Пумпончик из пряжи своими руками


Помпон из пряжи своими руками

Помпонами, сделанными из пряжи, можно украсить не только вязаные шапочки, а еще и детские мобили.Создаются пушистые «шарики» легко и просто.

Вам понадобятся:

1. Нитки/пряжа (подойдет акриловая);

2. Острые ножницы;

3. Плотный картон (кусок линолиума);

4. Карандаш, бумажный шаблон.

Процесс создания помпона смотрим на видео:

Выкройка полноформатная, просто сохраните это изображение и распечатайте в формате А4, что бы сделать помпон диаметром 8 см.

Переносим шаблон на плотный картон. Вырезаем две картонные заготовки. Складываем детали вместе и начинаем обматывать пряжей. Если новый моток пряжи, нить достаем из центра мотка, так пряжа не будет кататься и мешать вам наматывать нить.

Острыми ножницами разрезаем нити между картонными деталями. Хорошо подойдут ножницы «цапельки». Продеваем нить между картоном, завязываем с разных сторон. Следим за натяжением, чтобы не порвать нить.Убираем картон.

Для придания идеальной формы шара, нужны острые, удобные ножницы. Обрезаем лишние и торчащие нити по кругу. Хвостики от нити, которой завязывали помпон, можно оставить, если его нужно привязать к изделию.Помпон готов!

Веселого вам творчества! Благодарю за внимание! С уважением, Пузырева Юлия.

Как сделать помпон из шерстяных ниток: 5 простых способов

752 Автор статьи: Время чтения: 3 мин.

Помпоны представляют собой пышные круглые шарики, которые традиционно используются для украшения шапочек, шарфов, поясов, тапочек, сумочек.

Важно! Не используйте для названия мягкого декоративного элемента слово «бубон»! Это специальный медицинский термин, который используют при описании серьезных лимфатических заболеваний.

Мы будем говорить именно о помпонах. Эти мягкие, милые, пушистые шарики являются любимой поделкой многих рукодельниц.

Что понадобится для изготовления

Шерсть

Самая подходящая для помпонов пряжа. Из нее получаются поделки особенно пышными и мягкими. Толщину нити подбирают в зависимости от диаметра шарика. Для крупных — более толстая, для мелких — более тонкая.

Нитки могут быть неновыми, например, распущенный шарф или свитер. В этом случае их следует смочить и высушить, чтобы выровнять.

ВАЖНО! Из «кудрявой» пряжи помпончики получатся непривлекательными и неопрятными.

Лекало

Необходимо позаботиться о лекалах. В магазинах для рукоделия продаются готовые, но совсем несложно вырезать их самостоятельно из плотной бумаги. Ширина кольца — это половина диаметра поделки. Чем больше ширина, тем крупнее шарик. Чем меньше, тем он миниатюрнее.

Канцелярские принадлежности

Для работы обязательно понадобятся остроконечные, хорошо заточенные ножницы. В зависимости от выбранного способа выполнения поделки может понадобиться степлер или канцелярские зажимы, циркуль, линейка, карандаш.

Как сделать помпон

Способов изготовления данного аксессуара существует несколько.

Классический способ — на кольце из картона

  • Вырезать лекало. На картоне начертить циркулем небольшую окружность D 20–30 мм. Это внутренний диаметр. Из центра первого круга прочертить окружность большего диаметра, по размеру помпона. В полученном кольце вырезать 2–3-миллиметровую прорезь. Таких лекал понадобится два.
  • Совместить две заготовки друг с другом, предварительно проложив по кругу между ними отрезанный кусок шерстяных ниток. Он понадобится для завязывания помпончика в конце работы.

  • Намотать пряжу равномерными рядами, с одинаковой натяжкой на заготовку. Внутренний диаметр должен уменьшится примерно в два раза. В этом случае изделие получится довольно плотным, но не тяжелым.
  • Если нужен шарик попышнее, то продолжить наматывание, пока внутреннее отверстие кольца не превратится в маленькую дырочку. Такой аксессуар будет плотным, пушистым и тяжелым.

Совет! Если вам необходимо сделать много одинаковых помпонов, то следует считать количество оборотов или метраж.

