Необычные техники рукоделия


Необычные техники рукоделия - креативные, новые, популярные

Необычные техники рукоделия

На сайте DengiLedi.ru статья о необычных рукоделиях пользуется большой популярностью, поэтому я решила написать ее продолжение, рассказав еще о нескольких интересных способах раскрасить нашу жизнь а, возможно, и заработать на новом хобби. Вот ссылки на предыдущие списки рукоделий:

Необычные виды рукоделия

Часть из этих рукоделий появилась недавно, благодаря новым изобретениям, технологиям, материалам, часть — имеет многовековую историю, но не собирается выходить из моды, а потому честно заслужили место в этом списке.

1. Флокирование

Это напыление на любые (любые!) поверхности специальных ворсинок, благодаря чему они и с виду и на ощупь становятся как бархатные. Чтобы флокировать вещи нужны инструменты для напыления, а также клей и, собственно, флок — материал, который напыляют. Он сейчас выпускается с самыми разными характеристиками и оттенками.

Почитать об этом подробнее можно здесь.

2. Фоамиран

Это создание изделий из специального современного материала, напоминающего тонкую пористую резину. Из него сейчас продают детские книжки, мозаики, разнообразные украшения и сувениры. Мастерицы также оценили пластичность фоамирана и начали активно использовать его в hand-made. Чаще всего его используют для создания искусственных цветов, потому что из него они выходят практически как живые. Но, не менее интересно делать из фоамирана игрушки, кукол, открытки и разнообразные бытовые мелочи.

Узнать подробнее об этом занятии, а также о том, какие инструменты понадобятся для работы с ним можно тут.

3. Wire wrap

Техника Wire wrap, которая в дословном переводе означает «кручение проволоки», это создание украшений из проволоки, чаще всего медной. В основном на каркас из толстой проволоки наплетается тонкая, плюс добавляются какие-то еще элементы — натуральные и искусственные камни, металлические детали, бусины, кожа и т.д. В итоге получаются своеобразные украшения и сувениры, которые сначала завоевали сердца ролевиков, а сейчас вышли на широкую аудиторию.

У меня на сайте три интервью с мастерицами, работающими в данной технике:

  • с Ксенией Гущиной;
  • с Натали Лехар;
  • с Ириной Милюхановой.

В этих статьях можно посмотреть их работы, очень разные, но очень красивые, и узнать некоторые секреты их творчества.

4. Ручная роспись зонтов

Большая и своеобразная поверхность зонтов дает широкий простор для практики, чем и пользуются художники, профессиональные и любители. Получается вот такая красота:

Подробнее узнать об этом интересном хобби можно в этой статье.

5. Свит-дизайн

Это создание букетов из конфет. Свит-дизайн, это красивый праздничный бизнес, который пока не очень популярен у нас, но судя по тому, что из конфет и шоколадок можно делать все на свете, его ждет большое будущее.

Конфеты прекрасно комбинируются с другими сладостями, цветами, игрушками и различными сувенирами, поэтому на это интересное занятие стоит обратить вниманием всем, кто занимается созданием и продажей подарков.

6. Светящаяся бижутерия

Это новое направление в создании украшений, но, несомненно таких изделий будет продаваться все больше, соответственно и разнообразие их будет расти.

На сайте DengiLedi.ru о бизнесе с использованием светящихся красок есть несколько статей:

1. Светящаяся бижутерия – идея для домашнего бизнеса с минимальными вложениями

2. Светящиеся цветы. Выгодный бизнес

3. О светящихся сувенирах

4. Бизнес для женщин светящийся. Рентабельность от 35%

Светящиеся машины на наших улицах уже встречаются, наверняка, предметов, которые в темноте переливаются разными красками тоже будет все больше.

7. Холодный батик

Когда я вижу в продаже изделия, сделанные в технике «холодного батика» я хочу купить их все! Потому что это красиво, изящно, ярко, женственно и пр.

Эту красоту с удовольствием раскупают на интернет-плащадках, торгующих hand-made и дизайнерскими работами (вот список таких сайтов), их можно встретить в модных бутиках, на ярмарках, в сувенирных лавках.

