Овальное зеркало в ванную


Круглое и овальное зеркало в ванную комнату - фото интерьеров и выбор

Каждый человек по-своему воспринимает окружающую действительность и в соответствии со своими вкусами, предпочтениями выбирает вещи, мебель и создает собственный мир комфорта. Но есть одна деталь, которая подходит абсолютно всем: овальное зеркало в ванную комнату! Если раньше этот неотъемлемый атрибут уюта был аксессуаром для очень обеспеченных людей, то сегодня приобрести подобную красоту может каждый.

  • Нюансы выбора аксессуаров
  • Типы зеркал для ванной
  • Зеркало в интерьере

Нюансы выбора аксессуаров

Как правильно выбирать овальное зеркало для ванной

Даже если в вашем доме нет места зеркалам, в помещении ванной оно обязательно. Это отражающее полотно необходимо для проведения ежедневных процедур. Кроме того, круглое зеркало в ванную комнату создает неповторимую атмосферу покоя и благородства. Выбор зеркал обусловлен некоторыми условностями, и если по своему составу и производству аксессуары идентичны, то декоративная часть: размер, форма, рама, подсветка, может быть совершенно разной.

Так как большинство зеркальных полотен сегодня предназначены для ванной, к ним предъявляются особые требования:

  1. Противостояние высокому уровню влажности. Производители предлагают алюминиевую или серебряную основу. Выбирая алюминий, можно сократить финансовые расходы, но не стоит ждать высоких отражающих качеств и долгого срока эксплуатации. Серебряная основа более надежна, не подвержена воздействию влаги и имеет практически неограниченный срок действия.

Важно! Круглое зеркало в ванную на серебряной основе стоит дорого и чтобы не вложить деньги в подделку, требуйте сертификат соответствия.

  1. Частые колебания температуры также воздействуют на зеркала. Здесь важно обращать внимание на то, чтобы товар был выполнен только из качественного сырья и имел маркировку «для ванной комнаты».
  2. Поверхность полотна может подвергаться прямому воздействию воды и поэтому производители указывают, есть ли специальная обработка от влаги или нет. Специальное покрытие продляет срок эксплуатации.
Изделие должно иметь повышенную защиту от влаги

Кроме того, приобретая овальное или круглое зеркало для ванной, стоит внимательно осмотреть внешний вид на предмет сколов, царапин, прочих повреждений. Покрутите зеркало в руках, проследите за точностью отображающей функции. Если картинка рябит, прыгает или допускает раздвоение, такое зеркало не обладает необходимыми качествами и его нужно оставить в стороне.

Совет! Профессионалы советуют очень внимательно осматривать тыльную сторону аксессуара. Если поверхность гладкая, а цвет зеленый – это признак действительно хорошего зеркала.

Рама также заслуживает внимания. Но тут важно знать, что предлагают сегодня производители зеркал:

  1. ДСП или ДВП – самый доступный простой и недорогой вариант. Такие материалы мало подходят для использования в санузле. Но если овальное зеркало для ванной комнаты обрамлено в багет из ДСП, пропитанного специальным составом, аксессуар прослужит достаточно долго. Главное, не размещать его в зоне прямого попадания воды или рядом с нагревательными приборами.
  2. Пластик – также недорогой и доступный вариант. Устойчив к воде и перепадам температур, но имеющий известную хрупкость, пластиковый багет может покрыться царапинами и сколами.
Самым недорогим материалом для окантовки зеркала является пластик

Совет! Благодаря новым технологиям производители предлагают огромное разнообразие пластиковых обрамлений, и если вас не пугает недостаточная стойкость материала к механическому воздействию, вы сможете выбрать идеальное овальное зеркало для ванной комнаты в узорном багете любого цвета.

  1. Зеркальная рама из нержавеющего металла – это один из самых практичных выборов. На материал не влияет вода, температура, время. В течение всего срока эксплуатации металлический багет сохранит свою индивидуальность и привлекательность.
  2. Стекло еще один материал, которому не страшно ничего, кроме прямого механического воздействия. Изготовители зеркал очень «любят» обрамлять аксессуары в стеклянные багеты, так как при этом создается уникальный эффект. Такое овальное зеркало для ванной даже самое небольшое помещение наполнит светом и яркими отблесками.

