Выбор гостиной мебели


Как выбрать гостиную? 55 фото идеального оформления и сочетания в интерьере

Интерьер гостиной можно сделать, так что все будет со вкусом, а атмосфера комнаты будет приятной и уютной. Вы спросите, а как выбрать гостиную?

Главное в этом деле тщательно выбирать мебель, потому что она играет главную роль и благодаря ей создается внешний вид помещения.

Процесс усложняется тем, что раньше в гостиных принимали гостей, а в наше время именно в этой комнате и работают и отдыхают, еще и праздники празднуют.

Все эти факторы дают дополнительную нагрузку, и выбрать нужную мебель иногда очень тяжело. Тем более, что атрибуты должны быть стильные, привлекательные и комфортные.

Основные нюансы выбора мебели для гостиной

Для начала все обдумайте до мельчайших деталей, учитывая при этом планировку всех функциональных зон, и изложите это на бумаге. И не забудьте подобрать будущий дизайн гостиной.

Если Вы предпочитаете, когда в комнате достаточно свободного места то подойдет модерн.

Для любителей шика и роскоши стоит остановиться на классике. Чтобы сделать правильный выбор в нашей статье есть целая галерея фото примеров как выбрать гостиную.

Гостиная – это такая комната, куда обычно вечером сходятся все члены семейства и смотрят телевизор, обсуждают прошедший день или встречают гостей. Чтобы как то разнообразить интерьер, можно подобрать в зал стол – трансформер.

Благодаря необычной конструкции на нем можно и в шашки поиграть и чая попить.

Своими габаритами стол поможет сэкономить несколько квадратных метров, и при необходимости его легко спрятать в любой угол.

Как выбрать диван в гостиную это зависит от того, где будет находиться домашний кинотеатр. Он должен быть удобный возможно даже в комплекте с креслами, чтобы при совместном просмотре вся семья легко разместилась.

Устанавливают диван напротив экрана телевизора. Мебельные предметы выбираются в едином оформлении, таким образом, что интерьер сможет подчиняться выбранной дизайнерской идеи.

Не забудьте про тумбочки или полки для телевизора. На сегодняшний день существует достаточно много моделей, которые не только выполнять свои функции, но и наполнять комнату красотой и элегантностью.

Вместо привыкших книжных шкафов подберите лучше полочки или сделайте заранее ниши в стенах. Освежить интерьер поможет модульная мебель.

Очень важно – в гостиной должно остаться свободное пространство не загромождайте ее лишними деталями.

С этим разобрались, но остались еще невыясненные некоторые моменты, как выбрать цвет гостиной и, конечно же, как выбрать обои для гостиной.

Цветовая палитра всего помещения должна сочетаться с мебелью, а какой именно оттенок подойдет для отделки стен, потолочной поверхности и напольного покрытия это уже Вы подбираете на свой собственный вкус.

Если же заранее был составлен план — проект, то выбор должен соответствовать стилю.

Ошибки при выборе мебели

Теперь обсудим чего нельзя делать при обустройстве гостиной. А ошибок бывает довольно много, потому что люди никак не могут отвыкнуть от устаревших оформлений и используют большую и объемную мебель.

Не стоит этого делать, сейчас существуют мебельные атрибуты, которые помогают экономить пространство всего помещения. Ограничивайте себя компактными конструкциями.

Вот и разобрались, как правильно выбрать гостиную. Полагайтесь на свой вкус и фантазии не обязательно выполнять все советы специалистов. Вам ведь нужен уют, а не просто модная комната.

Некоторых правил все равно стоит придерживаться, но не всех, полагайтесь на интуицию. Не бойтесь экспериментировать иногда это очень полезно и возможности превосходят все ожидания.

Фантазируйте! У Вас все получится!

Фото идеального выбора гостиной

Как выбрать гостиную — обзор современной мебели 2017 года (100 фото)

Каждому хозяину квартиры или частного дома приятно, когда гости с легкой завистью оценивают интерьер их жилища.

Гостиная комната является главной во всем доме, поскольку именно здесь семья проводит свой досуг, обсуждает события дня и отмечает праздничные события.

Рано или поздно в помещении требуется провести ремонтные работы или просто заменить мебель и тогда перед хозяевами встает вопрос: «Как выбрать гостиную, чтобы она соответствовала требованиям и вкусам всех членов семейства?».

Основными критериями при выборе гостиной должны быть:

  • Функциональность каждого предмета интерьера.
  • Гармоничность мебельной обстановки с оформлением стен, пола и потолка.
  • Приемлемая цена.
  • Вкусовые требования обитателей дома.