8. Flower cards

Это близкий к скрапбукингу hand-made (сколько слов нерусских), но особое направление — открытки с цветами, выполненные в разных техниках, единственное требование — чтобы было красиво и объемно.

Почитать подробнее об этом можно в статье: Flower cards — актуальный hand-made бизнес

Напоминаю, что это продолжение статьи о современных рукоделиях, начало было тут, и наверняка, будет продолжение, потому что я уже нашла несколько новых идей хенд-мейда, не менее интересных, чем описанные выше. Как только будут опубликованы статьи с ними, соберу и обзорную статью. Если Вы занимаетесь чем-то, что я еще не описывала, сообщайте, опубликую ваши работы с вашими координатами, возможно, это поможет в их реализации.

ТОП-5 необычных видов рукоделия

Вряд ли кого-то удивит такое хобби, как валяние или роспись по дереву…Но, когда кто-то в компании гордо заявляет, что занимается, например, энкаустикой, это вызывает много вопросов.

Рукоделие 1. Энкаустика.

Вы умеете рисовать? Да? А утюгом слабо? Удивительно, но необычайной красоты картины создаются именно в этой технике.

Просто наносите слои воска на горячую подошву утюга и отпечатываете их на картоне.

Вот что выходит. Потрясающе, правда?

Рукоделие 2. Зардози.

Родился вид искусства в Индии в древности, но к нам пришел совсем недавно. Это очень сложная техника вышивки из серебра и золота. Кроме того в вышивке применяются и жемчуга, а дополняется все это великолепие мерцающими шелками и бархатом.

Рукоделие 3. Флокирование.

Это такое творчество, при котором на какую-либо поверхность наносят волокна текстиля, предварительного химически обработанного. В результате поверхности становятся, как бархатные.

Рукоделие 4. Холодный батик.

Мастера, занимающиеся этим видом рукоделия, росписывают ткани красками. Вроде бы просто роспись, но посмотрите, как это красиво.

Рукоделие 5. Юбинуки.

Кто-то расценивает юбинуки как вид изготовления бижутерии, а для кого-то эти изделия имеют вполне утилитарное значение – защиту пальцев во время шитья или вышивки. С помощью этой техники создаются яркие изделия, которые порадуют любую модницу.

Необычные виды рукоделияв закладки 2

В этот день по всему миру организовываются всевозможные выставки, встречи единомышленников, проводятся мастер-классы. Для любителей ручного труда и просто неравнодушных к творчеству – это большая возможность познакомиться с интересными и необычными видами хобби, обменяться опытом, научиться чему-то новому. Кроме того, узнать больше не только о традиционных, но и о редких видах рукоделия.

Фото: @earthmama

В переводе слово «карвинг» означает – резьба. Этот вид творчества родом с древнего востока. Подобное ремесло позволяло создавать уникальные предметы из дерева, камня, кости. Сегодня карвинг популярен как резьба по фруктам и овощам. Прекрасное и вкусное украшение праздничного стола.

КВИЛЛИНГ

Фото: @art_life_kasia

Старинный вид рукоделия европейского происхождения. Преимущественно используется в качестве основного элемента декора и отделки поздравительных открыток, памятных фотоальбомов, подарочных упаковок, а также для создания картин в данной технике.

ФЕЛТИНГ

Фото: @art.oresh

Техника валяния натуральной шерсти. История фелтинга берёт своё начало из культуры кочевых народов. Как рукоделие валяние появилось в 16 веке. Существует два вида – сухое и мокрое валяние. Первый позволяет создавать объёмные изделия, второй способ подходит для плоских изделий. Благодаря этому виду рукоделия даже самую обычную вещь можно легко превратить в произведение искусства. Последние годы особой популярностью стали пользоваться игрушки, выполненные в этой технике – они очень красивые и выглядят совсем как живые.

ТОПИАРИИ

Фото: @leovi_01

Декоративные интерьерные украшения, в виде маленьких деревьев в цветочных горшочках. Внешне они ассоциируются с фигурно подстриженными садовыми деревьями и кустарниками. Именно садовое убранство и послужило началом этого современного вида рукоделия. Топиарии – отличный подарок к любому празднику. Крона этого деревца задает тон, всё остальное зависит от выбранной тематики и вашей фантазии.