Совет! Стеклянная рама прибавляет аксессуару массы. И это нужно помнить при размещении зеркала на стене.

Типы зеркал для ванной

Навесное зеркало с пластиковой окантовкой
  1. навесное – может быть оснащено дополнительными полками или крючками;
  2. настольное – бывает как на ножке, так и заключенным в круглую основу;
  3. напольное – крепится на специальную подставку, которая также может быть дополнена полками.

Кроме того, круглое зеркало для ванной комнаты различается по видам:

  • косметическое – используется для нанесения макияжа и других косметических процедур;
  • панорамное или увеличительное – кроме возможности увидеть свое изображение в более детальном варианте аксессуар визуально расширяет комнату и увеличивает освещение;
  • совмещенное или встроенное зеркало – часто продается вместе с полкой или шкафом.

Совет! Выбирая круглое или овальное зеркало в ванную, обратите внимание на модели с подогревом. Они также бывают разных типов, но имеют одну особенность: такой аксессуар никогда не будет запотевать.

Чтобы купить идеальное зеркало в ванную, мало учесть собственные потребности, нужно еще правильно подобрать аксессуар по стилю. И тут овальные зеркала выдерживают любую конкуренцию!

Зеркало в интерьере

Зеркало для ванной в стиле Барокко

Аксессуар идеально вписывается в любой стиль: начиная от изысканной классики и заканчивая оригинальным хай-тек или кантри. Именно круглая форма зеркала в ванной действует как некий увеличитель пространства, делая его светлым и просторным. Дизайнеры настоятельно рекомендуют украшать стенные поверхности любого помещения круглыми или овальными зеркалами, особенно если комната не оснащена окнами. Не хотите обычности и стандартов, покупайте поворотное круглое зеркало для ванной! Размеры модели могут быть любыми, а вот функциональность аксессуара увеличивается в несколько раз.

Совет! Даже обычное овальное зеркало без рамы может стать изюминкой стиля. Поверхность легко декорируется, да и обрамление может быть выполнено из кафеля или мозаики, особенно если зеркальная плоскость «утоплена» в стену.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала Загрузка... Расскажите друзьям и коллегам в социальных сетях

Овальные зеркала для ванных комнат

Для оформления ванных комнат отлично подходят овальные зеркала, которые одновременно будут выполнять и практическую и эстетическую функции.

Практичность овального зеркала заключается не только в свойствах, присущих всем зеркалам вообще, но и в вытянутой форме овала. Она дает возможность окинуть взглядом себя практически в полный рост, что важно не только для женщин, но и для мужчин. Более того, форма овала влияет и на визуальное восприятие ванной комнаты. Это значит, что овальные зеркала способны зрительно вытягивать пространство вверх, а также дополнять раковину, составляя вместе с ней единую композицию. Таким образом, подбирать зеркало нужно в соответствии с уже имеющейся мебелью и фурнитурой ванной комнаты, соотнося габариты, формы, а также практические потребности семьи. Так, например, для некоторых семей удобно размещать овальные зеркала не вертикально, а горизонтально. Таким образом, сразу два человека могут совершать гигиенические процедуры, а также краситься и причесываться, не теряя себя из виду и не мешая друг другу.

Выбирая зеркало для ванной комнаты, необходимо учитывать режим влажности, характерный для данного помещения. Обычные зеркала не годятся для ванных и душевых комнат, поскольку не способны выдержать высокого уровня влажности, из-за которого начинает отслаиваться амальгама. Чтобы этого не происходило, изготавливаются специальные зеркала с покрытием на основе смолы. Оно может быть нанесено в один или несколько слоев, а предназначение её заключается в отталкивании влаги, за счет чего зеркало стойко переносит перепады влажности и служит дольше. В соответствии с данной технологией производятся овальные зеркала специально для ванных комнат, способные прослужить много лет. Самыми же прочными и долговечными зеркалами являются те, которые изготавливаются с применением серебра. Стоимость их несколько дороже, чем у обычных, но объясняется это не столько наличием драгоценного металла, сколько дороговизной оборудования и прекрасным физическим свойствам получаемых зеркал.

