Лебеди для сада из фанеры своими руками


Лебедь-декор для сада. Мастер-класс.

  • Главная >
  • Интересные идеи

12.07.2015, Автор: Rukodelkin

Мы любим всей семьей проводить время во дворе нашего дома и любоваться, как играют наши дети и конечно прекрасными цветами. И у нас появилась прекрасная идея как разнообразить декор сада. Мы нашли этот любопытный проект и решили сделать декоративного лебедя из пластиковых бутылок. Нам эта идея очень понравилась! Лебедь выглядит потрясающе красиво! Давайте попробуем сделать вместе. Нам потребуется:
  • пластиковые бутылки;
  • краски;
  • кисть;
  • деревянная панель в форме лебедя;
  • набор сверл;
  • гайки, болты, саморезы;
  • ножницы.
Для начала мне муж вырезал из фанеры фигуру лебедя. Но я думаю, что заготовку можно купить в магазинах по рукоделию или строительных магазинах в отделе декора. Затем он прикрепил ее на ножки - две металлические трубки, сплющите и закрепите болты или саморезы. Можете использовать для этой цели металлические профили. Я в это время занималась оперением для моей птицы. Возьмите пластиковые бутылки из под молока или кефира, хорошенько промойте и просушите. Затем обрежьте горлышко и дно. Тело бутылки разрежьте пополам или на три части. Вот такие заготовки у вас получились. Возьмите одну деталь в руки нарезать махровый край по контуру крыла. Чем мельче будет бахрома, тем пушистей и естественней будет выглядеть лебедь. Сделайте таких перьев достаточное количество. Главное, чтобы у вас в запасе были бутылки, можете подрезать детали по мере необходимости. Берем шуруповерт и саморезы и начинаем оформлять тело птицы. Выкладывать перья лучше с хвоста. Каждое следующее перо накрывает предыдущее. Саморезов не будет видно и птица получится объемная. Ну вот, все готово! Теперь осталось прорисовать ей клюв и глаза. Посмотрите какая красота получилась у вас! Прекрасное украшение вашего сада! Из остатков деревянной основы можете сделать очень красивую ключницу, используя технику декупаж. По материалам сайта  http://www.icreativeideas.com/

Лебедь для сада из фанеры и травы

Слова автора Svetlana-sima

1. Наконец-то и у меня есть свой лебедь .Правда пока один-на второго не хватило травы. Спешу поделиться с вами.

2. Шаблоны.Рисуем,вырезаем.

3. Переносим на доски.Туловище ,крылья и шею делаем из доски 20-30 мм, а клюв соответственно 30-40 мм.Выпиливаем лобзиком.Обрабатываем края клюва шлифовальной машинкой или наждачкой.

4. Собираем лебедя при помощи саморезов.

5. Клеить траву начинаем с хвоста.Используем клей ПВА(2-2.5кг).Приклеиваем по всей длине спинки,нанося клей и на доску и на траву..

6. Хорошо промазываем каждое "перышко'' .

7. Так должно получиться.Оставляем сохнуть на сутки.ть

8. После того как подсохнет спинка Клеим боковую сторону и крыло

9. Готово. Оставляем сохнуть.

10. Аналогично делаем вторую сторону.

11. Проклеиваем грудку и шею.

12. Для шеи разделяем траву на меньшие части.

13. Лебедь обклеен. Теперь приводим перышки в порядок, проводя кисточкой с клеем по всей поверхности лебедя. Выделяем при этом крылья и хвостик. Покрываем краской из баллончика(2 баллончика). Раскрашиваем клюв акриловой краской. Приклеиваем глазки-пуговки.

14. Траву,из которой сделан лебедь, кто-то называет осокой, кто-то камышом. Растет она вдоль берега реки.

15.

Поделки из фанеры для сада и огорода своими руками: пошаговая инструкция с шаблонами, фото идей

Садовые фигурки весьма популярны при декоре участка. В продаже их множество, на любой вкус и цвет. Но гораздо приятнее сделать такую фигурку своими руками, вложив в неё частичку души и своего труда. В данном творческом процессе потребуется фанера и пригодятся навыки работы с лобзиком и шуруповёртом. А оригинальных идей по созданию садовых фигур достаточно много.

Поделки для сада и огорода из фанеры своими руками

Украшение забора забавной фигуркой животного

Изготовление поделок из фанеры — весьма не затратный способ украсить участок и привнести в него свою оригинальность. Из куска фанеры можно смастерить кормушку для птиц, сделать почтовый ящик или контейнер для цветов, украсить забор симпатичной поделкой или разместить целую композицию фигурок в саду. Даже самый обычный огород с картошкой станет смотреться интересней, если его хозяева решили подойти к оформлению с юмором и определённой долей самоиронии.

