Освещение в маленькой спальне


Строительство и ремонт домов

Так хочется, чтобы спальня была уютной, стильной и просторной. Но в большинстве случаев спальни в современных квартирах не радуют нас своими размерами. Небольшие 10-13-ти метровые спальни не предназначены для размещения традиционного спального мебельного гарнитура, и порой приходится изрядно потрудиться, придумывая варианты расположения множества необходимых вещей в маленькой спальне. Впрочем, планировать дизайн маленькой спальни не сложно. Начните с самых основных и необходимых предметов, а затем добавляйте подходящие аксессуары. Дизайн маленькой спальни

Дизайн спальни маленького размера фото

Естественно, светлые тона, например, белые, оливковые, кремовые, визуально расширяют пространство. Этот факт доказан давно. Тем не менее, сдержанные теплые тона таким же образом зрительно отодвигают стены. При использовании лавандового или бледно-зеленого цветов ваша маленькая спальня будет выглядеть стильно и изыскано.

Нельзя забывать и о величине рисунка обоев. Создавая дизайн интерьера маленькой спальни нужно учесть, что для небольших помещений лучше использовать обои с некрупным узором. Это позволит вам увеличить пространство.

Дизайн интерьера маленькой спальни фото

От полосатых обоев или обоев с крупным раппортом лучше отказаться. Неуместным будет применение обоев с бордюрами. В обоих случаях вы визуально отнимаете у комнаты часть пространства. Лучше совместить несколько видов обоев, что позволит визуально расширить пространство спальни. Своеобразным дизайнерским ходом является добавление изюминки общему виду спальни путем выделения некоторого пространства. Либо стена у изголовья кровати, либо стена, противоположная изголовью, окрашивается в отличный от общего тона цвет или изящно обыгрывается аксессуарами.

Интерьер маленькой спальни в светлых тонах фото

Особенности оформления данного пространства:

  • тон выкрашенных стен не должен кардинально отличаться от общего тона помещения
  • используйте оттенки лишь несколькими тонами отличные от основного цвета спальни
  • одним из вариантов может стать окраска небольшого пространства стены, к примеру, над изголовьем либо зоны вблизи телевизора
  • при использовании обоев, вы смело можете приобрести рулон обоев, сходный с основными по фактуре, но гораздо ярче по цвету
  • обрамление границы между оттенками в виде рамочки придаст привлекательности вашей спальне
  • постеры могут стать нестандартным решением для вашего интерьера
Многоуровневый потолок в маленькой спальне фото

Отделка потолка

Разрабатывая дизайн проект маленькой спальни обратите внимание на потолок. Самым лучшим решением будет сделать его в белоснежным, желательно глянцевым.Так же хорошим выходом будет установка в спальне глянцевого натяжного потолка. Этот прием добавит вашему потолку высоты. Отлично может смотреться зеркальный натяжной потолок, если конечно, он вам по душе.

Освещение маленькой спальни

Красивый дизайн маленькой спальни немыслим без одного из важнейших элементов дизайна - освещения. Безграмотное освещение даже удачный дизайнерский проект может сделать скучным и унылым.

Очень интересное решение освещения маленькой спальни фото

Как правильно подобрать освещения в маленькой спальне:

  • Основным элементом освещения может стать компактная люстра - предпочтительно подобрать светильник таким образом, чтобы поток света направлялся в потолок, тогда, отражаясь от глянца, он будет рассеивать свет и создавать атмосферу комфорта и умиротворенности
  • Уже всем привычно, что в спальне помимо основного освещения применяется и дополнительное - это всевозможные настольные лампы, торшеры и бра, они располагаются на прикроватных тумбах или в зонах, близких к изголовью

Мебель для малогабаритной спальни

Кровать

Здоровый сон нужен каждому человеку. Ширина кровати при этом играет значительную роль. Стандартный размер двуспальных кроватей варьирует в рамках 160 см. Двухметровые ложа очень привлекательны, но, к сожалению, в небольшой спальне будут смотреться громоздко.