В связи с тем, что ванная комната зачастую становится домашней версией салона красоты, ей требуется специальная подсветка. Особенно она необходима при нанесении макияжа. Учитывая потребности покупателей, сейчас изготавливаются влагостойкие зеркала подсветкой различных форм, поэтому не составит труда найти и овальные зеркала с подсветкой.

Подбирая зеркало для ванной необходимо предусмотреть степень влагостойкости не только его самого, но и обрамляющей рамы, если она имеется. Из современных материалов наиболее устойчив к действию влаги полиуретан, который широко используется для изготовления багетов. Его часто используют мастера компании Luxmolding, которая занимается изготовлением различных рам. 

Овальные зеркала: советы по выбору

Овальные зеркала выглядят изящно и изысканно. Они прекрасно вписываются во многие интерьеры, делая их более элегантными. Познакомимся поближе с этими привлекательными изделиями.

Овальное зеркало в интерьере комнаты сможет дополнить любой дизайн. Оно прекрасно впишется как классический, так и прованский, деревенский или роскошный версальский стили. При выборе важно определиться не только с внешним видом изделия, наличием рамы и материала, из которого она изготовлена, но и с размерами. Необходимо ориентироваться на собственные вкусовые предпочтения, а также на общий вид комнаты и ее размеры. Большое зеркало, например, в маленьком помещении будет выглядеть громоздко и неуместно, а маленькая модель не подойдет для просторной площади.

Наличие рамы у зеркала требует особой внимательности к дизайну интерьера помещения, поскольку в ансамбле должно просматриваться полное стилистическое совпадение. В таком случае самым простым выходом станет модель без рамы. Оно идеально впишется в любой стиль.

Для ванной комнаты потребуется овальное зеркало с влагостойкими характеристиками. В данном случае главные показатели – надежность, устойчивость к воде и перепадам температур, долговечность. Рама должна быть выполнена из нержавеющего материала (сталь, пластик). Идеальный вариант – наличие не запотевающей поверхности.

Для спальни модель овальной формы так же подойдет. Такое зеркало будет занимать небольшое пространство, но при этом сможет показать своего владельца в полный рост. Округлые формы добавят элегантности и утонченности внутреннему убранству. Его можно расположить над тумбочкой, чтобы в любой момент можно было взглянуть на себя и прихорошиться. Зеркало может быть и на ножках, и стоять на комоде или туалетном столике, а не висеть на стене. Этот прием придаст спальне дополнительный уют.

Овальное зеркало можно дополнить подсветкой. Это оживит интерьер, добавит динамичности. Такой вариант декора подойдет как для спальни, так и для прихожей. Зеркало на стене поможет расширить пространство, добавит света. Также его можно разместить на двери. Данное помещение в квартире сложно представить без отражающих поверхностей, ведь перед выходом из дома на улицу обязательно нужно взглянуть на себя.

Скошенная грань на отражающей поверхности – это зеркало с фацетом. Оно добавит света, а также расширит пространство. Его можно разместить в гостиной. В этой комнате не так часто располагают данный предмет интерьера. И напрасно, ведь он добавляет в атмосферу зала уют, элегантность и красоту. Такое зеркало можно повесить в комнату, выполненную в стиле хай-тек или в классическом решении.

Модели с тяжелой деревянной рамой идеально впишутся в классический дизайн интерьера. Стоит остановить свой выбор на резных рамах темного оттенка. Такой вариант подойдет для комнаты с мебелью из дорогой древесины.

Для продвинутого хай-тек футуризма или фьюжн так же подойдут овальные зеркала с рамой, но уже светлых оттенков. Рамка может быть не только в привычном классическом исполнении, но и быть ассиметричной или сделанной своими руками, то есть абсолютно неповторимой и индивидуальной.

Модели с фацетом более универсальны, но выбирать их нужно тщательнее, чем варианты с рамой, которые могут перетягивать на себя внимание. В данном случае все должно быть сосредоточено на отражающей поверхности. На ней не должно быть никаких царапин, потертостей, сколов, искривлений. Стоит приглядеться и к своему отражению. Оно не должно искажаться и деформироваться.

