Смеситель для мойки


Мойка & Смеситель

Скидка 10% за покупку мойки и смесителя комплектом

Бесплатная доставка за покупку от 5 000 рублей

Хорошие подарки за покупки от 10 000 рублей

100% Гарантия лучшей цены на товары!

Мойка & Смеситель - Интернет-магазин, где вы 100% найдете кухонную сантехнику, удовлетворяющую вашим потребностям. Для вас представлен огромный каталог смесителей, моек и аксессуаров к ним, измельчителей пищевых отходов, фильтров для воды. Реализуемая продукция является сертифицированной и оригинальной. В магазине представлены тысячи товаров как от известных отечественных производителей, так и от лучших зарубежных брендов. Вы легко сможете подобрать решение на любой бюджет. А если возникнут сложности в выборе, профессиональные консультанты с удовольствием помогут вам. Доставляем во все регионы России (доставка до транспортной компании бесплатно, вы платите только самой транспортной компании за услуги доставки в ваш регион) Только в Интернет-магазине Мойка & Смеситель:

Бесплатная доставка - При заказе всего лишь от 5 000 рублей Товары всех ценовых категорий - Подберите сантехнику на свой бюджет: эконом, средний ценовой сегмент, премиум-класс Гарантия низкой цены - Вы можете быть уверены в том, что покупаете продукцию по самой низкой цене. Если найдете дешевле, требуйте у нас скидку

Выбираем кран для кухонной мойки

Выбор крана для кухонной мойки столь же важен, как и приобретение самой раковины или смесителя для ванной комнаты. Многие не замечают, насколько часто в течение дня им приходится открывать и закрывать воду на кухне. Мытье посуды или рук, фруктов, овощей и даже набор воды для чайника – вот основные нагрузки кухонного крана. Кто-то решает купить первый попавшийся смеситель на рынке или в магазине – это личное дело каждого. Но все же лучше отнестись к выбору более основательно. Следует учесть характеристики самой мойки, частоту использования, способ монтажа и другие аспекты.

Конструкции и виды кранов

Магазины сантехники предлагают огромный ассортимент различных кухонных кранов. Стильные формы, эргономичный дизайн, компактные размеры и разнообразные материалы – каждый найдет нужный кран для мойки на кухню.

Все смесители принято подразделять на несколько видов в зависимости от конструкционных характеристик.

  1. Двухвентильные. У смесителей имеются два вентиля по бокам с горячей и холодной водой. Считается классическим вариантом, но постепенно вид теряет свою популярность. Причина тому необходимость настройки воды. В то время как краны с одним рычагом быстро устанавливают нужный температурный режим, эти смесители затратят некоторый объем воды.

    Двухвентильный смеситель для кухни

  2. Однорычажные. Удобные и простые в использовании смесители. Регулировка горячей и холодной воды осуществляется одним рычагом. Настроить необходимую температуру можно легким движением пальца. Они являются более экономичными, нежели предыдущая модель. Кран легок в эксплуатации, его легко открыть, даже если руки испачканы или чем-то заняты. Помимо этого краны с одним рычагом выглядят современнее, чем экземпляры с вентилями горячей и холодной воды, которые у многих ассоциируются со старой советской сантехникой.

  3. Бесконтактные. Этот вид считается самым удобным и экономичным выбором. Включение и подача воды осуществляются в автоматическом режиме при поднесении рук к сенсорному датчику. Дорогостоящий и доступен пока не каждому.

    Бесконтактный (сенсорный) смеситель

Помимо основного функционала в виде регулировки температурного режима и напора струи, многие модели оснащены дополнительными возможностями.

  • осуществляют подачу жидкого мыла;
  • имеют встроенный фильтр, который производит очистку водопроводной воды;
  • краны оснащены переключателем для стиральной или посудомоечной машины;
  • имеют защитную функцию от загрязнения, которая продляет эксплуатационный срок кухонного смесителя;
  • атоматическое отключение воды в случае ее утечки. Такие краны оснащены специальными индикаторами.
Дополнительный функции смесителя значительно влияют на его стоимость

Безусловно, все вышеуказанные функции очень удобны и упрощают использование сантехники. Но стоить отметить, что каждая новая функция увеличивает стоимость крана для мойки на кухне в несколько раз.

Дизайн и объем излива

Основным отличием кухонного крана от смесителя для ванной комнаты является форма излива и размер водной струи. На кухне она должна падать в центральную часть мойки и не создавать брызг. Между тем кран должен быть удобным для мытья посуды и набора жидкости в высокие емкости.

Совет. При выборе кухонного крана стоит уделить особое внимание его «носику», который должен быть высоким. Тогда струя воды будет попадать в центральную точку мойки.