Металлическая кровать-отличное решение для дизайна маленькой спальни

Подбирая кровать нужно очень осмотрительно и понять как она впишится в дизайн спальни маленького размера. Немаловажное значение имеют индивидуальные черты человека, а точнее его вес и рост.В случае, если вам очень уж нравится широкая кровать, нужно учитывать, что подойти к ней вы сможете лишь с одного бока, это крайне неудобно, но человек способен смириться со многими неудобствами.

Шкафы для маленькой спальни

Шкафы-купе практически незаменимы в небольших спальнях. И правильно подобрать шкафов для маленькой спальни очень важно.

Обратите внимание на встраиваемый шкаф до потолка — отличная идея, вы экономите пространство и можете хранить в нем много вещей, но существует и неприятная сторона — встроенный шкаф нельзя перемещать.

Зеркальный шкаф-купе визуально увеличит пространство маленькой спальни

Блеск глянца и зеркала на стенках шкафа помогают визуально расширить пространство. Шкаф, остекленный матовым стеклом, добавит в интерьер маленькой спальни роскошности. Актуальным решением станут антресоли, размещенные по периметру комнаты. Они занимают минимум места, не загромождают комнату и достаточно вместительны.

Уместные аксессуары для спальни небольшой площади

Оригинальный интерьер спальной комнаты возможно создать при помощи различных аксессуаров. Вам лучше отказаться от громоздких картин и вазонов. Мило и по-семейному уютно будут смотреться семейные фотографии и небольшие картины на стенах. Телевизор в современной спальне стал неотъемлемым аксессуаром. Но предпочтение нужно отдавать плазменным панелям с удобным и эргономичным кронштейном.

Балдахин над кроватью добавит маленькой спальне романтики

Балдахин над кроватью добавляет спальне романтичности. В маленькой спальне этот прием тоже уместен, однако, размеры его должны быть небольшими. Балдахин легко смонтировать собственными руками. Легкий тюлевый материал крепят над изголовьем и украшают басоном. Оконные проемы комнаты в дневное время должны пропускать много света, а ранним утром препятствовать его проникновению. Воспользуйтесь прозрачным тюлем в качестве занавесей и жалюзи для ночного времени суток.

Вариант оформления маленькой спальни

Дизайн очень маленькой спальни можно отлично выполнить в стиле функционализма. Согласно названию, он предполагает практичность общей целостности пространства и каждого отдельно взятого элемента.Неяркий фиолетовый тон стен выступает в главной роли. Декоративная отделка стен своими руками выполняется в шероховатой фактуре.

Дизайн очень маленькой спальни в стиле функционализм фото

Структура потолка трехуровневая натяжная. Уровни потолка имеют разную окраску - лавандовую, белоснежную и кремовую. Пол покрывается ковролином и приятен на ощупь. Кремовый спальный гарнитур традиционно состоит из двухспальной кровати, прикроватных тумбочек и шкафа-купе с остекленным фасадом. Открытые полки сегодня на пике популярности, они функциональны и являются отличным элементом дизайна маленькой спальни. Наш проект дополнен такими полочками.

Открытые полки отлично впишутся в интерьер маленькой спальни

Компактная люстра на потолке достаточна для создания атмосферы уюта, а дополнительное освещение в пространстве многоуровневого потолка и бра, гармонирующие с люстрой, придают проекту законченности и теплоты. Трехслойные занавеси удачно обрамляют окна и вносят во всю композицию невесомость. Современная абстракция в качестве двух подсвеченных полосок, изготовленных из матового стекла нестандартной формы добавляет интерьеру оригинальности. А в жаркие летние дни вам весьма будет кстати компактный функциональный кондиционер. Мы надеемся, что наши советы помогут вам сделать отличное оформление маленькой спальни, а несложные приемы сберегут ваши деньги.