Размер модели определяется в зависимости от квадратных метров комнаты. Небольшое зеркало с подсветкой лучше всего подойдет для ванной. Это связано с тем, что такое помещение чаще всего является небольшим. Дополнительная подсветка поможет расширить его, а также упростит процесс ухода за лицом или нанесения макияжа.

По тем же соображениям стоит разместить овальное зеркало в спальне над комодом или на туалетном столике. Сюда хорошо впишется поворотная модель, которая с одной стороны реально отражает предметы, а с другой – увеличивает их, для лучшего рассмотрения.

Самое большое зеркало стоит расположить в прихожей, ведь именно там (перед выходом на улицу) стоит полностью себя оглядеть, тщательно рассмотреть. Ни одна деталь не должна остаться незамеченной.

Дополнительным преимуществом является то, что по фен-шуй овал создает положительную энергию. Все благодаря своей идеальной, округлой форме, не имеющей ни единого острого угла. Такой предмет интерьера гармонизирует внутреннее пространство, помогает предметам в комнате стать равными между собой. В окружающей нас природе нет строгих геометрических форм, поэтому стоит отдать предпочтение овалу. Данная форма позволяет приблизиться к естественности, а также дает возможность экспериментировать с формами, цветами, размерами, наличием или отсутствием рам, фацетов.

О том, как самостоятельно сделать красивую раму для зеркала, вы можете узнать в следующем видео.

Овальные зеркала

Выбор модели по параметрам

Выбранные параметры:

Сложно представить себе ванную комнату без висящего на стене зеркала. Эта практичная вещь не только важный элемент интерьера, но и незаменимый в быту предмет.

Хотя главным критерием по-прежнему остается качество изделия, дизайнеры разработали различные формы, декоративные элементы, превращающие зеркала в настоящие произведения искусства. Классикой остаются прямоугольные и квадратные модели. Они вписываются практически в любой интерьер, сочетаются с ванной плиткой.

Для желающих отойти от стандартных решений подойдут овальные зеркала.

Как выбрать зеркало

Подбирая модель, в первую очередь нужно выяснить размеры помещения. Если площадь ванной комнаты невелика, подойдут зеркала среднего размера (например, 50 х 60 см). Померьте ширину раковины. Лучше всего, если края зеркала не будут выходить за ее границы. Правда с моделями без острых углов этот критерий можно и нарушить.

Главное, чтобы выбранное зеркало хорошо вписывалось в общий дизайн помещения. Большое зеркало, от 100 см в ширину, подойдет для пространства среднего размера или для большой ванной комнаты с джакузи.

С рамой или без

Красивые багетные рамы придают зеркалу изюминку, но уместен ли такой элемент для туалетной или ванной комнаты? В таких помещениях всегда высокий процент содержания влаги. Поэтому оптимальным решением будут рамы из пластика, нержавеющей стали или металла.

Овальное зеркало вовсе без рамы - универсальный выбор. Этот вариант сочетается с разными интерьерными стилями.

Защита от влаги

Со временем поверхность большинства зеркал тускнеет, теряет первоначальную привлекательность. Чтобы этого не произошло, модели, предназначенные для ванной комнаты, обрабатывают специальным покрытием – амальгамой из серебра.

Преимущества такой обработки:

  • Обеспечивает устойчивость к воздействию влаги;
  • Ограждает от действия испарений;
  • Увеличивает срок службы изделия.

Такое покрытие влияет на цену, но повышает гарантии, что зеркало сохранит полезные свойства и будет радовать хозяев долгие годы.

Интернет-магазин продает зеркала как российских производителей, так и товары из Франции, Швейцарии, Чехии, Турции. У нас около 100 вариаций овального зеркала. Выбирайте модель, которая станет украшением вашей ванной.


Смотрите также

  • Утепление труб канализации
  • Как сделать антенну для тв
  • Ключи рожковые набор
  • Изготовление искусственного камня
  • Уголки для стропильной системы
  • Сенсорный коврик для детей своими руками
  • Как сделать благоустройство
  • Посадка и уход розы осенью
  • Чердачная лестница с люком размеры проема
  • Теплый пол водяной схема подключения
  • Можно ли сажать розы в сентябре