АЙРИС-ФОЛДИНГ

Фото: @linlovespaper

Iris folding – радужное складывание. Эта особая техника работы с цветной бумагой появилась в Голландии. Данный вид ручной работы довольно простой, его легко освоят даже дети. Особый интерес айрис-фолдинг представляет для тех, кто увлечён скрапбукингом.

ОШИБАНА

Фото: @oshibana_f

Это древнее японское искусство представляет собой флористическую технику создания картин из цветов и листьев. В работу подходят любые растительные материалы – лепестки цветов, листья деревьев и кустарников, семена, которые превращаются в изумительно красивые элементы декора.

КАРТИНЫ И ПОРТРЕТЫ ИЗ ДЕНИМА

Фото: @artbysher

Эти произведения искусства создаются из лоскутков джинсовой ткани разных оттенков синего цвета. Для этого отлично подходят старые джинсы. Идейный вдохновитель и создатель этого вида творчества – британский художник Ян Берри, не желавший расставаться с любимыми джинсами.

ЭНКАУСТИКА

Фото: @goddes1988

Говоря простым языком – это рисование утюгом. Данный вид творчества требует минимум материалов и времени: восковые мелки, утюг и ваша фантазия. Невероятной красоты и сочности красок техника живописи возникла в Древней Греции.

ВЫШИВКА НИТКАМИ НА КАРТОНЕ (ИЗОНИТЬ)

Фото: @lapatunec

Embroidery on paper – вышивка по бумаге. Но на практике речь идёт о создании любых изображений (картин) с помощью ниток, как правило, именно на картоне.

Фото: @best_childhood_is

Такой вид рукоделия можно применять для развития моторики у детей.

УЛИЧНОЕ ВЯЗАНИЕ

Фото: @ksenyaknit

Сначала любители вязать на спицах и крючком вышли на улицы, чтобы «раскрасить» в яркие цвета деревья, столбы, машины, лавочки.

Фото: @sakharova.masha

А сегодня этот вид рукоделия потихоньку перебирается на предметы интерьера.

АЛМАЗНАЯ ВЫШИВКА

Фото: @mamalimchik

Представляет собой мозаику из акриловых страз. Как правило, схема для картины предлагается по схемам вышивки крестом. Медитативный вид рукоделия, требующий повышенного усердия и внимательности.

ТОРСИОН-ПАПЬЕ

Фото: @marina_lyalina74

Плетение из газетных или бумажных трубочек. В качестве основного материала используются старые газеты, которые окрашивают или оставляют как есть. Либо однотонная и цветная бумага. Коробочки, вазочки, подставки, кашпо получаются внешне очень похожими на обычные изделия из ротанга.

ВЯЗАНИЕ ИЗ ПЛАСТИКОВЫХ ПАКЕТОВ

Фото: @elena.snegur

Нестандартный и экологичный способ утилизации пластиковых пакетов. Таким образом создаются сумки, аксессуары и даже обувь, например, сандалии.

ПАРЧМЕНТ КРАФТ (ПЕРГАМЕНТНОЕ РЕМЕСЛО)

Фото: @alla_terpugova

Разновидность тиснения, где в качестве основного материала используют кальку или пергамент, вместо дорогого и прочного материала из недубленой кожи, как это было в средневековье.

ТЕХНИКА JACARELADO ИЛИ ЛОЖНАЯ МОЗАИКА

Фото: @el_mundo_entre_las_manos__

Слово «jacarelado» переводится – крокодиловая кожа. Бразильский вид рукоделия очень простой в исполнении, результат которого выглядит очень эффектно.

МОНОТИПИЯ

Фото: @anny_zagoruyko

Это создание оттисков на любой поверхности, самая простая техника рисования. Монотипия дает возможность создать только один оттиск. Краску наносят на гладкую поверхность, после чего готовый рисунок прижимают к основе, которую декорируют.

ИНДИЙСКАЯ ВЫШИВКА ШИША

Фото: @oksana.b2

Магия зеркала. Shisha – на хинди означает небольшое стекло. Это вид индийской вышивки. Оригинальность и необычность этого вида вышивки заключается в том, что для её создания используют небольшие частички зеркал.