Так проходят выходные у многих дачников

Как сделать садовую фигуру

Для создания шедевра потребуются:

  • листы фанеры, наждачная бумага;
  • электрический лобзик, шуруповёрт, саморезы;
  • акриловые краски, кисточка.

Для уличных садовых фигурок стоит выбирать фанеру толщиной от 30 мм с повышенной влаго- и морозостойкостью. С целью продления долговечности фанеру желательно покрыть любым влагоотталкивающим составом, например, олифой.

Найти чертёж выбранной поделки можно в интернете и распечатать его на принтере. Далее, на этом листе чертят сетку одинакового размера (как на миллиметровке) и по этому же принципу разлиновывают фанерный лист, увеличивая масштаб клеток до нужного размера. После остаётся лишь повторить эскиз по нарисованным клеткам на листе фанеры с помощью фломастера или карандаша.

Процесс изготовления поделок из фанеры весьма прост:

  1. На лист фанеры нанести желаемое изображение самостоятельно или по готовому шаблону.
  2. С помощью электролобзика вырезать нужную фигурку.
  3. Затереть неровные поверхности фанеры наждачной бумагой.
  4. Покрыть фигурку водостойким лаком и дать просохнуть.
  5. Раскрасить акриловыми красками полученный объект.
  6. При необходимости готовую садовую фигурку установить на опору.

Следует заранее предусмотреть, чтобы размер опоры для садовой фигуры выдержал нагрузку. Обычно для этих целей используют широкую деревянную рейку или колышки длиной не менее одной трети от высоты самой фигуры. Их крепят на саморезы к основанию поделки. Опору также покрывают влагостойким составом и после забивают в землю.

Оригинальные решения для сада и огорода

Красивая и практичная клумба из фанеры способна не только украсить садовый участок, но и элегантно разместить в ней садовый инвентарь, который удобно иметь всегда под рукой. Для этого необходимо лишь приобрести прочный лист фанеры, вырезать лобзиком форму палитры художника и обработать поверхность акриловой краской. Затем в круглые отверстия разместить кашпо с летниками, а в центральном — садовый инвентарь.

Творческий подход в саду с использованием фанеры

В тенистом углу сада уместно добавить немного искусственного освещения. Фигурка яркого улыбающегося солнышка с забавными косичками из ленточек приятно радует глаз.

Солнышко в саду создаёт радостное настроение

Беседку можно украсить не только цветами, но и спецтехникой. Например, модели самолётов, подвешенные на лесках к потолку, при каждом дуновении ветра игриво парят в воздухе.

Фигурки самолёта можно поручить раскрасить ребёнку

А смастерить такой лайнер несложно, достаточно выпилить по чертежу лобзиком 3 детали и склеить обычным клеем ПВА.

Шаблон поделки — самолёт из фанеры

Прекрасно вписываются в интерьер беседки контейнеры для цветов, выполненные из фанеры или дерева.

Из фанеры можно сделать красивый ящик для цветов

Растения из фанеры также способны добавить красок обычному огороду.

Когда урожай ещё не поспел

Фотогалерея: идеи поделок из фанеры

Белоснежка и семь гномов на лужайке Петух заснул на заборе Забавный скворечник в виде лягушки Аисты свили гнездо на веранде Попугай прилетел на клумбу Олень несёт цветы Кот поддерживает горшок с петуньей Фермерская подставка для цветов Новогоднее украшение почтового ящика Оригинальное кашпо из фанеры Охрана не дремлет

Выбор опоры

Поделки из фанеры могут быть плоскими и их можно прибить к забору, фасаду беседки или дома.

Плоскую фигуру лягушки на заборе прикрепили на саморезы

Также садовая фигура может изначально предусматривать надёжную опору.

Фигурки с основанием в виде колышков легко разместить в клумбе

Бывают и многослойные фигуры, представляющие собой некий арт-объект, например, скворечник.

Оригинальная идея скворечника, который вешается на дерево или забор

Для поделки можно заранее предусмотреть специальную распорку для основы.

Опоры для небольших садовых фигур

Фигурки насекомых прекрасно смотрятся в подвешенном состоянии.

