Отделка спальни обоями фото


Современный интерьер спальни с обоями двух видов

Современный интерьер спальни с обоями двух видов

Обои – один из самых доступных по стоимости, разнообразных по фактуре и оттенков, а также простой в использовании отделочный материал, представленный сегодня на строительном рынке. При рациональном подборе подходящего варианта он сможет влиться в любой стиль оформления интерьера спальни и станет его неотъемлемой частью. Интерьер спальни с обоями двух видов 50 фото:

Традиционным способом применения на практике этого облицовочного материала является использование одного вида обоев. Сочетание двух разных решений встретить можно гораздо реже. Так почему бы не разобраться, в чем причина, и почему хозяева так нерешительно применяют для оформления интерьеров спален этот оригинальный способ облицовки?

Смотрите видео: Варианты комбинирования обоев для спальни

Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев — лучшим доводом в арсенале тех людей, которые не решаются прибегнуть к методу комбинированной оклейки стен с помощью двух видов обоев, является утверждение, что после облицовки помещение будет выглядеть так, как будто не хватило материала. Однако такой результат можно получить только в случае неправильного сочетания обоев. Чтобы этого не произошло, рационально взять на вооружение несколько простых правил:

  • для идеального сочетания есть смысл комбинировать основные, более насыщенные цветами части, вставками более мягкого оттенка;
  • не яркая и симметричная поверхность станет прекрасным дополнением обоев с узором. Интерьер спальни обои двух видов фото;
  • добиться гармоничного комбинирования рисунка на основных обоях можно будет за счет его сочетания с фактурными, текстурированными поверхностями, которые будут удачно перекликаться с элементами рисунка по цвету;
  • нельзя оставлять без внимания при выборе узора и цвета материала цветовую гамму предметов интерьера, которые должны гармонировать;
  • отличным решением, позволяющим существенно упростить подбор деталей композиции, может стать использование обоев одинаковой ширины — интерьер спальни обои двух видов фото;
  • стыки на границах следует эстетично спрятать, например, закрыть специальным декоративным бордюром, материал и цвет которого будет идентичным этим же элементам обоев;
  • основные части, как и вставки, должны быть аналогичного качества.

Как можно комбинировать обои?

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев, в зависимости от поставленных задач можно применять различные способы сочетания обоев. Во многом в каждом отдельном случае на выбор влияет тип помещения, а также его размеры. Именно от них отталкиваются хозяева, прибегая к решению использования комбинированного способа облицовки стен.

Оформлять интерьер спальни с обоями двух видов можно достаточно разнообразно и оригинально, достаточно применить на практике не только собственный креативный подход, но и один из нескольких наиболее популярных способов их сочетания:

  • Размещать полосы можно вертикально, что при дополнительной игре света и тени придаст поверхностям эффект объемности, а также визуально такой ход поднимает потолок. Важно подбирать обои одинаковой толщины и ширины, клеить их встык, но использовать при этом контрастные цвета. Комбинирование обоев в спальне фото:
  • Если в интерьере спальни нужно сделать акцент на мебели или выбран классический стиль ее оформления, то целесообразно использовать горизонтальную оклейку обоев. Она представляет практически неограниченные вариации, несмотря на то, что этот подход является более трудоемким. С его помощью, к примеру, можно визуально снизить высоту потолка. Обычно на практике при использовании данной технологии нижнюю часть делают немного темнее верхней, а идеальную линию получают, выполняя выравнивание по уровню пола. Для линии бордюра можно использовать декоративные молдинги или материал обоев.
  • При подходе, когда нужно акцентировать внимание только на одной стене, где будет располагаться значимый предмет интерьера (например, телевизор, камин) или возле нее (кровать или другой элемент), рационально использовать контрастную с другими — однотонными и неброскими поверхностями, окраску. Этот способ также можно практиковать для зонирования помещения. Комбинирование обоев в спальне фото идеи:
  • Довольно часто спальни могут отличаться небольшими размерами помещения. В этом случае можно прибегнуть к помощи популярного приема оформления комнаты с помощью вставок обоев с другой фактурой и плотностью, чем у всего помещения. Все, что останется сделать после наклеивания при этом способе, с помощью тонких молдингов обрамить такие вставки.
  • Для спальни в стиле кантри вполне актуальным решением может стать оформление с элементами имитации лоскутного покрывала. Если же непременно хочется оформить помещение в стиле пэчворк, тогда понадобятся разные по цвету и фактуре материалы. Размер таких частей здесь не играет определяющую роль.
  • Чтобы не заморачиваться удалением выступов и ниш в спальне, есть смысл рассмотреть вариант с их облицовкой различных по своим оттенкам обоев. Смотрите другие варианты комбинирования обоев для спальни фото:

Смотрите видео: Интерьер спальни с обоями двух видов

Достоинства комбинирования обоев двух видов

Интерьер спальни с обоями двух видов, можно с уверенностью сказать, что сегодня еще не до конца раскрыт потенциал технологии комбинирования обоев двух видов в интерьере спальни. Ведь с помощью такого решения всего лишь правильно подобрав цвет и фактуру, можно визуально сделать более ярким плохо освещенное помещение, а также с легкостью закрыть вопрос с выступающими элементами стены.

