Оформление детской комнаты для новорожденного


Комната для новорожденного: основные правила и советы обустройства (90 фото дизайна)

Вовсе не нужно при рождении малыша для него сразу же обустраивать отдельную комнату, потому как крохе все равно какая мебель и какой интерьер.

Для малыша важна близость его мамы. Собственно потому, если нет возможности выделить отдельную комнату, не печальтесь – можно обустроить и уголок для новорожденного.

Первый уголок

Комната для новорожденного особенное место, и понятное дело, что не допустимо его оформление по типу спальной комнаты для взрослых.

Детская должна быть функциональной! В детской должна быть комфортная температура воздуха, ее нужно хорошо проветривать, и кроме того, важно оборудовать нормальное освещение.

Изначально нужно произвести шумоизоляцию комнаты, чтобы ничто не мешало комфортному сну малыша.

Первая детская должна быть светлой и уютной, и нравиться должна именно вам, потому как малыш воспримет ваше впечатление от комнаты через ваши эмоции.

Чтобы постоянная комфортная температура была в детской, используется автономный обогрев с функцией регуляции поступления тепла.

Для новорожденных оптимальная температура 20-22 градуса, при уровне влажности в 50-70%.

Для дыхательной системы новорожденного крайне опасный сухой воздух, и потому в обычной городской квартире, где отопление централизованное, нужно использовать увлажнитель.

Основное правило организации комнаты для новорожденного ребенка: тепло, свет, движение свежего воздуха. Выполнена шумоизоляция, под контролем влажность воздуха.

Отделка поверхностей

Оформляя детскую нельзя забывать о том, что материал выбирается лишь экологично чистый. Стены могут или краситься, или же оклеиваться обоями.

Если выбор пал на обои, то основа бумажная. Допустимо использование виниловых обоев, ведь такие стены по мере надобности легко мыть.

При выполнении оформления детской комнаты для новорожденного лучше всего на пол укладывать пробку – полностью экологичный материал, не несущий опасности для малыша.

Более того, такой пол безопасный, достаточно теплый, прекрасный в уходе. Как вариант, уложить ламинат, доску.

Комната для новорожденного мальчика или девочки полностью освобождается от всех тех вещей, что могут накапливать пыль, в частности от книг и ковровых изделий, от хлама, которому нет места в комнате ребенка. Ковровые изделия в детской табу, потому как микробы могут длительное время жить в ворсе.

По данной же причине стоит отказаться от драпировки для украшения окон, потому как текстиль также собирает пыль. Чтобы сделать менее ярким солнечный свет, выбирайте для оформления окон светлые полупрозрачные занавески.

В комнате новорожденного не стоит использовать текстиль в изобилии – рюши, ламбрекены. Такое оформление окна сильно затруднит соблюдение должного уровня порядка в детской.

Цветовое оформление

Пока ребенок слишком мал, ясное дело, что не идет речь о его вкусах, и потому ориентироваться нужно на свои предпочтения, на свои эмоции при виде того или иного цвета. Комната для новорожденной девочки либо мальчика должна оформляться в пастельных нежных тонах, потому как они «стабильные», умиротворяющие.

При оформлении детской, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы комната получилась светлая, чтобы не было загроможденного пространства вокруг малыша.

Ребенок очень резко реагирует на цвет. В детской должны быть оба цвета, и пастель, и яркий.

Если проанализировать ниже представленный дизайн комнаты для новорожденного, то можно отметить, что выстроен он на двух цветах – шоколад и кремовый.

Основная ошибка молодых родителей в том, что первая комната ними выполняется необычайной красоты – на потолке фигуры, ступенек миллион штук.

Как выглядит такая комната для новорожденного фото ниже передает в полной мере. Все это чересчур. Важно запомнить, что нельзя в детской использовать многоуровневые конструкции яркие, пестрые, не стоит делать так, чтобы конструкции нависали над ребенком.

Мебель

Основная мебель для детской, ясное дело, кроватка – по возрасту, и чтобы по мере роста ребенка не пришлось ее быстро менять.

Кровать выполнена должна быть из натурального материала, что не вызывает аллергических реакций, и кроме того, удобной.

Иная мебель – комод для одежды, место для хранения игрушек. Мебель должна быть расположена так, чтобы легко было все найти маме.

Если для ребенка выделена целая комната, а не уголок, то знайте – в ней можно обустроить для мамы уютный уголок, чтобы удобнее было кормить малыша.

Фото комнаты для новорожденного

Комната для новорожденного — лучшие советы по обустройству (57 фото идей)

Когда у Вас в доме появился новорожденный, детскую комнатудля него делать вовсе не обязательно. Ведь маленькому чуду совершенно все равно, как обустроен интерьер, продуман ли он, сочетается ли мебель с отделочными материалами по цветовой гамме и т.п.

