Сколько стоит кровельное железо


Железо кровельное: обзор разновидностей и стоимости

Ассортимент современных кровельных материалов очень разнообразен. Сегодня каждый может приобрести материал на свой вкус, который будет соответствовать требуемым характеристикам. Не последним фактором, особенно при строительстве на своем участке, является его стоимость и простота монтажа.

Старейшим и, можно сказать, универсальным стройматериалом, который часто используется и сегодня, считается железо кровельное (стоимость его довольно невысокая). Железо с дальних пор использовали для устройства кровли либо ее отдельных элементов, к примеру, металлического желоба или водосточных труб. При этом на протяжении десятков лет они не вызвали нареканий у домовладельцев. Многие готовы не только купить железо на крышу дома (цена зависит от типа покрытия и профиля), но и успешно применять его для внешней обшивки конструкций, чтобы защитить ее от огня, и другого.

Разновидности ↑

Производители, как правило, предлагают для продажи внушительный ассортимент кровельного железа по стоимости, а также защитному покрытию металлических листов. Практичное традиционное железо кровельное оцинкованное или инновационное – с полимерным покрытием разной фактуры и цвета дают свободу при выборе внешнего дизайна строения любого типа.

Черное железо ↑

Это обычный необработанный стальной лист, имеющий определенную толщину. Отсутствие какой-либо антикоррозийной обработки делает материал крайне уязвимым, так что говорить о длительном сроке службы кровельного железа в этом случае не приходится. За ним нужно постоянно следить и периодически покрывать поверхность грунтовкой или краской.

Гладкий железный лист оцинкованный ↑

Этот материал производят по технологии холодного проката. Антикоррозийный защитный слой наносят, погружая листовую сталь в расплав чистого цинка или цинка с добавками из алюминия либо свинца, которые усиливают защитные характеристики кровли из железа. К тому же визуально кровля из оцинкованного железа в последнем случае смотрится намного лучше.

К примеру, алюцинк – это сплав из алюминия и цинка с небольшой примесью кремния, который способствует повышению адгезии основы из стали с алюмоцинковым покрытием. Благодаря высоким антикоррозийным характеристикам, листы с таким покрытием служат по крайней мере в три раза дольше обычной оцинковки.

Продолжительность срока эксплуатации кровельного железа зависит от толщины цинкового слоя. Для устройства крыш согласно ГОСТ используют кровельные листы двух классов защиты:

  • с толщиной защитного цинкового покрытия в 18–40 мн с каждой стороны. Такая кровля прослужит примерно 30 лет;
  • с толщиной цинкового слоя в 10–18 мн. Коррозия на железной кровле начнет появляться уже через 8–10 лет.

Отметим достоинства материала, которые важны при устройстве крыши:

  • простота обработки,
  • удобный монтаж;
  • высокий темп работ, обусловленный большой величиной листа.

Минусы данного покрытия жильцы дома прочувствуют сразу во время первого же дождя, услышав барабанную дробь. Не особо будет баловать такая конструкция также в жаркий солнечный день, когда она раскалится до такой степени, что ходить по кровле будет проблематично и в обуви.

На заметку

Некоторым утешением, возможно, могли бы стать цены на кровельное железо, но стоит учесть, что на конструктивно сложных архитектурных формах расход больших листов будет чрезмерным из-за немалых отходов, к тому же понадобятся дополнительные вложения на устройство звуко- и теплоизоляции.

Железо кровельное с полимерным слоем ↑

Материал с синтетическим полимерным покрытием практически тот же оцинкованный прокат, однако защита его в разы надежнее. Он имеет сложную многослойную структуру:

  • цинковый слой;
  • пассивирующее покрытие;
  • грунт;
  • слой из полимеров – недорогого полиэстера, прочного пурала, пластизола с шероховатой текстурой и акрила.

Подобная кровля не только дольше служит, но также имеет более привлекательный вид. Для новейших типов кровельных листов характерны лучшие показатели устойчивости к агрессивному воздействию внешней среды, механическим нагрузкам и отличные декоративные качества – разнообразие цветовых решений и фактур. Они сохраняют презентабельность внешнего вида на долгие десятилетия – не выгорают, не нуждаются в регулярной подкраске или реставрации.

