Синий плюс зеленый


Синий и зеленый смешать — какой цвет будет? Как получить основной цвет и оттенки при смешивании синего и зеленого?

Художникам и другим творческим людям понадобиться эта статья. Ведь здесь вы узнаете о том, как смешать цвета.

Это одна из самых интересных и непредсказуемых комбинаций цветов, ведь из нее, взяв синюю или зеленую краску в разных количествах, можно получить множество вариантов оттенков синего и зеленого.

Какой цвет получится при смешивании синего и зеленого: основной цвет и его оттенки

Профессиональные художники, например, уже давно установили определенные закономерности. Так, если мы возьмем две части синей краски на одну зеленой, то получится оттенок бирюзы, близкий к синему, а если обе части поровну – бирюза будет ближе к зеленому цвету. Если же к первому варианту добавить еще и две части черного цвета, можно получить насыщенный темно-синий цвет.

Можно, оказывается, и так! К примеру, салатового оттенка можно добиться путем добавления к синему желтых и белых колеров. Равно как и голубого можно достичь, смешав зеленый с черным и белым.

Смешиваем цвета

Часто получаемый в результате смешивания синей и зеленой красок цвет называют цветом морской волны или голубым. Чтобы не запутаться в этой массе цветов, тонов и полутонов, можно воспользоваться таблицей оттенков.

  • Бирюзово-синий – синий с небольшим количеством зеленого.
  • Бирюзово-зеленый — поровну обоих цветов.
  • Бледно-зеленый – без участия основного зеленого: только желтый с синим и каплей черного.
  • Бутылочно-зеленый — смесь желтого с синим.
  • Зелено-серый получается из белого со светло-серым с добавлением небольшой части зеленого цвета.
  • Изумрудно-зеленый – смешиваем зеленый с желтым и белым.
  • Королевский синий — поровну синего и черного с капелькой зеленого.
  • Оливковый — поровну зеленого с желтым.
  • Сливовый – смесь красного с синим, черным и белым.
  • Светло-зеленый получится из разбавления зеленого желтым и белым.
  • Сиреневый – это смесь синего с красным и белым.
  • Серо-голубой – результат добавления синей краски в смесь белого и светлого-серого.
  • Салатовый получается из желтой основы с добавлением белого и зеленого.
  • Травянисто-зеленый выйдет из сочетания синего с зеленым с каплей желтого.
  • Туркиз — смесь светло-голубого с желтым.
  • Хвойный – это сочетание зеленого с желтым и черным.
  • Морская волна – помимо классической смеси синего с зеленым может получиться при смешении белого с зеленым и черным.
  • Цвет лесной зелени — это единство зеленого и черного цветов.
Основные цвета

Вот такое бесконечное разнообразие предлагают нам синий и зеленый цвета.

Видео: Смешиваем синий и зеленый цвета

Оцените статью

Что получится, если смешать зеленый и синий цвет: ответ на вопрос, пропорции краски.

Если смешать синий и зелёный: что получится?

Если вы хотите получить какой-либо оттенок или цвет, которого нет в вашей палитре, вы можете получить его путём смешивания. Но для этого вам нужно знать, какие именно цвета смешивать, иначе в конечном результате получится совсем не то, что вы ожидали. Многих интересует вопрос, какой цвет мы получим, если смешаем синий и зеленый. Все зависит от того, в каком количестве мы будем использовать красящее вещество.

Если смешать синий и зеленый, какой цвет получится: ответы

Этот вопрос интересует не только тех, кто занимается живописью, но и тех, кто обожает рисовать для души, в домашних условиях. Сочетая различные цвета, можно получить оригинальный результат, так почему бы не дать волю фантазии?

Какой цвет получится, если смешать синий и зеленый? Как мы уже сказали выше, результат напрямую зависит от количества используемой краски:

  • 2 части синей и 1 часть зеленой: бирюзовый цвет с синим оттенком;
  • 1 часть синей и 1 часть зеленой: бирюзовый с зеленым оттенком;
  • 1 часть синей краски и 0,5 части зеленой — получаем бирюзовый с ярким синим оттенком;

При смешивании синего и зеленого мы получаем цвет морской волны разных оттенков.

Можно ли сделать салатовый при помощи этих двух цветов? Нет, для салатового нам нужно смешать совсем другие цвета — желтый, зеленый и белый.

Если смешать синий и зеленый, какой цвет мы получим в конечном итоге? Кто-то называет его бирюзовым, кто-то — цветом морской воды. Вы тоже можете называть его так, как вам нравится. Помните, что бирюзовый также может отличаться по оттенку. У вас получатся различные оттенки морской волны или бирюзы, в зависимости от интенсивности синего и зеленого, а также используемого количества краски. Суть в том, что вы можете сделать бесконечное разнообразие оттенков, экспериментируя с этими двумя цветами.