  • Обматывать кольцо следует не до прорезей, а отступив от них около сантиметра. Ускорить процесс намотки можно сложив нить в два или три слоя. Если взять шерсть нескольких цветов, то помпон получится разноцветный.
  • Тонкими ножницами необходимо разрезать нитки по торцу кольца, придерживая пальцами, чтобы поделка не развалилась.
  • Аккуратно, чтобы не сдвинуть петли с заготовок, чуть-чуть раздвинуть ножницами кольца. Затем очень плотно завязать протянутую внутри нить.
  • Освободить лекала от намотки, распушить готовое изделие. Остается «подстричь» — подравнять нити, придавая помпону шарообразную форму.

Простой способ — на квадрате или прямоугольнике

Этот метод является простым и довольно популярным у рукодельниц. При помощи квадратов и прямоугольников можно делать не только помпоны, но и кисти любой длины. Ими можно украшать шторы, пояса, сумочки и другое.

  • Из картона вырезать два одинаковых квадрата или прямоугольника такого размера, как будущий аксессуар.
  • Сбоку посредине сделать небольшой надрез, в который протянуть и зафиксировать нитку. Её длины должно хватать для дальнейшего завязывания изделия.

  • Пряжу намотать на прямоугольник аккуратными рядами, соблюдая одинаковую плотность. От количества оборотов намотки зависит пышность аксессуара.

Справка. На один средний шарик уходит приблизительно 20 г или от 3 до 5 м шерсти.

  • Свободным концом нитки крепко обвязать одну из сторон намотки. Снять аккуратно с картонной заготовки. Еще раз завязать нити. Полученная заготовка напоминает бантик.
  • Разрезать бока «бантика», распушить готовое изделие, подравнять ножницами, придавая форму шара.

Совет! Для изготовления большого количества помпонов среднего размера можно использовать ненужную пластиковую карту, сделав в ней надрез. Такое «лекало» прослужит очень долго, благодаря своей прочности.

Оригинальный способ — на подкове

  • Подготовить четыре лекала в форме подков из плотной бумаги.
  • Совместить попарно шаблоны, чтобы получилось две подковки.

  • Намотать нить сначала на одну, затем на вторую заготовку.
  • Обе части соединить друг с другом при помощи степлера или зажима.
  • Аккуратно разрезать намотку по торцу.
  • Слегка разъединить картонки между собой, крепко связать поделку узлом.

Этот способ является самым оригинальным сразу по нескольким причинам

  1. На подковках можно выполнить не только шарики, но и овалы.
  2. Чередуя слои разноцветных ниток, можно создавать различные узоры, цветы и фрукты.
  3. Ножницами поделке можно придать разнообразную форму. Например, носа-морковки для снеговика, клубнички, лимончика и других.

Совет! Соблюдая строгую последовательность намотки пряжи различного цвета, а затем придав изделию определенную форму, можно удивить всех оригинальными аксессуарами и элементами декора.

Необычные способы

Мастерицы постоянно придумывают новые и необычные методы изготовления помпонов. Расскажем и о них.

Самый легкий способ — на пальцах

Этот способ известен каждой мастерице. Он очень простой и не требует никаких лишних инструментов и приспособлений, кроме пряжи, острых ножниц и руки. Причем размер аксессуара зависит от количества обматываемых пальцев. Четыре — крупный шарик, три — средний, а два или один — малюсенький «бамбон», как называют его дети. Он понадобится для детских пинеток, пуговичек на кофточку и других поделок.

  • Выбрать шерсть нужного цвета. Отрезать от мотка небольшой отрезок нитки для завязывания готового изделия.
  • Намотать на пальцы пряжи столько, сколько необходимо для аксессуара.
  • Сквозь витки протянуть подготовленную нитку и связать заготовку прочным узлом так, чтобы получился бантик. Бока бантика аккуратно разрезать ножницами.
  • Распушить готовое изделие и подстричь, сформировав ровный шарик.

Удобный способ — на вилке

Многие удивятся, но есть еще один необычный метод изготовления помпонов — на вилке. Он является одним из самых удобных.

  • Подготовить моток шерсти необходимого цвета, отрезать кусок для завязывания изделия.
  • Взять вилку, подходящую по размеру (большую или маленькую) и обмотать ее перпендикулярно направлению зубцов.