Оцинкованный гофрированный лист для кровли ↑

Профильное железо отличается от листового наличием рельефа. Гофрированная кровля – еще один качественный вариант покрытия крыши. Гофролист визуально напоминает шифер, но сделан он либо из оцинковки, либо из более современного варианта с полимерным покрытием.

Купить оцинкованное гофрированное железо для кровли можно, к примеру, по следующей цене:

Гофрированные листы из оцинкованной стали для кровельного покрытия отличаются надежностью и высокими показателями жесткости.

Из разновидностей профилированного железа особо востребованы

  • профнастил. Профили могут иметь различную форму, и чаще предпочтение отдается панелям с прямоугольником либо трапецией в сечении. Это придает волнистому оцинкованному железу на крышу с полимерной пленкой дополнительную жесткость. Цена материала, в частности, зависит от высоты профиля и типа покрытия.
  • металлочерепица – это еще один вариант рифленого железа. Толщина металлической черепицы меньше, чем у профлиста. Схожий с натуральной черепицей узор они приобретают после штампования в поперечном направлении. Если сравнить сколько стоит металлочерепица и профнастил, то более простые по конструкции профилированные листы стоят ощутимо дешевле.

За время производства железа для кровли были выработаны четкие стандарты относительно таких параметров листа, как их толщина, размеры и вес. Стандартная толщина варьируется в интервале 0,38 – 0,82 мм. Сортность материала определяется незначительными отклонениями, допустимыми по ГОСТу.

сколько стоит лист железа на крышу в зависимости от ширины

Рекомендуем

Самым удобным в работе и достаточно надежным вариантом кровельного железа по мнению профессионалов считается материал толщиной в 0,45 – 0,55 мм.

Что же касается размеров листа оцинкованного железа, то

  • ширина ее колеблется в интервале 75 и 180 см;
  • длина же варьируется между 80 и 600с м.

Длину листов выбирают с точки зрения целесообразности. При небольшом уклоне ската монтаж выполняют в один ряд параллельно свесу, поэтому размер материала выбирают в соответствии с высотой ската. Но при этом нужно помнить, что укладывать листы большой длины неудобно, поэтому если длина ската превышает 400-450 см, монтировать материал лучше по горизонтали, но уже в два ряда.

Способ устройства крыши из кровельного железа зависит от особенностей используемого материала.

  • Для листового железа, как правило, используют фальцевую технологию. Это очень надежный способ, качество которого обеспечивает прочное механическое соединеник элементов кровли. Полированные оцинкованные, как и высококачественные листы, покрытые полимерами, подходят для возведения крыш практически в любой климатической зоне даже на малоуклонных скатах, поскольку на гладкой поверхности кровли снег не скапливается. Монтаж кровли по данной технологии требует специального оборудования.
  • Профилированные изделия укладывают на обрешетку, шаг которой зависит от высоты профиля. Их укладывают с нахлестом с подветренной стороны в 15 см (угол наклона ската – 15 -30° ) или 20 см (уклон менее 15°). Крепление выполняют на саморезы специального вида из расчета 5 шт./кв. м., ввинчивая их строго вертикально.

На заметку

Обязательным этапом возведения крыши из кровельного железа считается устройство гидро- и пароизоляции.

  • Как при покупке, так и при монтажк особое внимание нужно обращать на целостность защитного покрытия. Любая царапина или отслоение полимерного покрытия представляет собой потенциальный очаг коррозии.
  • Работая с этим материалом, необходимо надевать перчатки. Эта необходимость вызвана наличием острых кромок на листах. Перчатки защитят руки от возможных порезов.
  • В процессе устройства металлической крыши, нередко приходится резать кровельный материал, чтобы придать листам требуемую форму. Кровельное железо нельзя резать болгаркой, поскольку в этом случае кромки срезов начнут разрушаться. Для таких операций необходимы специальные ножницы (вырубные либо ручные) по металлу.
  • Установку кровли рекомендуется проводить в мягкой обуви, которая не скользит и не вредит покрытию из кровельного железа.

