Рисунки на стене в интерьере


Рисунки на стенах в интерьере: всегда особенный стиль

Что вы думаете про рисунки на стенах в интерьере жилых помещений? Современные дизайнеры всего мира очень любят этот приём. Причём речь идёт не только о детских комнатах. Рисунки на стенах в интерьере могут быть самыми разнообразными: рисунок из плитки в ванной и на кухне, обои с рисунком, фотообои или настоящий рисунок прямо на стене — любой вариант может разнообразить дизайн комнаты и сформировать её уникальный стиль.

Очень хорошо смотрятся рисунки на стенах в детской. Детям нравятся яркие стены. Если им самим захочется нарисовать что-то на такой стене, и это будет не так заметно, как на одноцветной.

Разрисованные стены в ванной или туалете — это ещё один креативный ход, который вполне подойдёт для квартиры, а не только для туалета в клубе. Услуги художника стоят недёшево, но если среди ваших друзей есть желающие потренировать свои художественные навыки, попробуйте дать им такую возможность. Ну а если этот вариант не для вас, обратите внимание на фотообои, цветные плитки с рисунком.

Если над вашим проектом будет работать дизайнер, он может предложить и более необычные решения: рисунок из цветного плинтуса на стенах, текстурные рисунки, необычные принты и многое другое.

Красивые фрески и рисунки на стенах в интерьере

Ищете вдохновение для настенной живописи? Предлагаем вам подборку 65 фото комнат с красивыми фресками и рисунками на стенах! Здесь вы найдете все: классические природные мотивы, портреты, абстракции, современную роспись стен и даже креативные авангардные рисунки, от которых просто голова пойдет кругом! Не все из них подходят для стен вашего дома или квартиры, также как и не все из них вам понравятся, но мы постарались собрать здесь самые разнообразные примеры настенной росписи, чтобы вы могли взглянуть на нее с разных сторон и выбрать идеальный для себя вариант.

Рисунки на стенах (65 фото)

Рисунки на стенах могут служить не только для вдохновения и украшения комнаты, но и для создания видимости дополнительного пространства. Отдельные виды рисунков так и вовсе могут создать для вас собственный сказочный мир, например, как эти фрески с красивыми пейзажами.

1. Классические фрески и рисунки на стенах

Также читайте: Обои или покраска стен: что лучше?

Среди других рисунков на стенах в классическом стиле вам также могут понравиться:

Также читайте: Яркий цвет стен в интерьере

Роспись стен в современном стиле

Также читайте: Необычные обои в доме. 10 верных способов удивить гостей

Также читайте: Как красиво оформить картину в интерьере

Рисунки на стенах в детской комнате

Рисунки на стенах: простой дизайн для любой квартиры (51 фото)

07.12.2017

Рисунок на стене своими руками способен украсить жилое помещение, придав ему особый оттенок индивидуальности. Самостоятельно создавая рисунки на стенах в квартире, можно не только обеспечить особую эстетику своей квартире, но также и значительно сэкономить.

Рисунки на стене в интерьере можно создавать на основе большого количества техник разного уровня сложности. В данном материале нам предстоит разобрать сразу несколько вопросов:

  • Можно ли самому создать рисунок дерева на стене?
  • На основе какой техники создаются 3D-рисунки на стенах?
  • Насколько сложно делать рисунки жидкими обоями на стене?
  • Можно ли самостоятельно сделать объёмный рисунок на стене?
  • Рисунки на стене в квартире своими руками: основные техники.

Основные методики создания изображений на стенах

Первым делом мы рассмотрим метод создания рисунков на стене при помощи краски. Нарисованные изображения цветов, веток деревьев (сакуры), различных 3Д-букв и символов придадут стенам особенную эстетику.

Данный метод создания настенных изображений широко применяют в своей практике профессиональные художники, когда рисунок не требуется наделять чёткими линиями, а также контурами. Для проведения техники подобной важно иметь отличное пространственное видение и пользоваться набросками будущего художественного произведения.

Также довольно популярной техникой является создание изображение при помощи трафарета. Данная методика отличается своей простотой. С помощью трафарета можно создавать красивые изображения с множеством деталей.

