Наливные свечи своими руками


Как сделать свечной гель своими руками

Январь 12, 2015Март 2, 2019

Наряду с обычными свечами из парафина, набирает популярность их новая разновидность — гелевые свечи.

Оба вида одинаковы по предназначению, но гелевые свечи имеют ряд отличных преимуществ, и могут изготавливаться в домашних условиях.

Свечной гель своими руками

В применении эти свечи более долговечны в работе, сгорание происходит медленнее парафиновых аналогов, не выделяя при этом дымного копчения.

Эстетическое украшение таких свечей ничем не ограничивается, кроме дизайнерских способностей самого автора.

Появилось желание, но не знаете, как сделать гель для свечей? Для их изготовления в первую очередь понадобится свечной гель. Следуем дальнейшему описанию.

Инструкция по изготовлению геля для свечей

Понадобится:

  • обычная вода;
  • глицерин;
  • желатин;
  • танин;
  • формочки, для заливки под будущие изделия, подбирайте из числа стеклянной посуды, интересной формы. Лучше подходят стаканы, бокалы, розетки, вазочки.
  1. На 80-100 грамм воды понадобится около 20 грамм желатина. Смешав два состава, постепенно вливают 100 грамм глицерина.
  2. 8-10 грамм танина растворяют в 40 граммах чуть подогретого глицерина. Не огорчайтесь, если полученный состав имеет мутноватый цвет. Стоит немного подогреть, и смесь станет прозрачной.
  3. Смешиваем обе смеси, и доводим на медленном огне почти до кипения. Все, общий состав готов к заливке. Переходим к процессу изготовления самих красивых поделок.

Материалы для изготовления гелевых свечей

  1. Понадобится выше описанный гелевый состав.
  2. Материал для фитиля, использовать желательно армированные фитили, так как обычные (хлопковые) не столь экономны.
  3. Также, по желанию можно добавлять различные ароматизаторы. Красители, и какие либо декоры, если планируете дополнительно украсить готовые изделия.
  4. Кроме этих компонентов, понадобится тара, в которую будете заливать готовую смесь. Посуда должна быть тщательно промыта, высушена.
Читайте также:  Для чего нужен гель для слепков - где купить 3д гель

Заготовив все необходимое, мы приступаем изготовлению гелевых свечей. В этом нет ничего сложного, если будем придерживаться нижерасположенной инструкции.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

Рецепты заливки гелевых свечей

Начинаем с фитиля. Прикрепите кончик фитиля по центру дна посуды.

Можно с помощью капельки клея. Второй конец, чуть натянув, прикрепите к центру любой перекладины. Далее, фитиль располагается по центру, и вертикально.

Рецепты гелевых свечей

В приготовленный состав (см. выше) можно добавить немного красителя, до получения задуманного цвета. Так же и с добавкой ароматизатора, если имеете желание.

На кончике чайной ложки, в зависимости от силы запахов. Тщательно перемешивая компоненты, начинаем не торопясь заливать в подготовленную, с установленным фитилем посудину.

Даем залитому составу остыть в течение минут тридцати. Этот процесс можно считать окончательным в общем приготовлении свечей в домашних условиях.

Однако, есть масса способов придавать более красивый вид этим удивительным самоделкам.

Дополнительные украшения внешнего вида

Слой залитого гелия может быть не только прозрачным, или однотонным. Можно разбить процесс заливки на несколько этапов. Заливать по порциям, давая застыть каждому цветному слою. Получится многослойная цветная композиция.

Можно использовать мелкие объемные декорации, в виде бусин, кристалликов, шариков и прочих украшений. Есть условие, что нужно выполнить.

Такие декорации нужно предварительно опустить в жидкий состав, и после дать такому покрытию отвердеть. Это поможет избавиться от воздушных пузырьков, что могут остаться, если их окунать в раствор сразу.

Располагать элементы украшений необходимо как можно ближе к стенкам тары. Это будет способствовать их более приятному визуальному восприятию.

Такое домашнее увлечение, как и работа с таким интересным материалом, дает исполнителям широкую возможность для дизайнерских замыслов, и самой смелой фантазии.