© 2019 stylekrov.ru

(Нет оценок)

Кровельное железо

Столько видов кровли уже можно наблюдать сегодня на крышах различных домов, что выбрать для себя тот, который не подведёт, будет недорогим и менее затратным для укладки, предстоит занятием не из лёгких. Пожалуй, следует признать – стоимость любой кровли играет приоритетную роль при выборе. Кровельное железо отвечает всем нашим требованиям: как ценовым, так и качественным.

Отметим, что само понятие «кровельное железо» является довольно таки туманным для незнающего потребителя. Не стоит искать чего-то необычного. Кровельное железо – это различной формы, толщины и покрытия изделия из листовой или рулонной кровельной стали. Любая кровля должна быть надёжной. Кровельное железо изготавливается именно под запросы кровли. Оно должно выдерживать любые перепады внешних температур, быть стойким к коррозии, отвечать нормативным требованиям по экологической чистоте. Кроме этого, кровельное железо должно в обязательном порядке иметь свойство тягучести – ведь изгибы под различными углами является делом очень распространённым при процессе кровли. Металл при этом не должен трескаться, а тянуться, растягиваться.

ГОСТы про изготовлению различных изделий из кровельного железа чётко обозначают все главные их параметры и характеристики. Металлочерепица, гофрированные листы, профнастил – всё это изделия, основой для которых служит кровельное железо листовое оцинкованное. По толщине эти все кровельные материалы в основном имеют показатель 0,45-0,50 мм, чего вполне достаточно для нагрузок на кровлю. Толщина кровельного железа может быть больше, если кровля будет подвержена особым нагрузкам. Например, существуют изделия из кровельного железа толщиной 0,7 и даже 0,8 мм. Более толще металл, например 1 мм, использовать нецелесообразно. Ведь вес таких листов окажется для некоторых слишком огромным, неудобным не только для поднятия, но и для передвижения листов по пирогу кровли.

Преимущества кровельного железа и изделий из него настолько очевидны, что сразу стаёт понятным, почему именно этот вид кровли стал наиболее популярным на территории России и в мире вообще:

• На первом месте стоит стоимость кровельного железа. Не важно, о чём идёт речь – металлочерепица или гофрированный лист – цена этих изделий не является высокой. Судите сами: минимальные цены на металлочерепицу составляют от 284 рублей, на профнастил – от 212 рублей, гофролист – от 265 рублей (цена за лист 1м х 1м). Такая невысокая стоимость повлияет и на кровельные работы.

• Второе место занимает показатель размеров. Ширина кровельного железа не является фиксированной и колеблется в пределах от 1000 мм до 1200 мм. Длина листов при этом может достигать 10 метров. Бесспорно, такие размеры листа позволяют очень быстро совершить кровлю.

• Третье место – сборное. Здесь представлены все остальные положительные черты кровельного железа: наличие цветных изделий из этого материала «оживляет» кровлю, делает её привлекательной; долговечность кровельного железа исчисляется в несколько десятилетий. Во многих городах можно встретить крыши из кровельного железа, которым уже более ста лет; кровельное железо не горит, не выгорает на солнце; изделия из кровельного железа не подвержены влиянию различных мхов, что часто можно увидеть на других видах кровли.

Пересчитывать все преимущества изделий из кровельного железа – значит написать энциклопедию. Универсальность их проверена и доказана временем. Практичность применения также не является простыми словами. Избрав кровельное железо в качестве кровли, вы всегда сможете в этом убедиться.

Профнастил для крыши

Профнастил используют для устройства кровли скатной или плоской крыши. 

Материал представляет собой волнообразный лист из холоднокатаной фосфатированной стали толщиной 0,4–1,5 мм, которая обрабатывается цинком первого класса, защитными слоями грунта и химзащиты, полимерными покрытиями, специально разработанными для использования в разных климатических условиях. 

Волны имеют трапециевидную форму, получаемую благодаря специальной технологии профилирования. Благодаря ей готовое изделие сохраняетпрочность и жесткость даже при относительно небольшой толщине металла. 