Для него первые месяцы своей жизни самое главное – пребывание рядышком родной матери, которая подарит ему всю свою любовь, тепло и заботу. Поэтому совершенно не стоит расстраиваться, если нет возможности обустроить отдельно комнату для новорожденного ребеночка.

Вы можете оформить удобненькое местечко в комнате для взрослых, где Вам с малышом будет очень комфортно.

Красивое оформление комнат для новорожденных

Если все же Вы можете себе позволить сделать детскую на нового жителя Вашего семейства, читайте наши рекомендации далее, а также смотрите интересные варианты на фото.

Для начала, следует сказать о том, что комната должна быть функциональной. Помещение должно быть теплым, при этом не слишком жарким. Его обязательно нужно проветривать, причем регулярно. Также важно правильно организовать освещение.

Чтобы малыш спал спокойно, следует позаботиться об устранении сторонних звуков. Для этого можете сделать шумоизоляцию помещения при помощи специальных строительных материалов. Это делается еще на этапе проведения ремонтных работ в детской. Здесь должны царить: тепло и уют, хорошее освещение. Если комната понравится маме, ребенок обязательно почувствует положительные эмоции и, несомненно, получит их.

Для обустройства благоприятного температурного фона, рекомендуем обустроить автономное отопление, с терморегуляцией. Говоря о конкретных числах, наиболее оптимальной температурой для детской комнаты является диапазон двадцать – двадцать два градуса по Цельсию. При этом в комнате не должно быть более семидесяти процентов влажности.

А если у Вас в жилье достаточно высокие потолки, а также большие окна, такой вариант для детской спальни – самый лучший.

Совет! Если в пространстве слишком пересушен воздух, это может быть опасно для детских дыхательных путей. Поэтому при использовании централизованного отопления в детской, нужно применять увлажнитель для воздуха, иначе ребенок будет частенько болеть.

Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что комната для новорожденной девочки или мальчика должна быть теплой/светлой/отлично проветриваемой/с возможностью контролировать уровень влажности в помещении, а также не помешает шумоизоляция пространства.

Дизайн комнаты для новорожденного

При оформлении детской, важно помнить о том, что материалы должны быть экологически чистыми. Все, чего будет касаться ребенок, должно быть из таких материалов. Это касается пола и стен, игрушек, мебели.

На стенах могут быть обои, или окрасьте их краской. Обои следует выбирать бумажные, или с покрытием из винила, которое можно мыть, если потребуется.

Не стоит здесь делать натяжные потолки, лучше покрасьте их обычной гипоаллергенной краской.

На пол можно постелить пробковый ковер, обладающий экологичностью, безопасностью, да и ухаживать за ними достаточно просто. Альтернативным вариантом будет использование ламината, но только очень качественного. Также подойдет половая доска, сделанная из натурального дерева, вскрытого лаком.

Не стоит выбирать предметы, которые будут накапливать в себе пыль. Например, речь идет о коврах и т.п. Вместо ковролина в детской уместен будет небольшой коврик, легко поддающийся чистке. Кстати, при помощи коврика интерьер будет выглядеть завершенным и уютным.

Также не стоит выбирать какие-то пышные варианты драпировок, особенно на окошках. Ведь на текстиле также будет собираться немало пыли. А чтобы приглушить яркие солнечные лучи, можете использовать лёгонькие занавесочки, сделанные из тканей светлого цвета.

Выбор цвета

Так как о вкусовых качествах младенца говорить пока не имеет смысла (то есть очень рано), можете ориентироваться по его эмоциональному фону.

Комната должна придавать уверенности и спокойствия, что особенно важно для молоденьких мам.

Вдохновляйтесь оригинальными идеями оформления на представленных у нас фото комнат для новорожденных и творите своему малышу необычные собственные комнатки!

Фото оригинальных вариантов интерьера комнаты для новорожденного

Помогите проекту, поделитесь с друзьями ;)

Уютное гнездышко для младенца, Детская комната для новорожденного

Детская комната для новорожденного – место в доме, где малыш и его родители, в первую очередь – мама, проводят большую часть суток. Очень важна функциональность этого помещения, его удобство для младенца. В детской должно быть тепло, но не жарко, она должна хорошо проветриваться, быть правильно освещенной. Дизайн детской комнаты так же важен, так как призван создавать хорошее настроение родителей, а попозже – и ребенка. Функциональность, комфорт, спокойствие – основные принципы при оборудовании и художественном оформлении детской.

Говорить о вкусах и предпочтениях ребенка еще рано, поэтому нужно ориентироваться на эмоциональное состояние мамы младенца. Для недавно родившей женщины, испытующей одновременно эмоциональный подъем и тревогу за маленького, радость и усталость, самое главное – чувство спокойствия и уверенности. На поддержание такого состояния мамы и должны быть направлены средства интерьера.

