Сколько стоит сделать стяжку пола в квартире


Сколько стоит стяжка пола? Выбираем выгодный вариант

Стяжка пола — серьезная часть стоимости ремонта. Однако она необходима — если основание не подготовлено должным образом, никакое декоративное покрытие не будет выглядеть хорошо и не прослужит долго.

Сделать стяжку пола необходимо, если в помещении необходимо выровнять бетонное основание. Стяжка также улучшает гидро- и теплоизоляционные характеристики, она позволяет создать необходимый угол уклона, если в помещении предполагается разместить сток для воды, она также повышает жесткость пола.

Каковы актуальные цены на стяжку пола и от чего зависит конечная стоимость работ?

Цены на стяжку пола мокрым методом

Мокрая стяжка — классический метод, который применяется уже долгие десятилетия.

Технология сама по себе относительно простая — подготовленное и загрунтованное основание заливается жидкой бетонной или цементной смесью по специальным планкам-маякам. Растекаясь, смесь выравнивает пол, хотя после застывания и требуются некоторые дополнительные работы по финишному шлифованию поверхности.

Но у мокрой стяжки пола есть несколько существенных недостатков: она может растрескаться, если не соблюдать технологию и не поддерживать правильный микроклимат в помещении, да и сохнет такой пол очень долго, до 4–6 недель в зависимости от толщины покрытия.

Стоимость материалов для обустройства жидкой стяжки — сухой пескобетонной смеси для приготовления раствора, маяков, металлической сетки для армирования и грунтовки — составляет примерно 350 рублей на 1 квадратный метр площади. К этому стоит прибавить и цену доставки материалов на объект, а эта цифра может значительно различаться в зависимости от его расположения, высоты этажа, количества материала и пр. Доставка и подъем материалов для мокрой стяжки может доходить до 25–30 тысяч рублей (в случае большой площади помещения).

Стоимость самих работ по обустройству мокрой стяжки составляет около 450 рублей за квадратный метр, в нее входит также стоимость аренды компактной бетономешалки, без которой невозможно приготовить смесь для заливки пола.

На заметку В настоящее время технология мокрой стяжки в квартирах применяется не часто, но она все еще используется в помещениях промышленного назначения.

Стоимость стяжки пола сухим методом

Сухая стяжка — более прогрессивная и простая технология, и в наши дни она используется чаще, чем мокрая, особенно в жилых помещениях. При обустройстве сухой стяжки на подготовленный пол укладывается гидроизоляция, а уже на нее насыпается слой керамзита или песка. Слой сыпучего материала разравнивается и на него укладывается листовой материал, например, фанера. Затем швы шпатлюются, укрепляются, и пол готов.

Быстрота монтажа — большое преимущество сухой стяжки. Не нужно ждать высыхания — декоративное покрытие можно класть сразу после укладки фанеры. У сухой стяжки вполне удовлетворительные звукоизоляционные характеристики, для обустройства такого пола не нужна специальная техника.

К недостаткам можно отнести низкую устойчивость к нагрузкам, именно поэтому сухая стяжка подходит лишь для квартир, но не для индустриальных или хозяйственных помещений — под весом автомобиля или тяжелой техники такой пол может деформироваться. Гидроизоляция сухой стяжки также оставляет желать лучшего, ее не стоит обустраивать в помещениях, где влажность повышена — хотя гидроизоляционный слой позволяет в какой-то мере решить эту проблему.

Стоимость работ по обустройству сухой стяжки пола в квартире в среднем составляет около 300–400 рублей за квадратный метр. Сами материалы — сухая засыпка, элементы покрытия пола, шурупы, кромочная лента, полиэтиленовая пленка — обойдутся примерно в 600–800 рублей за квадратный метр, в эту стоимость входит и доставка. Цена зависит:

  • от толщины стяжки;
  • от марки смеси, которая используется при засыпке;
  • от марки покрытия пола;
  • от общей площади помещения.
Важно Цены на стяжку пола сильно зависят от площади помещения — чем она больше, тем меньше стоимость 1 квадратного метра. Разница может быть очень существенной, например, при обустройстве стяжки пола любого типа в помещении площадью всего 30 квадратных метров стоимость 1 квадратного метра будет в 2–3 раза выше, чем при работе на объекте площадью более 100 квадратных метров.

Сколько стоит стяжка пола полусухим методом

Полусухая стяжка пола — наиболее популярный вариант выравнивания пола для жилых и производственных помещений. При ее обустройстве используется цементно-песчаная смесь с добавлением присадок-пластификаторов и небольшого количества воды. Эта смесь по консистенции напоминает не раствор, а влажный песок, и ее не столько заливают, сколько засыпают.