Если не соблюдать хотя бы один из этих пунктов, может стать неуютной, с тягостной, давящей атмосферой, несмотря на дорогую мебель.

Как правильно выбрать гостиную

Прежде чем начать приобретать наполнение комнаты (мебель), важно тщательно распланировать весь интерьер в мельчайших деталях.

Этот процесс занимает много времени и сил, особенно у не профессионалов, по этому, чтобы избавиться от хлопот, лучше обратиться в дизайнерскую компанию.

Первым этапом планирования будет определение функциональных возможностей помещения. Для этого необходимо начертить на бумаге подробный план комнаты с учетом всех оконных и дверных проемов, ниш, эркеров и подобных элементов.

Затем определить назначение гостиной: будет ли она просто зоной отдыха, рабочим кабинетом или помещением для проведения праздников.

От этого пункта напрямую зависит наполнение помещения, например для кабинета понадобится компьютерный стол или многофункциональное бюро, удобное кресло и несколько стеллажей для книг и документов.

Также довольно популярным в дизайне гостиной, является зонирование пространства.

Чаще всего этот прием осуществляется путем контрастного окрашивания стен в цвета, кардинально отличающиеся друг от друга, или свето-разделением.

Стоит отметить, что этот прием часто используют в оформлении малогабаритных помещений.

Как выбрать цвет гостиной

Цветовая гамма этого помещения должна быть выполнена в оттенках способствующих расслаблению, как эмоциональному, так и физическому. Психологи рекомендуют несколько основных цветов:

  • Мятный.
  • Пшеничный.
  • Светло-голубой.
  • Сиреневый.
  • Зеленый.

Несмотря на популярность окрашивания стен, многие предпочитают по старинке оклеивать стены обоями.

Однако среди разнообразия этого материала, легко запутаться и не каждый знает как выбрать обои для гостиной. Для правильного выбора, необходимо учитывать несколько критериев:

  • Свойства того или иного вида обоев.
  • Натуральность материала.
  • Цена.
  • Расцветка (однотонная или с принтом).

В последние годы особую популярность приобрели пробковые или бамбуковые обои, поскольку они обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, а также прекрасно смотрятся в интерьере.

Мебельное наполнение в гостиную

Прежде чем приобрести мебель в гостиную комнату, следует определить, для каких целей она необходима:

  • Для размещения и хранения вещей.
  • Для приема гостей.

Стандартным вариантом интерьера гостиной является наличие:

  • Шкафа.
  • Кресла.
  • Дивана или софы.
  • Журнального столика.
  • Витрины.
  • Обеденного стола (если позволяет свободное пространство).

Самым главным атрибутом гостиной является место для отдыха – диван. Многих волнует вопрос: «Как выбрать диван в гостиную, чтобы он был и красивым и удобным и функциональным».

В первую очередь нужно определиться с размером данного предмета интерьера, поскольку если площадь комнаты ограничена, большое изделие будет не уместным.

При выборе дивана следует обращать внимание на несколько деталей:

  • Форму (прямой, угловой, П-образный).
  • Степень жесткости (мягкий, средне жесткий, жесткий).
  • Качество каркаса и обивки.
  • Материалы изготовления.
  • Стиль выполнения.

Для малогабаритных квартир дизайнеры советуют выбирать классическую или угловую форму дивана, поскольку таким образом можно заметно сэкономить пространство.

Степень жесткости необходимо выбирать самостоятельно, кому как нравится.

Материалы изготовления предпочтительней натуральные, поскольку они более прочные и безопасные для здоровья. Стиль исполнения подбирают в соответствии с основным стилем гостиной.

Для четкого представления того или иного стиля комнаты, можно просмотрев фото примеры, как выбрать гостиную и создать идеальный вариант подходящий для всей семьи.

Фото идеального выбора гостиной

Как выбрать гостиную: советы по выбору мебели для гостиной + 71 фото

Гостиная – это то помещение, которое способно дать общие представления о хозяине дома.

Каждый стремиться наделить данное помещение максимальным комфортом и уютом, однако при допущении некоторых ошибок даже самые дорогостоящие аксессуары и предметы мебели будут выглядеть крайне неуместны.

В данной статье мы рассмотрим основные моменты, дающие раскрытый ответ на вопрос, как выбрать гостиную.