Илюстрация в детской комнате

Нужно позаботиться о хорошей шумоизоляции детской комнаты, лишний шум – плохой раздражитель для ребенка и кормящей мамы. Для создания комфортного теплового баланса и необходимой влажности лучший вариант – автономная система обогрева с терморегуляцией при помощи термостата. Если это недоступно – нужно использовать увлажнители воздуха и дополнительные обогреватели зимой. Помещение для ребенка должно быть достаточно просторным, не загроможденным лишними предметами, собирающими пыль. Если в комнате высокие потолки и большое окно – из нее выйдет отличная детская.

Важнейший предмет мебели – детская кроватка. Она должна быть достаточно большой, ведь дети очень быстро растут, удобной и красивой. Традиционно лучший материал для кроватки – светлое дерево. Он экологичен, светлые тона и фактура дерева добавляют тепла и позитивных эмоций. Не нужно гнаться за вычурными формами и фурнитурой, ребенку это не нужно, может послужить отвлекающим и раздражающим фактором.

Совершенно недопустимо, чтобы ребенок спал в коляске для прогулок – она приспособлена только для кратковременного пребывания. Особое внимание уделите детскому матрасу, проконсультируйтесь с врачом, замените стандартный неподходящий матрас – от его качества зависит здоровье ребенка, его будущая осанка. Тщательно выберите или закажите столик для пеленания – он должен быть удобным для мамы по высоте, достаточно просторным.

Удобно, если пеленальный столик оборудован ящиками для хранения детского белья, пеленок, памперсов, повседневной одежды. Если этого нет, в детской нужен небольшой комод – он пригодится и в будущем. Для ухода за новорожденным требуется масса нужных мелочей – салфетки, присыпки, масла, бутылочки. Для их хранения хорошо подходят открытые стеллажные полки (впоследствии пригодятся для многочисленных детских игрушек), подвесные матерчатые карманы (можно укреплять на кроватке или на специальных креплениях).

Такие карманы легко сшить самостоятельно, по своему вкусу. При этом учитывайте общую цветовую гамму, тщательно выбирайте материал для них. Можно воспользоваться плетеными корзинами, глубокими подносами – натуральная лоза красива, экологична, модна. Если молодой маме нравятся рюши, бахрома – используйте их, не забывая достаточно часто стирать такие предметы (они быстро пылятся).

Столик для пеленания

Украшение стен большим количеством ярких картинок, плакатов, фотографий – одно из модных направлений в дизайне. Это, в первую очередь, нужно молодой маме, для поддержания себя в жизнерадостном тонусе. В первые месяцы жизни ребенку они безразличны, в будущем – могут послужить средствами эстетического воспитания.

Очень важно освещение детской комнаты. Днем оно должно быть достаточно ярким, но предусматривать возможности затемнения для дневного сна. Вечером – приглушенным, но достаточным, чтобы контролировать ребенка. Ночник, часы с подсветкой – совершенно необходимые компоненты детской. Если все осветительные устройства детской оригинальны и красивы – они обязательно улучшат настроение мамы и малыша.

Расстановка мебели в детской комнате должна быть функциональна. Кроватку нельзя размещать под окном, возле двери, батарей отопления. Столик для пеленания разместите рядом с кроваткой, недалеко от нее должно быть и место отдыха для мамы. Мягкую мебель для отдыха мамы нужно выбирать очень тщательно – не секрет, что иногда ночью нельзя отойти от ребенка, когда он болеет. Поэтому кресло или небольшой диван должны быть просторными, чтобы можно было чутко подремать.

Очень важно покрытие полов в детской комнате. Модные сплошные мягкие полы из синтетических материалов – удобны, красивы и декоративны. Через несколько месяцев, когда ребенок станет ползать и ходить, они станут основной средой его обитания. Самый главный недостаток такого пола – необходимость частой, лучше всего ежедневной, тщательной уборки.

Детская кроватка

Цветовые решения детских комнат

В цветовом оформлении детских комнат повсеместно принято использовать светлые тона. Они создают светлую, приподнятую атмосферу, в первую очередь, для молодой матери. Темные, депрессивные оттенки могут отрицательно повлиять на гормональный баланс кормящей мамы. Учеными установлено – с материнским молоком отрицательные эмоции матери передаются ребенку, что не лучшим образом отражается на его самочувствии. Если же мама спокойна и уверенна – спокойным и жизнерадостным будет и ребенок.

Традиционно в оформлении детской комнаты для девочки превалируют розовые оттенки, а для мальчика – голубые. Современный дизайн часто отходит от этих канонов, ориентируясь на эстетические предпочтения молодой матери – такой подход представляется правильным и рациональным. Психологи советуют не бояться ярких цветов, выделяющихся цветовых пятен – они стимулируют познавательный интерес ребенка. Тем не менее, светлая и белая мебель остаются наиболее предпочтительными, хотя бы исходя из санитарных интересов.

