Болгарка почему называется


Почему инструмент болгарка так называется ?

Помните анекдот: финн – человек, но финка – это холодное оружие, поляк – человек, но полька – это танец, канадец – человек, но канадка – это стрижка, голландец – человек, но голландка – печка, болгарин – человек, но болгарка – инструмент и так далее до исключения из правила: москвичка – человек, но “Москвич” – ведро с болтами. Мы сегодня с Вами, уважаемый читатель, рассмотрим не яркий образец советского автопрома, а инструмент под кодовым названием “болгарка”. Именно так называют угловую шлифовальную машину (УШМ) для резки металла, камня, дерева, шлифовки и зачистки металлических, цементных, гранитных и мраморных поверхностей. Без преувеличения можно назвать болгарку одним из самых востребованных строительных инструментов. Откуда же взялось это название? Почему УШМ называют именно так? Другое название - болгарка - родилось в СССР в 1970-х годах, когда появились первые образцы данного типа инструментов, выпущенные именно в Болгарии, где на предприятии Sparky они производились в достаточно большом количестве. И народ, сразу оценивший достоинства этой шлифовальной машины, любовно назвал ее коротким, но емким именем – “болгарка”.

Почему болгарка называется «болгаркой»?

Болгарка – углошлифовальный электрический инструмент, при помощи которого можно резать металл, уголок, камень, шифер.

Есть возможность проведения шлифовки сварных швов либо зачистки ржавых образований с поверхности.

Этот электроинструмент позволяет зачищать деревянные поверхности и разрезать изделия из керамики.

Разберемся, почему УШМ так назывались, зачем используют, в чем отличие одной модели болгарки от другой, в зависимости от класса?

Почему болгарку так назвали?

Для начала следует разобраться, почему «болгаркой» называется болгарка. Болгарка – это углошлифовальная машина (УШМ), которая служит для резки как деревянных и каменных пород, так и для шлифования разных поверхностей. Название «болгарка» появилось в 1970 году в СССР. Тогда болгарская фабрика, на которой и сейчас делают угловые шлифовальные машины, изготовила первые образцы инструмента. «Родина» инструмента – Болгария, поэтому его так и называют. «Помощницу» люди оценили по достоинству, с тех пор название «болгарка» закрепилось за полезным инструментом и дошло до наших времен. Несмотря на симпатичное название, угловая шлифовальная машина – болгарка – обладает весьма жестким, но верным характером!

Углошлифовальные машины (УШМ), предлагаемых на рынке, имеют множество различий. Чем отличается одна модель болгарки от другой? Этот инструмент можно разделить по сфере применения на хозяйственный и промышленный класс.

К примеру, если классы поменять местами, то в хозяйстве использовать промышленную болгарку будет весьма затруднительно из-за веса, габаритов и мощности, нужно использовать другую.

Что касается промышленности, то легкая маленькая болгарка будет там мало уместна, ведь ей множество тяжелых операций ввиду легкости, маломощности и ограниченной функциональности попросту не выполнить.

Для выбора универсального электрического инструмента необходимо определиться с типом планируемых работ. Если они достаточно велики, то инструмент по низкой цене и с малым перечнем функций не подойдет однозначно.

Чем отличаются в промышленности?

Назначение болгарки в промышленности зависит от ее класса, разница между которыми состоит в следующем:

Эконом класс

Недорогая по стоимости шлифмашинка с ограниченным оснащением важными деталями и приспособлениями. Часть моделей данного класса не имеет достаточной надежности и безопасности. Инструмент хорошо подойдет для редких и непродолжительных работ.

Корпус углошлифовальной машинки – болгарки – может выдержать незначительные нагрузки. Крепление хоть и довольно крепкое, однако это не всегда может гарантировать удобство в работе.

Для чего нужна? Для бытовых работ инструмент подходит неплохо, но стоит иметь в виду, что двигатель не оснащен пылезащитой, в процессе работы мелкие частички будут попадать внутрь и способствовать ускорению износа движущихся деталей. Это приведет к необходимости ремонта инструмента. Пыль металлического характера приводит к короткому замыканию.

Для ремонтных и строительных работ используется более дорогая и надежная УШМ болгарка с высокими качественными характеристиками.