Однако в таком случае придётся пользоваться сразу несколькими трафаретами. Например, для создания дерева (к примеру, сакуры) с множеством лепестков на ветках понадобится 2-9 трафаретных заготовок в зависимости от количества деталей, которые будут присутствовать на стене. Некоторые детали можно нарисовать уже после того, как рисунок дерева или цветов на стене в гостиной или в детской комнате будет создан.

Как сделать на рисунке дополнительные элементы? Для декоративного оформления стен в таком случае пользуются цветными карандашами либо краской.

Плюс трафарета заключается в том, что он может быть изготовлен самостоятельным образом от и до. Изображение первоначально можно распечатать, воспользовавшись принтером, после чего рисунок приклеивается на поверхность картона, а после он целиком вырезается при помощи хорошо заточенного ножа. Заготовки можно также купить, продаются они в любом строительном магазине.

Самые сложные техники

Далеко не каждую технику рисования следует применять на практике, если у вас нет особых знаний в сфере интерьерного дизайна или отсутствует возможность приобрести дорогостоящие инструменты.

Оформление стен при помощи аэрографии – процедура несложная, но требующая наличия особого оборудования, которое потребует значительно раскошелиться. Для такого оформления стен понадобится наличие компрессионного аппарата, шланга, а также краскопульт с форсунками сменного типа. Не рекомендуется заменять аэрограф баллончиками с аэрозолью, использующиеся для создания граффити – в данных ёмкостях присутствует небольшое давление, из-за чего не получится осуществить выведение тонких цветопереходов с плавной структурой, способных занимать очень большую площадь на стене в детской либо в гостиной.

Довольно сложной техникой оформления является фреска. Не каждый даже профессиональный дизайнер владеет подобного рода живописью. Трафареты, применяемые для создания панно, стоят очень дорого, производятся они с помощью лазерной установки на производстве. Также необходимо отметить, что стена перед нанесением должна подвергнуться специальной обработке.

Картины обычно выкрашиваются в один тон, и обладают очень тонким градиентом цветового образца. Выведение контуров осуществляется при помощи мелкофактурной краски для удаления фоновых бликов, способных появиться при освещении.

Что не следует делать при работе с настенными рисунками?

Лучше всего заниматься росписью стен в детской комнате, однако ограничения, которые накладываются на особенности настенной росписи, зависят от психофизиологии зрения ребёнка. Прежде всего, в детской комнате не должно быть отчётливо изображённых пятен с перенасыщенными яркими цветами.

Тем не менее, нежные цветовые тона важно тоже уметь использовать. Создавать очень много мелких деталей, а также рисовать слишком правильные в геометрическом плане контуры тоже не следует по той причине, что мышление аналитического типа окончательно не сформировалось у маленького ребёнка, а подобные рисунки будут оказывать негативное влияние на ум, а также зрение.

Запрещается у детей в комнатах создавать психоделические рисунки, так как они будут отрицательным образом влиять на психическое здоровье ребёнка.

Как правильно наносить контуры

В обычных случаях краски подбираются для того, чтобы соответствовать манере и сюжетным особенностям рисунка, однако если у вас не имеется минимального опыта в дизайнерском искусстве, поступить лучше будет наоборот.

Большинство людей предпочитают производить роспись стен с использованием акриловых красок: они могут прекрасно разбавляться водой, их довольно просто смешивать, они прекрасно подходят для плавного смешивания полутонов, а в случае необходимости краски из акрила можно с лёгкостью смыть с вертикальной поверхности. После смывания не остаётся каких-либо следов и разводов. Рекомендуется также пользоваться акриловой грунтовкой. Однако есть возможность применения иных вариантов: можно воспользоваться маслом для того, чтобы изобразить определённый рельеф; используя гуашь, художник может произвести растушёвку.

Выбор исходной картины осуществляется в зависимости от предпочтений самого художника. В данной ситуации придётся сделать снимок стены, которая будет использоваться для создания росписи, а потом при помощи специальной программы на компьютере нанести на неё выбранные оригинальные картинки. Чаще всего для осуществления данной задачи пользователи применяют программу Adobe Photoshop. Благодаря данному инструменту также будет возможность немного отредактировать оригинальное фото.