СИЦИЛИЙСКОЕ КРУЖЕВО

Фото: @vidka_bah

Это вид декупажа, в котором используется преимущественно хлопковое кружево с выпуклым рисунком.

ГАНУТЕЛЬ

Фото: @swetlana.fuchs

Изготовление искусственных цветов из проволоки и ниток мулине.

ТЕХНИКА ЗЕНТАНГЛЫ

Фото: @asya_nee

Зентанглы – это повторяющиеся элементы, которые создают красивый рисунок. Этот вид искусства с лёгкостью освоит даже маленький ребёнок. Зентанглы могут содержать любое количество повторяющихся элементов.

МАРКЕТРИ

Фото: @alexandrkashtanov

От франц. Marquer – размечать, расчерчивать. Это вид мозаики, когда мозаичный набор выполняют из кусочков шпона разных пород древесины или слоновой кости на мебели, шкатулках и других изделиях.

СТРИНГ АРТ

Фото: @string_art34

Stringart – создание картин с помощью гвоздей и ниток.

Востребованные виды рукоделия - обзор + фото

Идей рукоделия на продажу — великое множество, также как и видов рукоделия, которые постоянно увеличиваются. Еще несколько лет назад мы и не слышали о скрапбукинге, квиллинге или свит-дизайне, а сегодня эти идеи уже не кажутся новыми.

С другой стороны, старые, давно существующие техники рукоделия не только имеют свою армию поклонников, но возрождаются и развиваются. Красивые изделия, созданные своими руками никогда не выходят из моды. Заработок на рукоделии

Конечно, все виды рукоделия невозможно перечислить, но  мы приведем список наиболее востребованных.

Вязание. Ни один гардероб, будь то женщины или мужчины, не обходится без вязаных вещей.  Поэтому этот вид работы никогда не перестанет быть актуальным. Тем более, что и само вязание, может быть выполнено разными способами — спицами, крючком, на вилке и даже просто руками.

Если проанализировать коллекции, которые появляются на модных подиумах, в них всегда вы увидите трикотажные вещи. Многие хотят иметь эксклюзивные вязаные изделия: свитера, кардиганы, пуловеры, платья и с удовольствием их покупают.

Также довольно популярны различные связанные крючком костюмы для младенческих фотосессий.

Вязанные крючком и спицы работы мастеров со всего света

Шитье. Здесь и говорить не стоит — во все времена были желающие сшить что-то оригинальное и непохожее, то, что идеально сидит, учитывая особенности фигуры. Кроме вещей гардероба, можно предложить игрушки, декоративные подушки, изделия в стиле пэчворк или в другой технике.

Переделка детского комбинезона в игрушечного мишку от Jessaca Chelette (chelettesdecorandmore.com)

Валяние шерсти (фелтинг). В этой технике можно сотворить как небольшие вещи — украшения, игрушки, картины, так и что-то грандиозное — пальто, сумки, и даже ковры или мебель. Об основах валяния шерсти вы можете узнать у меня на блоге.

Вышивание. То, что, несомненно, понравится любой женщине или девушке.  Это может быть не только простое вышивание на ткани, но и бисером, лентами, мережка и другое.

Скрапбукинг. Каждое изделие, выполнение в такой технике – совершенно индивидуальное.  Фотоальбомы, записные книжки, блконоты – в них можно использовать вещи, принадлежащие тому, кто сделает заказ – личные фото, обрезки ткани любимых вещей, бусинки и т.д. Все это создает винтажный стиль.

Декупаж — способ декорирования посуды, предметов интерьера, мебели с помощью салфеток, открыток и т.д. Многие достигли такого совершенства в этом деле, что могут сотворить произведения искусства.

Квиллинг. Изделия, выполненные в этой техник, изготовлены с помощью бумажных разноцветных полосок. Кто бы не захотел получить индивидуальную открытку или рамку для фотографии, которая к тому же смотрится как что-то кружевное и хрупкое?

Мыловарение и создание домашней косметики. Мыло ручной работы сейчас можно найти практически в любом магазине. Но, если вы преуспели в мыловарении, то всегда можете предложить мыло разных форм и запахов, к тому же это натуральный и экологичный продукт.

