Петли внутренние для металлических дверей


Скрытые петли для металлических дверей

Скрытые петли своими руками, чертежи конструкций и их описание

Назначение:

Для установки на металлические двери (ворота, калитки, сейфы, ящики и др.)Описание конструкции:

Использование данного вида петель является самым надежным способом защиты дверей от нежелательного проникновения, их нельзя увидеть на закрытой двери. Они придают дверям неплохой эстетический вид.

Для лучшего представления конструкции, рассмотрим несколько вариантов их изготовления. За основу можно взять обычные петли гаражные .

ВАРИАНТ 1

Изготовление скрытых петель из стандартных прямоугольных и квадратных металлических труб.

ВАРИАНТ 2

Изготовление скрытых петель из круглых металлических труб.

Как это работает?

На рисунке показано крепление скрытой петли к конструктивным элементам металлической двери (дверь закрыта)На следующем рисунке показана дверь в открытом состоянии. Угол поворота двери составляет 90°.Посмотрим на чертеж На нем показаны основные геометрические размеры конструкции, изменение которых позволит создать любую скрытую петлю, способную обеспечить угол поворота двери до 180° и нести необходимую расчетную нагрузку.Взяв за основу предложенные варианты, можно легко разработать различные модели петель.

КРЕПЕЖ СТРОИТЕЛЬНЫЙ И МЕБЕЛЬНАЯ ФУРНИТУРА ИСПОЛЬЗУЕМАЯ В СТАТЬЯХ САЙТА

Все про петли для металлических дверей

В большинстве случаев, выбирая металлические двери, мы обращаем внимание на дизайн, качество материала из которого они сделаны, и забываем приглядеться к дверным петлям. А петли в функционировании дверей играют самую важную роль, поскольку поддаются наибольшей эксплуатации, обеспечивая движение дверного полотна. Поэтому выбирая металлические двери, необходимо знать, какие должны быть петли, их основные недостатки и достоинства.

Выбираем петли для металлических дверей

Петли для металлических дверей отличаются от обычных тем, что имеют большие размеры, поскольку их функциональная задача выдерживать большой вес створки, которая иногда достигает более 150 кг.

Как материал для изготовления петель применяют сталь, латунь или нержавейку. Петли из стали отличаются надежностью и приемлемой стоимостью, могут иметь разные размеры. Петли из латуни, производятся способом литья, это дает возможность получить изделие с красивым дизайном и прекрасными гальваническими свойствами. Петли из нержавейки достаточно прочные и стойкие к коррозии.

Классификация петель

Большое значение для того как будет функционировать дверь есть возможность или не возможность регулировки ее петель в разных плоскостях. Петли регулируемые для металлических конструкций имеют преимущество перед не регулируемыми в домах, где возможна усадка стен, если дверь находится в постоянной эксплуатации и склонна к перекосам и провисанию или поддается постоянным климатическим воздействиям.

Разнообразие и технические особенности петель для металлических конструкций определяется ГОСТ 5088-2005 “Петли для оконных и дверных блоков”.

Согласно данному ГОСТу, по типу конструкции петли:

  1. Классическими без шарика. Такие петли почти вышли из использования, поскольку они очень быстро поддаются износу, через некоторое время начитают скрипеть и конструкция проседает. Они являются довольно дешевым вариантом, но в сравнении с более модернизованными моделями уже не имеют преимуществ;
  2. Классическими с шариком. В таких петлях между двумя стержнями расположен шарик, который способствует меньшему износу и плавной работе дверей на таких петлях;
  3. Петли с подшипником в своей конструкции имеют шарикоподшипниковую опору, благодаря которой к минимуму сводится износ петли и все негативные последствия этого: провисание, скрип, заклинивание. Навесы с подшипником легки в использовании и имеют больший срок службы, чем аналогичные петли без него.

Также, стоит отметить, что к створке на петлях с подшипником нужно прикладывать заметно меньше усилий при открытии или закрытии.

Также в соответствии с ГОСТ дверные петли по способу монтажа могут быть:

  • ввертными;
  • навесными;
  • скрытыми;
  • пружинными.

Ввертные

Данный тип петель составляет собой комплекс из двух частей цилиндрической формы с выступающими из них стержнями. Монтируются они следующим образом: верхняя часть врезается в дверь, а нижняя в проем, соединяют, при этом, полотно и коробку насаживая и опирая одну петлю на другую. Такие петли могут использоваться в конструкциях разного типа с наплывом или без него.

Различают эти крепления по количеству штырей. Дверные петли с двумя и тремя стержнями используют для легких дверных полотен. Более тяжелые металлические конструкции монтируют на петли с четырьмя штырями. Ввертные петли можно регулировать в горизонтальной, вертикальной плоскостях и для прижима.