Мужской сайт Mensweekly.ru

  • Теги
  • цвет
  • интересные факты
  • творчество
  • цвета

Scroll

Получение чистого цвета при смешивании синего и зеленого

Соотношение основ в комбинированной смеси влияет на склонение результата в сторону того или иного оттенка. Вооружившись цветовым кругом, художник скомбинирует требуемый колер. Например, узнает, как смешать синий и зеленый, придерживаясь определенной последовательности действий:

  1. Наложить каплю базового тона (к примеру, задействован синий).
  2. Разбавить вторым ключевым оттенком (например, желтым).
  3. Проанализировать, соответствует ли полученный зеленый желаемому.
  4. Если зеленый не полностью удовлетворяет требование художника – подрегулировать пропорцию, добавляя один из первоначальных цветов, достигая нужного оттенка.
  5. Альтернативный способ – ничего не смешивать, воспользоваться ассортиментом художественного магазина (зелёным тюбиком краски).

Воспользоваться чистой краской из тюбика кажется легким решением, и художник может решить воспользоваться им ввиду того, что экспериментируя с комбинациями, радоваться полученному желаемому оттенку – не легкая задача.

Достижение конкретного оттенка

Теоретический аспект смешиваний

В вопросе цветового восприятия важна теория. Цвета отличны для человеческого глаза из-за разной поверхности, отражающей лучи света в отличной друг от друга манере.

Примером такого явления выступает ванная, отбивающая весь попадающий на нее свет и не впитывающая его. Ведь все семь радужных цветов создают белый! Соответственно, белая ванна кажется наблюдателю цвета альбомного листа.

Антипод ванной – сажа, поверхность которой впитывает все попадающие на нее лучи света. Результат – абсолютно черная поверхность.

После смешивания контрастных белил и сажи, как ни странно, получается элегантный серый колер. Алгоритм выведения серого в такой комбинации немного комичен: лучи света, отражаясь от белил, поглощаются сажей. С увеличением в составе сажи серый затемняется, логично повторяя алгоритм поглощения частицами сажи, которых стало больше, более весомой доли отраженного света.

Принцип аналогичен для закрашенных пигментов: красная масть остается таковой вследствие отбивания преимущественного «кровавых» цветов. Синий оттенок человек может наблюдать вследствие впитывания тоном всех цветов, кроме синего. Желтый компонент захватывает множество цветов, однако всё же не желтые тона.

Неудивителен факт приобретения смеси синей и красной красок грязеподобной фактуры. Причина кроется в поглощении синей поверхностью красного наравне со всем остальным светом. Красный же, в свою очередь, отражает лишь родственные ему красные оттенки, и синему остается быть поглощенным.

Реалистичная картина цветовых манипуляций

Теория нагнетает безысходность, вырисовывая перспективу превращения всех комбинаций в грязевые ванны. Однако, подобное развитие событий было бы возможным, лишь если бы Земля была наполнена чистыми цветами.

В действительности существует порядок как простого подбора цветов друг другу в пару, так и комбинирования в изначально запланированный тон.

Реальность такова: цветной пигмент отбивает не только свет. Луч единой длины волны отбивается больше. К примеру, красный компонент отразит красный цвет, но также и остальные недалёкие колеры (фиолетовый, оранжевый). Жёлтый элемент отразит свет желтой волны, но в то же время в большей степени возможно отражение оранжевого либо зеленого. По аналогии синий цвет отобьет от своей поверхности зеленый оттенок и фиолетовый, ежели придется его смешать.

На видео: правила смешивания цветов.

Смешивание синего и зеленого в акриле

Интересны вариации оттенков, если смешать синий и зеленый цвет: иногда трудно предугадать, какой цвет получится.

Некоторые примеры художественных комбинаций акриловых красок (зеленый и синий):

  1. Синий 1 часть + зеленый ½ части = бирюзово-синий.
  2. Синий 1 часть + черный 1 часть + зеленый ½ части = от королевского синего до темно-синего.
  3. Синий 1 часть + зеленый 1 часть = бирюзово-зеленый.

Салатовый образуется без участия небесного колера (мы бы смешивали желтый, белый и зеленый). Голубой также не подразумевает синий цвет (белый плюс зеленый и черный).

Салатовый образуется без участия небесного колера (мы бы смешивали желтый, белый и зеленый). Голубой также не подразумевает синий цвет (белый плюс зеленый и черный).


Смотрите также

  • Ламинат на потолок фото
  • Комната для первоклассника мальчика
  • Установка батареи сколько стоит
  • Кровля деревянного дома
  • Пульверизатор для краски ручной механический
  • Обшивка фронтона профнастилом фото
  • Рисунок ставни на окнах
  • Усилитель для ноутбука
  • Алюминиевая вагонка металлический сайдинг
  • Отделка стен в коридоре и прихожей
  • Ремонт культиватора тарпан своими руками