Низкий носик доставит неудобство для мытья посуды, а слишком высокий будет способствовать разбрызгиванию воды. Если вы решите приобрести кран с низким носиком, то нужно учесть, что в этом случае следует приобретать глубокую мойку.

Смеситель с высоким изливом

В народе трубу излива еще называют «гусаком». Для производства этой части сантехники используется материал, не подвергающийся коррозии. Угловые сгибы гусака могут быть различными, т. к. выбор их очень большой. Конец, через который идет напор воды, может быть круглым или немного приплюснутым или расширенным с двух сторон. На моделях с округлым окончанием гусака устанавливают фильтрационные сетки, которые действуют как распылитель воды.

По форме носика краны для мойки подразделяют следующим образом:

  • S, G, J, R-образные;
  • прямые;
  • сплющенной формы;
  • утолщенной формы;
  • смесители с двумя носиками, используемые для фильтрации воды.

Никого сейчас не удивишь и кранами квадратной формы.

Смеситель квадратной формы

Длина носика трубы бывает различных размеров:

  1. Укороченная – 15,5 и 18,4 см.
  2. Средняя – 20, 21,6 и 23,5 см.
  3. Длинная – 28 см.

Помимо этого кухонные краны подразделяются на простые и выдвижные. Последний вариант чаще используется при наличии нескольких моек. В их комплектацию включен душевой шланг. Выдвижные смесители монтируются несколькими способами.

  1. Весь шланг находится в раковине, видимой является лишь верхняя часть лейки.
  2. Шланг вытягивает из самого крана.
  3. Шланг устанавливают с использованием держателя на самом кране.

Угол поворота кухонного крана

Угол поворота немаловажен при выборе крана для мойки на кухню. Чем больше поворотный угол, тем проще эксплуатация крана. Недорогие модели дают возможность поворота не более чем на 140 градусов, в то время как дорогие экземпляры могут крутиться в разные стороны вокруг своей оси. Оптимальным вариантом считается поворот на 180 градусов.

Совет. Вращение крана вокруг своей оси необходимо в случае, если у вас кухня-островок. При других вариантах – это излишняя трата денег.

Основные модели с выдвижным изливом

Смесители с выдвижным краном – отнюдь не дань моде, а необходимость снабдить свою кухню надежным и качественным краном. Преимуществ у таких моделей много: регулировка струи подачи воды, возможность менять ее расстояние, направление и высоту.

Рычажный смеситель с выдвижным изливом для кухни

Их удобство можно оценить, если вы обладатель двух кухонных моек. Для мытья в одной чаше используется кран в своем классическом виде, в другой – выдвижной смеситель. Если есть необходимость мытья посуды в больших количествах каждый день – то покупка выдвижного крана станет отличным способом осуществить это. Среди кранов с выдвижным изливом преобладают вентильные и рычажные виды.

Материал изготовления

Кухонные краны для мойки изготавливают из различных материалов.

  1. Бронза, сталь, латунь и никель.
  2. Гранит.
  3. Керамика.
  4. Пластмасса.

Внимание. Лучшим материалом для изготовления крана является хромированная латунь. На поверхности смесителя не смогут размножаться бактерии и прочие микроорганизмы. Соответственно, он гигиеничный. Недостатком крана из эмали может стать его хрупкость. Никель способен вызывать аллергию. Золотые смесители подойдут ни к каждому интерьеру, да и уход за ними трудоемок.

Тип крепления крана

Монтаж кухонного крана может осуществляться несколькими способами.

  1. Монтаж к стене.
  2. Установка в столешнице (делают специальное отверстие).
  3. Монтаж через отверстие в раковине.
Монтаж смесителя к столешнице

Выбор кухонного крана для мойки зависит от выбранного вида монтажа.

Уход за краном

Правильный уход за краном очень важен. Он не только продлит его срок службы, но и поможет поддерживать в подобающем виде. Можно приобрести специальные средства для мытья кранов.

Внимание! Не забудьте ознакомиться с инструкцией от производителя. Не все химические средства одинаково хороши для ухода.

Моющее средство и столовый уксус – незаменимые помощники для мытья крана. А от абразивных средств и металлических щеток придется отказаться, т. к. они способны повредить поверхность. Некоторые ультрасовременные модели и вовсе не нуждаются в уходе.

Для очищения смесителей не используйте жесткие губки и порошки, которые могут поцарапать поверхность

Ведущие производители кухонных кранов

Если проанализировать надежность, качество и дизайн, то можно составить следующий рейтинг иностранных производителей кранов для моек:

Смеситель для кухни ТМ Oras
  • германские — Grohe, Hansgrohe, Hansa;
  • датские — Damixa;
  • болгарские — Vidima;
  • швецкие — Gustavsberg;
Кухонный смеситель ТМ Gustavsberg
  • французские — Jacob Delafon.