Идеи для маленькой комнаты видео

Свет в спальне — каким он должен быть? 88 фото вариантов дизайна!

Подобрать правильное освещение для спальни – это непростая задача, даже несмотря на то, что сейчас этого добра навалом в каждом строительном магазине.

Здесь важно учитывать все мелочи и понимание того, что спальня прежде всего место для того, чтобы отдохнуть, поэтому здесь место приглушенному свету, но комната не должна быть темной.

Для создания мягко падающего и комфортного света в спальне можно напрочь отказаться от люстры.

Для большинства такой вариант интерьера будет казаться странным, но, если все правильно рассчитать, это будет принципиально новым решением, особенно это актуально в небольших спальнях.

Кроме люстры есть еще множество вариантов освещения:

  • настольные и настенные лампы;
  • бра и торшеры;
  • точечный свет на потолке;
  • скрытая подсветка и другие решения.

Интересным является направление обустройство света в спальне по фен шую. На эту тему написано немало статей.

Также можно пустить точечный свет по зеркалу, либо обустроить рядом с зеркалом другой источник света, тот же торшер либо настольную ламу. Это даст еще больше освещенности комнате.

Также важно учитывать то, как стоит ваша любимая кровать, шкаф либо другая мебель, в точечном освещении важна каждая мелочь.

Подбираем освещение для комфортного отдыха

Если вы все-таки решили жить без люстры, тогда важно выбрать так называемые целевые зоны – там, где вы проводите много времени.

Этот вопрос не требует спешки, и многое будет зависеть от того, насколько удобно расположена мебель в вашей комнате.

Только тогда, когда вы полностью очертите для себя те места, где вы будете отдыхать, только тогда следует приступать монтировке освещения в спальне.

Например, если в спальне будет стоять трюмо, тогда лучше возле него обустроить небольшой светильник либо поставить настольную лампу.

Если вы хотите проводить время в кресле перед телевизором или там же читать, тогда лучше взять торшер. Когда же вы будете проводить все время в постели и читать и отдыхать, и смотреть ТВ, тогда лучше подумать о нескольких светильниках у изголовья кровати.

Выбираем освещение потолка

Если вы се таки хотите отказаться от люстры, тогда не следует оказываться от освещения потолка совсем.

Даже точечный и рассеянный свет в спальне на потолке придаст комнате уют и подарит чувство комфорта. Например, потолочная подвеска по периметру потолка либо просто какой-то узор из маленьких лед лампочек.

Также для этих целей можно смонтировать многоуровневый гипсокартонный потолок. В этом случае можно светильнички встроенного либо накладного типа установки.

Какое освещение выбрать при натяжных потолках?

Для многих натяжные потолки стали решением многих интерьерных задач, но самым сложным как оказалось подобрать свет. Хотя такой потолок можно оборудовать любыми светильниками: светодиодные шнуры, обычные споты и даже накладные лампы.

Мастера установки таких потолков всегда имеют в запасе пару фото освещения в спальне.

Хотя на такой потолок запрещено монтировать лампы накаливания, так как они попросту расплавят пленку. Для такой комнаты будут уместны светодиоды. Они крепятся на специальных крепежах, с чем может справиться даже неподготовленный человек.

Когда система освещения смонтировано, она прячется под пленку либо материю натяжного потолка.

Интересным вариантом для с освещения в спальне с натяжными потолками модерн будет, когда свет выходит, как бы изнутри и падает на разноцветное стекло, это создаст сказочную атмосферу и хорошо влияет на глаза.

Варианты освещения над кроватью

Естественно, в спальне основное внимание переключается на кровать, а когда в спальне нет люстры, то без дополнительной подсветки не обойтись.

Самым простым и незамысловатым вариантом подсветки в маленькой спальне будет размещение светильников над кроватью либо в сторонке (тогда свет будет падать в виде своего рода ореола над кроватью).

Также можно выбрать светильник необычной формы, если это позволяет интерьер.