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

На смену фотообоям: роспись стен в квартире

Роспись стен в доме или квартире – далеко не новый элемент отделки. Различные сюжеты украшали стены частных жилищ еще в античные времена. Тогда настенная роспись была доступна лишь аристократам, а сегодня украсить квартиру изысканной живописью может каждый. Современным дизайнерам и художникам под силу расписать стену даже в небольшом помещении так, чтобы рисунок гармонично вписался в интерьер. Не нужно быть владельцем шикарного особняка, чтобы обладать произведением искусства на стенах своего дома.

Роспись стен в доме или квартире – далеко не новый элемент отделки

Техника нанесения

Декоративная роспись стен в интерьере сегодня очень популярна. Существует множество агентств и частных художников, занимающихся этим видом искусства. Они работают в различных техниках и жанрах, так что подобрать рисунки на стену можно самые невероятные. Как правило, различают 3 основные техники:

  • плоскостная;
  • рельефная;
  • 3d роспись.

Разновидностей плоскостной техники достаточно много – это фрески, наносимые водорастворимыми красками на влажную штукатурку, энкаустика, представляющая собой расплавленный воск, и гризайль, изображающая старинные черно-белые фотографии. В одной технике рисунок наносится с помощью аэрозолей. Это, например, граффити или аэрография. В других используются различные приспособления для нанесения изображения красками.

Современным дизайнерам и художникам под силу расписать стену даже в небольшом помещении так, чтобы рисунок гармонично вписался в интерьер

Рельефная роспись сложнее плоскостной. Это очень капризная техника. Она подходит только для комнаты в классическом стиле, барокко или рококо. Рельефная роспись – это сочетание рисунка и объемных деталей из гипса, штукатурки, декоративного камня и т. п. Она схожа с техникой объемной росписи. Однако это не одно и то же. Объемный рисунок создается с помощью красок, но благодаря умелому сочетанию света и тени кажется, что в стене расположен тоннель или магический портал.

Выполнить трехмерную роспись под силу только профессионалам, ведь это обычный рисунок красками, который кажется объемным. Секрет в том, что нанесенная на поверхность краска затирается, приобретая эффект глубины и пространства. Графика в интерьере тоже может быть трехмерной. 3D эффект достигается за счет геометрии рисунка, что выполнить очень сложно.

Галерея: роспись стен в квартире (25 фото)

Простая роспись стен своими руками (видео)

Выбор места и сюжета

Художественная роспись в интерьере – задача для настоящих дизайнеров, ведь не каждая поверхность подходит для работы. Живопись на стенах должна соответствовать назначению комнаты, гармонировать со стилистикой и цветовой гаммой интерьера. Граффити будут странно и неуместно смотреться в классических стилях, а направления хай-тек или минимализм, напротив, не терпят помпезности. Лучше всего начертить план комнаты со всеми объектами и уже на нем искать место для рисунка.

Изображение должно хорошо освещаться, поэтому идеальный вариант – выбрать стену в квартире напротив окна, либо провести над рисунком светодиодную ленту или повесить светильник. Расписанный участок не обязательно должен занимать всю стену. Это может быть какая-то часть, небольшая картинка на однотонном фоне. В последнее время среди дизайнеров модно делать роспись на нескольких поверхностях. Например, это может быть пейзаж, растянувшийся на несколько комнат, красивый растительный орнамент, «вьющийся» от пола к потолку, или абстракция, заходящая на дверь или мебель.

Ручная роспись стен уместна в любой комнате, а вот над сюжетом придется подумать. Главная комната в доме – это гостиная. В ней царит уют и спокойствие, в этой комнате собирается вся семья, там же принимают гостей. Идеальные темы для этой комнаты – пейзажи в спокойных тонах, нежные цветы или изображения животных. Если гостиная совмещена с прихожей, то тема рисунка может плавно переходить из одной комнаты в другую. Для небольших коридоров и прихожих выбирают сюжеты в светлых тонах, чтобы визуально расширить помещение.

Читайте также:  Виды перегородок для зонирования пространства в комнате

Изображение должно хорошо освещаться, поэтому идеальный вариант – выбрать стену в квартире напротив окна

Спальня – место для сна и отдыха. Роспись в спальне не должна быть агрессивной. Мотив обычно бывает связан со сном: умиротворяющие пейзажи, закат, звездное небо, знаки зодиака. Часто в спальне делают роспись стен в восточном стиле. Затейливые арабески наполняют комнату атмосферой восточных сказок. Граффити и контрастные рисунки для спальни не подходят.