Кроме того, интерьер спальни с обоями двух видов поможет сделать соответствующие акценты, тогда как части, которые не требуют пристального внимания, в этом случае можно будет удачно спрятать. Богатый диапазон возможностей для сочетания обеспечивает возможность применения данного вида облицовки для спален, оформленных в самых разных стилях. Интерьер спальни обои двух видов фото:

Scroll Up

Обои для спальни — Красивое оформление современного интерьера + 83 фото

Мы привыкли считать спальню местом только для сна. Но это же совсем не так!

На самом деле ее можно совмещать с личным кабинетом или с небольшой гостиной, библиотекой. Спальная комната является маленьким миром, где вы можете воплотить все свои желания.

Главное, что нужно сделать, это уют и комфорт, чтобы приятно было там и отдохнуть и поработать.

Наиболее распространенные виды обоев

Давайте же рассмотрим классификацию обоев для вашей спальни:

Виниловые обои. Довольно-таки неплохой вариант. Обои характеризуются тем, что их можно мыть, так как слой снаружи – поливинилхлорид.

Флизелиновые обои. Они являются, как и виниловые, двух слоев. Из-за названия вы наверно уже поняли, что один из слоев будет из флизелина – нижний. Такие обои легко клеить на стены, и главное то, что они не нуждаются в большом количестве клея.

Бумажные. Это экологический вариант, так как изготовляются из бумаги и целлюлозы, что не вредит здоровью, не вызывает аллергии и пропускает воздух. Бумажные обои не дорогие, и клеится на стену так же легко, как и флизелиновые. Единственный минус – из-за того, что они из бумаги и боятся воды, долго вам не прослужат.

Текстильные обои. Такие обои имеют много слоев. Характеризуются тканевым первым слоем, а последний – бумага. Текстильные обои имеют немаленькую стоимость, поэтому по карману не каждому.

Выбор обоев под цвет мебели

Если вы мебель уже приобрели, то теперь важно к ним подобрать обои. Выбирайте те, которые будут сосчитаться и расцветкой и стилем.

В небольшую комнату со светлой мебелью вы можете выбрать и светлые обои – салатовые, светло-оранжевые, бежевые, бледно-желтые. Такая идея сделает комнату визуально расширенной и просторной. Если же выбрать темные цвета, то комната будет похожа на темный куб.

В комнате, которая имеет большие размеры со светлой мебелью, по желанию можно прибавить немножко темного цвета обоев. Так вы сделаете комнату более контрастной.

В спальню с темной мебелью можно выбрать много вариантов. Не зависимо от размера комнаты, выбирайте теплые цвета, такие как: желтый, оранжевый, бежевый, слегка коричневый.

Выбор обоев для разных стилей спальней

С классификацией мы закончили, можно переходить и к подбору обоев для различных стилей спальной комнаты:

Для модерна главное иметь все натуральные материалы, излишних рисунков быть не должно. В таком стиле комнаты, обои должны быть фоном для интерьера.

Прованс характеризуется своей красотой и нежностью. Здесь чаще всего мебель светлая, а на обоях есть милые рисунки. Цвет можете выбрать на свой вкус – синий, белый, голубой, желтый или зеленый.

В лофте совершено другой дизайн – кирпичная стенка. Небольшая часть стены должна быть оформлена имитирующими кирпичами, а вокруг этой части – нежные и спокойных цветов обои без рисунка, одного тона.

В стиле кантри должны присутствовать обои нежных цветов, чаще всего в клетку или в цветочек. Но не нужно перебарщивать с расцветкой, ведь спальная комната – это место для сна и для отдыха.

В классическом стиле все просто. Выбираете обои с повторяющимся рисунком и наслаждаетесь его красотой. Цвет обоев может быть самым разным – от светлых до темных тонов.

В минимализме вы должны создать легкий и лаконичный интерьер, без особых декораций. Цвет вы можете выбрать на свой вкус, а вот с выбором рисунка нужно будет быть осторожным. Лучше, чтобы обои были вообще без рисунка – однотонные, или же имели неяркую абстракцию.

Родь освещенности в выборе обоев для спальной комнаты

Если у вас окна выходят на сторону, где много солнца, то в такую спальню рекомендуется выбирать темные и насыщенные тона – синий, шоколадный.

Если комната затененная, то, конечно же, нужно прибавить больше света. Отлично подойдут такие цвета, как пурпурный, золотисто-желтый, желтый, светло-зеленый, нежно-оранжевый.

Фото модных обоев для спальни

Обои для спальни — 75 фото дизайна. Советы по выбору обоев в спальню.

Непросто выбрать обои для спальни, учитывая их разнообразие на полках магазинов. Тут тебе и разные материалы, и ширина рулона, и фактура, и производители из России и из-за рубежа.