Регулировка петель — это очень большое преимущество для дверной системы, которая расположена на улице или в домах, стены которых поддаются усадке. В случае перекоса дверного полотна, всегда есть возможность его настроить. Размеры такого типа петель могут изменяться в зависимости от веса дверей.

Навесные дверные петли

Навесные дверные петли отличаются от ввертных конструкцией самых крепежных элементов. Они представляют собой пластины со сквозными отверстиями. Через эти отверстия и происходит крепление петли к дверному полотну и коробке. Преимуществом есть их дешевизна по сравнению с другими видами, недостатком есть то, что для снятия полотна нужно будет ее демонтировать.

Скрытые петли

Конструкция этих петель создана таким образом, что позволяет скрыть их в дверной коробке. В закрытом положении они становятся абсолютно невидимыми. Через такую дверь невозможно пробраться снаружи, срезав или сбив петли. В банковских учреждениях специально устанавливают двери металлические со скрытыми петлями в целях предосторожности.

Хорошо также, когда двери входные металлические скрытые петли имеют, являясь дверьми с улицы. В этом случае атмосферные явления не могут негативно повлиять на навесы и вызвать ржавление и поломку.

Петли внутренние имеют и недостатки, например то, что отсутствует возможность регулировать дверное полотно с такими петлями, а также ограниченный угол, на который можно распахнуть дверь.

Скрытые дверные петли по своей конструкции бывают двух видов: пластинчатые и цилиндрические. Первый вариант является набором пластин, которые скреплены между собой штифтами. Такие навесы в основном используют для легких дверных полотен, которые имею не большие размеры. Цилиндрические же, могут выдержать как легкие полотна, так и довольно тяжелые.

Пружинные дверные петли

Отдельного внимания достойны дверные петли с пружиной их еще называют “барными”. Особенность их в том, что в конструкции присутствует пружина, которая действует как доводчик для возврата двери в исходное положение. Навесы с пружиной, как правило, используются в помещениях с большой проходимостью и часто страдают от износа, это главный их недостаток.

Как правило, двери с барными навесами редко пользуются для металлических дверей, разве на это появляется необходимость. Петли с пружиной можно регулировать согласно усилия, необходимого для открытия.

В соответствии с ГОСТ, который упоминался выше, также дверные навесы могут быть:

  • правыми (такая позиция предусматривает открытие их против часовой стрелки);
  • левыми (створки будут открываться по часовой стрелке);
  • универсальными (эти навесы могу быть приспособлены к любому типу открывания, но недостатком есть то, что конструкция с такими петлями будет неразъемной).

Перед тем как покупать металлическую дверь обратите внимание на то, в какую сторону нужно будет ее открывать, а если дверь уже имеется и осталось купить петли к ней, способ ее открывания тоже нужно учесть.

Смотрите также:

Гост и виды петель для металлических дверей

03.09.201618403 Покупая входные двери, мы оцениваем практичность и внешний вид, забывая обратить внимание на петли. А ведь этот элемент играет не последнюю роль в функционировании дверной конструкции, поскольку их задействуют в процессе эксплуатации. А значит перед покупкой нужно разобраться: какими бывают петли, и какие плюсы и минусы присущи каждой модели. Петли для металлических противопожарных дверей отличаются внушительными габаритами, ведь их главное предназначение – удержание полотна, которое порой превышает 140 кг.

Хорошие петли — это важно

Разновидности

В соответствии с ГОСТом 5088—2005, по типу конструкции выделяют следующие виды петель для стальных дверей:

  1. Классические без шарика. Уже не используются и не устанавливаются на входные двери, поскольку не обеспечивают должную безопасность. Они быстро изнашиваются, в результате чего дверь начинает скрипеть и провисать.
  2. Петли с подшипником. Данный механизм оснащен подшипниковой опорой, благодаря которой обеспечивается равномерное распределение нагрузки, исключается скрип, заклинивание и провисание. Такие петли надежны от взлома, долговечны и просты в использовании.
  3. С шариком. В конструкцию вложен стальной шарик, который снижает площадь соприкосновения и трения элементов системы, минимизируя тем самым износ деталей, способствуя плавной работе дверей и продлению срока службы.

Вариант с шариком

Гост дверных петель делит их по способу установки на:

  1. Ввертные (ввинчиваемые);
  2. накладные (навесные);
  3. врезные (внутренние);
  4. скрытые;
  5. комбинированные.

Ввинчиваемые петли

Данное устройство представляет собой комплект, состоящий из двух частей-цилиндров и выступающих стержней. Установка производится таким образом: верхний элемент вворачивается в полотно, а нижний – в коробку. Соединяются эти части путем насаживания створчатой части на рамную.