Со светлой мебелью хорошо гармонируют оконные занавеси и шторы различных цветов, любые яркие рисунки декоративных подушек, постельного белья. Модны разноцветные стены детских комнат, они создают веселую, игровую атмосферу. Для ребенка это важно на втором и третьем году жизни, для мамы – с первых дней.

Декор в детской комнате

Даже если вся молодая семья вынуждена жить в одной комнате – возможно создание красивого и уютного интерьера. Выделить рабочую зону, детский уголок, место отдыха – можно правильно размещенным освещением, подбором мебели, легкими передвижными ширмами. Так же для небольших по объему детских комнат современные дизайнеры придумали неплохие варианты многофункциональной и трансформирующейся мебели.

Вы видите, что вариант совмещения кроватки с комодом и пеленальным столиком – весьма удобен и красив. При этом освобождается полезный объем маленького помещения, в комнате становится больше воздуха и света. То же можно сказать и о подоконном диванчике (хотя назвать его полноценным местом отдыха – трудно).

Очень многие предметы, создающие уникальный интерьер детской комнаты, добавляющие ей уютности и самобытности, родители могут придумать и изготовить самостоятельно. Это могут быть, например, лоскутные коврики, любовно сшитые материнскими руками. Забавный предмет, яркий и пестрый, привлекательный для ребенка, потребует впоследствии значительного ухода, возможно – замены. Став постарше, ребенок непременно захочет попробовать его на вкус. А частая стирка такого коврика, очистка от пыли – обязательна.

Папа малыша может приложить свои умения к изготовлению «мобиля» – конструкции, при помощи которой можно подвесить над кроваткой смешные и забавные игрушки, вызывающие интерес у малыша, помогающие ему развиваться. К конструированию и изготовлению нужно подойти ответственно, каркас и крепления должны быть надежными, шнуры или резинки – прочными. Вся самодельная конструкция не имеет права рухнуть и травмировать ребенка.

Яркая детская комната

Настенная роспись и картинки традиционно исполняются в примитивном стиле. Они как бы нарисованы ребенком. Это представляется не всегда правильным. Лучше выделить свободный участок стены, чтобы ребенок, подрастая, пробовал на нем свои силы в примитивном рисунке. А изначальные изображения, находящиеся в поле зрения младенца, должны меняться очень часто, приспосабливаясь к изменениям его зрения. Сначала, когда зрение расплывчатое и его поле не превышает 30 градусов – рисунки должны быть черно-белыми, крупными и обобщенными. Далее – более мелкими и детализированными, цветными и яркими, способствующими развитию ребенка. Но при этом отдайте предпочтение пропорциональным, реалистическим изображениям.

Трудно ожидать от ребенка нормальных эстетических вкусов, воспитывая его на изображениях «Симпсонов».

Все свое время, кроме кормления и сна, здоровый малыш посвящает познанию мира. Пока он не садится и не встает – все предметы для этого познания должны быть в поле его зрения. Поэтому нужно как можно чаще, несколько раз в неделю, менять картинки, которые он видит, игрушки в «мобиле», подвешенные над ним. Вечером для ребенка можно использовать проектор, показывающий на потолке ваши фото, сюжеты детских сказок, просто звездное небо. Они не должны быть слишком яркими и возбуждающими. Сменяться должны плавно и не слишком быстро. Ребенка постарше можно приучить к тихим магнитофонным записям вашего голоса, рассказывающего сказки. Все это успокоит ребенка, поможет ему тихо уснуть.

Светлая детская комната

Нежно-розовая комната

Спокойный декор

Часы которые хорошо видно в темнате

Спокойный дизайн комнаты

Интерьер детской с яркими пятнами

Кресло для мамы

Дизайнерские погремушки

Интерьер детской комнаты

Детские игрушки

Небольшое окно над кроваткой

Интерьер комнаты с необычными шторами

Современная комната с книжным шкафом напоминающим дерево

Комната для близняшек с жирафом

Рамки с фотографиями над кроваткой

Детская на мансардном этаже

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Оформление детской комнаты Детская из лоскутков Детская комната в стиле Прованс Полосатая детская комната

Автор: Михаил Бонд Рейтинг: Загрузка...

Смотрите также

  • Облицовка фасада панелями
  • Базы для скотины это
  • Как своими руками построить дачный туалет
  • Удобная лестница в подвал
  • Изготовление плитки в домашних условиях
  • Строительство многоэтажного дома
  • Как очистить воду в колодце на даче вода мутная от глины
  • Люстра светодиодная потолочная с пультом управления
  • Как сделать дом уютным и красивым своими руками
  • Композиции из хвойных и декоративных кустарников фото
  • Схема проводки электричества в частном доме