 

При заказе профнастила вы можете выбрать форму и высоту волны, толщину металла, толщину и вид полимерного покрытия в соответствии с условиями использования. 

Преимущества кровли из профнастила

  1. Небольшой вес. В среднем 1 кв. м материала имеет массу 4,5 кг. За счет этого профлист не нагружает крышу, удобен в транспортировке и укладке.
  2. Эстетичный внешний вид. Недорогая кровля из профнастила смотрится презентабельно. В продаже имеются покрытия различных цветов и  фактур.
  3. Огнестойкость. Металлопрофиль полностью пожаробезопасен, препятствует распространению огня. Он не воспламеняется и не поддерживает горение. 
  4. Простота эксплуатации. Материал легко чистится от любых загрязнений с помощью обычных моющих средств.
  5. Быстрая укладка. Листы легко фиксируются на кровле за счет крупного формата и малого веса.
  6. Экологическая безопасность. Профлист не выделяет вредных веществ, нетоксичен.

Видеоинструкция по монтажу кровли из профлиста

Использование профнастила для крыши

В соответствии с ГОСТом монтаж покрытия может производиться на плоские и скатные кровли. Различия заключаются только в характеристиках и марках изделий, а также в высоте гофра и толщине листов. Для плоской крыши используется материал с маркировкой Н60, 114-600, Н 75, 114-750; для скатной кровли — С20, 21, Н57-750, С44, НС35 и другие.

Кровельный профлист отличается от стеновых видов высокой жесткостью, прочностью и большой высотой волны. Укладка покрытия осуществляется на обрешетку после обустройства гидрозащиты и пароизоляционного слоя. Листы монтируются снизу вверх с нахлестом 20 см.

Вся продукция имеет сертификаты и гарантию производителя, доставляется по Москве, СПб и другим городам. Полный перечень кровельного железа для крыши и стоимость указаны в прайсе. По всем вопросам покупки профлиста для кровли обращайтесь к менеджерам по контактным телефонам.

Стандартные цвета профнастила для крыши

Технические характеристики профнастила для кровли

Марка Толщина, мм Покрытие Длина
С20К 0,4-0,7 Оцинкованный или с полимерным покрытием От 1 до 12 метров
НС35 0,55-0,8
НС44 0,6-0,9
Н57 0,6-0,9
Н60 0,6-0,9
Н75 0,6-0,9
Н114 0,7-0,9
Профнастил Полная ширина, мм Полезная ширина, мм Допустимая длина листа, м Толщина металла, мм
МП18-1100 1150 1100 0,5-8 0,4-0,7
С18-1150 1190 1150 0,5-8 0,4-0,7
С20-1100 1150 1100 0,5-8 0,4-0,7
С21-1000 1051 1000 0,5-8 0,4-0,7
МП35-1035 1076 1035 0,5-12 0,4-0,7
НС35-1000 1060 1000 0,5-12 0,4-0,7
НС44 1052/1000 1052 1000 0,5-12 0,6-1,0
С44-1000 1047 1000 0,5-12 0,6-1,0
Н57-750 801 750 1-12 0,6-1,0
Н57-900 960 900 0,5-12 0,6-1,0
Н60-845 902 845 0,5-12 0,6-1,0
Н75-750 800 750 0,5-12 0,6-1,0
Н114-600 646 600 0,5-12 0,6-1,0
Н114-750 807 750 0,5-12 0,6-1,0

Схемы профилей

Профнастил (профлист) для крыши

Профнастил для крыши – надежность, долговечность, качество.

Профнастил для крыши представляет собой профилированные стальные листы с защитным полимерным и оцинкованным покрытиями, которые различаются высотой профиля и формой. Представленная продукция соответствует ГОСТ 24045-2010.

В продаже представлен профилированный лист для крыши с различными вариантами профилей с низкой, средней или большой высотой волны. Материал доступен в широкой цветовой палитре RAL.