  • Протянуть отрезок нити между вторым и третьим зубчиками и связать намотку крепким узлом.
  • Снять заготовку с вилки и полученный «бантик» разрезать по бокам.
  • Встряхнуть и расправить готовую поделку. Ножницами подравнять и придать круглую форму.

С процессом создания пушистых шариков на вилке справится даже ребенок. Может быть, стоит раздать своим домочадцам по столовому прибору и мотку шерсти, провести вместе выходной за изготовлением помпончиков. Потом из них смастерить какие-либо элементы декора. Разноцветные мягкие и пушистые поделки будут долго умилять и радовать всех.

Как видите, рукодельницы практикуют использование нескольких вариантов для изготовления помпонов. Какой из них вам кажется самым подходящим?

Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стилист и автор Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Как сделать помпоны своими руками. Особенности, способы, инструкция и советы

Сегодня мы узнаем, как быстро и правильно сделать помпоны из пряжи или ниток своими руками, а также расскажем про то, какие простые способы лучше использовать для создания декоративных элементов

КАК СДЕЛАТЬ ПОМПОНЫ СВОИМИ РУКАМИ. ОСОБЕННОСТИ, СПОСОБЫ, ИНСТРУКЦИЯ И СОВЕТЫ

Добрый день, сегодня мы узнаем, как быстро и правильно сделать помпоны из пряжи или ниток своими руками. Кроме того, расскажем про то, какие простые способы лучше использовать для создания декоративных элементов и что нам может понадобиться из материалов.

Помпоны из ниток или пряжи – это очень интересный и универсальный материал. Помпоны можно использовать самостоятельно или как декоративный элемент для одежды, интерьера или подарков. Применяют эти пушистые шарики в качестве украшения праздников или оформления интерьера – украшение стола, стен, букетов, бокалов. Из них можно сделать гирлянды, детские поделки, бижутерию, мягкие игрушки, коврики, пледы, пуфики.

           

КАК БЫСТРО СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ НОВОГОДНЮЮ ОТКРЫТКУ

Есть несколько простых и быстрых способов как сделать помпоны своими руками из ниток или пряжи: на пальцах, на вилке, на картонных кругах и прямоугольнике.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ПОМПОНОВ ИЗ ПРЯЖИ И НИТЕЙ

1. Какую пряжу лучше использовать для изготовления помпонов? Помпон можно сделать из любой пряжи. Но лучше выбирать плотную пряжу, так помпон получится более пышным.

2. Используя сразу 2-3 нити разного цвета, помпон получится двухцветным, разноцветным или с определенным рисунком.

3. В зависимости от задумки помпон можно сделать круглым, овальным, в виде сердца или звезды. Для этого после того, как помпон будет готов, при помощи ножниц ему придают нужную форму.

4. Размер помпона зависит от диаметра картонного кольца/количества задействованных пальцев. А пышность зависит от вида пряжи и количества намотанных слоев.

5. Ножницы. Не зависимо от того какой способ изготовления помпонов вы выбрали, обязательным инструментов являются ножницы. Они обязательно должны быть острыми, чтобы помпон получился идеальной формой.

СПОСОБ 1. ПОМПОНЫ СВОИМИ РУКАМИ НА ПАЛЬЦАХ

Помпоны можно сделать просто на пальцах. 

Плюсы этого варианта:

- помимо ножниц не нужно никаких дополнительных инструментов (вилка, картон);

- легко регулировать диаметр, задействовав разное количество пальцев. При этом нет ограничений как в других способах, например, диаметром кольца.

Для изготовления помпон из ниток вам понадобится:

- пряжа;- ножницы.

Итак, как сделать помпон на пальцах?

1. Наматываем пряжу на пальцы, но не плотно. Размер помпона зависит от количества задействованных пальцев и расстояния между ними. Если нужны совсем маленькие помпоны, то наматываем на два пальца, большой – на 3-4 пальца. Пышность помпона на выходе зависит от того, сколько ниток вы намотаете. Чем больше витков вы сделаете, тем более пушистый будет помпон.

2. Отрезаем нить и протягиваем посередине.3. Аккуратно снимаем моток ниток с пальцев и перевязываем посередине ниткой поперек мотка на крепкий узел.4. Разрезаем ножницами петли по бокам. Расправляем и подравниваем ножницами, чтобы нитки стали одной длины.