Средний класс

Оборудование данного типа вполне удобное и безопасное в использовании.

Обладает уплотнительными вставками и лакокрасочным покрытием двигателя, что не дает проникать грязи внутрь инструмента. Угловые шлифовальные машины (УШМ) предназначены для бытовых условий, обладают зажимным механизмом, обеспечивая быстроту регулирования положения кожуха защиты.

Инструмент оснащен удобными кнопками старта, которые реагируют даже на нажатие пальцем в резиновом рукаве. Возможность прикручивать рукоятку с любой из сторон делает применение подобного инструмента удобным не только правшам, но и левшам.

Чтобы инструмент мог комфортно использоваться, определенные модели шлифовальных машин болгарок поддерживают установку ручки сверху.

Профессиональный класс

Профессиональный инструмент очень редко требует ремонта углошлифовальной машины – болгарки. Механизмы защищены от пылевого воздействия, а сам инструмент оснащен функцией плавного запуска, что позволяет постепенно наращивать скорость вращения и работы диска.

Шлифмашинку можно подключить к электроцепи меньшей мощности.

Инструмент такого класса оборудован защитой от вибрации благодаря производительной системе автобаланса работающего диска.

Критерии выбора

УШМ болгарку нужно выбирать, обращая внимание на несколько критериев.

Первое: область применения.

Второе: количество ручек.

Третье: элементы оборудования обязаны быть прорезинены.

Мощность и размер диска

Болгарки имеют разные размеры и диаметры кругов. Минимальный размер приравнивается к 115 мм. Такой круг предназначен для более простых работ. Самым большим размером считается диаметр, равный 230 мм. С помощью такого круга возможно нарезать кирпич, плиты, трубы и все необходимое. Оптимальным выбором круга для домашних работ будет считаться диаметр, равный 125 мм. Для ремонта дома либо квартиры нужно выбрать круг, равный 180 мм. Мощность инструмента варьируется от 0.5 до 2.5 кВт.

Выбор такого параметра зависит от длительности работы и мощности мотора. Для раскрутки диска должно хватать мощности двигателя.

Дополнительные опции

Среди множества дополнительных опций необходимо отметить функцию плавного запуска. Система позволяет инструменту запуститься без рывков, сглаживая скачки напряжения, которые возникают в электросети.

Следует обратить внимание на наличие автобалансировки диска. Опция пригодится в тех случаях, когда диски изнашиваются неравномерно.

Происходит сглаживание и снижение вибрации. Угловая шлифмашина более высокой мощности обязана быть защищена от заклинивания. Такая функция позволяет избежать негативной ситуации и последствий, при которых электромотор может выключиться автоматически.

Заключение

Не стоит забывать, что долговременные и частые перегрузки способны оказаться причиной поломки и выхода из строя электроприбора. При проведении работ требуется периодически совершать остановки, которые, в свою очередь, помогут не только исключить и предотвратить перегрев, но и избавить пользователя от проведения внепланового ремонта. Ремонт зачастую может обойтись весьма дорого.

Для приобретения качественного оборудования необходимо спросить у продавца сертификат качества приобретаемого вами устройства. Важным будет обслуживание инструмента на протяжении всего гарантийного срока использования. Производители, которым не безразлична репутация своей компании, дают на собственный товар весьма длительную гарантию, которая защитит покупателя от приобретения некачественного и бракованного оборудования.

Пользователи, выбирающие инструмент по принципу цена-качество, отмечают множество положительных сторон у болгарки, хороший срок службы.

Если соблюдать все нормы, технику безопасности, условия работы, оборудование может прослужить верой и правдой довольно длительный срок. В случае поломки после правильной эксплуатации прибора ремонт может обойтись гораздо дешевле, по сравнению со стоимостью ремонта при неправильном использовании прибора в непригодных для него условиях или эксплуатации не по назначению.

Почему болгарка называется болгаркой?

Название многих предметов в русской речи получают свои названия по наименованию страны, в которой они появились впервые или откуда они изначально попали к нам, пусть и появились в каком-то другом месте. У нас есть нож финка, печка голландка, танец полька и т.д. Есть в этом ряду и слово «болгарка». Рассмотрим, как появилось такое название у этого инструмента.

