровать, а внизу игровой уголок или учебное место, но во втором случае нужно, чтобы возле него были установлены дополнительные светильники.

Если в комнате проживает двое детей, то на двух ярусах будут спальные места. Для подростка великолепным решением будет заменить нижнюю кровать раскладывающимся диваном, тем самым дав понять, что родители уже осознали, что он повзрослел.

Игровая зона

Маленькие непоседы любят различные подвижные игры, естественно в квартире не побегаешь, но вот если установить для ребенка «шведскую» стенку, то на ней он может не только играться, но и с пользой проводить время, развивая свое тело. В этой зоне можно предусмотреть полочки с разными трофеями школьника, или миниатюрными моделями машинок, которыми мальчишки увлекаются поголовно.

В предусмотренных шкафчиках может храниться не только одежда ребенка, но и его игровые наборы. И хотя сейчас сложно представить школьника без компьютера, и многие родители пренебрегают организацией пространства для игр.

Оно необходимо, чтобы ребенок отдыхал от влияния монитора и мог совместно со своими друзьями провести время, играя конструктором или машинками, но это, естественно, не касается старшеклассников. У них другие забавы, многие организовывают свободное пространство, устанавливая тренажеры или музыкальные установки, в зависимости от увлечений.

Родители должны с самого первого класса правильно организовать комнату ребенка, чтобы он рос полноценно, каждые три года нужно вносить в нее серьезные коррективы, учитывая рост ребенка.

За всю свою учебную жизнь школьник может подрасти на 60 см, отталкиваясь от этого можно предусмотреть добротную мебель на весь период обучения. А с расцветкой комнаты мальчик может подсказать, когда немного подрастет и поймет, какой ему цвет больше нравится, а его вкус может в зависимости от возраста меняться.

3 353

Комментариев пока нет, но вы можете написать свое мнение или задать вопрос.

Выбираем мебель для школьника

Качественная мебель для школьника должна подбираться с учетом его возраста и потребностей. От правильной организации рабочего места зависит заинтересованность и успеваемость ребенка. Как избежать ошибок при выборе детского гарнитура и купить оптимальный набор мебели, я расскажу ниже.

Мебель для комнаты школьника: основные требования

Привлекательный вид – еще не повод покупать детскую мебель. Даже если ребенку очень понравился какой-либо вариант, его можно переубедить, объяснив, что мебель должна быть удобной, иначе пострадает его осанка и зрение.

Учтите, что в детской обязательно должно быть организовано три зоны: рабочая, спальная и игровая. Мебель для детской комнаты мальчика школьника подбирается с учетом следующих требований:

  • Удобство расположения всех элементов гарнитура. Все ящики и полки устанавливаются в пределах досягаемости ребенка, высота стола и стула соответствует росту школьника, спинка кресла поддерживает спину ребенка, между партой и коленями малыша соблюдается необходимый зазор.
  • При выборе стола нужно понимать, что на нем ребенок будет не только выполнять домашние задания в тетрадях, но и заниматься на компьютере, поэтому площадь столешницы должна вмещать монитор или ноутбук.
  • Сомневаясь между красивой мебелью для школьника для его комнаты дома и простой, но выполненной из экологически чистых материалов, сделайте выбор в пользу последнего варианта.
  • Лучше покупать регулируемую по высоте мебель, в особенности стул, чтобы по мере взросления ребенка была возможность подкручивать сиденье и предупредить появление сколиоза.

Грамотное разделение детской комнаты на разные зоны

Разнообразие детской мебели для школьника

Среди предлагаемых готовых и выполненных на заказ наборов мебели для ребенка школьного возраста можно подобрать несколько видов. Окончательное решение следует принимать, основываясь на габариты детской или выделенного для ребенка «рабочего места».

Модульная мебель для школьника

Покупая единую конструкцию, вы можете установить ее по периметру всей детской комнаты. Расположение ручек, ящичков и полок здесь можно изменять на свой вкус. Элементы модульного гарнитура крепятся к стенам и потолку, поэтому обязательным условием будет наличие бетонных или кирпичных стен в комнате ребенка.

Мебель для школьника: рабочий уголок

Мало в каком интерьере задействуют углы помещения. Но в маленькой квартире на счету каждый сантиметр свободного пространства. При обустройстве рабочего места ребенка будет незаменим уголок для школьника, пример мебели вы можете увидеть на фото.

Совет эксперта: С одной стороны Г-образной конструкции организуйте полочки, а с другой – установите стационарный компьютер. Для маленькой комнаты такая мебель для школьника решит вопрос недостатка свободного пространства.

Регулируемая мебель для школьника

Важным критерием при выборе гарнитура является рост ребенка. Дети растут быстро, и для того, чтобы не пришлось каждый год менять стулья и кровати, нужно покупать регулируемые элементы гарнитура.

Кресло на колесиках — отличное решение

Какой бы набор мебели для школьника вы не выбрали, он должен быть изготовлен из экологически чистых материалов. Идеальной считается покупка гарнитура из массива дерева. Лучше один раз потратиться и выложить круглую сумму, зато ваш ребенок будет в безопасности. Ведь в детской он не только учит уроки, но и спит, играет и занимается спортом.

Деревянная мебель в необычном интерьере

Что нужно школьнику?