Детская – это особая комната, в которой хозяйничает ребенок. Интересы малыша не всегда совпадают с желаниями взрослых. Идеи для росписи стен в детской должны исходить от ребенка, ведь это его территория. Как бы ни хотели родители сделать все на свой вкус и нарисовать цветочное поле или небо в облаках, придется смириться с желаниями ребенка. Дошкольники часто выбирают сюжеты из мультфильмов, дети школьного возраста – пиратские корабли и замки, подростки предпочитают граффити, абстракции и т. п.

На кухне уместны картины, изображающие еду. Это могут быть различные натюрморты, фруктовый сад, старинный камин и т. п. Уместны также обширные панорамы с красивыми видами. Роспись стены на кухне лучше делать на противоположной от места готовки поверхности, чтобы на живопись не попадали жир и вода.

Необычный декор стен своими руками (видео)

Своими руками

Профессиональная роспись стен стоит дорого, ведь это ручная работа. Цена зависит от сложности и размера рисунка. Для росписи стен в интерьере своими руками техники, которыми пользуются художники, конечно, сложны и требуют определенных навыков и умений. Но несложный узор под силу создать каждому. Роспись стен в квартире своими руками, как правило, выполняется с помощью:

  • трафарета;
  • контура;
  • проекции слайда.

Начинать работу следует с подготовки поверхности. Стену выравнивают с помощью штукатурки или гипсокартона. Затем следует нанести несколько слоев шпатлевки. Причем на каждый слой наносится грунтовка, чтобы шпатлевка со временем не потрескалась. На такую поверхность краска хорошо ляжет и долго сохранится. Перед тем как расписывать и наносить рисунок, стену окрашивают в фоновый цвет и ждут до полного высыхания.

Читайте также:  Современный финский домик

Трафарет позволяет быстро нанести цветной или однотонный рисунок. С его помощью можно нарисовать граффити, растительный узор, интересный орнамент. Нужно лишь приложить трафарет к выбранной поверхности и провести кистью.

Нанести контурное изображение тоже достаточно просто. Готовый понравившийся рисунок воспроизводят по контуру на поверхности. Однако изображение не должно быть слишком сложным. Контур чертят карандашом, а если что-то не удается, то рисунок можно стереть влажной тряпочкой и начать заново. Дальше рисунок просто раскрашивается красками. С несложным сюжетом справится даже ребенок.

Нанести роспись по проекции слайда смогут те, у кого есть специальный аппарат. Изображение просто проецируется на поверхность, затем контуры нужно обвести, а рисунок раскрасить. С помощью проекции слайдов достаточно легко нанести графику на стену.

Краску для работы можно выбрать любую. Обычно используют водоэмульсионные или акриловые краски. Акрил незаменим для ванной комнаты, где влажность всегда повышенная. Красиво смотрятся акварельные стены, но подходят они далеко не для каждого помещения. Детскую можно разрисовать с ребенком даже гуашью, но с условием, что изображение никто не будет тереть и мыть водой. Еще лучше покрыть шедевр несколькими слоями лака. Современная промышленность выпускает огромное количество различных декоративных красок, которые распыляются на поверхность, светятся в темноте и т. п. Создать с их помощью необычные рисунки на стенах получится даже у начинающего художника.

Художественная роспись стен в интерьере своими руками – работа не самая простая. Зато такое изображение создается с теплом и любовью, ведь каждый художник оставляет в своих трудах частичку души. Кроме того, роспись стен своими руками – это оригинальное оформление, которого точно ни у кого не будет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!


Смотрите также

  • Белые цветы из бумаги своими
  • Грядки из оцинкованной
  • Фото кирпичная кладка в интерьере
  • Как собирается дом из бруса
  • Картины из разных материалов своими руками
  • Как убрать суперклей с рук
  • Глубина заложения фундамента это
  • Водогрейные котлы на дровах длительного горения
  • Краска с воском для стен
  • Схема двухконтурного котла
  • Принцип работы сплит системы