СПОСОБ 2. ПОМПОНЫ СВОИМИ РУКАМИ НА ВИЛКЕ

Небольшие помпоны для декора удобно делать на вилке. В результате получатся небольшие аккуратные помпоны.

Для изготовления помпон вам понадобится:

- нитки;- вилка;

- острые ножницы.

Итак, как сделать помпон на вилке?

1. Наматываем пряжу поперек зубьев вилки.

2. Посередине между зубьями протягиваем нитку и завязываем тугим узлом.3. Получившийся «бантик» снимаем с вилки и разрезаем по бокам (боковые петельки).4. Расправляем помпон и при необходимости подравниваем острыми ножницами, чтобы убрать торчащие нитки и придать желаемую форму.  

КАК СДЕЛАТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ПОДСТАВКУ

СПОСОБ 3. ПОМПОНЫ НА КАРТОННЫХ КРУГАХ СВОИМИ РУКАМИ

Для изготовления помпонов из ниток или пряжи вам понадобится:

- пряжа;- ножницы;

- два круга из картона.

 

Итак, как сделать помпоны своими руками на кругах из картона?

1. Сначала подготавливаем два одинаковых круга с отверстиями посередине. Для этого на плотном картоне рисуем два одинаковых круга при помощи циркуля, кружки, банки или другого предмета круглой формы. От диаметра круга зависит размер готового помпона: чем больше внешний круг, тем крупнее помпон, чем больше внутренний круг, тем более пушистый помпон получится.

Вырезаем круги, проверяя, чтобы они были одинаковых. Делаем прорези в кольцах, чтобы удобно было заводить нить при наматывании.2. Прикладываем два круга друг к другу и начинаем наматывать нитку на кольца. Чем больше оборотов пряжи, тем пушистее будет готовый помпон.3. Отрезаем нить для того, чтобы закрепить наш помпон.4. Заводим ножницы между картонными кольцами и начинаем аккуратно разрезать нитки по внешнему краю круга, так, чтобы петли не съехали с кругов.По мере разрезания ниток, заводим подготовленную нить между кругами, придерживая петли. Затем крепко завязываем нить посередине в тугой узел.5. Снимаем картонные круги. При необходимости подравниваем ножницами, придав ровную круглую форму.

         

КАК СДЕЛАТЬ РАМКУ ДЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СВОИМИ РУКАМИ

СПОСОБ 4. ПОМПОНЫ НА ПРЯМОУГОЛЬНИКЕ

Помпоны своими руками на картонном прямоугольнике. 

Для изготовления помпон вам понадобится:

- пряжа;- ножницы;- прямоугольник из картона.

Итак, как сделать помпон на прямоугольнике?

1. Подготавливаем прямоугольник с отверстием посередине. Для этого на плотном картоне рисуем прямоугольник и вырезаем его. От размера прямоугольника зависит размер готового помпона: чем больше прямоугольник, тем крупнее помпон.

2. Начинаем наматывать нитку на прямоугольник. Чем больше оборотов пряжи, тем пушистее будет готовый помпон.3. Отрезаем нить для того. Заводим отрезанную нить за нашим мотком через внутренний прямоугольник и завязываем посередине крепким узлом.4. Ножницами аккуратно разрезаем нитки по внешнему краю прямоугольника с обеих сторон. Снимаем картон. При необходимости подравниваем помпон ножницами, придав ровную круглую форму.

И на этом наша пошаговая инструкция по созданию помпонов из пряжи завершена, надеемся что вышеописанные способы помогут вам для создать красивые и запоминающиеся декоративные элементы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ, ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ.    ЖДЕМ ВАШИХ ОТЗЫВОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

В Е Р С И Я   Д Л Я   П Е Ч А Т И:

Ч И Т А Й Т Е   Т А К Ж Е:

Р Е К Л А М А:

Помпоны своими руками: маленькие хитрости и элегантное применение (55 фото-идей)

Изготовленные из пряжи помпоны служили оригинальным украшением в течение многих лет. При создании данного украшения рукодельницы задаются такими вопросами, как выбор качественной пряжи и способ изготовления изделия.

В данной статье представлены советы и инструкции, необходимые при изготовлении качественного шарика.

Маленькие хитрости при изготовлении помпонов.

Для того, чтобы сделать своими руками оригинальные шарики из пряжи, понадобятся некоторые хитрости, которые помогут вам сделать пышные шарики правильной формы.