Даже в процессе учебы ребенок может делать перерывы для игр, чтобы отвлечься от выполнения сложных задач. Среди обязательного набора мебели для мальчика школьника выделяют:

  • Стул с жесткой спинкой, устойчивыми ножками и мягким сидением;
  • Стол – это незаменимая мебель для школьника, она может быть представлена в виде компьютерного или письменного варианта. Его ширина должна быть не менее 120, а глубина – 60 см, желательно наличие ящиков и полочек.

Мебель в комнате для двух детей

  • Кровать. Можно купить модульный вариант, рассчитанный на подростка, и тогда со временем ее не придется менять.
  • Шкаф. Должен быть вместительным. Он предназначен не только для школьной формы, но и разных мелочей, игрушек и хобби ребенка.

Фотогалерея

На фото в нашей галерее представлены интерьеры с примерами красивой, практичной и комфортной мебели для школьника.

Идеи и правила оформления детской комнаты для школьника

Интерьер комнаты для школьника в морском стиле

Каждый новый период в жизни ребенка вносит свои коррективы в интерьер его комнаты. Сначала спальня малыша превращается в детскую, а потом – в комнату первоклассника. С началом учебы начинается и новый увлекательный этап в его жизни, который требует полного изменения детской комнаты школьника. Правильно оформить и зонировать помещение, организовав зону для отдыха, игр и учебы, вам поможет наша статья.

Интерьер комнаты школьника: правила оформления

Продумывая дизайн комнаты школьника важно учесть, что теперь в помещении должно быть три основные зоны – зона отдыха, игровая часть и место для обучения. Особое внимание уделите обустройству третей зоны, так как отныне ваш ребенок будет больше времени посвящать обучению, каждый день выполнять домашнее задание, поэтому ему просто необходим стол и стул. Мебель для детской комнаты младшего школьника должна быть максимально удобной. Хорошо, если у стола будет регулироваться высота, а у стула – наклон спинки.

Хорошее освещение не менее важно, чем качественная мебель. Рабочий стол лучше всего поставить у окна, а кроме основного источника света использовать дополнительные. Настольная лампа для выполнения домашнего задания в темное время суток убережет зрение вашего чада.

Если детская комната предназначена для двух школьников, необходимо организовать два рабочих места так, чтобы дети не мешали друг другу во время обучения.

Два рабочих места в детской комнате

Выбор цветовой гаммы зависит от пола ребенка. Комнату мальчика можно оформить в зеленых или голубых тонах, а для девочки подобрать красивый оттенок желтого, розового и т.п. Лучше всего будет, если школьник сам выберет комфортный для него оттенок стен и мебели.

Интересное цветовое сочетание в детской

Зонирование комнаты школьника

Разумное деление площади комнаты на зоны добавит ребенку сосредоточенности и позволит ему сконцентрироваться на определенном деле. Поэтому зонирование помещения – важная часть ремонта детской комнаты школьника подростка.

Пример зонирования комнаты школьника

Учебная зона

При покупке мебели для детской комнаты главное потребностью школьника является, конечно же, рабочий стол. В современных реалиях компьютерный стол не менее важен, чем письменный, но чтобы не занимать свободное пространство комнаты, мы рекомендуем совместить два в одном. Подберите удобный стол с выдвижными ящичками и несколькими полочками. Возможно, он будет довольно большим, зато ребенку не будет за ним тесно.

Для хранения школьных учебников, тетрадей и других учебных принадлежностей приобретите книжный шкаф или открытый стеллаж.

Игровая зона

Это – обязательная часть комнаты первоклассника. Школьники продолжают играть до 5-7 класса, поэтому лишать ребенка достаточного пространства для игр нельзя. Хорошо, если игровая зона будет иметь мягкое и приятное напольное покрытие, где ребенок сможет спокойно фантазировать и играть прямо на полу. Также читайте нашу статью о выборе ковра для детской комнаты.

Ковер в игровой зоне

На заметку: Конечно, в комнате старшеклассника отводить место под игровую зону уже не целесообразно. Но здесь следует помнить, что за время обучения интерьер детской в той или иной степени сменится два, а то и три раза. Поэтому в дальнейшем вы всегда сможете сменить игровую зону на спортивный уголок со шведской стенкой и турником.

Зона отдыха

Даже если основная часть детской комнаты оформлена в ярких красках, для декорирования зоны отдыха используйте более мягкие, спокойные и теплые тона. Прекрасно подойдет травянисто-зеленый, бежевый, небесно-голубой и т.п.

В детской комнате для двух школьников можно установить двухъярусную кровать или два отдельных спальных места.

На фото видно, что даже в детской комнате для одного школьника можно использовать вариант с двухэтажной кроватью. При этом «первый этаж» выполняет роль дивана или уголка для игр.

Фотогалерея

Ниже вы можете увидеть множество вариантов отделки детской комнаты школьника на фото.

Видео


Смотрите также

  • Солнечная корона солнечные батареи
  • Светильники лед потолочные
  • Замазка для пластиковых окон
  • Трафареты птиц для декора
  • Обои под пробку
  • Гайка дин 6334
  • Как крепить потолочный карниз к стене
  • Терраса к дому из дерева своими руками фото
  • Подвесной потолок из панелей пвх своими руками
  • Ремонт гостиной дизайн фото реальные
  • Монтаж двухуровневого потолка