Обязательная мебель для гостиной

Сегодняшний вариант гостиной включает в себя традиционный набор наиболее подходящих и необходимых мебельных элементов:

  • мягкие элементы, например, диван, уголок или кресла;
  • модульные, состоящие из стенки или стеллажей;
  • тумба для установки плазменной панели;
  • журнальный столик (не обязательный элемент, но все же имеет место быть).

Данный набор может без особого труда помочь решить проблему того, как правильно выбрать гостиную, наделив ее особенностью и индивидуальностью.

В данном случае важно знать, как именно подобрать необходимую мебель для данного помещения и как выбрать обои для гостиной.

Основные составляющие набора мягкой мебели

Ни для кого не является секретом, что такое помещение требует определенного разделения на зоны, причем главная предназначена непосредственно для отдыха.

Важно, чтобы она была максимально комфортной и уютной. Это достигается путем установки дивана с креслами.

При осуществлении покупки важно соблюдать нескольких правил:

  • следует учитывать размеры пространства помещения;
  • при наличии небольшого пространства отлично подойдет модульный диван, так как его части можно расставить по желанию и необходимости в различных местах;
  • при отсутствии возможности установки кресел можно воспользоваться приобретением двух модульных диванов и расставить их под определенным углом, также один из диванов можно заменить на несколько удобных кресел-мешков, способных принимать форму тела человека.
  • При создании зоны отдыха в центре помещения следует обратить внимание на внешний вид задней части мебели, так она не должна включать в себя грубые швы или наличие фанеры.

Основные критерии выбора цвета интерьера гостиной

При выборе цвета мягкой мебели следует определиться с палитрой самого помещения.

Существует несколько планов того, как выбрать цвет гостиной:

  • Монохромный. Цвет дивана и стен абсолютно схож, единственным отличием являются оттенки, например, фиолетовые стены и сиреневый диван.
  • Нейтральный. Подразумевает сочетание нейтральных оттенков (бежевый и серый или серый и белый).
  • Нейтральный диван в цветном интерьере.
  • Цветной диван в нейтральном интерьере. Использование яркого оттенка помогает добавить эффекта общей атмосфере помещения. Такой прием наиболее подходит для современных стилей, в том числе барокко.
  • Комбинированный. Сочетание нескольких ярких оттенков, например, красных стен и синего дивана.

Несколько советов по выбору предметов мебели

Наиболее востребованным предметом интерьера гостиной считается стенка, причем в настоящее время они отличаются стильностью и современностью, в отличие от предыдущих моделей.

Еще одной альтернативой служит стеллаж, представленный на фото-примерах, как выбрать гостиную, отличающийся функциональностью и отсутствием слишком большого занятого пространства.

Рассмотрим, как выбрать диван в гостиную. Более практичным вариантом считается модульный вариант, так как его элементы могут переноситься на другие места.

Что касается кресел и стульев, то они являются необязательными элементами, однако при покупке следует учитывать несколько моментов:

  • не должны быть слишком низкими;
  • должно быть мягким, но в меру глубоким;
  • количество стульев должно зависеть не только от количества членов семьи, но и ширины поверхности стола.

При выборе тумбы под телевизор важно проследить, чтобы она включала в себя ящики с полками, колесики для удобства передвижения и расположения под нужным углом.

Журнальный столик можно встретить не во всех гостиных, хотя они считаются достаточно удобными.

Важно, чтобы он имел колесики для удобства перемещения, оптимальную высоту (не выше полуметра), столешницу овальной или круглой формы и слегка изогнутые ножки.

В случае, когда пространство дает возможность установить дополнительные варианты мебели, следует прибегнуть к приобретению обеденного стола. Основными советами при выборе являются:

  • закругленные варианты столешницы (это снижает риск травмирования об углы и дает возможность усадить большее количество человек);
  • в качестве многофункциональной модели подходит вариант трансформер, непосредственно перед покупкой рекомендуется проверить на прочность все детали и элементы крепления;

Отдельного внимания заслуживают модели, предназначенные для больших нагрузок следует приобрести вариант с металлическими конструкциями.

Фото лучшего выбора оформления для гостиной


Смотрите также

  • Мебель для детской комнаты школьника
  • Солнечная корона солнечные батареи
  • Светильники лед потолочные
  • Замазка для пластиковых окон
  • Трафареты птиц для декора
  • Обои под пробку
  • Гайка дин 6334
  • Как крепить потолочный карниз к стене
  • Терраса к дому из дерева своими руками фото
  • Подвесной потолок из панелей пвх своими руками
  • Ремонт гостиной дизайн фото реальные