Над кроватью можно оборудовать небольшую нишу и туда положить светодиодную ленту. Это не только украсит комнату, а и придаст ей больше функционала.

Также можно попросту не заморачиваться и поставить на тумбу либо трюмо лампу. Это придаст рабочей обстановки и отлично подойдёт тем, кто любит читать.

В основном, при продумывании освещения возникают проблемы с совместимостью светильников с интерьером.

Когда вы уже решили сделать точечное освещение в спальне без люстры, то для этого есть множество вариантов от настенных светильников и до обычных настольных ламп. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно при таком освещении.

Фото освещения в спальне

Освещение в маленькой спальне - копирайтинг

Большинство из нас живут в скромных по размеру однокомнатных квартирах. Подчас для многих людей очень обременительно платить «огромную» арендную плату и тем более взять в ипотеку квартиру большего размера. Особенно если жилое помещение находится в центре или крупном муниципальным образовании. Преимущества подобного жилья действительно очень заманчивы, многочисленны и привлекательны. Человек находится в центре многих событий, в центре всех тех привилегий, которые может предложить ему большой город. Особенно если это жилье в центре города, где всегда рядом находятся культурные, спортивные и развлекательные объекты. Но, к сожалению, проживание в центре имеет и негативные последствия, такие как, высокая арендная плата и высокие цены на жилье. По этой причине многим приходится снимать или же покупать небольшие квартиры.

Однако через элегантный дизайн и умение рационально распорядится пространством, можно создать иллюзию большого помещения, и увеличить его визуально. Среди множества факторов, особенно выделяется – свет. Именно «свет» имеет решающее значение в расширение пространства маленькой квартиры.

Если квартира по габаритам очень маленькая, то обычно самая большая из всех комнат, становится многофункциональным помещением. Здесь хозяева могут расслабиться, провести романтический вечер, принять гостей, но данное место одновременно является и спальней. Именно спальня становится последним «оплотом» на пути повседневных забот и стрессов, которыми насыщенна наша жизнь в современных условиях.

Эксперты в таких областях, как психология, архитектура, интерьер и дизайна все чаще приходят к выводу что, в дополнении к дизайну и одну из ведущих роль в получении комфортной спальни играет свет.

Большинство людей для общего освещения используют традиционные осветительные приборы (люстры, лампы, бра и т.д.). Они должны быть выбраны в тон с остальными объектами и быть пропорциональными по размеру комнаты. Не нужно устанавливать слишком большие светильники и люстры в небольших спальнях, к сожалению многие поступают иначе. Но, так же нужно избегать размещения очень маленьких осветительных приборов.

Для большего удобства, сделайте два включателя, один расположите на входе в комнату, а другой около кровати. Для визуального увеличения малых по высоте помещениях, можно использовать встраиваемые в потолок светильники. Вместе с паркетом можно добиться эффекта «удлинения» стены. В комнатах с высокими потолками можно использовать настенные светильники. На самом деле настенные светильники, являются идеальным решением для замены стоящих ламп и журнальных светильников и очень часто используются для создания непринужденной атмосферы во время отдыха.

Если вы любите читать перед сном, то для вас идеальным выбором является, лампа которую можно расположить на прикроватной тумбочке, она должна находится в гармонии с остальными предметами интерьера, цветом комнаты и давать мягкий, но достаточно интенсивный свет, чтобы не повлиять на здоровье ваших глаз. В конце концов, можно подобрать лампу с регулируемой интенсивностью света.


Смотрите также

  • Сортамент прямоугольных металлических труб
  • Газовая колонка нева 4510 м ремонт своими руками
  • Чем украсить полки в гостиной
  • Укладка линолеума гомогенного
  • Мс 140 технические характеристики
  • Шпаклевка по пеноплексу
  • Отделка декоративным камнем фото
  • Старение дерева своими руками
  • Мангал с крышей фото
  • Устройство для гибки арматуры
  • Чем удалить ржавчину с ванны