Так как процент воды в смеси невелик, высыхает она гораздо быстрее мокрой стяжки. Этому же способствуют и добавки-пластификаторы. Уже через 12 часов по стяжке можно ходить, продолжая отделочные работы в помещении. Для того чтобы смесь полностью высохла, требуется около 25 дней. При выравнивании пола полусухим методом поверхность получается идеально ровной, она не требует ни дополнительной отделки, ни настила из ДСП. Армирование позволяет добиться удивительной прочности. При этом за счет невысокого содержания цемента в смеси стяжка такого типа обладает гораздо меньшим весом, чем мокрая.

Недостаток полусухой стяжки состоит в том, что для ее обустройства требуется специальная техника — насос-нагнетатель смеси и затирочная машина для выравнивания пола. С помощью последней можно добиться идеально ровного покрытия. И хотя такой пол теоретически можно сделать и вручную, полусухая механизированная стяжка намного предпочтительнее. Кстати, метод позволяет сэкономить на подъеме материала на этаж, поскольку смесь изготавливают в смесителе на улице и подают на нужную высоту (до 30 этажей) через специальный шланг.

Материалы для обустройства полусухой стяжки стоят относительно недорого — примерно 250–350 рублей за квадратный метр в зависимости от толщины слоя. В эту стоимость входит песок, портландцемент, фиброволокно, пластификаторные добавки и полиэтиленовая пленка. Стоимость работ без материала — от 250 рублей за квадратный метр. Чем больше площадь под заливку, тем дешевле стоимость материалов и работ.

Стоимость обустройства полусухой стяжки пола под ключ силами профессионалов составляет от 350 до 750 рублей за квадратный метр. В эту сумму входят как работы, так и материалы. Чем больше площадь объекта, тем дешевле будет цена полусухой стяжки пола.

Итоговый расчет затрат на стяжку пола: что дешевле?

Обустройство сухой стяжки будет стоить как минимум 900 рублей за квадратный метр, это обусловлено относительно высокой стоимостью материалов, при этом продолжать ремонт можно будет сразу после укладки пола.

Традиционная мокрая стяжка обойдется вам примерно в 800 рублей за квадратный метр или больше. Это недорогой способ выравнивания пола, однако процесс достаточно сложный, «грязный» и требует времени — вы не сможете приступить к последующим отделочным работам до того момента, как стяжка полностью высохнет.

Полусухая стяжка стоит от 350 рублей за квадратный метр и, в сравнении с мокрым методом, сегодня является оптимальным вариантом как по стоимости, так и по прочности и практичности покрытия.

Стоимость стяжки за 1 м2 в Екатеринбурге, расценки работ по заливке бетонной стяжки пола в квартире и доме под ключ

Если интересует стоимость стяжки за 1 м2 и нужно найти опытного специалиста, который недорого выполнит устройство пола в квартире, обратитесь к исполнителям YouDo. Чтобы определить объем работ и рассчитать смету, специалист к вам приедет в назначенное время. После необходимых замеров мастер, предлагающий услуги в Екатеринбурге, скажет, сколько стоит изготовление стяжки за квадратный метр, основываясь на собственном прайс-листе.

Как работает исполнитель Юду?

Если нужно изготовить стяжку для укладки паркета или ламината в комнатах новостроек, мастер, зарегистрированный на Юду, выполнит ее сухой вариант. Данный вид песчаной стяжки выполняется быстро и он менее затратный. Также он будет уместен в хрущевках и домах старой постройки с деревянными потолками. Цементную (мокрую) стяжку исполнители Юду формируют, когда предполагаются большие нагрузки. Она потребуется при ремонте в гараже, в санузле под установку ванны, неплохо зарекомендовала себя в жилых комнатах.

После выбора типа стяжки мастер, зарегистрированный на сайте, приступит к выполнению черновой отделки помещений. На этом этапе ремонта специалист Юду, предлагающий свои услуги в Екатеринбурге, сделает:

  • демонтаж старого напольного покрытия
  • очистку бетонных плит перекрытия и швов от грязи и мусора
  • грунтовку поверхности
  • засыпку подушки из песка и керамзита
  • армирование основания, монтаж труб и системы отопления

Такую стяжку исполнители Юду делают с обязательной теплоизоляцией. Они формируют ее с подушкой из таких материалов, как керамзит или полистирол. Также укладывается гидроизоляционный слой из полотен рубероида.