Кровельный профнастил производства Grand Line имеет следующие достоинства и особенности:

Долговечность

Срок службы материала составляет 50 лет. В производстве используется сталь с содержанием цинка от 140 г/м до 275 г/м2.

Прочность и надежность

Материал устойчив к механическим воздействиям. Не деформируется под тяжестью, выдерживает значительные снеговые нагрузки. Большая высота профиля обеспечивает кровле дополнительный запас прочности (модели GL (HC) – 35R, GL (H) – 60R, GL (H) – 75R).

Устойчивость к негативному воздействию окружающей среды

Профлист для кровли устойчив к появлению коррозии, резким температурным перепадам, ультрафиолету (не выцветает).

Привлекательный внешний вид

Материал представлен широкой палитрой цветов (более 50 оттенков) и разнообразными покрытиями (Quarzit, (Quarzit Lite, Quarzit Matt, Velur, Safari, Colority Print, Atlas, Drap, Polydexter, Satin, Pural, Pural Matt). Подходит для зданий / сооружений, выполненных в классическом и современном архитектурном стиле.

Герметичность

Качественный монтаж кровельного профнастила гарантирует герметичность стыков. Владелец такой кровли может не волноваться, что она протечет.

Простой и быстрый монтаж

В процессе монтажных работ не потребуется дорогостоящая техника. После завершения монтажа такая кровля не требует особого технического обслуживания. Монтаж может производиться самостоятельно или нанятыми мастерами.

Сфера применения

Профилированный настил используется в зданиях и сооружениях различного назначения:

  • здания с особыми экологическими требованиями;
  • промышленные и складские объекты;
  • гаражи, мастерские, хозяйственные постройки;
  • беседки, веранды;
  • дачи, коттеджи.

Монтаж у квалифицированных специалистов – гарантия долговечности вашей кровли.

Характеристики кровельного профнастила

Материал имеет следующие характеристики:

Типы покрытия

Premium – группа покрытий Velur, Atlas, Quarzit, Quarzit Lite, Quarzit Matt, c защитным слоем Galfan 265 г/м2. Толщина стали составляет 0.5 мм. Материалы изготовлены в Бельгии (производство ArcelorMittal). В основе покрытий Quarzit – полиуретан, Velur и Atlas имеют основу в виде полиэстера. Покрытия подходят для эксплуатации в промышленных зонах и вблизи автомагистралей.

Design – имеет защитный слой цинка 200 г/м2. Гарантия – 20 лет. Отличается изящным «природным» дизайном. Подходит для эксплуатации в зонах, расположенных недалеко от промышленных объектов и автомагистралей.

Standart+ - группа покрытий Drap, Satin, Polydexter и Polydexter Matt, в основу которых входит полиэстер. Профлист с таким покрытием имеет благородную текстуру поверхности. Защитный слой цинка для Drap и Satin составляет 140 г/м2, а для Polydexter и Polydexter Matt – 200 г/м2. Подходит для эксплуатации в зонах, расположенных на удаленном расстоянии от промышленных объектов и автомагистралей.

Популярностью пользуются также покрытия Pural и Pural Matt.

Преимущества заказа в Grand Line

  • Доставка материала осуществляется по Москве и в другие регионы России транспортной и курьерской службой.
  • Предоставление гарантии на сохранность внешнего вида и технических характеристик профнастила.
  • Широкий ассортимент продукции. Наличие на складе, изготовление под заказ.
  • Профилированный лист для крыши изготавливается из сырья, прошедшего тестирование в лаборатории качества Grand Line.
  • Профессиональная консультация, помощь в выборе материала для любой конфигурации и площади кровли.

Смотрите также

  • Идеи для творчества интересное рукоделие
  • Кран в ванной из чего состоит
  • Как сделать откосы на окнах наружные
  • Толщина газона рулонного
  • Корзины в интерьере
  • Регулятор температуры на радиаторе отопления как работает
  • Как убрать плесень с обоев в домашних условиях
  • Подшивка карнизов крыши деревом
  • Настройка датчика движения для включения света
  • Как красиво оклеить комнату обоями
  • Фундамент при высоком уровне грунтовых вод советы профессионалов