Содержание: Откуда взялось название «болгарка»? Как болгарка правильно называется?

Откуда взялось название «болгарка»?

После прочтения первого абзаца вам должно быть уже стало понятно, почему болгарка называется болгаркой. Такое название за ней закрепилось в результате того, что впервые массово этот инструмент стал поставляться в СССР в 70-е годы из дружественной тогда страны социалистического блока Болгарии. На шильдике была надпись о том, что этот товар произведен в этой стране, поэтому наши люди и начали называть эту машину болгаркой.

Производили ее на заводе «Спарки Элтос», чей инструмент и сейчас можно свободно купить под брендом Sparky. В то время, когда был дефицит на многие вещи, и на инструмент в том числе, каких-то других фирм, производящих болгарки, в продаже и не было. Таким образом, болгарке было суждено получить такое название.

Стоит отметить, что бренд Sparky в среде специалистов принято относить к полупрофессиональному классу. При этом на рынке есть достаточно торговых марок профессионального инструмента, те же Makita, Hitachi или Bosch, цены на который находятся примерно на одном уровне со Sparky. Поэтому покупка инструмента болгарского бренда сегодня не очень актуальна, хотя все же есть и ярые сторонники этой марки, которых не заставишь купить что-нибудь другое.

Огромный выбор болгарок по самым низким ценам с бесплатной доставкой до пункта выдачи в вашем регионе. Оплата при получении

Как болгарка правильно называется?

Из вышесказанного становится понятно, что название «болгарка» является простонародным. Но у этого инструмента есть точно определяющий его термин. Болгарку правильно нужно называть угловой шлифовальной машиной или сокращенно УШМ.

Почему именно такое название?

  • Шлифовальная, потому что существует большое количество шлифовальных насадок для этого инструмента. И хотя чаще ее используют для отрезных работ, применяя отрезные диски по металлу или камню, тем не менее насадок для шлифовки значительно больше.
  • Угловая, потому что вал, на который крепятся насадки, расположен под углом 90 градусов к корпусу, в отличие от прямой шлифмашины, где вал параллелен ему.

Теперь вы знаете, откуда пошло название «болгарка» и как правильно называть этот инструмент. Возможно вам будет также интересно узнать, как выбрать болгарку. По этой теме вы тоже можете найти информацию у нас на этой странице.

Почему болгарка называется болгаркой: история создания УШМ

В арсенале любого уважающего себя хозяина имеется набор электроинструментов, без которых просто невообразима жизнь в частном доме. В такой список я внес дрель, перфоратор, электро- или бензопилу, шуруповерт и конечно же болгарку. Последняя является довольно многофункциональным устройством и порой незаменима во время выполнения некоторых работ. Но вот почему болгарка называется болгаркой? Ведь на упаковке производитель пишет УШМ (угловая шлифовальная машинка). Согласитесь, такое наименование также непонятно, ведь в большинстве случаев мы используем прибор для резки металла. В сегодняшней статье я расскажу, почему болгарка называется болгаркой, из-за чего она на самом деле является УШМ и когда было произведено первое подобное устройство.

История создания УШМ

История угловой шлифовальной машинки берет свое начало еще в далеком 1954 году. Именно в то время она была изобретена и выпущена в массовой производство компанией Ackermann + Schmitt (FLEX-Elektrowerkzeuge GmbH). Да, родиной болгарки является именно послевоенная Германия, а именно город Штайнхайме-на-Муре. В то время, регион входил в состав ФРГ, а промышленность там развивалась очень быстро. Создателями первой болгарки являются немецкие инженеры Герман Шмит и Герман Акерман.

  • Еще в 1922 году они организовали небольшое предприятие по производству и продаже их изобретения, а именно ручного шлифовального станка с гибким валом МС 6.
  • В 1935 году была выпущена первая в мире низкооборотистая угловая шлифовальная машинка.
  • Уже 1954 году появилась первая высокооборотистая УШМ, которая называлась DL 9.
  • В 1996 году компания была переименована в Flex.