В благодарность за труды, получается прекрасное украшение, сделанное собственными руками. Пробуйте, и у вас все получится!

Как сделать гелевые свечи своими руками- 11 простых шагов

Если вы уже умеете делать гелевые свечи, то возможно вам будет интересно сразу перейти к рецептам гелевых свечей. Если же нет, то добро пожаловать к подробной инструкции как самому сделать это гелевое чудо: 

Вы любите красивое пламя, ароматизированные гелевые свечи? А знаете ли вы, что вы можете легко сделать их самостоятельно? Это захватывающее и совсем не сложно. Такие свечи можно использовать для создания романтической атмосферы, незаменимы эти свечи в сервировке стола. И даже можно открыть свой небольшой домашний бизнес производства свечей на дому. Вот 11 простых шагов к созданию уникальных свечей, которые можно изготовить на дому, предоставить в качестве подарка или даже продать.

Материалы для изготовления гелевых свечей своими руками Вам понадобятся:

- Гель (гелевый воск) (можно сделать самому из танина, желатина и глицерина);

- Армированный фитиль (не используйте хлопковые фитили, поскольку они поглощают слишком много геля); - Эфирные арома масла; - Жидкий краситель; - Вкладыши (опционально). Все эти материалы могут быть получены у поставщиков материалов для свечей. Важно использовать эфирные масла и цвета, специально сделанные для гелевых свечей. Ароматические масла которые можно купить в магазине косметики не подходят. Получение комплекта для изготовления гелевых свечей является лучшим решением для начинающих пользователей, поскольку он будет включать в себя все, что нужно чтобы сделать первые несколько свечей.

И, конечно, вам понадобится контейнер. Лучший контейнер для изготовления гелевой свечи своими руками - стекло, чтобы люди могли видеть то, что вы поместите внутрь свечи.  Контейнер может быть из любого негорючего материала. Вы можете использовать любое стекло, винное стекло, или даже небольшую широкую вазу, но учтите, что ваш контейнер должен составлять не менее 2 дюймов в диаметре.

Для вкладышей вы можете использовать либо невоспламеняющийся материал - цветной гравий аквариума, мрамор, песок, морские раковины, камешки, кристаллы, полированные камни, искусственные драгоценные камни или жемчуг.

Изготовление гелевой свечи своими руками:

  1. Поместите немного горячего клея в центре дна контейнера. Вставьте фитиль в него, и пусть клей застынет;
  2. Порежьте гель на мелкие части, чтобы он таял быстрее и более равномерно. Растопите его в банке из нержавеющей стали при средней температуре;
  3. Сложная часть всей процедуры – температура. Вы должны получить ее ровно 93° С, так как перегретый гель теряет прозрачность. Для этого вам понадобится подходящий термометр;
  4. Поддерживайте температуру в 93° С; весь гель должен расплавиться и стать жидким, как сироп;
  5. Добавьте краситель в расплавленный гель, понемногу, пока вы не получите желаемый цвет - помните, вы всегда сможете добавить больше красителя, чтобы сделать цвет сильнее, но вы не сможете убрать краситель Для изготовления свечи с вложенными объектами, вы должны использовать совсем немного красителя, чтобы объекты остались видимыми. Плюс вы можете попробовать люминофоры, если хотите, чтобы ваша свеча светилась в темноте;
  6. Добавить ароматизатор - 1/3 чайной ложки на стакан геля придаст ему приятный запах. Для более сильного аромата, добавить еще;
  7. Нагрейте контейнер в микроволновой печи до температры 65-70° С. Это поможет уменьшить появление пузырей;
  8. Если вы хотите использовать вкладыши, при изготовлении гелевой свечи своими руками, окуните их в горячий гель, а затем расставьте их в контейнере, как вам нравится. Лучше располагать объекты ближе к сторонам контейнера - их будет лучше видно;
  9. Теперь настало время влить ваш гель в контейнер. Поместите контейнер на ровную поверхность и залейте гель медленно и аккуратно сбоку. Если это ваш первый раз, вы, вероятно, получите несколько пузырьков; чтобы избежать этого, гель должен быть достаточно разогрет;
  10. Вытяните фитиль вверх. Намотайте его на карандаш, чтобы сделать его ровным;
  11. Пусть гелевая свеча остынет. Обрежьте фитиль и вот все готово! У вас получились красивые, уникальные гелевые свечи, которые вы сделали сами.