В первую очередь при выборе нужно учитывать специфику такого помещения, как спальня.

Важно создать здесь атмосферу комфорта и индивидуальности хозяев.

Обои и размеры помещеиня

В первую очередь необходимо учитывать конструктивные особенности помещения. Если необходимо исправить некоторые недостатки, визуально это можно сделать как раз с помощью обоев.

Так, рисунок, расположенный горизонтально, будет зрительно расширять комнату, но высота потолков будет казаться ниже.

С вертикальным рисунком противоположная ситуация: потолки «приподнимаются», зато комната кажется уже. Иногда визуально изменить размеры помогают геометрические фигуры на стенах.

Зрительному увеличению пространства способствуют также светлые тона и мелкий рисунок, а крупные принты создают противоположное впечатление.

Обои можно комбинировать и таким образом зонировать пространство, а также расставить акценты в интерьере, если одну из стен, оклеив ее более темными обоями.

Основные виды обоев

Обычно, когда говорят о видах обоев в спальню, подразумевают материал, из которого их изготавливают. Различают бумажные, флизелиновые, виниловые, жидкие обои, а также стеклообои.

Теперь подробнее о самых распространенных вариантах.

Бумажные. Они не нуждаются в подробном описании, так как их использовали все.

Достоинства бумаги очевидны: экологичность, доступная цена, воздухопроницаемость, простота в использовании, большой выбор рисунков и расцветок.

Но бумажные обои выбирают, как временный вариант, так как они служат не более пяти лет. За это время они успевают выцвести, а в результате чистки истираются.

Влажная уборка им вообще противопоказана.

Флизелиновые обои состоят из двух слоев: основы и декоративного. Флизелин – прочный материал, в состав которого входит несколько компонентов, включая целлюлозу и полимеров.

По сравнению с бумажными, флизелиновые обои гораздо прочнее. Несмотря на прочность, такие обои тоже хорошо пропускают воздух.

Их легко клеить, так как клей достаточно нанести на стену. Ими хорошо маскировать мелкие неровности на стенах.

Среди недостатков флизелиновых обоев – их нельзя мыть, они быстро выгорают.

Текстильные. Многие считают, что это новинки в мире обоев для спальни. На самом же деле тканью оформляли стены еще в античные времена.

Современные текстильные обои стоят довольно дорого, зато по красоте и практичности им нет равных.

Они прочны, эколгичны, верхний тканевый слой может быть выполнен из любого материала, включая фетр или велюр. Плотные текстильные обои не пропускают звук, удерживают тепло.

Минусы у них такие же, как и у бумажных или флизелиновых: только сухая уборка, скопление пыли, сложность нанесения на стену.

Виниловые. Несмотря на свою практичность, удобство в использовании, а также устойчивость к влаге, виниловые обои не используют в спальне.

Причина этому – отсутствие воздухопроницаемости, плюс их нельзя назвать экологически безопасными.

Дизайн обоев для спальни

Что делает стильными обои в спальне? Конечно же текстура и рисунок. Какие из них наиболее подходят для данного помещения?

Растительные мотивы. Цветы, листики, завитушки выбирают романтичные особы дамского пола для собственной спальни.

Если же в спальне обитают супруги, придется это обозначить сочетанием цветочных мотивов с более мужественными клеткой ли полосой.

Если спальня оформляется в пасторальных стилях вроде прованса или кантри, не обойтись все без тех же цветов. Строгие квадраты и треугольники в орнаменте больше подойдут для классики.

Цвет обоев для спальни важен, но не менее важна их текстура.

Изящно смотрятся обои с тиснением из разных видов тканей: бархата, велюра, вельвета. Особенно, если из этой же ткани выполнена обивка дивана.

Фактурные обои лучше всего подходят для маскировки недостатков стен или отвлечения от них внимания.

Еще один плюс комбинации гладких и рельефных вариантов – возможность исправить конфигурацию помещения.

Маленькая спальня

Какие обои выбрать в спальню, которую сложно назвать просторной?

Во-первых, нужно обратить внимание на светлые оттенки, например, пастельные.

Во-вторых, на торцевые стены лучше присмотреть обои насыщенных цветов, тогда комната зрительно станет более квадратной.

В-третьих, если высота потолков слишком велика для такой маленькой спальни, помогут широкие бордюры.

Воспринимать информацию лучше зрительно. Фото обоев в спальню лучше всего дают представление о разных их сочетаниях и комбинациях.

Фото дизайна обоев для спальни


Смотрите также

  • Подоконник коричневый пластиковый
  • Трансформатор 12 на 220 вольт своими руками
  • Модные обои для спальни
  • Водяные фильтры грубой очистки для дома
  • Перегородки раздвижные для зонирования пространства в комнате
  • Устройство автоматических ворот
  • Сделать кашпо для цветов своими руками
  • Шторы на эркерное окно в гостиной фото
  • Комоды под телевизор современные фото
  • Осенние цветы на даче многолетние
  • Стол под старину своими руками из дерева