Косметические средства, созданные своими руками, также пользуются большой популярностью. Средства зачастую выходят гораздо полезнее магазинных. Зарекомендовавшие себя мастерицы отнюдь не страдают от отсутствия заказчиков. Создавать можно смеси масел, скрабы, маски, шампуни, массажные плитки и многое другое.

Лепка из полимерной глины. Глина – материал практически с безграничными возможностями. Изделия из нее получатся яркие, необычные и красивые: бижутерия, игрушки, предметы быта – все можно сделать, лишь бы была фантазия.

Топиарное искусство пришло к нам из  Древнего Рима. Так называли стрижку растений в виде различных фигур. Сейчас топиарии являются предметом декора и интерьера и могут представлять как маленькие растения, так и небольшие деревца на ножке, выполненные из подручных средств.

Одежда и аксессуары для питомцев. Все большую популярность получает и пошив одежды для домашних собачек. На что только ни идут хозяйки, чтобы их любимчики также выделялись =) Также возможен пошив сумок-переносок, лежанок и аксессуаров.

Рукодельных техник великое множество и кроме вышеперечисленного, вы можете заняться изготовлением украшений, бисероплетением, росписью по ткани и многое другое.

Возможно, если вы являетесь асом в изготовлении изделий в технике, которая еще не очень распространена в России – эбру, ошибана, темаро, пергамано, хардангер и других, -то самое время занять свою нишу, ведь на самом деле вы можете предложить совершенно уникальные изделия.

Или просто по-другому взгляните на обыденные вещи =)

А теперь пришло время второй подборки вдохновляющих историй заработка на хэндмейде.

В видео вы увидите:

  1. Джоана — ссылка на Этси
  2. Рута — ссылка на Этси
  3. Олена — ссылка на Этси

 Выбор собственного творческого пути

Оригинальность и индивидуальный стиль все больше ценятся в современном мире. Чтобы ваши работы успешно продавались, следует следовать простым правилам:

1) Создавайте вещь так, чтоб самим не стыдно было пользоваться (подарить, одеть, поставить на полку)

Как я уже говорила выше, при большом количестве заказов, рукодельница обычно стремится выполнить их все быстрее.

Качество работы не должно страдать.

Я видела, что некоторые объясняют все недостатки авторским стилем и по-настоящему ручной работой, но, думается, эти отговорки не всегда могут помочь. Будьте аккуратны, наполняйте вещицы своим теплом. Когда Автор вкладывает в творения всю душу, эмоции, они наполнются положительной энергетикой. Мне кажется, такие вещи обязательно должны приносить удачу)

2) Старайтесь привнести в творчество свой неповторимый стиль. И если иногда кажется, что все придумано до вас, поверьте — это не так!

Общайтесь с единомышленниками, посещайте выставки и тематические сайты. Ищите вдохновение в окружающих.

Не хватает вдохновения? ;)  Тогда посмотрите первую подборку чудесных историй заработка на творчестве от Анастасии Мадейры. Из этого видео вы узнаете о 3 девушках, сумевших воплотить свои мечты в реальность. Да так, что об их творчестве теперь знает весь мир!

Итак, знакомьтесь:

  1. Yoko — ссылка на магазин Этси
  2. Roza — ссылка на магазин на Этси
  3. Kristin — ссылка на магазин Этси

Пожалуй, не удержусь и приведу фото одного из обалденных крылатых шарфов от Shovava

3) Даже безумно уникальные вещи надо уметь правильно продавать. Иначе вы имеете шанс так никогда и не найти своего покупателя.

Учитесь правильно продвигать свои работы, составлять описания к ним.

Для начала можно делать небольшие подарки друзьям и близким, наблюдать за их реакцией, спрашивать, чего не хватает и тп.


Смотрите также

  • Что такое горелка
  • Системы водоснабжения и канализации
  • Потолок из гипса
  • Фото интерьер восточный
  • Хомут у образный
  • Почему газовый котел часто включается и выключается
  • Схема расключения проходного выключателя
  • Как пеноплекс крепить к потолку
  • Что такое эркер в квартире
  • Солнечные фонари для дачи
  • Угольный котел для отопления частного дома