По окончании подготовки, мастер, предлагающий свои услуги на Юду, приступит к установке маяков, которые позволят получить идеально ровную поверхность. Для этого перед заливкой специалист установит строительные металлические профили, вдоль которых проводится выравнивание бетона. Затем мастер, зарегистрированный на Юду:

  • подготовит раствор из различных материалов
  • выполнит заливку строго по уровню
  • выровняет и распределит массу вдоль маяков при помощи правила
  • сделает шлифовку высохшей напольной поверхности

Когда исполнитель Юду сделает стяжку, он проверит качество ее производства, а также соберет и вынесет строительный мусор.

Сколько стоят услуги?

Стоимость производства основы для пола согласуйте при личном общении или через внутренний чат с исполнителем Юду, оказывающим свои услуги в Екатеринбурге. Цены на изготовление стяжки зависят от:

Чтобы узнать примерную стоимость стяжки за 1 м2 в Екатеринбурге ознакомьтесь с прайс-листом, который специалисты Юду размещают в личных профилях на сайте. В нем указаны виды работ, производимые конкретным мастером, и цены за их выполнение в пересчете за 1 м2.

Как заказать на Юду услуги исполнителя?

Чтобы заказать услуги квалифицированного исполнителя, отправьте заявку на Юду. Сделать это несложно, достаточно оформить заявку и опубликовать ее. Вскоре после этого вы начнете получать предложения от мастеров. Выберите наиболее привлекательные условия, согласуйте стоимость стяжки за 1 м2 и сделайте заказ.

Стяжка пола

Стяжка – это слой пола, состоящий в основном из цемента и песка. Как правило, его укладывают для того, чтобы придать будущему полу жесткость, выровнять поверхность, создать нужный уклон, скрыть трубы. Стяжка может размещаться сверху на перекрытия или же на дополнительные слои, служащие для шумо- или теплоизоляции. Стяжка чаще всего используется в качестве промежуточного слоя для настила на нее конечного покрытия, но может и сама служить и в качестве конечного покрытия в помещениях, например, гаражей.

Специальное оборудование полностью заменяет ручную работу, которая не может дать столь впечатляющий результат, и способствует высококачественному и быстрому выполнению стяжки. Специалисты компании «Сан Саныч» вручную выполняют стяжку полов в небольших помещениях, чья площадь не превышает 100 м². В помещениях большей площади в большинстве случаев используется технология механизированной стяжки. Также можно заказать стяжку, входящую в полный комплекс ремонтных работ в коттеджах или квартирах.

Для всех работ мы используем самые современные и высококачественные смеси, соблюдаем технологические требования, что позволяет получить конечный результат, полностью соответствующий ожиданиям заказчика. Мы не работаем быстро и дешево, мы работаем максимально качественно, предлагая при этом разумную и обоснованную цену. Для точного расчета стоимости работ свяжитесь с нашими специалистами по телефону, указанному на сайте. Также вы можете бесплатно заказать выезд замерщика для составления точной сметы.

Благодаря особенностям технологии изготовления, стяжка быстро становится прочной, значительно экономя время. Дело в том, что в процессе используется минимум воды для гидратации цемента.

Механизированная стяжка обеспечивает поверхность, идеально подходящую для конечного покрытия. Это возможно благодаря использованию автоматического укладчика. После того, как стяжка высохнет, пол будет подготовлен к дальнейшему оформлению, например, к укладке паркета или керамической плитки.

Используемый метод позволяет сделать стяжку по площади до 250 м² одной бригадой высококвалифицированных специалистов. Однако многое зависит от того, есть ли в помещении перегородки.

Оборудование позволяет свести использование подъемно-транспортных механизмов к минимуму: раствор доставляется к месту выполнения работ при помощи сжатого воздуха по резиновым бетоноводам.

Стяжка может иметь любой уклон при сохранении возможности контроля качества поверхности. Используемые технологии позволяют выполнять стяжку в любом объеме в зданиях с любым количеством этажей и любого назначения, в панельных, монолитных, кирпичных домах, загородных коттеджах. Полусухую смесь можно использовать для покрытия любых коммуникаций, тепло- и звукоизоляционных материалов.

Для механизированной стяжки пола как в частном доме, так и в квартире характерны аккуратность, минимальные сроки завершения работ, отсутствие усадки, пустот, трещин и цементной пыли.

Естественно, пол – это та поверхность в доме, которая эксплуатируется наиболее активно. На потолок и стены не оказывается столь интенсивное воздействие. Поэтому напольное покрытие придется либо часто менять, либо изначально выбирать прочные и качественные материалы, стоимость которых выше.

Стяжка

Как уже говорилось, стяжка нужна для выравнивания поверхности перед укладкой завершающего слоя. Еще несколько десятков лет назад сложилась традиция: в большинстве домов плиты полов делались гладкими только с той стороны, которая потом должна была стать потолком квартиры на нижнем этаже. Та же сторона, которой предназначено стать полом, всегда оставалась неровной, часто из нее даже торчит металлическая арматура, а перепады высоты пола могут достигать 10 см. Даже не будучи специалистом, становится ясно, что на эту поверхность настелить качественное покрытие просто невозможно.