Петли для металлических дверей различаются числом штырей. Модели с 2-3 стержнями подходят для маловесных полотен. Громоздкие дверные конструкции устанавливают на четырех-штыревые завесы. Возможна регулировка креплений в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Это очень важный момент, особенно для уличных дверей и внутридомовых конструкций, где проседают стены. Если полотно начнет перекашиваться, то его можно настроить. Размеры креплений зависят от веса конструкций.

Низкокачественные ввертные петли могут не только сломаться, но и потребовать высверливание штыря либо демонтаж полотна.

Накладные петли

Конструкция петель – две пластины со сквозным отверстием, одна крепится к торцу полотна, другая накладная – к коробу. Крепление осуществляется через отверстия. Главный плюс – дешевизна. Однако, чтобы снять полотно, нужен демонтаж.

Классические врезные завесы

Внутренние петли для металлических дверей имеют такое же устройство, как и предыдущие, только здесь карты при закрытом полотне скрыты, видны лишь части, «маскирующие» штырь. Существует многообразие врезных креплений. Это достигается благодаря декоративной форме заглушки и штыря, а также благодаря возможным вариантам защиты карт.

В некоторых моделях применяются подшипники, которые при смазке делают эксплуатацию дверей легкой и почти не шумной.

Петли внутренние, как правило, изготавливаются из цветмета либо сплавов, плюс еще никелируются, хромируются. Возможен вариант «под золото» или «под старину».

Скрытые петли

Устройство данных креплений позволяет скрывать их в дверном коробе и делать абсолютно невидимыми. Проникнуть внутрь помещения, срезав либо сбив навесы не представляется возможным. Поэтому в банках специально монтируют скрытые петли для металлических дверей с целью безопасности. Скрытая петля – идеальный вариант и для уличных стальных дверей. В данном случае внешние факторы не могут испортить навесы, вызвав их поломку или ржавление.

При этом скрытые навесы не лишены слабых сторон. Дверное полотно с такими навесами нельзя регулировать, к тому же создается ограничение – дверь нельзя распахнуть на полную.

Конструкция бывает пластинчатая и скрытая цилиндрическая. В случае с входной металлической дверью наиболее предпочтительным является второй вариант, поскольку такое устройство может выдержать не только легкое, но и тяжеловесное полотно.

Необходимое количество петель

Металлическая дверь, монтируемая в стандартный дверной проем, по умолчанию оснащается двумя креплениями. Этот вариант возможен при условии, что вес конструкции не превышает 100-150 кг, при этом дверь эксплуатируется со средней интенсивностью. Во всех других случаях целесообразно использовать три петли.

При этом важно грамотно расположить навесы по высоте дверной конструкции, с тем учетом, что нагрузка ложится на нижние петли, а роль верхней – выровнять полотно. Здесь работают общепринятые требования: расстояние от края двери до середины верхнего и нижнего навеса должно равняться 25 см. Если требуется третье крепление, то его монтируют под верхним на расстоянии не превышающим 25 см.

Что еще важно знать?

Дверные петли гост 5088 2005 по способу открыванию подразделяются на:

  • левосторонние;
  • правосторонние;
  • универсальные (несъемные).

Лево- и правосторонние петли — съемные. Первые открывают дверь по ходу часовой стрелки, вторые, наоборот, — против нее. Для того чтобы понять какая перед вами лежит петля: правая, а какая левая, нужно развернуть ее лицевой частью к себе, так чтобы осевой штырь «смотрел» вверх. Если он находится слева от пластины, то это левая петля, если справа, то навес правый.

Универсальные можно приспособить под любой вариант открывания, но при этом они будут неразъемными. Если возникнет необходимость снять полотно, придется откручивать все саморезы, удерживающие петли на дверном коробе.

 Любителям ремонтов и перестановок лучше остановить выбор на съемных — левых либо правых петлях.

Перед покупкой нужно заранее определиться с тем, в какую сторону вам удобно открывать дверь, прежде чем приобретать петли. Теперь вы знаете, какие бывают петли для металлических дверей.


Смотрите также

  • Декоративное панно на стену
  • Подготовка крыши под мягкую кровлю
  • Краска аэрозольная в баллончиках термостойкая
  • Что такое цсп
  • Спальня в розовых тонах
  • Как вешать жалюзи на пластиковые окна
  • Как пластиковые панели крепятся к стене
  • Станок ножницы механические
  • Каркас для теплицы
  • Картридж для смесителей джойстикового типа
  • Желтый цвет в интерьере сочетание с другими цветами