Также обязательно загляните в другие рецепты гелевых свечей.

Сохранить статью:

 

Как сделать прозрачную свечу своими руками - Женский сайт Порадка


Смотрите также

  • Чем сделать потолок на кухне
  • Сколько квадратных метров утеплителя в упаковке
  • Бурение песчаных скважин
  • Можно ли клеить стеклохолст на водоэмульсионную краску
  • Сборка встроенной мебели
  • Душевая кабина стекло с низким поддоном
  • Как избавиться от крыс в курятнике
  • Сделать ремонт в офисе
  • Клей для плитки гидроизоляционный
  • Шкаф под окном
  • Стильные панно на стену

Прозрачные свечи могут не только украсить ваш дом, но так же вы можете удивить друзей оригинальным подарком, найти новое хобби, или даже в процессе изготовления открыть свой красивый и прибыльный бизнес.

Весь процесс изготовления прозрачных свечей не так уж и сложен и справиться с ним может любой новичок в домашних условиях.

Для работы нам понадобятся:

  • желатин,
  • глицерин,
  • танин,
  • палочка,
  • емкость,
  • фитиль,
  • декор,
  • формочка для будущей свечи,
  • две емкости, одна из которых должна быть термостойкой (отлично подходит стеклянная банка),
  • две палочки,
  • пластилин или клей.

Желатин продается в любом продуктовом магазине, глицерин и танин - в аптеке и без рецепта. Фитиль лучше купить или взять от другой свечи. Формочка должна выдерживать 40-50 градусов, отлично подходит бокал или красивая рюмка. В качестве декора можно взять засушенные цветы, гербарий, бисер, маленькие игрушки, бусинки или даже крупу, семечки. 

Процесс изготовления прозрачной свечи в домашних условиях

  1. Готовим первую смесь в термостойкой емкости: желатин, глицерин и вода в соотношении 5:20:25 частей. Перемешиваем, получается некрасивая мутная смесь.
  2. Теперь можно заняться второй смесью. Она состоит из танина и глицерина в соотношении 2:10.
  3. Теперь берем любую кастрюлю, наливаем воду в нее и ставим туда емкость с первой смесью. И подогреваем, помешивая палочкой, дожидаясь, когда раствор станет прозрачным.
  4. В прозрачный раствор по частям вливаем вторую смесь, помешивая той же палочкой. Получается прозрачный интересно опалесцирующий раствор. Не снимайте его с плиты, пока не наступит время заливать жидкость в бокал. Эта смесь хороша тем, что не будет чадить.
  5. Поперек бокала ставим чистую палочку, к ее середине привязываем фитиль, чтобы он свободно свисал до дна бокала. Нижний конец фитиля закрепить на дне удобнее всего с помощью пластилина, но можно воспользоваться и клеем. Очень важно поместить фитиль именно по центру бокала, чтобы огонек красиво плавал в растопленном геле.
  6. Теперь наиболее творческая и приятная часть работы: засыпаем декор, стараясь прикрыть им место закрепления фитиля. Желательно выбирать негорючие украшения, чтобы изделие не чадило. Если же вы взяли гербарий, расположите его поближе к стенкам бокала, где до него не доберется пламя.
  7. В прозрачную жидкость непосредственно перед заливанием можно капнуть эфирного масла и сразу перемешать. Тогда свеча будет не только прозрачной, но и ароматической. Аккуратно заливаем получившийся гель в бокал, стараясь не сдвинуть палочку, к которой крепится фитиль. Пока гель не застыл, можно добавить еще украшений сверху, чтобы они слегка погрузились в раствор. Теперь свечка должна застыть, что потребует немного времени.
  8. Только после застывания очень острыми ножницами отрезаем фитиль от палочки, стараясь оставить хвостик примерно 2 см.

Такая гелевая свечка загадочно опалесцирует, что особенно заметно в темноте при горении.