Перед укладкой стяжки бетонную плиту очищают, но идеально чистым бетон сделать невозможно, поэтому нужна грунтовка с помощью вяжущих веществ. Такая поверхность считается подготовленной к стяжке. Это особенно важно, если планируется покрытие керамической плиткой. Если стяжка плохо схватится с плитой, то рано или поздно плитка отделится от основы и испортится.

В раствор для стяжки добавляются клейкие вещества, ведь смесь из бетона и песка недостаточно прочна, а такая добавка способствует усилению прочности. После того, как стяжка высохнет, на нее наносят гидроизоляционное покрытие, а поверх него кладут влагостойкую фанеру. Она особенно необходима, если в качестве конечного напольного покрытия выбран паркет.

Наливной пол – это специальная самовыравнивающаяся смесь, используемая для стяжки. Под ней зачастую укладывают слой пенополистирола для дополнительной тепло- и шумоизоляции, а сверху кладут полимерную пленку для гидроизоляции.

Наливной пол сохнет намного быстрее, чем обычная стяжка (около двух недель). На него можно укладывать ламинат, ковровое покрытие или плитку. Толщина наливного пола весьма невелика, что особенно актуально для квартир с невысокими потолками.

Для улучшения звуко- и теплоизоляции существует комбинированный вариант. Заключается он в том, что сначала на подготовленную плиту кладется обычная стяжка, а уже затем наливной пол.

Особых премудростей в технологии укладки напольных покрытий нет. Паркет, ламинат и плитка крепятся с помощью специального клея или мастики. Стоит отметить, что для паркета особенно важно, чтобы стяжка полностью высохла, иначе вскоре покрытие снова придется менять. Укладывая керамическую плитку, важно помнить, что ширина шва между отдельными плитками должна составлять минимум 1-2 мм. Если уложить плитку без шва, даже незначительных перепадов влажности и температуры может быть достаточно, чтобы она потрескалась и пришла в негодность. Если раньше внешний вид швов был, мягко сказать, непрезентабельным, то в наши дни появилось множество специальных составов практически любого цвета для их затирки. Если удачно подобрать оттенок, такой шов не испортит внешний вид, а наоборот сможет подчеркнуть рисунок плитки.

Не так давно на рынке появился новый немецкий материал – сухая стяжка. Это специальные плиты, в состав которых входит гипс, также они имеют гидроизоляционное покрытие. Их кладут на полистирол или сухую засыпку. Плиты размещаются внахлест, чтобы обеспечить жесткость и перекрыть стыки.

Явное преимущество такой стяжки состоит в том, что она не нуждается в просушке – напольное покрытие можно уложить уже на следующий день после укладки стяжки. К тому же, она намного легче традиционной, что уменьшает нагрузку на несущие стены и перекрытия.

Теплые полы особенно актуальны для спален и ванных комнат. Они могут быть электрическими или водяными. Технология достаточно проста: по всей площади комнаты на стяжку укладывают трубопровод или электрический кабель, после чего выполняется окончательная стяжка.

Электрический пол потребляет достаточно много электроэнергии. Кроме того, если вдруг возникнет какая-либо поломка, стяжку придется полностью разбивать, устранять неисправность, а лишь затем заливать снова. Все может обойтись достаточно дорого.

Водяной теплый пол может быть более экономичным. Однако у ваших соседей проблема может возникнуть: возможно понижение горячей воды в кране. Для такого пола может быть использован оцинкованный или медный трубопровод. Однако лучшим выбором будут металлопластиковые трубы. Дело в том, что избежать стыков труб при укладке металлического трубопровода невозможно. Это может стать причиной протечки, для устранения которой вам придется разрушить пол. Если же использовать цельный металлопластиковый трубопровод, то этой проблемы удастся избежать.

Какой бы вариант стяжки и напольного покрытия вы не выбрали, стоит хорошо обдумать все достоинства и недостатки, ведь качественный ремонт – не самое дешевое удовольствие, и вы много сэкономите, если выберите качественные материалы и добросовестного подрядчика.


Смотрите также

  • Украшение дома осенью
  • Болты с потайной головкой
  • Бюджетная кухня фото
  • Клей акриловый прозрачный
  • Сколько стоит установка откатных ворот
  • Как обустроить маленькую спальню
  • Кухня гостиная в белом цвете
  • Крыша для дома из поликарбоната
  • Рисунок на стене в квартире своими руками
  • Вырезать из бумаги и склеить
  • Способы бурения скважин на воду