Чтобы сделать изделие более пышным, необходима плотная и пористая пряжа. Цветовую гамму можно подобрать на любой вкус.

Для того, чтобы придать изделию подходящую форму, необходимо иметь под рукой хорошо заточенные ножницы, которые незаменимы при данной работе.

Каждый элемент должен быть закреплён нитками.

Если вы хотите изготовить помпон с рисунком, тогда распечатайте картинку и наматывайте пряжу, поглядывая на нее.

Шарики на вилке

Способов создания помпонов масса. И совсем не обязательно искать сложные инструменты: можно изготавливать их на подручных предметах. Таким предметом может служить вилка.

Делать шарики на таком инструменте очень легко и просто, потому что нет необходимости вырезать заготовки – достаточно достать вилку.

С изготовлением помпона на вилке может справиться даже ребенок! Для этого просто нужно намотать на вилку нитки, другой ниткой туго перевязать в середине, снять нитки с вилки, разрезать боковые петельки и расправить готовый помпончик.

Все! Больше ничего делать не нужно! Удивительный способ быстро сделать много помпонов небольшого размера.

Шарики на руках

Но удивительнее то, что можно использовать даже пальцы собственной руки! Изготавливается он так же просто, как и на вилке, только наматывать пряжу следует на пальцы.

Если вы хотите помпон побольше, то мотайте на четыре пальца, если меньше – на два. Такой способ самый удобный для рукодельниц, потому что не нужно искать ничего, даже вилки.

Для изготовления достаточно всего лишь пряжи, ножниц и вашей руки, которая всегда с собой. А если вместо ниток использовать бумажные полоски, то можно изготовить отличный бумажный помпон.

Шарики на заготовках из картона

Но если вы не ищите легких путей, то можете изготавливать большие помпоны с помощью картонных заготовок. Они могут быть разной формы: подкова, круг, квадрат. На всех заготовках получаются одинаковые шарики, но различие все же есть.

Самый легкий способ — это изготовление помпона на квадратной заготовке. Для этого заранее вырезается квадрат с прорезями с двух сторон. В них продеваются нити, которыми позже будем закреплять центр помпона.

Наматывается на лекало пряжа желаемой пышности. Связываем отставленной нитью середину помпона, разрезаем боковые перетяжки, расправляем шарик и вот, помпон готов! Можете его уже использовать!

Сложнее изготавливается помпон на круглой заготовке. Для этого из картона вырезают два круга одинаковых размеров с круглыми отверстиями в середине. Нитки наматываются так, чтобы картонной заготовки не было видно. Аккуратно раздвигаем круги, середину помпона плотно связываем ниткой.

Аккуратно разрезаем нитки по краям заготовки, расправляем помпон. По желанию можно подравнять края изделия, чтобы придать форму шара.

Ваш помпончик будет еще привлекательнее, если использовать пряжу разного цвета. Получится красивый разноцветный шарик, радующий глаз.

Как применять помпоны?

Из готовых помпонов можно сделать множество вещей. Например, очень популярны в последнее время коврики и пледы из помпонов. Они необычайно красивы и приятны на ощупь.

Лучше всего получится изделие, сделанное из цветных помпончиков разного размера. Одиночные шарики можно пришить на детскую одежду. Отлично будет смотреться помпончик на шапке, шарфе или даже варежках.

И не забывайте, что помпонами можно украшать все, что угодно, поэтому здесь ограничений нет. Еще хорошая идея – сделать гирлянду из помпонов. Результат никого не оставит равнодушным.

Теперь вы убедились, что изготовить помпон из пряжи – это очень просто, с этим справится даже ребенок. Но не забывайте, что ножницы детям не игрушки и не позволяйте детям пользоваться ими без присмотра.

Фото помпонов своими руками


Смотрите также

  • Квартиры однокомнатные красивые
  • Деревянная кормушка для птиц
  • Ремонт потолка своими руками фото советы
  • Фото эвелины бледанс
  • Шторы для кухни ассиметричные
  • Сколько стоит установить счетчик
  • Для пола мозаика
  • Плиты из пеностекла
  • Виды хомутов для авто
  • Встроенные шкафы купе фото в прихожую
  • Проходная комната фото дизайн