Пчёлка Майя летает над цветами

Фигурка аиста своими руками

Считается, что аист приносит радость и счастье в дом, и потому его экспонат достаточно популярен при декоре сада. Фигурки аиста часто устанавливают вблизи водоёмов, а также размещают гнёзда с птенцами на крыше домов или стволах высоких деревьев. Для опоры подобной садовой фигуры у её основания прикручивают на саморезы подпорки из широких деревянных брусков и углубляют их на 50 см в землю.

Аист в саду считается символом счастья

Для изготовления фигурки аиста потребуется:

  • лист фанеры 6*600*900 мм;
  • электролобзик, наждачная бумага;
  • акриловые краски белого, красного и чёрного цветов;
  • водостойкий лак и кисти.

Зарисовка аиста поэтапно

Шаблон будущей поделки можно попробовать нарисовать самостоятельно. Затем начертить сетку на рисунке и в более крупных масштабах на фанере. Ориентируясь по расположению линий на основном рисунке, срисовать его на фанерный лист.

На самом деле, не имея навыков художника, нарисовать незатейливую фигуру на тетрадном листе получится гораздо проще, чем пытаться изобразить такую сразу в крупных масштабах на фанере.

Фотогалерея: шаблоны фигурок животных, птиц и насекомых

Фигурка лисицы займёт своё место на огороде Шаблон фигурки лебедя Кот, висящий на заборе Петух хорошо смотрится на крыше Бабочка из дерева Летят гуси Ёжика отлично будет разместить под деревом Мышка сядет у забора Фигурка улитки украсит водоём Поделка лебедя из фанеры Аист несёт ребёнка Лягушку можно поместить на забор Аист украсит прудик

Как разместить фигурки сказочных персонажей на участке

У кого есть маленькие дети с удовольствием рассмотрят идею по установке на своём участке фигурок сказочных персонажей. Украсить игровую зону может любимый герой мультфильма или даже все его участники.

Винни Пух, Пятачок и Кролик

В песочнице дети не соскучатся в окружении любимых героев.

Колобок в песочнице повстречал лису

Впрочем, хорошо иметь возможность примерить и на себя роль сказочного героя.

Картины с изображением любимых героев

Персонажи всем известного мультфильма могут предстать и на заборе.

Смешарики прыгают по забору и приглашают к игре

Нарисовать шаблоны фигурок смешариков достаточно просто. Стоит только начертить круг на фанере, используя для окружности таз или ведро, а дальше уже дело за малым…

Шаблон смешариков на фанере

Даже неприглядный огород можно украсить так, чтобы вызвать у ребёнка интерес и желание помочь.

И выросла репка большая

Чтобы собственный сад и огород оказался нескучным, достаточно проявить немного фантазии и изобретательности. Лист фанеры, акриловая краска и несколько часов потраченного времени способны изменить дизайн участка до неузнаваемости.

Клумба-лебедь своими руками

Статья из категории: Самоделки Каждому дачнику хочется украсить свой участок не только цветами, но и скульптурами животных и птиц.Мне очень нравятся грациозные лебеди. Нашла фото настоящего лебедя, подключила фантазию и сделала чертеж.

Всего у меня получилось 8 деталей: 1 - голова с шеей и 7 - тело лебедя. У нас были куски фанеры, из них я и предложила мужу выпилить лобзиком двух лебедей - именно двух, так как в природе они живут парами. Я перенесла чертеж на фанеру, снова пронумеровав все детали.

Части соединила внутри при помощи жестяной ленты и шурупов, но подойдут и другие подручные средства (веревка, проволока). Потом покрасила лебедей белой краской и нарисовала глаза и клюв.На всю работу ушло два дня. Лебеди получились очень красивые, я высадила в них петунию.Лебеди сделаны без дна, так что цветам там очень понравилось - и влаги в меру, и корням простор. Можно посадить и другие цветы, будет не менее эффектно. Осенью, когда петунии уже было холодно, я пересадила в лебедей неприхотливую цинерарию - даже после первого снега, уже в декабре, клумба из лебедей продолжала радовать глаз! На зиму фигуры можно сложить - они станут плоскими и займут совсем немного места. Клумба-лебедь

Людмила БУЛГАНИНА, г. Санкт-Петербург

Похожие статьи:


  • Смотрите также

    • Бойлер косвенного нагрева газовый
    • Как сделать соломенную куклу своими руками
    • Плинтус деревянный покраска
    • Что лучше штукатурка или шпаклевка
    • Кабель канал чем резать
    • Как сделать клей из линолеума
    • Классический стиль в интерьере
    • Дровокол своими руками самодельный механический
    • Для декупажа фото
    • Как очистить старый туалет на даче
    • Покрытие футбольное искусственное