Эти производители представляют краны для кухонных моек в различных ценовых категориях. Между тем производить качественную продукцию могут и отечественные компании. Например, Мотовилихинский завод сантехники, «Санмикс», «Сантехприбор», «Акватон».

Кухонный смеситель российской ТМ Санмикс

Выбор кухонного крана для мойки – важный шаг. Правильно подобранный смеситель сможет облегчить работу. Необязательно покупать дорогие модели. Дешевые варианты также отличаются хорошим качеством и прослужат долгие годы. Единственное, в них не будет столько новомодных штучек, как в дорогих вариантах.

Современные смесители для кухни: видео

Виды смесителей для кухни: фото

Смеситель для кухни под камень

Сантехнические приборы на кухне должны отвечать всем современным требованиям, в первую очередь, быть прочными и удобными в эксплуатации. Совсем недавно все кухонные смесители для мойки изготавливались из металла с хромированным напылением. С приходом новейших технологий приборы для постоянного контакта с водой изготавливают из натурального и искусственного камня, керамики и гранита.

Основными достоинствами, которыми обладает каменный смеситель, можно назвать длительный срок службы, красивую матовую поверхность, гармонирующую с остальным гарнитуром на кухне, и разнообразие тоновых решений. Не всем по карману приобрести комплект из натурального камня, но в этом нет необходимости. На помощь приходят искусственные составы, которые продаются на российском рынке по доступным ценам.

Смеситель для кухни под камень подходит для установки и оформления вашего интерьера по всем параметрам:

  • имеет надежную конструкцию;
  • выглядит эстетично и ничем не уступает гранитному оригиналу по внешнему виду;
  • не требует специального ухода – разводы от воды на нем легко удаляются тряпкой;
  • не ржавеет.
  • легко выбрать нужный для кухни цвет смесителя – пигмент при окрашивании модели определяется с точностью до процента.

Так называемый искусственный камень включает в себя полимербетон, в котором до 80% мраморной или гранитной крошки, а связующим компонентом в количестве 20% в нем выступают алкидные смолы. Производители этого материала затрачивают значительные средства и усилия, чтобы добиться оптимального состава. Смешивание выполняется под высоким давлением, чтобы избежать пустот в образовавшемся композите.

Изливом называют элемент конструкции, при помощи которого вода поступает в мойку. Высота излива определяется как расстояние от основания до носовой части смесителя. Смесители делятся на несколько типов, их отличает способ излива воды: низкий, высокий и выдвижной (с гибким шлангом до 140 см, который убирается при помощи пружины).

Длина излива измеряется по горизонтали между самыми дальними точками в конструкции. Она может быть от 18 до 22 см.

При выборе типа учитывается форма и глубина раковины. Изливы делят по виду на Г-образные, дуговые и диагональные. Диагональные обладают средней высотой и длиной, Г-образные могут иметь высоту от 11 см. Максимальную высоту и длину излива воды обеспечат при эксплуатации дугообразные смесители.

Для кухонной мойки чаще всего выбирают смесители с изливом не ниже среднего, особенно хорошо подойдет модель с высоким трубчатым типом изливания воды, в которой, к тому же, удобно менять прокладки. Если конструкция литая и не выдвигается, мастеру придется полностью разобрать изделие, чтобы сменить прокладочные диски.

Обеспечиваемый смесителем с высоким типом излива сильный напор воды позволит помыть любую емкость, даже если это будет очень большая сковорода или массивная объемная кастрюля. Глубина мойки при этом должна соответствовать по габаритам и быть максимальной. Мыть посуду удобно, но и брызг воды при этом не избежать, столешницу и пол вам придется протирать часто, однако комфорт при приготовлении еды на кухне того стоит.

Если излив средний, изделие укрепляют на мойке средней наполняемости и стандартных размеров. Низкие модели используют на кухнях редко, такие смесители практически не разбрызгивают воду. Их устанавливают, если основная часть посуды проходит через моечную машину.

Современные смесители со стационарной лейкой способны разворачиваться на угол от 120 до 360 градусов, что упрощает задачу выбора места для мойки и расположения на ней приборов. Ряд моделей выглядит необычно и интересно благодаря совмещению части покрытия из искусственного камня с латунными и хромированными элементами.

Существуют конструкции и с изменяемой конфигурацией излива, цена на которые достаточно велика. Однако универсальность этой модели сделала ее культовой, а сочетания красивого внешнего вида с многофункциональностью может стать путем к элитарности стиля кухонного интерьера.