К сожалению, в те годы подобные устройства в СССР не завозились и советские граждане не могли испытать данный электроинструмент. Конечно, тогда УШМ выглядел немного по-другому, и функциональность её была не такая, как сейчас. В настоящее время компания занимается производством различных электроинструментов, среди которых и всем известная болгарка. Торговая марка Flex не слишком популярна в России, но встретив данный бренд на полках магазина, знайте, что именно эта фирма выпустила первую в мире угловую шлифовальную машинку. Вот ссылка на официальный сайт компании Flex в России http://flextool.ru/.

Так почему же болгарка называется болгаркой? Чтобы это понять, нужно взглянуть на 70-ые годы прошлого столетия. СССР в то время импортировал очень мало товаров, а о продукции с ФРГ и, тем более, Японии оставалось только мечтать. Граждане довольствовались тем, что было на полках магазинов. В то время Советский Союз поддерживал дружеские отношения с социалистической республикой Болгария. Именно продукция этого государства занимала большую часть импорта нашей страны. Одним из завозимых товаров стала именно угловая шлифовальная машинка. Она производилась в болгарском городке Ловеч. УШМ выпускала компания «Спарки Элтос» под торговой маркой «Eltos». Электроинструменты бренда можно и сейчас встретить на российском рынке, однако большой популярностью они не пользуются. В связи с тем, что аналогов устройству в СССР не было, а в магазинах можно было купить УШМ только марки Элтос. От этого, электроинструмент и получи название «болгарка».

У всех советских граждан угловая шлифовальная машинка стала ассоциироваться именно с Болгарией, и о том, что она имеет другое название, мало кто вообще знал.

Почему УШМ

Почему болгарка называется болгаркой, мы вроде разобрались. Но вот почему устройство именуется угловой шлифовальной машинкой, если мы в основном используем её для резки, постараюсь сейчас объяснить.

  • Угловая – потому, что вал, на который устанавливаются насадки, расположен под прямым углом по отношению к самому корпусу устройства. Существует обычная шлифовальная машинка, про неё можно прочесть статью, перейдя по вот этой ссылке.
  • Шлифовальная – так как существует огромное количество различных насадок для шлифовки и полировки. Вы скажете, ну как же отрезные диски? Суть в том, что абразивных дисков в 1954 году было не так много, как сейчас. Они не были в такой большой доступности. Сейчас, конечно, мы не представляем работу болгаркой без возможности отрезать кусок металла, но тогда такой возможности у рядового владельца УШМ не было.

Почему болгарка называется болгаркой и сейчас

Почему болгарка называется болгаркой и в современном мире? Хочу сказать, что такое наименование УШМ можно услышать только в России, Казахстане, Украине и Белоруссии. То есть лишь в тех странах, которые в 1970-ые годы входили в состав СССР. Скажу честно, я знаю пару человек, которые умеют работать данным электроинструментом и до сих пор не в курсе, что болгарка это УШМ. Как-то мы пришли в магазин покупать новую Makita. На ценнике нужного нам инструмента было написано «болгарка». Но когда моему товарищу дали упаковку с надписью «угловая шлифовальная машинка», он поднял целую панику. Мне пришлось минут 15 объяснять, что это одно и то же. Вроде 21 век и парень был не глупый, но что имеем, то имеем. В связи с этим, болгарка будет так называться еще долгое время. Да, впрочем, какая разница, если всем так удобнее и привычнее.

А вы знаете, что не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку? Оформить подписку легко: достаточно лишь ввести свой email в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Надеюсь, моя статья была понятна и полезна. Напишите в комментариях, знали ли вы, почему болгарка называется болгаркой?

Мне нравится!6 Мне не нравится!0


Смотрите также

  • Как украсить шляпу своими руками для конкурса
  • Ветровая планка для профнастила размеры
  • Коэффициент уплотнения щебень
  • Дома без балконов и лоджий
  • Как сделать доводчик двери своими руками
  • Закон о фонде капитального ремонта многоквартирных домов
  • Какая высота розеток на кухне
  • Запах канализации в квартире
  • Унитаз подвесной с инсталляцией какой лучше выбрать
  • Барбекю из кирпича своими руками чертежи
  • Конвектор или масляный обогреватель