По этому принципу каменные смесители с латунным корпусом делятся на двухвентильные и однорычажные. Двухвентильный смеситель из камня с буксами и запорной механикой, по мнению специалистов, является надежным и простым в ремонте. Эта модель неудобна тем, что требуемая для мытья температура воды достигается прокруткой обоих вентилей, и на это тратится время.

Если хозяйке нужно быстро воспользоваться водой, ей намного проще одной рукой управлять специальным рычагом на смесителе.

Практичность и удобство в пользовании сделали однорычажную модель более популярной. Однорычажные смесители бывают, в свою очередь, двух типов – с картриджем и шаровым клапаном. Картридж позволяет рукоятке крана двигаться одновременно и вверх, и в обе стороны. Таким образом вы сразу устанавливаете и нужную температуру воды, и определяете ее напор. Модель, которая функционирует неисправно, требует полной замены картриджа, мелким ремонтом ее привести в порядок не получится.

К дополнительным функциям относят, например, возможность подключения фильтра для питьевой воды. Процесс очистки можно регулировать при помощи второго особого рычажного устройства.

Добавление красителей в состав искусственного камня происходит различными по цвету пигментами, и изделия получаются внешне эффектными и разнообразными. Точное смешивание позволяет добиться равномерного окрашивания всего состава нужным оттенком из выбранной цветовой палитры.

Смесители из камня отлично держат цвет, не выгорают, не растрескиваются и устойчивы к высоким температурам, а также перепадам температур. Цветовая палитра достаточно устойчива и при контакте с пищевыми красками. Коричневый, черный, синий и белый искусственный камень относят к самым востребованным по цвету, хорошо подходящим к любому кухонному гарнитуру.

Очень ярких тонов среди применяемых при окрашивании искусственного камня нет, но пастельные, зеленые и нейтральные часто присутствуют – гармонично сочетаются с остальным интерьером нежной и светлой кухни такие цвета, как бело-серый, розоватый и бежевый.

Дизайнеры условно определяют по стилю каменные смесители, предлагая к выбору тот или иной вид для создания общего стиля вашей кухни. Выделяют следующие типы этих изделий:

  1. Классический. Обычно это Г-образный двухвентильный смеситель, выдержанный в традиционной форме. Чаще всего выбор падает на белые и коричневые модели, с хромированными деталями под ретро.
  2. Модерн. К этому стилю относят дугообразные смесители, хорошо сочетающиеся с круглой и овальной раковинами. Скругленные линии интерьера и пастельная гамма характерны для модерна, ее оттенит красный, синий или зеленый смеситель.
  3. Хай-тек. Суперсовременный смеситель, диагональный или с изменяющимся сливом, дополнит мойку прямоугольной или необычной геометрической формы. Игра цветов и фактур, контраст черного, белого или серого усилят впечатление от эффектного гарнитура на кухне.

Для таких видов смесителей существуют два вида установки: внутрь поверхности раковины и прямо на столешницу. Первый способ такой – если изготовитель оставил на раковине пробки, их выбивают молотком и зубилом, нанося удар точно по центру. Зачищают края рашпилем, и в образовавшееся отверстие монтируют кран. В противном случае место выбирают самостоятельно и прорезают отверстие при помощи корончатой фрезы.

Для монтировки в столешницу нужны исключительные обстоятельства, она должна быть изготовлена из влагостойкого материала. Этот способ не считается достаточно надежным – воздействие воды со временем сказывается на любой поверхности, постепенно разрушая ее.

Многие покупатели смесителей, изготовленных из искусственного камня, единодушно отмечают их прочность и долговечность. Плюсом для всех категорий покупателей стала гибкая цена на различные виды моек с такими смесителями, колеблющаяся от 8 до 10-12 тысяч рублей. Это увеличивает желание приобретать такие модели для своей кухни у большинства отозвавшихся владельцев квартир.

На таких смесителях не остается отпечатков рук во время приготовления еды на кухне, не оседает плесень и не появляется ржавчина. Покупатели рекомендуют во избежание появления царапин на кране приобретать смесители, в которых металл комбинируется с другими составами.


Смотрите также

  • Скинали из мдф
  • Цоколь из чего сделать
  • Сопротивление как померить
  • Стеллажи на балкон
  • Роспись камней для детей
  • Расчет дмв антенны для цифрового телевидения
  • Мозаика в ванную на пол
  • Нагрузка на сип панели
  • Для переодевания ширма
  • Клетки для кроликов чертежи с размерами
  • Окна со шпросами